Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

С какими куклами играли Вы и с какими играют Ваши дети?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 11 окт 2008, 21:12

Вот тут ещё фотки покрупнее, превьюшки - чтобы не засорять форум.
- семейство Джонсонов;
- Великий Фигаро :);
- обновлённая Мартина после "пластики" :wink:;
- Детектив Бэйсон;
- плутишка Ларсик;
- Ронетта и Фигаро:
Изображение,Изображение,Изображение Изображение,Изображение,Изображение

И дальше:
- школьный кошачий автобус, находившийся в собствености Фигаро, но сдаваемый в аренду всем остальным :lol:;
- автомобиль семейства Сандерс;
и другие картонные персонажи: пёс Браун, пёс Плуто, альбатрос, птеродактиль, мудрый змей (нарисованный подругой), русалочка Ариэль и рыбка; отрицательные персонажи - гигантская щука и акула (играли с ними по мотивам фильма "Челюсти" :lol: )




Изображение, Изображение, Изображение,Изображение,Изображение,Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 11 окт 2008, 21:23

А вот уже после того, как мы наигрались и с картонными котиками, был куплен кошачий наборчик из 6 пластмассовых котиков (размером вполне подходящим Барби). С этими котиками я играла с другой подругой (она выпросила у мамы купить и себе такой-же наборчик). Было это в мои 12-13 лет :) . С этими котами была уже совершенно другая игра, но играли мы с ними тоже очень много и было очень интересно, т.к. мы каждый раз придумывали новые сценарии игры.
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение.

Сиамский котик Дэнни был моим самым любимым персонажем в игре (на фотке - с белой кошечкой Джулией) :wink:. Имён всех остальных я уже не помню.

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 11 окт 2008, 21:41

"Пес Браун" просто потряс)) сюрреализм =)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 11 окт 2008, 21:46

Taghira, чудо какое ваши котики!

Аватара пользователя
Дагмар
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:52
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Сообщение Дагмар » 11 окт 2008, 23:53

Taghira, какие замечательные котики! Здорово!
Очень понравились! А какое воображение!

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 12 окт 2008, 00:59

Вау!! Классно!!
А я смотрю, в детстве у многих любимыми персонажами для игр были именно представители семейства кошачьих! :D

Аватара пользователя
Дагмар
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:52
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Сообщение Дагмар » 12 окт 2008, 01:27

Хельга, а ваши не сохранились? :roll:

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 12 окт 2008, 02:28

Сохранились. Где-то в железной коробочке лежать должны. :) Надо их только поискать. Поищу и если найду, покажу.

Аватара пользователя
Дагмар
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:52
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Сообщение Дагмар » 12 окт 2008, 02:37

Здорово! :D Буду ждать! :wink:

Rigosha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 00:54
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Rigosha » 13 окт 2008, 04:11

Вот это звери! Класс! Какую фантазию надо было иметь, чтобы придумать всех героев, и их истории...
Taghira, снимаю шляпу :)

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 16 окт 2008, 22:22

Rigosha, спасибо :oops: . Идея принадлежит подруге :) . Я больше развивала тему :wink: .

Аватара пользователя
Flora Yana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 11:05
Откуда: München

Сообщение Flora Yana » 30 окт 2008, 20:11

Еще я в раннем детстве собирала динозавриков. А сейчас всех раздарила. Остались только два - самые любимые, жалко их отдавать .
Последний раз редактировалось Flora Yana 16 июл 2009, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Сообщение Архивариус » 02 ноя 2008, 09:17

Я ни разу в жизни не играла в дочки-матери. Никогда. Ни с куклами, ни со сверстницами. Был в моём детстве только один эпизод, связанный с этой игрой. Моей лучшей подружке подарили великолепного пупса со всеми пупсовыми "наворотами", я позавидовала и выпросила у родителей такого же:) поиграла полчаса и поняла: не могу, скучно! Тоска! И всё, пупс через пару дней переехал к двоюродной сестричке. Помню даже, что она переименовала его из Игорька в Илью.
Вот она играла со всеми видами игрушек, кроме Барби. Пока была маленькая, играла с пупсами, потом перешла на плюшевых зверят, не отказывалась и от всяких там машинок с конструкторами. А вот Барби и прочие модницы - никак!
А у меня, наоборот, всё детство были Барби, целые сериалы для Барби, такие же сериалы для фигурок собак и кошек, позже - "бумажки"... Кстати, от Барби я отказалась, когда у меня, скажем так, сформировался вкус. Потому что делать ООАК и перекрашивать мебель я тогда ещё не могла, а курносые блондинки и некрасивые Кены на розовых диванах раздражали. Ну и перешла на бумажных, где у меня были куклы с лицами а-ля византийские фрески - вытянутый овал, длинный тонкий нос, большие грустные глаза и никаких улыбок...
А сейчас смотрю - девочки на бульваре играют исключительно с пупсами и исключительно в "семейные" игры. Даже не понимаю, чем вызвана эта мода. Я, конечно, детей не люблю и не хочу, но теоретически - если бы у меня была дочь, я не хотела бы вырастить её тихой домохозяйкой, скорее наоборот. А сейчас, по-моему, матери чуть ли не насильственно ограждают дочек от всего "стервозного" - в том числе и от кукол, в которых некоторая доля своенравия присутствует. Барби такой не назову, вот Братц и Май син - пожалуй.

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 02 ноя 2008, 13:12

Кстати про игры в дочки-матери я так и не писала. Играла, но очень недолго. Понадарили мне родители, бабушки-дедушки больших советских пупсов с закрывающимися глазами - было штуки 3 или 4. Один из них, кстати, был очень похож на мою подружку-соседку :lol:, которая была на 3 года младше меня. Папа так вообще постоянно прикалывался из-за этого сходства :lol:. Так вот, пупсов надарили, они кучу места занимают, а я играла резиновыми-пластмассовыми зверятами, большими мягкими игрушками, машинками, а пупсы сидят себе в сторонке - ждут своей очереди. И ждали бы так ещё долго, да вот подросла подружка-соседка и стала ко мне часто в гости захаживать (и я к ней). И вот она и переключила моё внимание на пупсов. Но играла я в дочки-матери очень недолго. Выбрала себе любимого пупса, носилась с ним какое-то время, кормила-поила, пеленала, спать укладывала. Но потом так резко это надоело, до того нудным показалось, что пупсы опять скромненько переселились в угол и больше я на них внимания не обращала. И опять я стала играть зверятами, советскими куклами-девочками лет 8-10 размером чуть поменьше барби (конец 80-х - Барби до нас тогда ещё не добрались), машинками - а пупсами - неее :lol:. А первая классическая барби-блондинка появилась у меня лет, кажется, в 10 (год 92-93). И всё, сразу же вся мебель от других кукол была отдана ей и ОНА, королева, стала центром внимания.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 07 ноя 2008, 18:39

Цитата: "У куклы, подходящей для игр ребенку есть несколько признаков:

Детская внешность, не слишком ярко и подробно прорисованная;

Телесные признаки пола отсутствуют;

Волосы прочно держатся, и их можно расчесывать;

Материал, из которого кукла сделана, желательно натурального происхождения, мягкий и приятный на ощупь;

Куклу можно переодевать и переобувать без расчленения тела.
Кроме того, у куклы должна быть одежда, подходящая по возрасту и сезону, а также домашнее кукольное хозяйство. "

То, что мы играем, уж точно не для детей.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 08 ноя 2008, 14:22

Хм, тогда пупсы с ванночками тоже не для детей. :) У них налицо признаки пола.
А откуда цитата? И ребенок какого возраста имеется в виду?

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 08 ноя 2008, 15:47

А цитата отсюда:
http://2mm.ru/razvitie/456

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 08 ноя 2008, 17:30

Если верить этой статье, моя дочка скоро станет плюшевой собачкой. :) Убрать собачек немедленно! Лошадей тоже! :lol:
Хотя насчет "расчлененки" я согласна -- не люблю, когда куклу надо разобрать, чтобы одеть или раздеть. А насчет роботов, приставкой к которым ребенок якобы делается... Мой личный опыт показывает, что такие игрушки/игры быстро надоедают ребенку и он либо забрасывает их, либо начинает играть с роботом, как с обычной игрушкой -- вместо демонстрации своих, например, плясок, робот путешествует, заводит семью, ищет клад и т. д., и т. д.
Авторы явно преувеличивают воздействие игрушки на ребенка. Игрушка все-таки не живая, не активная и манипулировать ребенком не может. Хотя небольшое рациональное зерно в статье есть.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 08 ноя 2008, 18:10

У меня два сына. В их "игровой" период в доме всегда было много кукол и мягких игрушек. Вроде какая разница младенцу - бери и играй. Нет. Вот он сидит еще в коляске, говорить не умеет, зато когда проезжает мимо машина - заметно оживляется и жужжит. Дома аналогично - строго машинки и солдатики.
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 15 ноя 2017, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 08 ноя 2008, 21:17

Странная статья, если честно.

Детская внешность, не слишком ярко и подробно прорисованная// терпеть не могла пупсов, кукол-девочек и иже с ними с детства. Кстати, я тоже, судя по всему, должна была стать резиновой или плюшевой собачкой - ан вот не стала же :D Потом собачек сменили барби и ей подобные, но не пупсы... У наших с подругой Барби даже дети всегда были взрослые.

Телесные признаки пола отсутствуют//А по-моему, детей вообще не напрягает, есть они или нет. Ребёнок же видит, что ТАМ есть, у него самого и видит грудь у мамы, и будет странно, если у взрослой с виду Барби, которых дети любят, вдруг не будет груди, а у пупса вдруг эта самая грудь будет.

Остальное действительно хорошо будет - мягкие волосы, приятный пластик, мебелюшка...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 08 ноя 2008, 21:47

Но следует помнить, что куклы Барби больше всего подходят для детей школьного возраста и игра с этой куклой не должна превращаться в коллекционирование.

Статью писали психологи, у которых было детство трудное, игрушки деревянные... :lol:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 08 ноя 2008, 21:57

Проблемы, связанные с этими куклами не только в том, что они вызывающе выглядят, но и в том, что они подменяют настоящую наполненную фантазией детскую игру достаточно примитивным чисто внешним позерством. Ведь игра - это не развлечение, а трудоемкий процесс, и наибольшее удовлетворение дети получают от особо напряженной работы фантазии. Если в игре присутствуют четко фиксированные образы, происходит торможение фантазии самого ребенка. Кукла навязывают свой конкретный образ и способ действий, и поэтому не позволяет ребенку даже создать свой замысел. Игра заменяется манипулированием. Кукла сама диктует ребенку, что с ней нужно делать. Заданный образ так силен, что ребенок попадает под его влияние.


Пипец. Вспомнился бред Задорнова (похоже, уже клинический):

Зато наши дети гораздо гибче мыслят, чем западные. Наш мальчишка взял во дворе в руку палку и говорит: «Это мой меч!» Их ребенку не надо брать в руки палку, потому что у них в магазинах продается меч. В результате у нашего лучше развивается образное мышление. Залез в сырой, вонючий подвал и радуется: «Это моя Барселона!»

Их же дети лишены счастья сырых, вонючих подвалов. Их девочки играют в Барби, у которой и туфельки, и носочки — все одевается легко, никакой фантазии.

А наша девочка? Наша возьмет в деревне полешко, завернет в портянку, как в пеленку, и качает, и колыбельную полешку поет. Потом сучок платочком вытрет — мол, насморк у сыночка. Спросите: чья девочка смекалистее вырастет?

Такая же история и с мальчишками. Прямо в детских магазинах продаются для них настоящие детские машины, маленькие, на бензине. Сел, поехал, никакого пространственного воображения.

А наш? Подушками на диване обложится: «Папа, смотри, это мой джип! Видишь? Подушка упала — это, как у твоего, дверца отвалилась!»


Ну просто обнять и плакать.... В результате Россия так и ползает в
счастье сырых, вонючих подвалов
, так держать!

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 08 ноя 2008, 22:37

INRI, браво!!!

Перечитала еще раз статью...
Кукла навязывают свой конкретный образ и способ действий, и поэтому не позволяет ребенку даже создать свой замысел. Игра заменяется манипулированием. Кукла сама диктует ребенку, что с ней нужно делать.
Между тем, современные куклы все более автоматизируются и приобретают самостоятельное существование.
Куклы-роботы, или куклы, оснащенные специальными программами, могут жить «своей жизнью», независимой от деятельности ребенка.
Ребенок, нажимая кнопки, становится приставкой, и программа руководит его действиями.

Прямо техногенный фантастический роман-ужасник! :lol:

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 08 ноя 2008, 22:39

Мне одна повесть вспомнилась, где дети играют в компьютерную игру-ловушку (повесть американская, игра японская :)). В процессе игры дети попадают в нее (в программу) и выбраться им удается с огромным трудом.

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 09 ноя 2008, 00:27

Пока взрослые пишут и обсуждают всякие "умные" статьи, дети спокойненько себе играют и не заморачиваются :lol:.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 09 ноя 2008, 00:30

Ну дк... Аффтор же провёл развивающее детство с деревянными игрушками - вот и развил себе непомерную фантазию.

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Сообщение Архивариус » 09 ноя 2008, 08:57

Ну ничего подобного! Я вот и не помню, чтобы мои барби в детстве вели образ жизни, "прописанный" маттеловцами. Были и скромные домохозяйки, и экстремалки, и просто весёлые, компанейские девушки, но, вот странность, не было той самой супер-пупер-красотки. Может, потому, что маттеловский образ был слишком положительным?:) Барби ведь не только одежду покупает - она занимается благотворительностью, защищает животных, то и дело пробует какие-то альтруистические профессии. А меня в детстве больше на злодеек тянуло:) Супер-пупер-злодейка у меня была, но я не с барби в неё играла. Да и более поздняя, "бумажная" героиня Маша была хоть и не злодейка, но и не "хорошая", и уж тем более не "пустая потребительница", скорее очень нестандартная девушка с необычными для героини детской игры интересами - русский шансон, охота-рыбалка, ядовитые журнальные статьи про общественную жизнь. А Барби... знаете, когда я читала про неё в своих альбомах для наклеек и в журнале "Барби", мне думалось, что она всё-таки очень скучно живёт:))))))

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Сообщение AnnaMaria » 09 ноя 2008, 21:07

Такая тема интересная! :D Мне почему-то всегда было интересно, чем дети сейчас играют, какие куклы самые популярные!
:) Я в тоже детстве рисовала бумажных котов для сестры, а она для меня – бумажных девушек! :D У них были домики в тетрадках, где открывались-закрывались дверцы, можно было кровать заправить (идея сестры). У них тоже был школьный автобус, который, кстати, водил мой бумажный кукол. Они у нас вместе в школе учились. Учителя звали Галей Коткин, директора – Апельсин (фамилию не помню), а завучем была моя бумажная кукла Елена :) . А двух самых популярных котят звали Лапчик Котеренко и Бакс Бандитов (последний был сиамский, такой изящный; фамилия Бандитов – у него псевдонимом была). :)
Еще мы делали кукол из фольги, но это было очень давно. Скрученная фольга с ватой, или распущенной ленточкой, который были волосами. :) У них были домики из картонных коробок. Мужчины просто были скрученной фольгой. Еще они ездили (кто помещался) на машинах-киндарах.
Когда мы учились в начальных классах, у нас престижными считались настоящие, английские Синди, так как никто их и в глаза, кроме как по телевизору, не видел. Мы жили в маленьком городе, где Барби не продавались (а у кого были, то их откуда-то привозили), поэтому Синди вообще были запредельной мечтой. У нас как-то в город приехали по приглашению иностранные рабочие, и по местному каналу показывали мультфильмы на английском, между которыми часто рекламировали Синди. После этого пошла тенденция среди детей на рассказы о таинственных подружках, «у которых этих Синди просто завались», еще часто говорили: «…зато мне Синди привезут!». :)

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 12 ноя 2008, 10:35

Кто-нибудь покупал своим детям "Моя модель" - голову с волосами для причесывания и макияжа?? И как ощущения?? Поделитесь. Кто не покупал - какое имеете мнение???

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 12 ноя 2008, 12:31

Меня пугает эта штуковина. В детстве на такое б определённо не потянуло и теперь отталкивает. Ощущение расчленёнки :(


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей