Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение Архивариус » 25 окт 2012, 13:01

Есть у нас тема про книги и фильмы о куклах...
Есть тема про кукол в живописи...
А есть такие книжки (книжки ли?), которые вроде бы и туда, и сюда относятся, а вроде бы и ни туда, и ни сюда.
Я говорю о раскрасках, посвящённых куклам.
Долго думала, где разместить темку, решила, что лучше всего в разделе "Дети и игрушки".
Вы вот любили такие раскраски? Я - очень :) у меня на даче до сих пор лежит несколько раскрасок про Барби, привезу - выложу сканы непременно (надеюсь, это не будет нарушением авторских прав?)
Давайте вспомним такие раскраски из своего детства, по возможности поделимся сканами, а заодно и обсудим современные.

Итак, самая большая серия выпускалась в 1999-2004 годах издательством "Сезам-маркетинг", ныне, насколько я знаю, не существующим. Я очень жалею, что у меня нет раскрасок этой серии, и если у кого есть, прошу показать, что же там было интересного :) Вот полный список раскрасок, выходивших в серии (с картинками):

"Кукла выбирает профессию"
Изображение
"Кукла-балерина"
Изображение
"Кукла-актриса"
Изображение
"Кукла-модель"
Изображение
"Кукла-принцесса"
Изображение
"Кукла-королева"
Изображение
Кукла-модница"
Изображение
"Кукла на море"
Изображение
"Кукла и чудеса света"
Изображение
"Кукла в новом доме"
Изображение
"Кукла-невеста"
Изображение
"Кукла-мама"
Изображение

Ещё мне известна вот такая серия от "Оникса" совместно с "Харвестом" (её, в отличие от первой, сейчас как раз перевыпустили):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а раскрасок про Барби было великое множество.

Ещё очень интересно, как относятся к таким раскраскам современные дети. Я часто слышу, что у детей изменилось отношение к куклам, что для современного ребёнка кукла "менее живая", чем для нас. Получается, что и вещи, которые помогают "оживить" куклу (книги, мультики, раскраски) у них менее популярны? Или, наоборот, раскраска про куклину жизнь - способ "одушевить" игрушку в глазах ребёнка?
Обсудим? :)

LeKa2
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:57
Откуда: Москва

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение LeKa2 » 18 янв 2013, 21:14

Моя дочка не любит раскраски про кукол, да и вообще про людей, а любит наклейки с нарисованными девочками, где их можно "одевать" на свой вкус. Т.е. это целая книжка с картинками, где девочки-подружки в разных ситуациях, и им нужно приклеивать одежду, аксессуары, клеить интерьер вокруг и т.п.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение Ithiliel » 02 мар 2013, 17:06

Сезамовские обложки - такие ностальгические. Странно, что у меня в детстве не было ни одной, 94 год - как раз моё время. Зато всяких других поделок отечественных художников "про барби" было много и я их обожала. И бумажных кукол любила.

Как сейчас - не знаю. Только вот Сергей Романов, именитый коллекционер и реставратор, где-то очень верно заметил, что сейас игрушки стали "одноразовыми" в принципе. Их очень много, они доступны, да и конкуренция при этом высокая у производителей. И дети относятся к ним менее трепетно. Это на самом деле печально, хотя - я вовсе не поборник совкового дефицита и "деревянных игрушек, прибитых к потолку". Но истинно американское потребл%№*"%о, уж простите (иначе его не назвать, ведь все мы так или иначе потребители, но когда потребление принимает нездоровый размах - это уже другое), не есть хорошо.

Аватара пользователя
creatiVika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение creatiVika » 29 апр 2013, 07:14

Да, одноразовость игрушек меня раздражает. Я очень трепетно отношусь к вещам и такой подход не для меня. Изо всех сил пытаюсь привить дочке бережное отношение даже к тому, чего целая куча.
Про раскраски. Вообщене любит раскраски, но про любимых монстряшек немного раскрашивает.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение Ithiliel » 12 окт 2013, 14:27

Кстати, наши мамы в наше время обожали раскраски едва ли не больше, чем мы. Ведь в их время такого не густо было, а тут - дорвались) Особенно все любили "Принцессу" Маргариты Водопьяновой. У одной девочки в школе мама купила себе лично по несколько экземпляров каждого выпуска и всё добросовестно раскрасила, ни с кем не поделилась. Моя мама довольно равнодушная, как сама говорит - не азартная. Хотя росла она в 50е, когда всего было ещё меньше, чем в 70е. У других родители моложе, от них порой всякие интересные штуки остаются. Но она и сама, выходит, ещё тогда ничего не любила. Потому и считает, будто "ничего не было". А у знакомой вот от аналогичной мамы остались пупсы начала 50х, их даже реставрировали.
К куклам относилась и относится с интересом, поразглядывать любит и одобряет, имеет свои предпочтения. Но себе не просит, если я их всех продам - не загрустит. А тогда тоже не устояла, немного пораскрашивала.

А кто сам бы не прочь раскрашивать и сейчас? Мы с подругой пытались, нам не так интересно оказалось. Лучше уж рисовать самим. Хотя за границей взрослым раскрашивать не зазорно. Есть специальные, более сложные, раскраски - как и пазлы, к примеру. В Америке видела даже, как дяденька-пенсионер раскрашивал в автобусе))

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26388
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение irashka » 19 окт 2013, 18:55

Я не знаю,понравилось бы мне сейчас раскрашивать или нет,но в детстве точно любила. :roll: :) Помню были 3 выпуска "Принцессы"1,2 и 3.Правда второй номер особенно нравился,там были изображены принцессы разных эпох:от "каменного века"-до современности.90-х.(её-то у меня и "умыкнули" к моему большому огорчению).Ну и раскраски "Барби " в большом количестве. :)

Аватара пользователя
ANC/HOUS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:18

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение ANC/HOUS » 25 фев 2015, 15:18

Я любила ))) И в последнее время снова раскрашиваю :lol:
Всё дело в том, что мой сын не очень любит лепить-раскрашивать-рисовать. А для развития надо.
Вот и решила воздействовать своим примером, сижу раскрашиваю всяких девочек, куколок, а он машинки.
Сегодня как раз купила в газетно-журнальном магазинчике: ему космические и подводные аппараты, а себе куколок))
А ещё помню, во время беременности, раскрашивала картинки в книге Л.Соловьева "Ходжа Насреддин". Вот прям сильно так захотелось -специально для этого карандаши покупала.

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение Tatulya » 17 мар 2015, 10:02

У меня дочка любит раскраски и с Барби, и с Винкс, и с принцессами. Иногда и я с ней раскрашиваю.

Аватара пользователя
ANC/HOUS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:18

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение ANC/HOUS » 30 мар 2016, 00:37

Ithiliel писал(а):Источник цитаты Хотя росла она в 50е, когда всего было ещё меньше, чем в 70е.


А каких игрушек было мало в 70-ые? Я на к. 70-х нач.80-ых детством попала. Игрушек была куча, стоили дешево: куклы советские и немецкие, пупсики разные, пластиковые животные, фигурки, коляски, мебель., посуда, мягкие игрухи... Неужто кому-то игрушек не хватило :shock: ???
В 50х росла моя мама, игрушки хоть и в меньшем количестве(по сравнению со мной) у нее водились. До меня дожил мишка с опилками, есть фото с разными кукло-пупсами-голышами. Я росла в семье среднего достатка, а мама в семье с достатком ниже среднего, но игрушечного дефицита никто из нас не испытал :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение Ithiliel » 09 апр 2016, 09:42

ANC/HOUS

Это наши мамы считают, что ничего не было. Моя 50 года рождения, её лучшая подруга, вроде, на 70е как раз попала. Я сама удивлялась (и немного сокрушалась), что от моей ничего такого не осталось. У других, как говорила, видела интересные винтажные игрушки в количестве. Видимо, нашим просто не покупали. Что до моей - семья не бедная, просто ей самой было ничего особо не надо, всегда как-то равнодушна к игрушкам была (ей и моё ничего никогда не было интересно, хотя у других, как вижу, наоборот).

У меня знакомая с молодой мамой именно из 70х, у которой сохранились все игрушки, и там занятностей попадалось немало. Любила ходить к ним в гости, чтобы в этом покопаться.

Ну и, вероятно, именно таких раскрасок, о каких я говорила, точно не было. Поэтому взрослые их тогда принялись раскрашивать почише детей. Я сама дитя девяностых и этому рада =)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение Екатерина » 07 сен 2016, 03:21

Ithiliel, я люблю сама рисовать и раскрашивать :) Хотя недавно чуть не соблазнилась в каком-то книжном на именно что кукольную раскраску - в современном эдаком скрапбучном стиле. Довольно много азиатской эстетики (кокэси, блайзы), хотя не обратила внимания, кто издатель.

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение IrinaWD » 11 ноя 2016, 19:26

Сначала немного не по теме: мой муж недавно дочке купил в Кремле книжку "Коронационное платье императрицы". Очень рекомендую! Там надо вырезать куколку-основу и на нее примерять разные коронационные платья.
Моя дочь очень любит раскрашивать бумажные куколки-раскраски. Но я обычно не книгу с раскрасками покупаю, а предлагаю ей самой выбрать картинку, которую я потом распечатываю. Я сделала для себя такое открытие: если есть выбор, дочь (5 лет) выбирает САМОЕ ПРОСТОЕ изображение, в идеале - даже без черт лица. И делает так систематически) Она говорит, что ей самой хочется нарисовать лицо и придумать платье. При этом жанр раскраски ей очень нравится - не то чтобы она предпочитала обойтись без раскраски и нарисовать все самой.

А про детство (я родилась в 84м) хочу сказать, что мне раскраски в детстве не нравились.) Даже вообще не помню, были ли они у меня) Может быть, это действительно связано с личным примером родителей - мои, признаться, никогда рукоделием и всяким творчеством не занимались. Поэтому мне, когда я повзрослела, пришлось самой учиться всему, что мне хотелось уметь)

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение Miss vitamin B » 01 мар 2017, 21:41

Я помню в начале 90-х мне подарили расскраску про Барби. Обложка розовая, сама книга толстая, внутри тонкие газетные листы. Как я ее любила!!!!! Искала такую и намека нигде нет... Никто не сталкивался?

Аватара пользователя
Alyona_Fantasy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Раскраски про кукол. Вы любили? А Ваши дети любят?

Сообщение Alyona_Fantasy » 22 июн 2017, 09:32

А раскраску Принцесса от М. Водопьяновой можно заказать и сейчас, у нее есть свой сайт, там прямо полный комплект можно купить, сейчас даже уже 4 часть вышла...))


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей