Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

"Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Екатерина » 28 мар 2010, 15:36

Я всегда очень сопереживаю детям (воспитанным :)), когда взрослые не прислушиваются к их нуждам и желаниям в плане покупки игрушек. Недавно в Петербургском музее игрушки был очередной показательнейший случай.

У витрины стоят девочка лет шести с какой-то родственницей. Девочка восторгалась интерьерчиками из фанеры и картона (а ля "Маттел до Барби") и более поздних из пластиков. Ничего особенного: телевизорчик фанерный, диваны, стенка, ванная... Но все очень стильно и симпатично, хотя и простенько. Девочка, естественно, сразу сказала, что она тоже такое хочет (но без занудства). Женщина сразу же начала лекцию: "А ты сделай сама! Твоя мама в детстве делала кукольную мебель из бумаги, и посуду тоже. Попроси ее тебе помочь, нечего покупать". Так что люди не хотят детям покупать даже деревянных игрушек *прибитых к полу*. Делайте все сами! Вот после этого и вырастают коллекционеры, которые трясущимися руками скупают пол-ебея. Расти, девочка, и приходи к нам :)

Я не очень здорово разбираюсь в истории педагогики (тут надо Марину звать), но я давно вижу тоскливую тенденцию, когда замену красивым и качественным фабричным игрушкам детям крайне настоятельно предлагается делать свои игрушки вручную, самостоятельно. Детское творчество - это отлично, и я, честно говоря, не встречала еще детей, которые бы полностью отказывались от него в пользу "всего покупного". Но настаивать, чтобы ребенок постоянно делал себе игрушки, "развивал фантазию" ("и экономил родительские деньги") - это какой-то извращенный садизм. На мой взгляд, у ребенка обязательно должно быть какое-то количество красивых и качественных (а главное, желанных самим ребенком!) покупных игрушек, в зависимости от того, сколько их может позволить себе семья. Принципиально отказывать ребенку в промышленных игрушках или гаджетах, в то время как они могут быть с легкостью ему позволены - как-то не очень правильно, по-моему.

Понятно, что какая-то грань между разумным ограничением сиюминутных хотелок и "баловством и вседозволеннлотью" быть должна, но...

Интересно узнать, как относятся к этой проблеме и решают ее те, у кого есть дети или кто наблюдает детей в своем ближайшем окружении.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Екатерина » 28 мар 2010, 15:39

p.s. Вот эту статью про "вредные покупные" игрушки в сравнении с "безопасными самодельными" мы читали по ролям неделю - такой фантасмагории давно не видел свет. "Получается, что играть с Барби никак нельзя" и "ребенок должен играть с контуром машины, вырезанным из дерева, а когда ему понадобятся колеса, он сам попросит их дорисовать"...

Лена v
Мир кукол зовет...
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:31
Откуда: ленинград (Петродворец)

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Лена v » 28 мар 2010, 20:21

Тоже часто слышу,сделай сама,всегда удивляют такие родители,ну как ребенок,может сделать себе к примеру фарфоровую балеринку? Жалко детей,не хочешь покупать не води в такие магазины,обЪясни,что дорого,не по карману,иногда складывается впечатление,что они все все могут сделать сами,у меня тоже есть ребенок,может из-за того,что у меня тоже любимый магазин детский мир,он практически не знает отказа в игрушках,но что интересно,никогда не требует,не истерекует,он знает ,что если у меня есть возможность я всегда куплю,а если нет ну чтож...А еще он часто подзуживает меня ,если я в нерешительности,ну купи себе эту куклу,тебе же нравиться,даже если это значит, что он останется без подарка.А насчет деревянных игрушек и тряпичных кукол без рук ног,я думаю игрушки нужны разные,главное подсказать ребенку как играть с той или иной вещью,одно время, в детстве ,летом, на даче я чаще всего играла с простой палочкой,она была у меня синхронной плавчихой,как она ныряла,клянусь она была такая красавица :D

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение dagmarez » 29 мар 2010, 10:07

Мы с сестрой в детстве много чего сами делали из кукольного обихода. Но тем не менее определенный минимум покупной мебели все же был. Сейчас наша детка тоже любит сама что-то делать, я ей покупаю такие наборы типа "сделай сам". Но опять же, и покупные аксессуары есть. Вот единственное чего нет и вряд ли будет - покупная одежда. Шить и вязать на кукол в детстве нужно самой. Тем более есть кому помочь и показать.

Mia_Maria
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 21:53
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Mia_Maria » 29 мар 2010, 10:09

Как в раз в последнем номере "7 дней" было интервью с Мэттом Деймоном. Его мать была детским психологом, поэтому они играли только деревянными кубиками, "чтобы развить фантазию", и чувствовали себя счастливыми, только когда мама уезжала в другой город на научную конференцию. Ужас. Игрушек должно быть много. Очень много, не побоюсь этого слова. И покупных, и самодельных. И даже взрослых вещей, не предназначенных для игр. Это все расширяет границы сознания. А то потом получите ситуацию "не видала попа солнца, загорела от луны".
Я смотрю на свою дочь, как она играет, и понимаю, что с фантазией у нее все в порядке, Андресен курит в сторонке. Она сажает красивую барби, которую зовут "пиратка Мэри Рид" (для незнающих - в истории пиратства было несколько женщин, Мэри Рид и Энн Бони две наиболее известных), вместе с самодельной куклой из картона и гофрированной бумаги в треснутую пластиковую миску, которую не дала мне выкинуть, они плывут на какой-то остров, одна кукла живет в красивом покупном домике, другой она строит дом из конструктора, кто-то живет просто в корзинке, из своих носков она делает пупсикам люльки... Полный микс и полный восторг.

Кто скажет, что игрушки надо делать самим, пусть прокомментирует знаменитые слова Бродского "эстетика определяет этику". Возьмите себя в руки, далеко не все и далеко не всё смогут сделать так же красиво, как это продают в магазине. Хотите воспитать у ребенка хороший вкус, окружайте его с детства красивыми вещами.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 29 мар 2010, 11:02

из своих игрушек самые абстрактные вспоминаются два карандаша - красный и жёлтый - которым и имена придумала, и играла успешно, чуть позже взяла набор фломастеров, там было ещё интереснее, такие имена и истории, уже и не вспомню. И "змея"-канат, который был прикреплён к турнику им свисал сверху вниз, как и полагается канату,что не мешало ему быть главным злодеем и похищать кукол.

Сейчас древесину сложно достать, если только не купить дрова. И нельзя ведь оградить ребёнка от всех опасностей. Я не призываю совсем не защищать его здоровье, но если не контактировать с каким-либо раздражителем, иммунитет не выработается и потом будет гораздо хуже (например аллергия на живность).
Всё равно магазинные игрушки окружают ребёнка, они реалистичнее, с возрастом ребёнок наконец захочет машинку "как у папы", лошадку, и пр. в том числе и куклу. Наверное это жизненная данность и ничего с ней не поделать, если только ты сама или твой муж не резчики по дереву, металлу и стеклу.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Ithiliel » 30 мар 2010, 20:07

Кстати, покупная одежда у меня в детстве немного водилась - так она же в свою очередь может вдохновлять на создание своей! Иногда ведь стоит посмотреть, как могут другие - и только тогда начинаешь хотеть делать сам, да ещё и идеи появляются.

А статья действительно убила наповал...

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение dagmarez » 30 мар 2010, 22:02

Ну если одежда на кукле есть изначально то зачем ее куда-то девать? А вот новое мы только шьем (с вязанием пока не очень). Собственно критерий - качество. Покупать фабричный примитив смысла не вижу, а если сделано хорошо то почему бы и нет. Плюс техническая сторона - сделать самому коляску для куклы проблематично, а кроватку из коробки от обуви - вполне.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 31 мар 2010, 11:25

О да! помню, поазывали рекламу Барби с кроватью с балдахином, и очень хотела такую же. Но покупали тогда мало, и мама соорудила кровать из коробки. Я была очень рада.
Родная одежда оставалась, а барбейная всегда пропадала, мама нам шила прекрасные вещи.

Perla Wais
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:31

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Perla Wais » 01 апр 2010, 00:17

Все должно быть в разумных пределах. Но создавая игрушки дети развивают мелкую моторику рук, воображение и т.д. Играя, дети познают мир. Только их надо научить правильно играть. В детстве я играла в куклы (которых у меня не было) из Индии, они присылали нам открытки (я их рисовала), путешествовали по Индии ( а я изучала историю, искусство это страны)... . Я шила на кукол , делала им мебель из сигаретных пачек , а в институте получала 5 по начерталке.

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение amigita » 08 апр 2010, 21:15

Молли писал(а):О да! помню, поазывали рекламу Барби с кроватью с балдахином, и очень хотела такую же. Но покупали тогда мало, и мама соорудила кровать из коробки. Я была очень рада.
Родная одежда оставалась, а барбейная всегда пропадала, мама нам шила прекрасные вещи.


Тоже вспомнила ту рекламу! Мне наверное лет 11 было, покупать ту кровать мне никто не собирался, а хотелось и помню как делала кровать из пластикового лотка-кортца, балдахин на каркасе из коктейльных трубочек, под "крышей" звезда светещаяся от Елки новогодней. Ну и компалект белья тогда пошила. Помнится красота была нереальная.
Еще делала кран из черной проволоки, с бисеринками красной и синей, раковину из какой-то пластиковой штуковины - упаковки от еды. Кукольную еду делала из соленого теста и красила, до ремента конечно далеко. Хотя были и покупные вещи - столик, стулики.
Сейчас у меня подрастает дочка. Не скажу, что буду покупать ей все по любому писку, важна техническая сторона как писала dagmarez. Коляску, машину для куклы куплю, барбейской кровати нет и врядли куплю, скорее сделаем сами и комплект пошьем. Кресла есть резиновые, но вот стол дочка пока сама делает из конструктора и кладет сверху скатерть(она еще мала, боюсь может отломать ножки стола, позже всеже куплю). В детстве мне и в голову не приходило покрасить стулики, сделать на них обвику как в настоящей мебели - но теперь-то обязательно подскажу, что можно сделать с розовыми Глориями, вооружившись акриловыми красками.
С нарядами 50/50 я обожаю готовые наряды, да и должны же быть образцы качественной кукольной одежды, ну а потом предложу ей помощь в пошиве и постараюсь научить шить и саму придумывать наряд, строить выкройки.
Мне очень нравятся наборы для творчества в магазинах -комплкет бусин, застежки, леска и предлагается сделать украшение, или оформить рамку или зеркало. Иногда нравитс яготовый набор иногда сама идея - ведь рамку можно купить за копейки в икее и украсить ракушками с моря.
По сабжу темы - я за золотую середину - конечно должно быть покупное, но мне нравится "сделай сам" и в виде 100% сдалай сам, и в виде переделок/покрасок/доделок. И я надеюсь у той девочки получится замечательная мебелюшка, но куклы-то надеюсь у нее покупные!

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение ARMADEIA » 16 апр 2010, 12:36

Я в детстве очень хотела марионетку бумажную. Как увидела в садике, так влюбилась. Мама конечно послала меня подальше с прозьбой вырезать такую же. Так что я взяла в руки ручку, стэплер и начала творить. С начала я хотела нарисовать просто человечка, но потом пририсовала ему волосы, нарисовала ротик, носик, глазки. Скрепила стэплером и получилось то что мне понравилось. Это были мои любимые игрушки, со временем я создала целый мир, странных существ. Они похожи на людей, но с собичими головами. (Если интересно, могу выложить фотки) За 10 лет накопилось их много, у них двигались ножки и ручки, и у каждой собачки была своя история, это были великолепные игрушки. Я придумала свой уникальный мир, научилась рисовать, вырезать и ровно клеить. Так что делать игрушки самостоятельно не так уж плохо. Cвоих марионеток я любила если не больше, то на ровне с фабричными игрушками.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Legal_Assassin » 16 апр 2010, 16:14

Пффф... чудная статья)

Хотя я вот за то, чтобы ребенок мог смотреть на аналоги и делать что-то свое. Дело не в жадности родителя или возможности пропилить фанерку, скорее в том, чтобы у дитя развивалось пространственное мышление, быстрый подбор вариантов решения проблемы из уже известных ему свойств и образов. Умение складно проиграть историю - не значит иметь развитое мышление, надо делать что-то руками.
Скажу честно, меня не устраивают тенденции, которые я вижу у мелких в своей семье. Если не дадут готового - то сразу в скандал. Вот подай прям щас и сразу. Не стану вставать на сторону пользы того дефицита, в котором росли мы, но, согласитесь, доля прикладной сообразительности, что мы демонстрируе в нашем увлечении (даже та перекраска мебели), - именно его результат.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Ли » 17 апр 2010, 08:25

У меня "инстинкт собирателя" исчез совсем недавно :mrgreen: Раньше было жалко расставаться со всякими коробочками и т.д. - они прекрасно послужили бы для кукольного хозяйства в детстве!)

Но с другой стороны, мне в детстве очень хотелось настоящий дом(( или хотя бы этажерку (у нас сейчас в ванной такая))) пластиковую...) необязательно с мебелью, но вот дом хотелось безумно)

Perla Wais
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:31

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Perla Wais » 17 апр 2010, 12:48

Я думаю рецептов нет. Люди разное, у каждого своё .И игрушки должны быть разные и покупные, и самодельные . Надо прислушиваться к ребенку и станет ясно, как поступить.

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Fiur » 22 апр 2010, 13:02

Я в детстве любила мастерить одежду и мебель для кукол, но и покупных игрушек было много. Все зависело от цели: если мне требовалась "какая-нибудь" кровать для куклы, мне было интересно самой придумать, как будет выглядеть эта кроватка, и сделать ее из подручных материалов. Если до дрожи хотелось "именно ту, которая в соседнем магазине", то оставалось только ждать, пока взрослые подарят. Замена конкретной желанной вещи на другую, самодельную и ничуть не желанную, радости не принесла бы. Мне было легче совсем отказаться от дорогой игрушки, чем поставить на ее место что-то левое и самоутешаться, что "пусть не та, любимая, зато своими руками сделана".

Статья понрааавилась :lol: Да уж, самое верное представление о реальности у ребенка сформирует деревянная машина без колес. :lol:

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:27
Откуда: S.-P. ♥

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Gold Unicorn » 24 апр 2010, 16:34

Мне родители всегда покупали и покупают кукол. К тому же, я постоянно на кукол коплю :mrgreen: Не слишком часто, но я часто и не хочу, потому как "вкус" теряется от покупки, люблю кукол в подарок на праздники (8 марта, новый год, день рождения, окончание года)))).
Я делала и делаю игрушки сама. Но они выполняют функцию статуэтки. Считаю, что покупные куклы должны быть.

Аватара пользователя
Sheree
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:23
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Sheree » 24 апр 2010, 21:01

честно говоря, статью не осилила - стало противно читать про то, что лучшая игрушка - "деревянная доска", а барби это плохо, потому что она не может мыть посуду :evil: . Ощущение, что несчастную девочку с детства готовят к роли замученной домработницы без сексуальных отношений, радость жизни которой составляет лишь что-то себе смастерить. Оригинально, конечно. В детстве у меня было 50\50 - и куклы фирменные, и самодельные. Играла я с ними в определенные моменты с одинаковой любовью, в том числе и с барби и кеном, у которых были интимные отношения. Извращенкой вроде не стала :mrgreen:
вообще хочется спросить у автора статьи, он в настоящем доме живет? или в картонной коробке на улице, можно ведь и так, если проявить "чуточку фантазии и умелые руки" :wink: :mrgreen:

Аватара пользователя
Greyvis
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 21:41

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Greyvis » 24 апр 2010, 21:55

Вообще для нормального развития ребенка у него должно быть много ярких и разнообразных игрушек. Хендмейд - это конечно хорошо, но только когда оно добровольно и приносит радость, а не вот так... Хочешь игрушку- батрач -_-
Я сама люблю руками много чего делать, но все же порой куленная вещь будет куда лучше и красивее самодельной, а уж когда хочешь красивую игрушку, но из-за недостатка технологий, навыков, и материалов (которые для хорошей игрушки будут стоить не намногим меньше чем она сама + испорченные пробники, и едва ли родители, экономящие на игрушках, будут детям качественные материалы покупать) получается пародийная корявость... Будь я ребенком, мне было бы ну очень обидно.

Юмеми
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Юмеми » 26 апр 2010, 11:27

Что за извращённый разум мог породить деревянный! автомобиль!! без колёс!!! Кто эта ужасная женщина, доцент и педагог?
С её слов выходит, что гармоничнее всего дети в фашитских гетто развивались. Вот умнички, у них же никаких игрушек не было, и даже карандашиков не было - приходилось просто рвать бумагу на фигурки, какие молодцы. Бррррррр.
Всё должно быть в меру, ну и с индивидуальным подходом к конкретному ребёнку, в зависимости от того, что ему нравится.

Аватара пользователя
kak_ta_zvezda
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:22
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение kak_ta_zvezda » 26 апр 2010, 13:35

сделанные самостоятельно игрушки хороши - но в меру
у меня в детстве самыми любимыми были самодельные медвежата, сшитые из старых махровых носков
калеки калеками, но любимые
однако не менее сильно я любила и крутого для 1990 года пупсика с вращающимися ручками-ножками, и появившуюся уже на излете детства псевдосинди...
все в меру!
у меня сестра всегда сыну объясняет, мол, эта игрушка слишком громоздкая для однушки и дорогая для бюджета, эта китайская, а потому небезопасная, а вот эту купим с зарплаты обязательно
в результате он играет желанными качественными игрушками и в то же время мастерит из всяких обломков-обрывков-подушек-крышек и так далее всё необходимое для игры
мальчику пять лет
у самой дети вряд ли будут, но если бы были, я бы постаралась следовать примеру сестры, потому что было дико горько и обидно, когда аргументом против пластмасски-барби было "ну у тебя же есть немецкая куколка! это гораздо круче! ну и что что девочки смеются! они ничего не понимают"
к черту такие доводы

Аватара пользователя
myypbl
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:40
Откуда: Моск.обл. Ногинск
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение myypbl » 29 апр 2010, 15:39

Я делаю игрушки сама, а точнее их валяю))) правда дома они недолго задерживаются,но все же дочь успевает ими поиграть. В последней работе она даже принимала участие- подходит ко мне и говорит: Это зайчик? (я начинала делать кота) я подумала и решила: Да,зайчик.... а потом она выбрала глазки для него. В тестировании тоже будет участвовать. Дочке 2.2года- будующий кукольник растет.
Моя девочка играет только хорошими куклами, но и коробки у нее в почете.Всегда была против 30рублевых кукол,поэтому все места в которых может быть "опасность" мы обходим, а уж если идем в детский мир,то я обязательно беру с собой деньги- интересно то,что ребенок не реагирует на провокации с витрин,а берет то,что ее надо.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Не наигралась » 15 май 2010, 13:43

ARMADEIA писал(а):Я в детстве очень хотела марионетку бумажную. Как увидела в садике, так влюбилась. Мама конечно послала меня подальше с прозьбой вырезать такую же. Так что я взяла в руки ручку, стэплер и начала творить. С начала я хотела нарисовать просто человечка, но потом пририсовала ему волосы, нарисовала ротик, носик, глазки. Скрепила стэплером и получилось то что мне понравилось. Это были мои любимые игрушки, со временем я создала целый мир, странных существ. Они похожи на людей, но с собичими головами. (Если интересно, могу выложить фотки) За 10 лет накопилось их много, у них двигались ножки и ручки, и у каждой собачки была своя история, это были великолепные игрушки. Я придумала свой уникальный мир, научилась рисовать, вырезать и ровно клеить. Так что делать игрушки самостоятельно не так уж плохо. Cвоих марионеток я любила если не больше, то на ровне с фабричными игрушками.

Мне было бы очень интересно посмотреть на существ, которых Вы сделали.
Покажите, пож-та!

Мне всегда до боли жалко детишек, которые умоляют купить им куколку в магазине и слышат ответ "у тебя и так куча, обойдешься" - или что-нибудь подобное. Самое неприятное в этом - даже не факт отказа, а полное неуважение к тому, что для ребенка дорого и интересно, а мама оценивает как "мусор". Хотя сама поступаю похоже возле киосков, где моя дочь обожает вцепиться в какую-нибудь китайскую страхулину.

Мне кажется, очень важен баланс и понимание, что именно нужно ребенку в определенный момент. Если бы в истории топикстартера тетушка вдохновенно предложила бы сделать кукольную мебель ВМЕСТЕ, я думаю это был бы неплохой ход, девочка бы заинтересовалась! моя дочь точно была бы в восторге. А если нет - нужно купить такую интересную вещь будущей хозяюшке и дать ей простор для фантазии другого рода.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 16 май 2010, 10:00

Не наигралась писал(а):Мне всегда до боли жалко детишек, которые умоляют купить им куколку в магазине и слышат ответ "у тебя и так куча, обойдешься" - или что-нибудь подобное. Самое неприятное в этом - даже не факт отказа, а полное неуважение к тому, что для ребенка дорого и интересно, а мама оценивает как "мусор". Хотя сама поступаю похоже возле киосков, где моя дочь обожает вцепиться в какую-нибудь китайскую страхулину.


Вот это интересный момент - в каком тоне сказать. Мать-то думает, что она имеет в виду "у тебя и так много игрушек, лишняя ни к чему", а ребёнок хотя и не понимает, но вот это "обойдёшься" просто убивает. Слово-то какое! оно же "перебьёшься", значение у него такое: тебе оно может и нужно, но без него ты понесёшь небольшой ущерб. Причём с оттенком пренебрежения (в подробности углубляться не буду). Очень не уверена, что ребёнку будет стимулом что-то творить только из желания получить такое же, если оно покупное. Он скорее попросит у друзей иили ещё как достанет, хотя кто их знает, я уже отдалилась от детства, не могу смотреть так , как смотрят дети.

Я лично не люблю, когда ребёнок канючит: купи то, купи это, но для него это естественно - таким способом он привлекает к себе внимание и ещё кучу всего хочет этим добиться, а не только получить новую игрушку.

Мы с сестрой в подростковом возрасте неожиданно подсели на Битлз, в итоге завели себе пару бумажных битлов и кучу нарядов к ним, сейчас они живут в деревне со всем приданым. Я ещё давно заметила, что хендмейдом можно себе хоть Элвиса Пресли завести, какой бы он ни был (чем и пользовалась, пошив Филю Киркорова, БГ и ещё пару кого-то). А ещё когда завидовала подружкиным куклам, рисовала бумажных с одёжками, но почему-то не любила из-за плохого крепежа костюмов. В общем, недосягаемость чего-либо заставляла (и сейчвас заставляет) делать своё похожее, подражать, или рисовать любимых героев книги. Как говорил Задорнов, "у наших детей воображалка работает". Пример, который он привёл с джипом из диванных подушек - самый точный, наверное все так делали.
И можно совмещать покупных кукол с собственными вещами.

Аватара пользователя
_Delfina_
Постоянный житель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:32
Откуда: Подмосковье

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение _Delfina_ » 10 июн 2010, 05:05

Пфф, ну и статья. Автору наверно и муж не нужен - у неё ж есть чуть-чуть фантазии и умелые руки :lol:
Ну у меня в детстве были китайки всякие, Санди, Кристина одна и мебель глориевская :D а хотелось и домик, и машинку, и маттелевских куколок... И ни тканей, ни швейных машинок не водилось.
Ну так голь на выдумки хитра! В комнете возник "самострой" - конструкция, представляющая собой ряд из трёх стульчиков-табуреток человечьих, средняя табуретка была накрыта "накидушкой" винтажненькой для подушек - это дом был шестикомнатный! :D С мебелью фабричной и подручной. Продукты питания изображались из чёрти чего подручного, телевизоры из точилок, шикарнейшие платья-костюмы - из каких-то микроскопических лоскутков... Нашла тут пакетик с "нарядами" - так крутила барби с озадаченным видом час, пытаясь понять, как этот клочок недоразумения изображал роскошное платье в стиле диско :D Не вспомнила...
Детская фантазия не убьётся от покупных игрушек - и бумажки будут с нарядами нарисованными (надо свою любимую найти с тооолстой пачкой моих извращений), всякие комоды из коробков и прочее-прочее и наряду с обычными магазинными. А автора лечить.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение INRI » 11 июн 2010, 03:25

Ха, у меня до сих пор мурашки по коже, когда я слышу о рукоделии. Мне его в детстве так старательно прививали - и скрапбукинг тупыми ножницами в советских альбомах из открыток и подшивание всего, что можно было подшить, после всего этого ада даже когда ко мне приходят и смотрят на кукол - "а ты сама это шьешь?" - я обычно смотрю выразительно и отвечаю отрицательно и с нервным смехом.
Это ужасно - делать все себе самой, это Толстовщина какая-то и уход от понятия профессионализма. Человек должен уметь делать то, что у него получается лучше других и пользоваться плодами чужого труда, а не уметь делать все и делать это плохо.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 11 июн 2010, 14:15

ну, если ребёнку не дать всего попробовать, так и не узнаешь, чего у него получится. Не все же мы сразу Моцартами сстанем. Но я против методов воспитания Моцарта!

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение EraDanTi » 11 июн 2010, 14:33

Я уже давно не ребенок - девке 20 годков, по нашим меркам уже старая дева - но купив одежду для барби и услышав "а почему бы тебе самой не сделать?" у меня начинается трясучка.
Я НЕ УМЕЮ шить. В этом смысле у меня руки не с того места растут. А хочется одеть куколок во что-то красивое!
Вот и сижу теперь, комплексую...

Natilina
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Natilina » 11 июн 2010, 15:34

Ой девушки почитала Вас и даже как-то легче стало :) Дело в том, что я покупаю детям все, что они просят :oops: И меня постоянно в этом упрекают, но нам с мужем очень радостно видеть когда наши дети счастливы :)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение INRI » 11 июн 2010, 16:12

EraDanTi писал(а):Я НЕ УМЕЮ шить. В этом смысле у меня руки не с того места растут. А хочется одеть куколок во что-то красивое!
Вот и сижу теперь, комплексую...

Делайте то, что умеете, получайте за это деньги, покупайте аутфиты или заказывайте. И будет вам счастье и никакой трясучки.

По теме первого поста вспомнился анекдот:
- Папа, купи мне туфельки...
- Ты еще конечки не сносила!


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей