Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
Rigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Подмосковье

Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Rigos » 27 мар 2012, 14:17

Здравствуйте! Заранее извиняюсь если моя тема покажется похожей. :oops: У всех у нас есть жизнь не только кукольная, но и еще есть семья. И если со "второй половинкой" мы как то договариваемся и находим взаимопонимание, то как мы разговариваем со своими детьми по поводу вновь приобретенной дорогой куклы для мамы ? Объясняете ли вы для чего нужна та или иная куколка? Спрашиваете ли Вы их мнение? Нравиться ли Вашим детям это увлечение ?. У меня двое девочек и перед тем как приобрести куклу дороже чем их куклы у меня назрел такой не дающий покоя вопрос, поэтому очень хочется поговорить с Вами на эту тему .Изображение

Аватара пользователя
Shulya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:07
Откуда: Подмосковье

Re: двое перед закрытой дверью

Сообщение Shulya » 27 мар 2012, 16:46

Rigos, у меня сын, но он тоже периодически играет с куклами- со своими, предпочитает девочек. Из моих я ему разрешаю брать только одну- маттеловскую шарнирку, но не на долго и всегда повторяю : "осторожно, не сломай шарниры". В общем-то, эта куклёха покупалась из-за шарнирности, но я так до сих пор так и не нашла с ней общий язык, поэтому мне не будет очень жаль, если ребенок ее сломает. А вот более дешевых старых игровушек, к которым я "прикипела", и единственную ФР-ку я разрешаю только подержать и посмотреть. Ребенок периодически говорит, что хотел бы и с ними поиграть, но я не разрешаю, и он относится к этому спокойно, только вздыхает :) Может потому, что он уже не маленький- все-таки 7,5 лет. Ну, а к моему увлечению куклами он относится пока спокойно- он повторяет мои слова, что мальчики любят машинки и монстров, а девочки- кукол. Только когда я смотрю куклёх в инете, он говорит : "ну что, опять своих кукляшек смотришь!" Так что приходится бросать и идти играть в его игры :mrgreen:
Последний раз редактировалось Shulya 28 мар 2012, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: двое перед закрытой дверью

Сообщение Багира » 27 мар 2012, 16:53

У меня двое сыновей, 4 и 6 лет. О маминых куклах знают всю жизнь - я начала активно собирать коллекцию после рождения первого. :)
Собственно к увлечению куклами относятся спокойно. Это как данность: мама коллекционирует кукол. Младший подходит посмотреть кукол, если я вдруг не успела их убрать, если это игровушки, то вертит ими, "топает", ФРок и прочих дорогих шарнирок можно только глазками посмотреть у меня из рук.
Старший как-то высказался, что выбросит всех моих кукол, когда вырастет. (Подозреваю, баба с дедом научили. :evil: ) Так я сказала: "А зачем сразу выбрасывать - а вдруг у тебя дочка родится, с чем играть будет, если ты все выбросишь?!" :shock: Ребенок не нашелся, что ответить. Ну, ясен пень, это ж не его мысли! Больше про выбросить не заикался. Вот недавно старшийй спросил, а сколько у тебя кукол, зачем тебе столько? Сколько, говорю, не знаю, не считала давно, я с ними играю, переодеваю, а если времени нет - то просто любуюсь.
По ходу моим мальчишкам до кукол дела нет, у них ведь свои игрушки - машинки, зверики, конструкторы.
Если вдруг шью при детях на кукол, то говорю - "ну, не сидеть же кукле-тетеньке голой, ей холодно". Вроде прокатывает и никто не спорит. (Кукол я покупаю нюд, а шитье успокаивает, когда я слежу, чтоб старший занимался домашкой, а младший ему не мешал в это время и спокойно играл.)
О цене кукол с детьми не говорю вообще: я не обязана отчитываться перед кем-либо в принципе о том, на что трачу собственные деньги и сколько. :!: Тем более перед малолетними детьми. (Муж не сильно одобряет увлечение, хоть покупке новеньких и не препятствует особо, только бухтит иногда, куда ж столько, поэтому он тоже не знает точных цен на имеющихся у меня кукол. Только приблизительно. :roll: )
Да мало ли что сколько стоит! Деньги я зарабатываю, в том числе чтоб их кормить и одевать. Вот выучатся, пойдут работать и будут тратить, как им вздумается, свою зарплату. А указывать родителям, как и что делать и кому, что и за сколько покупать, дети не имеют права. И не важно, дороже моя кукла, чем их конструктор, или нет. У них свои интересы, у меня - свои. Каждый человек имеет право на хобби.
Вышеизложенное, ИМХО, конечно. Своего мнения никому не навязываю, просто высказалась. :oops:

Аватара пользователя
Rigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Подмосковье

Re: двое перед закрытой дверью

Сообщение Rigos » 27 мар 2012, 17:47

Спасибо за ответы. Муж у меня тоже бухтит по поводу просмотров кукол и желания купить "одну" вожделенную( он еще не знает что к одной мне захотелось и еще одного :D ), но это как то пережить можно, а вот дочь которая постарше та смотрит конечно на мои хотелки другими глазами, та что помладше приняла мою сторону больше, ей все равно лишь бы при этом была я рядом что то говорила и совершала действия( т.е играла как могу). Вот у меня и возникли мысли не вызову ли я своими желаниями детскую зависть? Я конечно говорю им что когда нибудь это будет Вашим , но не сейчас.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: двое перед закрытой дверью

Сообщение Багира » 27 мар 2012, 17:58

Так ведь можно потом, когда подрастут, купить им таких же кукол, но Ваше - это Ваше личное. У дочерей свое, у Вас свое. (Как-то не очень здорово, если дети начинают зариться на вещи родителей. :? Для меня это был бы тревожный звоночек. :( Но это так, мысли вслух, никого не подразумеваю обидеть.)

Аватара пользователя
Rigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Подмосковье

Re: двое перед закрытой дверью

Сообщение Rigos » 27 мар 2012, 18:33

Я того же мнения. На мою Моксяшку они не зарились, но были бы не против если бы она мне надоела :D .

Аватара пользователя
Shulya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 23:07
Откуда: Подмосковье

Re: двое перед закрытой дверью

Сообщение Shulya » 28 мар 2012, 09:09

Багира писал(а):О цене кукол с детьми не говорю вообще: я не обязана отчитываться перед кем-либо в принципе о том, на что трачу собственные деньги и сколько. :!: Тем более перед малолетними детьми. :oops:

Полностью с Вами согласна. О стоимости своих кукол тоже не говорю- тем более в сравнении с его игрушками. С ребенком я могу обсудить только цену ему понравившихся игрушек в пределах "дорого, не купим -недорого -дорого, но купим позже". Поэтому он еще не ориентируется в ценах, и я хочу этот момент по-возможности оттянуть. Иногда прямо говорю: вырастешь, заработаешь, тогда и купишь, что хочешь. А пока при случае пытаюсь объяснить, что те же 100р для разного товара может быть как "дорого", так и "дёшево".

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Pomm » 28 мар 2012, 19:32

Я бы вообще не стала обсуждать цену. Ведь не стала бы я отчитываться, почему мои кольцо и серьги, да и все остальное, стоит дороже, чем дочкина бижутерия. Даже в голову не пришло бы вообще о чем-либо отчитываться по цене. Они - дети, я - родитель.

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Fiur » 28 мар 2012, 19:39

ИМХО, куклы ничем не отличаются от прочих "взрослых" покупок. Вы же не отчитываетесь ребенку, сколько стоят ваши сапоги, ноутбук, фарфоровый сервиз. Многие девочки, например, хотят иметь такие же красивые туфли на каблуках, как у мамы, такое же изысканное вечернее платье, но это не обязывает маму подарить дочке свой гардероб или самой вырядиться в детские кофточки-юбочки.

Аватара пользователя
Emma-Alex
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:18
Откуда: Саратовская область

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Emma-Alex » 03 апр 2012, 21:07

Да,всё так,но девочке (моей летом 4 только будет) трудно было объяснить почему МОЕЙ куклой нельзя играть так,как можно ЕЁ. Но я сказала-это маме подарок на ДР и я его ну очень давно хотела и можно с динамиткой поиграть,но чуть-чуть и аккуратно,кисти не крутить,ножки-ручки осторожно...Не так как с её Барби-фашионисткой(И она её в свои тогда 2,5 не сломала,она и сейчас как новая(кисть только подклеила) Извините,что так подробно,но разрозненно. И вот в заключение-МОЯ Алиса дома 4-й день и дочик не просит,пока я сама не возьму и играет минут 5-10 и приносит мне:"Наигралась,мам,возьми свою Алису". Так что у меня итог-не запрещаю и поэтому "запретный" плод не так уж и сладок! Извините за тавтологию!

Аватара пользователя
RedVeter
Мир кукол зовет...
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение RedVeter » 08 апр 2012, 11:03

Когда я начала покупать кукол себе - я сразу объяснила дочке, что это очень дорогие куклы. И показала, как с ними надо общаться. Поэтому у нас все нормально с этим. Дочка понимает - что если у нас дома появилась новая кукла, то она дорогая, и надо с ней осторожно общаться. Сейчас она уже просит купить того или иного героя для себя. И тоже уже обращается с ними очень аккуратно.
Надо просто объяснить и показать.

Аватара пользователя
Dareen
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:25
Откуда: Москва

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Dareen » 21 апр 2012, 16:45

А я пока не нашла подходящего объяснения для дочки.. старшая на днях чуть не подстригла моих Catwalk kitties, я вовремя заметила:) она упрямица, уверена, что все куклы в доме - ее, хотя я не раз говорила, что куклокошки - мои, и я только даю ей в них поиграться:) каждый раз кажусь себе весьма нелепой, объясняя ребенку такое:) в итоге есть куклы, которых я от нее просто прячу и достаю только когда она спит. Хотя понимаю, что это временный вариант, на ближайшие пару лет.. :roll:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Багира » 25 апр 2012, 11:12

Dareen, а что, дочка не знает, что чужие вещи трогать без разрешения нельзя? Мамины вещи - это такие же чужие, потому что это не ее вещи! :!:
Разрешили поиграть - замечательно, поиграй и отдай. Но распоряжаться ты не имеешь права, потому что это - мамино.
У меня младший 4-летний спрашивает разрешения взять поиграть мягких звериков или моих кукол, а как наиграется - всегда возвращает мне лично в руки.
Так что не в упертости ребенка дело, а в том, что недоразъяснили, видимо, что можно, а что нельзя. :?

Аватара пользователя
Dareen
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:25
Откуда: Москва

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Dareen » 25 апр 2012, 13:56

Багира, неа, она этого не понимает:( отвечает "все равно они мои!" и сердится:( у нас с ней действительно очень слабо построенные границы собственности, да и характер у нее дай Боже, она на все имеет свое мнение, несмотря на то, что я каждый день по сто раз талдычу, что можно, а что нет - делает по-своему. Потом мне надоедает, я все прячу, имеем скандал, после которого недолгий период послушания, и все начинается сначала. :?
Видимо, чувствует, что я добряк и пытается меня прогнуть :roll:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Багира » 25 апр 2012, 17:52

Н-да, похоже, села на шею и ножки свесила. Пороть таких не помешало бы, ИМХО. И на место ставить. :roll:
Родители должны детей воспитывать, а не наоборот. Эх...

Аватара пользователя
Dareen
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:25
Откуда: Москва

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Dareen » 26 апр 2012, 08:46

Меня в детстве, бывало, пороли, и после этого я зареклась бить своих детей. Но иногда кажется, что и впрямь не повредило бы:(

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Багира » 26 апр 2012, 09:01

Да вот то-то и оно. Меня в детстве пороли за очень серьезные проступки. Но я девочка. А у меня сейчас два пацана, которые зачастую, увы, меня не слушаются, когда пытаешься сказать словами, и порка - единственный способ поставить их на место. :roll:
Ну, что сделать, если по-другому человек не ххочет понимать? :?
Я, кстати, всегда перед тем как зад надрать, обстоятельно поясняю детям, кто и за что сейчас схлопочет. :!: То есть это не то, что я с ходу кидаюсь на них с ремнем.
Но есть определенные рамки, есть слово нельзя, и если по-хорошему понимать не хотят... Тут уж без вариантов. Воспитывать надо с детства, потом поздно будет. (Мне вот иногда хочется мужа по заду ремешком отходитть, вот по нему точно видно, что зря в детстве не пороли. :evil: )

Аватара пользователя
missflame
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 23:52
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение missflame » 26 апр 2012, 15:46

У меня сын 4 лет, куклами он особо не интересуется, но ему хочется брать для игр диванчики кукольные, посуду, книжки, ноутбук.. Я давала лишь кое-что и лишь пару раз. А так -мамин шкаф с куклами у нас под табу. Никому нельзя оттуда ничего брать, даже трогать. :roll:
Сын еще маленький, но даже когда подрастет я не стану спрашивать разрешения или одобрения на покупку кукол. :roll: Я считаю это мое дело каких кукол я хочу, а также сколько они стоят. Я зарабатываю, и у меня есть часть свободных денег - вот их я трачу куда хочу - косметика, аксессуары, куклы - мое дело :wink:
Единственное, муж не в восторге от моего увлечения, говорит что уже и так много их. Но вроде договорились что пока они умещаются в шкафу, то могу покупать :mrgreen: В планах у меня еще около 18 куколок, думаю влезут))) А там посмотрим.
Друзья и родственники тоже не в восторге от моей кукломании, и я уж стараюсь с ними особо это не обсуждать.. И это они еще цен всех не знают :roll:
Мне гораздо приятнее говорить на кукольные темы с девочками, с которыми я познакомилась в кукольной среде... С людьми, кто разделяет радость от куколок :wink:

Izme
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:07
Откуда: Кострома

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Izme » 02 май 2012, 12:58

Я тоже только сообщаю, что приедет кукла, но она для мамы и играть полноценно ей нельзя, потому что очень хрупкая и легко может сломаться. Обычно все довольно легко проходит, просит иногда подержать моих, потом отдает - со своими-то веселее)) Но нам уже 6,5 поэтому все в общем-то просто.

Аватара пользователя
marmelazhka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:22
Откуда: Самарская область

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение marmelazhka » 27 май 2012, 10:22

У меня два сынульки 6 и 9 лет. Относятся они к моим покупкам хорошо. Иногда покупаю куколку в тайне от мужа (он все равно не считает, сколько их у меня...), а вот выбираем мы куколок вместе с детьми. Они мне советуют, высказывают свое мнение. Раньше я не скрывала от них стоимость определенной куклы, но вот в последнее время стала замечать, что старшенький иногда говорит: "Ты себе такие дорогие кулы покупаешь, а нам вот это, например, не покупаешь!!! Я задумалась и после этого о цене молчу. А зачем? Хотя с детьми я поговорила, объяснила, что мама может позволить себе сделать подарок, а ведь у детей и так куча игрушек! Причем и дорогие валяются не востребованными. Объяснила, что если мои куколки дорогие, то я с ними бережно обращаюсь, а они не ценят свои игрушки... Они задумались, новые дорогие не просят, но к своим бережнее относится, по-моему не стали... А я так надеялась... :roll: Так что лучше пусть цена останется секретом! :D

Аватара пользователя
Rigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Подмосковье

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Rigos » 05 июл 2012, 16:37

Большое спасибо за Вашу поддержку. Кукол каких я хотела приобрела и без проблем со стороны моих дочек. Правда пришлось пожертвовать куклой Мокси Тинз - ее очень мечтала иметь моя старшенькая. А теперь мы вместе смотрим наш любимый сайт и стараемся хоть и медленно одевать своих красавиц - кукол.

Аватара пользователя
Falconieri
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:18

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Falconieri » 16 июл 2012, 11:19

Моей дочке полтора года только и я чувствую, что все только начинается... :D
У меня около 20 ФРок и около 20 Барби остались от коллекции (распродала Барбей в связи с переходом на ФР). Фр стоят над письменном столом на полках, поэтому туда она пока не дотягивается. Но иногда ставлю ее на стол, рассказываю, что это "не ляли, а тети!" :D Она особо не порывается в принципе, трогает аккуратно пальчиком кукольную бижутерию и все. А вот Барби я некоторых ей подарила - она знает, что это ее "ляли", что их можно расчесывать и т.д.
Если честно, я вот тоже немного в растерянности - когда наступит время и она захочет поиграть моими ФРками :shock: :D что я буду делать, и как..и. куда...Я боюсь, если честно, однажды (в недалеком будущем) зайти в комнату и обнаружить кого-то, к примеру, подстриженного :shock: :shock: :D

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Багира » 16 июл 2012, 19:16

Falconieri, ну, вот чтобы такого не обнаружить, и надо своевременно объяснять, что так нельзя, что чужие вещи без спроса вообще нельзя трогать, не то что распоряжаться и подстригать. Есть дочины вещи - ее собственность, и есть мамины - их трогать ни-ни.
Думаю, у Вас все отлично получится! :wink:

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение natashavovk » 19 сен 2012, 20:48

Я ,к сожалению,имею "поддержку"только младшего сына(ему интересны производители,клейма и производители).Муж и старший сын(17лет) моего увлечения вообще не понимают-места занимают много,стоят денег(а лучше бы на новый телефон дала).Одно хорошо,что мальчишки в куклы не играют и подстричь или разукрасить у них порыва никогда не было(я в своем детстве на это была большая мастерица)

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Наталья Архарова » 26 окт 2012, 16:37

У меня тоже две дочери,старшая вообще не интересуется куклами,в детстве-любила больше мягкие игрушки и лошадки-НАШЕ ВСЁ!)
Младшая,с упоением-играла в куклы,были и подделки под Барби и настоящии Барби,Братцы,куклы-младенцы.)))Ей я сама очень любила кукол выбирать-пакупать в подарок.(сейчас она уже переросла).
Когда я начала СЕБЕ покупать,с дочками не советовалась,да и цену не называла,тоже считаю-это личное дело каждого взрослого-сколько и на что тратить.
Просто говорила им-что ЭТО МОИ ИНТЕРЬЕРНЫЕ ВЕЩИ-ДЛЯ ЛЮБОВАНИЯ и КРАСОТЫ в доме,да - трогать нельзя,дорогии!)

Аватара пользователя
Nienel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:02
Откуда: Домодедово

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Nienel » 09 янв 2013, 06:05

Вобщем так получилось что люблю я кукол и мишек,это часть меня.Впервые,купил мне куклу-фарфорочку муж.Затем как то увидела в магазине смешного головастика братц-бейби,коллекционый вариант Хеллоуин.И запала...тайком от всех купила,жила она у меня в ящике целых три месяца партизанкой.
Изображение
Боялась... :oops: тайна вскроется.Так началась именно моя куклоболезнь,картинку возбудителя вируса :lol: выложила.
Затем на новый год муж повёз нас с дочерью в гипермаркет,за покупками.И мы с дочкой тихо утекли в кукольный отдел,Я там просто стояла и пылала :twisted: .Благо под шумок муж купил первую куклу братц Жасмин в серебренном платье с очками,а дочке братц кидс.Когда пришли домой,и муж уехал,я подвела её к ящику и показала свою чудную маленьую ведьмочку с крохотными серёжками,наманикюреными пальчиками на ручках и ножках.Она меня поняла и сама была в восторге.Мы собирали кукол(ну немного)зато у нас есть все их мульты,кино с их участями и многое другое.В моей личной коллекции братц стояли 4 начальных девочки(образы героинь фильма Братц уже не куклы)Саша,Хлоя,Жасмин,Джейд.Зато был альбом с фотками всех кукол братц)))
Вобщем дочь нормально относится,страсть моя к братц перегорела уступив место фарфорочкам,мишкам и муклам,и оставив лишь Жасмин в серебре,на своей полке,недавно передала коллекцию в пользование детям.Ни одну не испортили,ухаживают,играют.А тех кукол которые им лично брала,давно попортили :D Всё таки есть уважение что это мамины куклы и их не портят. А недавно приобрела наконец мечту Муколку Таню.В общем дети нормально воспринимают эти покупки,они знают что мечты сбываются,пусть не скоро,но всё равно сбываются.Очень любят смотреть на мои новинки,потрогают пальчиком,полюбуются и скачут играть в свои игрушки.И они совершенно не теряют радости от страха стать взрослыми, хоть и не спешат,они знают, ведь у взрослых тоже есть игрушки и взрослые тоже играют...
Согласна с постом выше на все 100% что это личное дело каждого взрослого сколько и на что тратить.И что надо не советоваться,а делиться своими хотелками и радостью с детьми,интересоваться их хотелками..А чтоб не было истерик(у моих детей их никогда не было)мы гуляем по игрушечным магазинам,трогаем,любуемся,насыщаемся картинкой,если надо придём ещё раз.Дети никогда не истерят,они знают что всё равно придём и совершим чудную прогулку,а под новый год чудеса сбываются часто,у очень послушных деток. :D

Аватара пользователя
elenamoiseenko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 14:51
Откуда: Новосибирск

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение elenamoiseenko » 21 окт 2013, 16:49

Моей дочке 7 лет. Кукол покупаем по очереди, мне и ей. Часть моей коллекции- игровушки (МХ), разрешаю ей брать, когда она играет одна (других детей всё же боюсь :mrgreen: ). Играет аккуратно, любит их фотографировать, прямо как мама :lol: . Про коллекционных кукол объясняю так- эта куколка наша общая, твоя и моя, но она очень хрупкая, может сломаться, поэтому играть с ней нельзя ни мне, ни тебе. Можно аккуратно переодевать (Алина подаёт одежду, я переодеваю) и фотографировать (я ставлю, снимаем обе). Пока проблем не наблюдалось, слава Богу. Наоборот- когда надо скрыть от мужа очередной экспонат, незаметно маскируем в детской среди её игрушек.

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Laska2014 » 28 апр 2014, 14:53

Дочка тоже интересуется МХ, а я больше ФР. Конечно, мои покупки несоразмерно дороже ее кукол. Приходится приуменьшать реальную цену своих красавиц, чтобы не шокировать окружающих и не нервировать ребенка. Т.к. она еще и подружкам хвалится: а вот у мамы такие куклы и они столько стоят!!.... :roll:

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение Котёнок » 05 апр 2018, 16:35

Dareen, возможно стереотип, что все куклы в доме её у вашей дочки от кого-то из взрослых (ведь у маленького ребьенка еще не может быть своих стереотипов окромя тех, которые ему даются от окружающих) либо круга её общения в детсаду (опять же перешедшие от взрослых). И пов сему ей такой подхоl к вопросу кукол нравится. Может быть вам тогда покупать кукол совместно - себе и ей (не заостряя внимания на разницы в ценах)?

А порка тут не поможет (она лишь усугубит ситуацию).

На счет траты на дорогих кукол. тут (ИМХО) все напрямую зависит от финансовой возможности семьи (так, чтобы очередная дорогая покупка не была в ущерб общесемейным интересам). Тогда, думаю, больших проблем быть не должно. :D

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как говорить с детьми о покупке дорогой куклы для мамы?

Сообщение IrinaWD » 07 апр 2018, 02:00

Котёнок, согласна с Вами про финансовые возможности семьи и про то, что "не в ущерб общесемейным интересам".
Если эти условия соблюдены, то я стараюсь спокойно и решительно объяснить детям, что это мамино хобби и что маме так надо. Если они воспринимают это, скажем так, без восторга, то я считаю, что это нормально. Я поняла, что при любом раскладе, как бы я ни старалась, дети все равно будут чем-то недовольны: например, тем, что я что-то купила, или, наоборот, не купила, или купила не то и не тогда, или купила не тому ребенку и т.д. Так что я полагаю, что если интересы детей не ущемлены (то есть если мы, взрослые, искренне считаем, что сейчас можно позволить себе куклу; мнение детей тут особо не учитывается, ведь они всегда готовы "перетянуть на себя одеяло" и, конечно же, найдут, куда потратить деьги вместо покупки куклы), то можно без зазрения совести сделать себе подарок :D


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей