Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

С какими куклами играли Вы и с какими играют Ваши дети?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

С какими куклами играли Вы и с какими играют Ваши дети?

Сообщение Екатерина » 12 июл 2007, 11:20

Очень интересно было бы послушать мнения форумчан по этому вопросу :)

С какими куклами в детстве Вы играли с наибольшим удовольствием?
А с какими куклами играют Ваши дети (обычно, конечно, девочки - мальчики реже куклами интересуются)?
Нравятся ли Вашим детям Ваши старые детские куклы, если они сохранились?


Я сама о себе могу сказать, что в детстве я не любила играть с куклами-детьми - дочки-матери не нравились, а с куклами своего возраста было скучно, потому что было не понятно, что с ними делать, какие ситуации обыгрывать (жизнь была насыщенная, а представлять, что это мои дети, было не интересно - ну нет у меня воспитательской жилки :)). Вот о взрослых куклах я мечтала, и пока Барби не было, играла с бумажными или самодельными.
Моя двоюродная сестра, например (ей 9), к куклам совершенно равнодушна. Ее не развлекают мои замечательные куклы, она их просто игнорирует, а своих у нее даже и нет - только мягкие игрушки. И у меня в гостях она обычно играет в мои мягкие игрушки...

Апрелька
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:36
Откуда: Москва

Сообщение Апрелька » 12 июл 2007, 15:19

У меня почти не было советский традиционных лупоглазых Алён, играла я старыми германскими куклами моей сестры. А потом началась эра "барбиобразных". Папа подарил мне куклу Людмилу, по-другому Золушку. Она была ростом с Барби, но с детской фигурой, золотистыми волосами. Одета в бальное платье, которое невозможно было снять (через год я решилась и аккуратно распорола задний шов лезвием), позолоченную корону и туфельки.
С Людмилой мы прожили душа в душу года 4, прежде чем появилась моя первая пластмаска с головой Барби.

У меня две племянницы, просто реактивные дети :) Старшая радостно играет с Барби, а младшая предпочитает Курн и только Курн.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 12 июл 2007, 21:40

Екатерина, какой приятный вопрос! :)
У меня были обычные советские куклы-дети. Большеголовые и с круглыми глазами. Я их очень любила. Вначале играла в дочки-матери, а потом у меня было семейство, где главной была заботливая старшая сестра, которая опекала младших.
Из всех этих кукол со мной только Олечка, о которой я писала в Наши воспоминания. Дочке она нравится, поэтому стараюсь даже не доставать при ней лишний раз (у куклы ножка переламывается, производственный дефект, боюсь, дочка ее доконает). :) Однако в дочки-матери моя Аленка не играет. Возможно, ей просто интересен тот факт, что у мамы кукла, и она думает, что эта кукла какая-то особенная -- потому и стремится ее забрать. А играет она с куклой типа Барби: в игре есть папа и мама, но ведущая роль принадлежит не им, а детям, которые вечно попадают в самые разнообразные приключения. :)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 12 июл 2007, 21:43

Папа подарил мне куклу Людмилу, по-другому Золушку. Она была ростом с Барби, но с детской фигурой, золотистыми волосами.

Апрелька, а я помню такую куклу! У моей подруги была такая -- очень нежная, красивая, стройная. Мы все завидовали! :) А сейчас она у вас сохранилась?

Апрелька
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:36
Откуда: Москва

Сообщение Апрелька » 13 июл 2007, 09:22

Вика, куклу я сохранила. Конечно, она сильно изменилась с тех пор. И платье исчезло в неизвестном направлении, и прическа изменилась - сестренка ее подстригла. Но с недавнего времени меня всё чаще посещает идея перешить волосы именно ей :) А повторить то платье не так уж и сложно :)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 13 июл 2007, 21:37

Апрелька, приятно слышать, что кукла жива! Я очень жалею, что своих не всех сохранила. Оставила их дома у мамы, а она с ними распорядилась по-своему.

Аватара пользователя
ryna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 02:31

Сообщение ryna » 14 июл 2007, 02:43

Апрелька а золушка была с длиными но неочень густыми волосами и большой челкой , в каком то желтоватом платье , кажеться у меня такая тоже была , только когда появилась у меня первая подделка под Барби это платье сразу было перешито для нее.
кукол в детстве у меня было много , так как я один ребенок в семье то меня очень баловали но так как жили в небольшом городке то игрушки восновном были самые обычные, хотя многие запомнились на долго , а еще у меня была еще мамына кукла так вот она и была самой любимой.А когда появились первые барби то за ней ездили аж в облостной город но не судьба .Но мне кажеться мы больше цынили что было , чем дети сейчас , у меня ребенка ничем кроме компютерных игор не удивиш , какие там машинки.

Аватара пользователя
Kim
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 16:26
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Kim » 19 июл 2007, 15:55

Примерно в 3 года я сама выбрала себе куклу-младенца в магазине. Это была куколка с тряпичным телом и резиновыми головй, ногами-руками. И одетую в советские ползунки и чепчик. На ценнике было написано "мальчик Ваня". У меня стала Лелей.
Как говорит мама, это было первое мое сознательное требование что-либо купить.
В это же время отец привез из-за границы куклу Барби. Отнеслась я к ней...Скажем никак. Играла с ней ,по большей части мама.
А я лет до 7 играла со Лелей.
После семи потянуло на дутых китайских кукол,потому что их не жалко было красить,чесать,делать гипс.
А к Барби относилась как к дорогой кукле, играла бережно очень.

Аватара пользователя
ANC/HOUS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:18

Сообщение ANC/HOUS » 16 ноя 2007, 16:22

И у меня была Золушка в желтоватом платье, я её до сих пор помню. И вообще кукол было множество. Уцелела одна - немецкая, мне её на пятилетие кто-то дарил. У неё выстрижна вся челка, фломастерами "дорисовано" лицо, серьги. Она со мной и на море с садиком ездила (даже сейчас вижу, как лежит она без платья в груде чужих игрушек), и каким-то образом вернулась со мной обратно. А потом ей приходилось "ходить" с пластилиновой грудью). Я взрослела, и она... Натерпелась она от меня))) Очень жаловала мягкие игрушки: заяц Саша и обезьяна Андрюша живы и сейчас. Хорошей игрушкой был мягкий длинный клоун Клоша. А настоящая барби у меня появилась поздно, лет в 13, (привозили из Эмиратов) и относилась я к ней, как к музейной ценности, хотя это не спасло ей волосы)))

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 21 ноя 2007, 16:56

Я уже неоднократно рассказывала, как не любила в детстве советских и прочих кукол. Немки или наши - для меня разницы между ними нет вообще, все они уродливые пухлые глазастые ляльки. Их было много - знакомые и родственники отдавали, дарили, однако, я в их сторону смотреть даже не хотела и всё думала - а вот бы были взрослые, маленькие, изящные... Даже когда не подозревала о существовании Барби. Но первая барбеобразная пластмасска - Пандора - появилась у меня в 3 года, привезли откуда-то. Я сразу же захотела ещё, но отец почему-то начинал психовать, когда слышал о куклах, а мама всё не покупала... Только лет в 6 приобрела для меня Сэнди, и понеслось... Кроме таких вот кукол меня не интересовало ничего вообще - никаких мягких игрушек, только куклы и всё для них. Я и рисовала только девушек (и продолжаю рисовать), и вообще больше всего всегда меня привлекали красивые образы женского пола. И никаких Кэнов - один был для приличия, ещё одного подарили, но они тихо скучали в сторонке либо участвовали в похабных играх приходивших в гости знакомых, без меня.
Причём, я часто играла в дочки-матери, однако, заботиться было интереснее о красивых и хрупких созданиях нежели о пупсах. Они у меня были детьми. Это вроде как воплощение детской мечты: не повзрослевшие, но со взрослыми аксессуарами, красивой одеждой.

Хотя описанная выше Золушка в короне и неснимающемся плать у меня тоже была. И Мальвина такая же, у которой постоянно отваливалась голова. бабушка чинила)) Ими я играла, пока не удалось заполучить взрослых, ибо на бесптичье и попа соловей))

А вот моя племянница 7 лет играет практически во всё подряд, главное - чтобы новое и яркое. она довольно избалованный ребёнок, у неё почти всё моё барахло (а у меня было ого-го...) и столько же своего. Любит всяческие дешёвые яркие штуки из киосков, подозрительного происхождения - мячики, лизуны вяские... Она очень быстро теряет интерес к вещам, ей главное чтобы было что-то новое, остальное дело десятое.

Marischa
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 17:02
Откуда: Германия

Сообщение Marischa » 19 дек 2007, 01:41

Навеяла эта тема на меня воспоменания! Были у меня две любимые игрушки- кукла Барби из твердого пластика и маленькая швеиная машинка розового цвета на которои я шила всевозможные веши для своеи любимицы. А лет в двенадцать соорудила я из четырехэтажного шкафчика домик для своеи куклы, с мебелью из спичечных коробков. :oops: А доча моя пока мола для барби, а вот с чем она любит играть так это с предметами типа мясорубки, сковародки ну тагдалее. Хотя игрушек у нее набралось за ее два с половинои года больше чем у меня за все мое детство. :lol:

Аватара пользователя
Kotya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kotya » 05 янв 2008, 01:41

Какая тема хорошая!!!!!!!!!
Я с детсва люблю кукол. Была у меня и золушка вышеупомянутая. Принёс дед мороз на новый год! :lol: Очень её любила и куда она пропала не знаю до сих пор. :? И Барби. С моей лучшей подругой мы устраивали целые куколные эпопеи: ходилил с мешками мебели и кукол в гости к друг другу и играли-играли. :D Ох.. Мне казалось, что наигралась... Неа.. С рождением дочки всё вернулось. Люблю кукол- разных: особенно с взрослым или подростковым телами и девочек, но и красивых детишек тоже, и грудничкового вида. Девочек больше- им одежды больше можно придумать, да и куклы мальчики редко бывают близки моим понятиям мужской красоты. :)
Дочка пока маленькая. Играет, если так можно сказать с куклой пупсом, ну ещё книжки разные и подручные материалы. :lol: Своих кукол ей пок ане даю, а потом может будем играть вместе. :wink: :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 10 фев 2008, 10:32

В последнее время я вдруг увлеклась пузириньем глаз в игрушечных магазинакх, ни одного не пропускаю. Раньше за мной никогда такого не водилось, до сих пор только смотрю, не поускаюсь до "бюджетного коллекционирования", покупаю только то, что заказываю по инету из-за границы... Но вот-вот сорвусь и куплю. И Соню, и Люмину. И Джуэлию) Мама говорит: ну зачем тебе какие-то детские ширтотребки, у тебя вон какие красавицы... Впрочем, она и в детстве так говорила: ну зачем тебе какие-то пластмасски, я ведь тебе купила Барби. Только тогда Барби покупалась на её деньги.

Так вот, любопытно стало задуматься: а если бы мне сейчас было не 22, а 7, что бы мне нравилось, во что бы я играла? Кого бы хотела? Братц и МайСин - исключено, ибо они какие-то больно вульгарные губошлёпки. Вот Курн бы наверняка очень понравились...

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 07 апр 2008, 10:51

Какие у всех оказывается схожие воспоминания. Помню и у всех моих подруг в детстве были почти одинаковые наборы кукол и игрушек. Хотя были приятные исключения. Но как ни странно все они были из далекого прошлого. У одних друзей моих родителей сохранились мебель и посуда. Немецкая мебель из резного дерева, словно настоящая: шкаф с зеркалами на дверцах, кровать с балдахином, буфет со стеклянными дверцами и столовый гарнитур - весь изящный такой, стульчики мягкие. Думаю это все, что осталось от "прежней" жизни их бабушек и дедушек. А посуда была Английская фарфоровая, такая белая с маленькими розовыми цветочками. Сейчас много похожей продают, но такого качества и изящества я пока не видела, даже среди дорогих экземпляров. Я очень любила ходить к этим друзьям в гости со своими куклами и строить им домик на большом подоконнике (дом у них тоже был старой постройки). Когда первый раз попала в Европу (лет 15 назад) сразу стала искать магазины игрушек с такой мебелью. Нашла, но цены там оказались просто заоблачные, все это ручная работа, все под старину. Мой первый муж так и не разрешил мне ничего купить.
А еще у одних знакомых дедушка был большой военный начальник и часто бывал за границей ( не в соц. лагере). Так он своей внучке ( моей ровестнице) напривозил столько красивых кукол ! Помню больше всего я любила золушку в белоснежном платье с маленькой серебристой короной и балерину, пачка у нее была как настоящая, из многих слоев ткани. Производителя я не знаю (даже страну изготовителя). Пыталась найти на аукционах таких кукол, но ничего подобного не встретила. Наверное отыскать кукол 70х годов очень непросто.

Аватара пользователя
Людмила
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:25
Откуда: Ulan-Ude, Russia

Сообщение Людмила » 30 апр 2008, 05:29

В детстве у меня была германская кукла Анжелика, большая и очень красивая. Но я изрисовала ей шариковой авторучкой лицо (изуродовала). Потом (когда подросла и поняла что наделала) очень сожалела. В магазинах тогда был небольшой выбор кукол, все какие-то пупсы. Когда родилась дочь, и время наступило "получше", я ей стала покупать разных кукол, в том числе и Барби. Но она в них не играла и тогда-то у меня появилась тяга к Барби... А дальше больше... Но теперь только куклы Тоннер, больше меня никакие "не зацепили" :D

Аватара пользователя
Звездная Пыль
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Звездная Пыль » 16 май 2008, 13:48

когда вовсем мелкая была - играла транзисторами, платками... потом была любимая игрушка - на карандаш надет свисток, на свисток - резинка-шляпка и завернуто это ксе в вязаную крючком салфетку))))


а потом приходилось играть в машинки - я правда перекрашивала их в белый лаком для ногтей, потом играла трансформерами - это с братом

потом был недолгий период игры в куклы - у меня была Барби -Балерина, но вся негнущаяся. и еще порядка 20 разных кукол - все с дли-и-и-инными волосами - меня стригли коротко

а потом приехала из другого города двоюродная сестра и мы стали играть как в куклы - с одежой-семьями-детьми-домами - мягкими игрушками - а потом появились Нечто - сейчас предположительно кошкокрысы, тогда это были кошки. http://content.foto.mail.ru/mail/lindap ... s/i-25.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/lindap ... s/i-26.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/lindap ... s/i-27.jpg Чуча (в колготке)и Сюся(в зеленом) и их мужья Бася(с лицом) и Кося(шкурка на общей фотографии) Сейчас я думаю, эти персонажи отображали собственно нас с сестрой - такими мы стали. только вот почему у Коси не было лица??? на фтоо - последние модификации этих игрушек, самые первые были просто норочьими шкурками. Играли мы ими лет пять - потом вообще перестали играть в игрушки

Аватара пользователя
Янка
Постоянный житель форума
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Янка » 09 июн 2008, 22:40

Мы с сестрой играли в школу,особое удовольствие доставляло - поставить оценки куколкам в дневники. )) В школе учились немецкие старые мамины куклы и новые наши. А когда у нас появились Барби всех размеров,мы организовали модельное агентство,где у всех кукол были рабочие места. Родители освободили нам кучу полок под кукольные квартиры. Своих детей у меня пока нет,но я в школе работаю,так вот сделала вывод,что в куклы играть позже 7 лет стыдно. Вот такие новые правила у детишек.

Аватара пользователя
Александр
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 20:27

Сообщение Александр » 09 июн 2008, 23:21

так вот сделала вывод,что в куклы играть позже 7 лет стыдно. Вот такие новые правила у детишек.

7 лет! Бедные детишки :(

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 10 июн 2008, 15:11

То ли взрослеют рано, то ли фантазия рано перестает работать. Одна моя подруга и ее сестра тоже после 7 лет в куклы уже не играли. Я спрашиваю: "А до 7 лет как играли?" -- "Наряжали и ставили на полку". А мы с сестрой, потом с подругой такие эпопеи разыгрывали! Лет до 14 точно. А потом лет до 16 я одна играла, уже тайком. и перейдя на фэнтези-сюжеты.

Аватара пользователя
Звездная Пыль
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Звездная Пыль » 10 июн 2008, 17:00

мне тоже хотелось тогда(в 12лет) играть дальше, дольше , но основная партнерша перестала играть, ей стали больше интересны ногти-шмотки-косметика-почти мальчики. а одной... - вроде странно... поэтоиму я играла в любовь)

вот и эти девочки - в 7 лет - с навязанным: надо мальчиками интересоваться, подумывать о искусственных ногтях , ресницах и белье, взрослеть, а куклы - это детсво=> плохо

Аватара пользователя
Янка
Постоянный житель форума
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Янка » 10 июн 2008, 18:55

Вот-вот,кто-то эту моду начал,что не об игрушках уже думать надо,и теперь все ей следуют,чтоб из толпы не выделяться,а то засмеют.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 13 июн 2008, 16:14

Я в детстве мало играла в куклы, да и в другие игрушки тоже. То есть я, конечно, была очень счастлива получить очередную барби, пару дней восхищенно держала её в руках, одевала-раздевала, а потом ставила на прикроватную тумбочку и благополучно о ней забывала. Мы с подругами играли все больше в самих себя - представляли себя супер-героинями, персонажами наших любимых мультфильмов, и это на тот момент было гораздо интереснее, чем делать тоже самое с куклами. А еще я очень любила рисовать в детстве, и это тоже казалось мне более интересным,ч ем с куклами возиться. на них я просто смотреть любила, ну и одежду им делать)
У моей племянницы всё тоже самое - она, конечно, очень любит кукол и постоянно требует купить ей очередную Bratz, 75ую по счету, но при этом она очень мало с ними играет, больше рисует и носится с подругами во дворе. Кстати, bratz, насколько я могу судить, абсолютный лидер сейчас у детей, они даже барби не так любят, как головастиков этих)

Аватара пользователя
Lida
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 07:27
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
Контактная информация:

Сообщение Lida » 15 июн 2008, 06:21

Моей дочке сейчас девять лет. Так вот, у нее (да и у подружек в ее компании) никакого интереса барби не вызывают и барби-образные тоже. Только беби-борны и аналогичные пупсы. Вот с ними они носятся, играются, ну и хвастаются друг перед другом у кого всяких прилагающихся причиндалов больше. Мда... причем самодельные одежки для этих пупсов у них не котируются :( только покупные.Что очень печально для родительского кошелька, учитывая абсолютно дикие цены на расходники для этих игрушек..

Аватара пользователя
Янка
Постоянный житель форума
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Янка » 15 июн 2008, 17:45

Да,одни памперсы для этих пупсов сколько стоят!.. Но то, что дети хоть во что-то играют - уже радостно. :)

Черепашка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение Черепашка » 18 июн 2008, 10:59

В детстве я не любила кукол. Ну, не то, что совсем не любила, но мне с ними было скучно - кукла занимала моё вниманиелишь день-два. Мне хотелось переодевать их (а с наборами одежды не было), шить на куколок , но не получалось - уж очень они были большими, да и выкройки я делать не умела.
Пожалуй, единственная куколка, которую я очень хотела получить (и получила) была грузиночка Сима. С ней я не играла, только любовалась ею. Она и сейчас живёт, ждет реставрации.
Куда интереснее было с большими (сантиметров по 30-50) мягкими зверюшками! Вот там были даже семьи, были любимцы, с которыми никогда не было скучно. (а уж если удавалось залезть в ящик, где лежали платки и шарфы!!! Ну, вы, наверное, понимаете... Моя Мица тут же щеголяла в "юбке" из платка, Алиса, Юля и компания тоже наряжались во что-то нежное и отглаженное, а хулиган Васька оказывался с ног до головы перебинтованный шарфами (на повязки ему уходили и все пояски от маминых платьев :D !).
Мица до сих пор сидит у моей кровати, моя милая, верная кошечка с "человеческим" телом. Остальные переехали на антресоли.
А моя первая "Барби" Элеби (конечно же, китайская, но всё равно самая-самая лучшая и любимая!) появилась у меня в почти 13 лет. Причём сначала на вопрос мамы, хочу ли я "Барби", я решительно говорила: "Нет!"
Захотела я куколку дней за 8 до того, как мне её подарили. После просмотра одного фильма очень захотела куколку с аквалангом и ластами. А тут мне подарили мою милую Элеби. В обычном пакетике. Вот уж было радости! Первая вещь, которую я сшила для неё, была юбка (кстати сказать, не налезла :lol: ), а первой удачной вещью стал купальник. Потом появился и самодельных акваланг (даже несколько моделей).
Но в том, что Элеби не постигла судьба остальных кукол, я благодарю журнал "Барби-мода". Благодаря ему я научилась шить на мою любимицу. И... пошло-поехало!

А про современных детишек я не знаю. сестер -детей-племянников нет, а дочку подруги за игрой в куклы я не заставала ни разу, хотя куклу у них я, кажется, видела.

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 01 июл 2008, 21:23

я очень любила кукол в детстве.Помню мне было лет 8.однажды зайдя в магазин игрушек,я увидела куклу-младенца с мягким тельцем.тогда в конце 80-х мы вообще такого чуда не видели еще.стоила она тогда 18 рублей.производство гдр.и мне это чудо купили.я одевала ее в детскую одежду и все думали,что я гуляю с младшим братом :lol:Изображениевот она.дочке моей 4 года и играет она с беби бон.а барби я покупать не планирую.мне больше нравятся куклы-дети

Аватара пользователя
Дагмар
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:52
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Сообщение Дагмар » 06 авг 2008, 14:06

Выше интересные, кстати, замечания про современных детей! Наблюдаю почти то же самое. Вот зарисовка с натуры. У одноклассниц дочери абсолютным лидером среди игрушек является Братц, исключительно фирменная. Одна из девочек приносит с собой очередную новую куклу в школу, чтобы похвастаться перед подружками, небрежно кладет ее на край парты. Мальчишки бегают, и кукла падает. Реакция девчушек: "Что же это у тебя кукла на полу валяется? Она же такая нужная!" Вот такое оригинальное отношение. Не "красивая" ("любимая", "новая", "дорогая" в конце концов!), а "нужная". То есть вещь, необходимая для статуса. "У тебя нет Братц?! Ну и дурочка же ты!" (Слово "дурочка" в данном случае является альтернативным эвфемизмом тому, что звучит на самом деле)

Ну а моя дочь играет со старыми, старыми кулами, 50-60-х гг. Они ей достались от меня, а мне от моей мамы. Куклы в идеальном состоянии! Есть и новые - всякие Барби, Тани и малышки Еви. Активно интересуется куклами Тоннера, Момоко, Бэби Борнами, Аннабеллами. Вот ждем милашку Momoko! И неизвестно, кто больше радуется... ;-)

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 16 авг 2008, 16:31

Дагмар, у моей племяшки вроде как Братц не являются обязательным атрибутом - да, всем девочкам нравятся Братц, но они и с другими куклами охотно играют (барбейки, Май Син).
Активно интересуется куклами Тоннера, Момоко, Бэби Борнами, Аннабеллами.

Думаю, это потому, что мама (Вы) сами интересуетесь этими куклами - такой подражательный момент. Моя племяшка, например, после того, как я дала ей повозиться со своими курн, сказала, что накопит денег и купит себе такую же-)

Аватара пользователя
Дагмар
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:52
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Сообщение Дагмар » 18 авг 2008, 22:51

К сожалению, Тилли, приходится наблюдать именно вот такую не совсем понятную мне обязательность, то есть кукла приобретается ради статусности. Девочки видят, что такие куклы являются "модными", и просят родителей приобрести себе. А дальше начинается уже некая страсть к коллекционированию. Но не все девочки играют, то есть, я хочу сказать, что не вижу какого-то теплого отношения к кукле Братц среди одноклассниц дочки.

Момент подражательности - да, наверное, немного есть. Мне тоже очень нравятся куклы, но не только те, что перечислены выше. Дочка же чисто по-детски выбирает милое личико и хорошенькую фигурку. И я на ее мнение не влияю. Даже неоднократно предлагала купить ей эту Братц, но встречала всегда в ответ возмущенное негодование.

Кстати, сегодня купили милашку Курн - она очень понравилась дочке :wink:

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Сообщение Хельга » 20 авг 2008, 01:30

Ну, у маленьких детей всегда имеется какой-то "модный эталон". Как, впрочим, и у взрослых, не так ли? Барби сейчас практически не рекламируют. Зато рекламируют Батц. Ко всему прочему, ребёнку 7-8 лет сложно понять, по-моему, красоту современных барби. Они слишком "человечные", "неидеальные". У них нет ни больших глаз, ни ярких губ, и т.д. (Исключение, наверное, феи и русалочки. Но ведь с них нельзя снять платье! А для многих девочек это очень важно.) Эт мы,"взрослые" загружены различными предрассудками и стереотипами на тему того, что пухлые губы, открытая улыбка, белые волосы, яркий макияж,огромные глаза и т.д. - глупо, вульгарно, некрасиво. Ибо многие из нас встречаются в обычной жизни с малоприятными нам пухлогубыми и яркораскрашенными "красотками", не отличающимися умом и сообразительностью, зато вредными до чёртиков. И они большенство из нас раздражают. А дети наоборот, очень любят всё яркое, блестящее, весёлое.
Пример про "модные эталоны" из собственного детства: у нас в классе 7-8 среди девочек пошла весьма забавная мода - троллемания. Были когда-то такие троллики всяческих размеров с мягкими цветными волосами-кисточками. Так вот этими тролликами друг перед другом хвастались все девчонки: у кого больше, у кого краше, и т.д. У меня появились тоже несколько наборов ядерно-цветастых мелких тролликов и два крупных (в отличном состоянии до сих пор, ибо я ими не играла практически. Появление у меня тролликов пришлось на самый закат нашей троллемании в классе.).
А ещё печально то, что порой сами взрослые навязывают ребёнку такие глупости, как, скажем "Тебе уже 9/10/11/14 (нужное подчеркнуть) лет! Ты уже большой(ая) для кукол и игрушек!". Так говорили тем девочкам, с которыми я играла в детстве. Это было ужастно и остаётся странной загадкой для меня и поныене: зачем?
А играли мы сначала, чаще всего, в мелкие игрушечки, типа киндеров. Было много характеров, им было легче посторить дома и было очень легко сгрести в кучку и убежать от мерзких мальчишек (а там, где я жила большую часть своего детства, водились именно такие :D ) А потом я ввела моду на очень маленьких бумажных куколок. И не просто куколок, а куколок-кошек. (Уже тогда я любила полулюдей.) Они были двухсторонние, обклеенные скотчем и очень прочные. Рисовала для всех девчонок. У нас и игра так называлась "Игра в Кошек". Им также сооружались вполне объёмные аксессуары ввиде кроватей, шкафов и т.д. А позже я стала рисовать себе и девчонкам кошек со съёмной двухсторонней одеждой и обучью.
Мои кошколюди до сих пор живы, вот только скотч их изрядно "поел". Хотя и был от него тогда замечен весьма забавный эффект: мой любимец по имени Марс имел роскошные чёрные волосы. А заодно и бурную жизнь. В итоге у Марса появилась жена, дети, внуки и даже правнуки!.. И, когда в игровом времени, Марс стал дедушкой, я заметила, что скотч "разъедает" чёрный фломастер и волосы моего любимца кое-где стали светлыми. Факт - Марс постарел и поседел, как реальное существо.:D
Любила и люблю сейчас маленькие игрушки и куколки. И играла с ними чаще, чем с обычными куколками (барбочками и аналогичными). Просто с куколками интереснее играть, когда с кем-то.


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей