Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение IrinaWD » 02 ноя 2016, 14:38

AlisaGoldielock писал(а):Источник цитаты В тему или не в тему, ну тут написано, как мама выбросила все игрушки своих детей, и что стало потом...
https://deti.mail.ru/news/mama-vybrosil ... oih-detej/



У меня тоже четверо детей. Старшим 7 и 5 лет. И я очень хорошо понимаю маму из этой статьи - действительно, на все праздники друзья и родственники дарят детям игрушки. Их скапливается очень много. И делать с этим объективно что-то надо.
Но чтобы выбросить все детские игрушки... Я никогда не поверю, что у детей в этой куче не было ЛЮБИМЫХ и ДОРОГИХ СЕРДЦУ игрушек. Это же не мамины вещи, а их, детские. Их собственные. Что бы испытала мама, если бы в один прекрасный день, скажем, муж выбросил из дома все, что ЕМУ кажется ненужным.
Я решила эту проблему так: все игрушки раскладываются по отдельным емкостям-коробкам-мешочкам. От младших основная масса игрушек просто прячется. Достается небольшое количество каждый раз разного, предыдущие игрушки убираются. Старшим разрешается самим выбирать ЛЮБЫЕ игрушки, ЛЮБЫЕ коробки и емкости с игрушками. Условие одно: выбрал, остальное убрал. Поиграл - убрал на место. Игрушки, брошенные на полу, увозятся на длительный срок в деревню. И все.
А выбрасывать все игрушки... То, что дети довольны и счастливы, ничего не значит, - маленькие дети не всегда понимают, чем именно они недовольны (вернее, почти никогда они точно не могут этого понять). Часто бывает, что на само событие, которое, как нам кажется, должно вызвать у ребенка стресс, ребенок вроде как и не реагирует. Зато потом ребенок может плохо себя вести, капризничать, не слушаться. И никто даже и не подумает, что это из-за того, что выбросили все игрушки, что это у детей таким образом выражается стресс.
И не удивлюсь, если дети, у которых выбросили все игрушки, будут завидовать окружающим детям и, когда сами станут родителями, накупят уже своим детям столько игрушек, что те даже не будут им радоваться. )

А в целом, мне кажется, что рукоделие - это прекрасно. По опыту знаю, что дети очень любят и ценят игрушки, которые они сделали вместе со взрослыми или которые были сделаны взрослыми на глазах детей. Но заставлять детей заниматься рукоделием я считаю верным способом навсегда отвратить детей от желания что-то сделать своими руками. По-моему, лучший способ - самой что-то делать и таким образом постепенно прививать детям любовь к творчеству.

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Hot » 09 мар 2018, 09:53

Вообще я не против самодельных игрушек, к одним сын проявляет интерес, к другим, нет. Но они хороши как дополнение, т.е. если скажем у ребенка есть домик для кукол, мебель он может сделать сам, или если есть кровать - сшить постельное белье. И вообще надо смотреть по способностям, а если прям ну руки из жо... то все ? как в анекдоте, нет ножек - нет мультиков?
Вообще в наше время заставлять ребенка играть исключительно в самодельное просто садизм - и ассортимент зашкаливает, и цены не космические (можно позволить один-два раза в год, как минимум, купить что-то хорошее)

Екатерина писал(а):Источник цитаты p.s. Вот эту статью про "вредные покупные" игрушки в сравнении с "безопасными самодельными" мы читали по ролям неделю - такой фантасмагории давно не видел свет. "Получается, что играть с Барби никак нельзя" и "ребенок должен играть с контуром машины, вырезанным из дерева, а когда ему понадобятся колеса, он сам попросит их дорисовать"...

Статья больше похоже на творческий выкидыш копирайтеров интернет-магазина со сборными игрушками.
Последний раз редактировалось Hot 09 мар 2018, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение IrinaWD » 09 мар 2018, 17:40

Я тоже считаю, что игрушки, безусловно надо дарить и покупать - хотя бы для того, чтобы у ребенка комплексов не сформировалось. Но должна заметить, что самодельные игрушки дети (ну по крайней мере, мои дети) ценят гораздо больше покупных: вот вырежут сын с мужем машинку из дерева (честно говоря, примитив как он есть :D ), а ребенок все время таскает эту машинку и говорит, что она его любимая :)

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Hot » 01 апр 2018, 09:00

Вот кстати да - комплексы! Одно дело, если живешь в деревенской глуши, без других детей ну или с братьями-сестрами, это одно. А если в городе, если ходишь в садик или на площадку. У сына в группе есть мальчик Кирилл (об одном упоминании этого имени у мужа начинает дергаться глаз) так вот этот товарищ вздрючил всем детям в группе мозг "А у меня есть... !!", "у вас не настоящее, только у меня настоящее". И это даже не коррелирует с действительностью, НО мой сын реально отказывался ходить в садик потому что этот К (будь он не ладен) просто устроил террор.

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Monday » 15 апр 2018, 10:03

Сейчас есть возможность покупать практически любые игрушки - и выбор огромный и все относительно недорого. А те у кого детство прошло в суровые 90-е помнят как недоступны были игрушки. Поэтому и выбора особого не было, хочешь - сделай сам. Я однажды уже будучи подростком, лет в 14-15, когда очень хотела куклу а просить купить что-то "не необходимое" у родителей для меня уже давно не представлялось возможным по многим причинам, сшила куклу сама, без выкроек, потому что не было интернета, без каких-либо подсказок, криво-косо, но зато я вшила ей в грудь "сердце" из бисеринки, с сделала "настоящие" волосы их швейных ниток. С удовольствием шила ей одежду, и всё это, и куклу и богатое приданое, хранила втайне от всех в своей тумбочке. Я и сейчас делаю самодельных кукол, но больше вяжу.

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Hot » 24 апр 2018, 09:04

А мы делали кукол из веток)
Сначала надо было найти веточку с побегами по бокам и чтоб на одном уровне было - это были руки. Потом обматывали ее листиками. Самый шик было найти канадский клен, но у нас такие во дворе не росли, искали около других домов или около школы. Основная беда была в том , что эти листы бысто засыхали. Зато у нас весь полисадник у дома на 4 подъезда был в зарослях шиповника и акации. Цветы шиповника были отличными шляпками)

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение IrinaWD » 24 май 2018, 12:14

Natilina писал(а):Источник цитаты Ой девушки почитала Вас и даже как-то легче стало :) Дело в том, что я покупаю детям все, что они просят :oops: И меня постоянно в этом упрекают, но нам с мужем очень радостно видеть когда наши дети счастливы :)

Natilina, это здорово, что у вас площадь такое позволет!) А я своим детям сказала, что желательно подарков больше 7 см в длину и ширину не заказывать :lol: (у нас две комнаты, да и вся квартира, просто завалены детскими игрушками).

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Miss vitamin B » 11 июл 2018, 11:36

А у меня диаметрально противоположная ситуация ))) сын извел меня самоделками - у нас есть гараж из втулок от туалетной бумаги, воздушный шар из картона и скрепок, бумажные ракеты :mrgreen: я ленивая до жути, он еще мелкий, стопроцентно сам не сделает, вот ваяем. Покупное, естественно, тоже есть. В разумных пределах )))
Причем у нас до смешного. Собираем черепашек Ниндзя из киндеров. Попались 3 одинаковые. 2 маски перекрасила лаком. Сын доволен - ему больше ничего не надо. А я продолжаю киндеры покупать. Мне готовое надо :crazy:

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение kis888 » 12 янв 2019, 04:19

дубль
Последний раз редактировалось kis888 12 янв 2019, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение kis888 » 12 янв 2019, 04:30

Дочь почти не играет покупными куклами, в основном звери по-прежнему в приоритете, особенно собачки, но с недавних пор перешла на пластилин (ходит в художку) и лепит, лепит, лепииииииит, притом такую миниатюрную миниатюру, что она повсюду, даже в духовке недавно нашли :mrgreen: . Про измазанный пол молчу. Готова покупать ей готовое, но она вот так, предпочитает "сделай сам". Короче говоря, творческий человек. Одна надежда, что вскоре перейдет на кукольную тематику, будет шить моим куклам аутфиты и ООАКи красить.
Про себя вспомнила. У меня была одна - единственная самодельная кукла. И она была...палка из ветки тополя. Большая, с руками и ногами, с десятилетку, если не меньше, а с головой бы и побольше была. Но у Палки было все, кроме головы, даже стройная шея :lol:. Она жила с нами очень долго - около 15 лет- не ломалась, не рассыхалась, не потеряла ни одной конечности, и даже служила для задеривания штор, всегда стояла в углу большой комнаты. Но потом пропала после ремонта, наверное, сломали случайно, а мне не сказали. Иногда жалею, все таки привыкла к ней за столько то лет.

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Anna » 12 янв 2019, 05:33

У меня было много покупных игрушек, при всей бедности нашей семьи, пожаловаться не могу. Но я все равно отлично помню, как мама мне сшила такую, знаете, курочку с кармашками, и положила туда два пластмассовых яичка. Я ждала, пока вылупятся, и однажды утром в кармашках обнаружились два желтых пушистых цыпленка, круглых, как снеговички)) Вот ведь тридцать лет прошло, а я помню!

Заставлять меня мастерить самостоятельно - нет, не заставляли, у меня это как-то не шло. Но я любила рисовать. И мама рисовала мне бумажных кукол - просто девчонок и персонажей любимых книжек и сериалов. Там были куклы по "Динке" Осеевой и по бразильскому сериалу "Тропиканка"))) Мне очень нравилось сидеть и смотреть, как она рисует - ждать, кто в этот раз выйдет из-под ее руки. Я в этих кукол играла наряду с обычными, но главное - мы с подругой рисовали им платья, целые коллекции, и устраивали на столе показы мод. Это было, конечно, не рукоделие, рукодельничать я не умею и сейчас, - зато это был дизайнерский полет фантазии!)) А потом, когда я подросла, мама этих кукол ВЫБРОСИЛА. Чудом сохранилась одна куколка, запавшая между страниц книги... Это при том, что она хранила каждый мой детский рисуночек, даже каляки, нарисованные в полтора года. Только к своему творчеству она относилась, да и относится, так небрежно. Сохранились, впрочем, три куколки, ей пошитые: тоже персонажи, на сей раз Фенимора Купера)) Но нарисованные были краше((

В общем, по-моему, игры и игрушки должны быть разные: и дорогие, и дешевые, и покупные, и самодельные. Лишь бы от души и для души.


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей