Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение EraDanTi » 11 июн 2010, 16:25

INRI писал(а):Делайте то, что умеете, получайте за это деньги, покупайте аутфиты или заказывайте. И будет вам счастье и никакой трясучки.

Проблема в том, что я живу с родителями и в ближайшее время отделяться возможности нет. Так что вопросы все равно будут.

Аватара пользователя
Lapschinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:55
Откуда: г. Орёл
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Lapschinka » 23 июл 2010, 07:45

А вот интересно, если ребёнок скажет папе: "Не покупай "BMW x5", а сделай сам из металлолома!" Или маме "Сшей себе песцовую шубу сама, зачем тратить деньги?", какая будет реакция родителей?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение INRI » 23 июл 2010, 08:38

Налови песцов :lol:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 23 июл 2010, 12:50

Во-первых родители не ожидают от детей такой наглости, поэтому получится шок. А во-вторых не все родители могут позволить себе песцовую шубу или БМВ, речь же не о том, что дорого (настолько). Мне кажется, если рассматривать взрослые приобретения, то это сплошные понты. У меня знакомый долго хотел купить какой-то там крутой телефон, а потом его друг разубедил, потому как другая модель почти такая же и дешевле в два раза, а знакомый хотел чтоб "не как у всех".
Дети этого конечно же не понимают, пусть и покупные игрушки будут, и сами что-то мастерят (самодельная постель или мебель для куклы например).
А насчёт "собери из металлолома сам" - у меня папа когда-то собрал компьютер из запчастей, работал хорошо. Дёшево и сердито.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение EraDanTi » 29 авг 2010, 07:20

Молли писал(а):А насчёт "собери из металлолома сам" - у меня папа когда-то собрал компьютер из запчастей, работал хорошо. Дёшево и сердито.

Мой тоже постоянно собирает! Уже три компа дома стоит. :mrgreen:
Вот только жесткачи придется новые докупать)))
Но тут надо реально УМЕТЬ.

Аватара пользователя
SofiaEgorova
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:56
Откуда: Россия, г. Киров
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение SofiaEgorova » 31 авг 2010, 14:37

К вопросу о сделай сам.
Хотелось бы поделиться с вами собственными переживаниями и опытом - тема вызвала бурю воспоминаний. Вы не возражаете?

Я вот всегда мечтала о подвижно/шарнирной кукле. Даже в то время, когда еще толком-то их и не видела. Эти аналоги Барби, которых у меня было море, меня не устраивали - нравится по сей день лишь одна, с красивым а-ля истинная арийка (хотя и не люблю этот типаж, вот парадокс) лицом и - внимание - до сих пор нормально сгибающимися по щелчку ногами. Сначала я их стала вырезать из бумаги и делать суставные сочленения степплером. Если сделать все аккуратно, движется такая куколка нелепо, но активно, и принимает позы в духе персонажей Марка Шагала.
Мне объясняли, что, мол, это кукла, она не может двигаться как человек, и предлагали вариант - сшить. Сшить полагалось два вырезанных из ткани контура тела, набить неплотно... так нет, говорила я, у них же не пойми где локти... Поэкспериментировала с прострочками на месте тазобедренного сустава и перетяжками на месте поясов конечностей.
Потом изобрела (увидела выкройку в журнале и значительно переработала) тканевую куклу с локотками, коленками... Здесь возникла проблема с лицом - некрасивое, неживое. Жутко возмущалась, когда народ начинал моими твАрениями восхищаться.
И только в 15 лет, уже изрядно подзабыв о своих опытах, увидела я в интернете фото куклы бжд... Но финансово они мне недоступны. Потом были еще опыты с тканью, и только теперь (мне 19) я планирую лепить нечто на основе упрощенной технологии изготовления бжд - скачала из интернета, сейчас вношу поправки свои, наверное, напорчу :oops: ... Я не претендую на Нобелевскую премию в области куклотворчества - просто хочу узнать, что получится, если делать так, да не так... По маминой версии я собираюсь делать голем.

К чему это я? Не знаю. Просто к тому, что "сделай сам" при отсутствии навыков и материалов может привести в бездну уныния - а может и позволить так или иначе творчески развиваться. Хотя не знаю, что у меня получится, но именно невозможность иметь то, что я хочу, натолкнуло меня на следующую мысль: я действительно ХОЧУ создавать кукол. И если бы когда-то давно была возможность для меня получить желаемое, вряд ли я стала бы заниматься этим видом творчества.
______________________________
А приведенная в начале темы статья все равно крайне забавная. Мы с мамой очень смеялись. Там еще где-то на сайте есть фото древнерусской богини Кали, я такую тоже сделаю, час-полтора работы.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 31 авг 2010, 20:01

SofiaEgorova,
Вы не представляете, как я хотела создавать кукол, ради этого заимела деньги и записалась на курсы. Но всё пришлось бросить, я потом долго горевала, а потом плюнула и продолжила лепить кукол сама, как и до этого. Сейчас смастерила бжд, только оказалось, что тот пластик постоянно крошится, но я всё равно долепливаю отвалившиеся кусочки и радуюсь.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение INRI » 31 авг 2010, 20:05

То вы, а речь о детях, которым навязывают "сделай сам", еще и в запретно-приказном тоне. Никогда не заставляете ребенка заниматься декоративно-прикладным искусством, я вот до сих пор вспоминаю и воспринимаю это как страшную пытку, а не как хобби.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Odd Doll » 01 сен 2010, 06:33

INRI, согласна, приказной тон в творчестве неприемлем, он только убивает все порывы и стремления. В первом посте, конечно, очень жестоко поступила тетка, заявив малышке про сделай сам. Игрушки должны быть, причем, разные, и самодельные и покупные, не обязательно много, имхо. Прочитав первый пост, я вспомнила, как в детстве бабушка мне завела копилку, складывала туда денежку, как на мое, далекое в то время, совершеннолетие. Однажды в магазине у нас появились машины, причем это была настоящая роскошь по тем временам всеобъемлющего дефицита. Это была не машина, мечта! Красное спортивное купе, управлялась с пульта через шнур, у нее открывались двери, багажник и капот, были два пассажира ШАРНИРНЫХ :shock: , а в багажнике чемоданчик с набором для пикника!!! Я почему это так описываю подробно? Чтобы было понятно, что она у меня и сейчас перед глазами стоит, моя несбывшаяся мечта. В 80е годы эта машина иностранного производства была, как чудо из космоса, я и помыслить не могла, что такое возможно, пока не увидела воочию. Так как я играла только машинами и солдатиками, смыслом моей жизни в тот момент стала ОНА! Естественно, я дома сразу к копилке, а там ровно цена машины плюс еще немного! Просила купить, ведь для меня же копилка, все равно потом мне достанется, почему не потратить немного? Но бабушка была против, что деньги на всякую ерунду тратить, вон машинок сколько уже у тебя есть... и т.д. и т.п. Ни слезы, ни мольбы не помогли. :cry: Через н-ное количество лет грянул пипец, денежки накопленные естественно "сгорели", да и не нужны они мне были принципиально, так как связаны с ними были мои печальные воспоминания. Машину эту я помню до сих пор, на бабушку, конечно, уже не обижаюсь, но горечь от всего этого со мной навсегда. Пафосно, но это правда. В детстве ведь все по другому , чем во взрослости, другие масштабы, другие ценности, другое вИдение. Так что та девчушка из начала темы мне напомнила меня, мою несбывшуюся мечту. С тех пор считаю, что детям необходимо исполнять их сокровенные мечты, радовать, не заваливать игрушками бессмысленно и безостановочно, но вот такие хотелки должны сбываться! Короче избаловала свою дочь, покупала много, видимо отчасти и для себя, а теперь вот и сама здесь на форуме живу, играюсь... Видимо в детстве не наигралась! :D

Аватара пользователя
SofiaEgorova
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:56
Откуда: Россия, г. Киров
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение SofiaEgorova » 01 сен 2010, 11:39

Молли писал(а):Вы не представляете, как я хотела создавать кукол


Почему не представляю? Представляю. Не одна же я в мире единственная, кто хочет этим заниматься, "нас единицы - нас миллионы" (с) Сурганова.
Правда, в моем случае пока записаться на курсы проблемно, ибо таковых в городе нет, разве что народная игрушка, которую я и без курсов совершенно народно состряпаю...
Можно, я и к вам буду с вопросами обращаться, если что? Хотя бы заранее подготовлюсь к страшным трудностям. Прошу прощения за оффтоп.

К вопросу о принудительном прикладном творчестве - о боже... Какая эта была пытка! КАК (извините за капс) я ненавидела уроки труда в начальной школе!.. Почему-то у меня всегда была самая сыпучая ткань и самая острая игла, а по преподавательским словам выходило, что это руки кривые... И помимо всего прочего, на все мои конструктивные высказывания на тему подвижной куклы мне говорили - нет, да брось, у тебя это НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Дамы и господа, как, ну как можно посметь сказать ребенку, что у него это не получится? Это еще хуже, чем принудительный труд... (хотя куда уж хуже)
Преподавание этого предмета чудовищное было в те далекие времена.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 01 сен 2010, 14:36

О да, заставлять детей заниматься творчеством это ужасно. Что музыке (которую я так и не закончила, правда теперь жалею), что вышиванию, что чему угодно. Это не русский язык и не математика, когда просто н-а-д-о знать предмет для дальнейшей жизни. Потому что ребёнок всё это начинает ненавидеть и не видит ничего прекрасного в творчестве. У нас в средней школе были интересные уроки труда, мы раскрашивали бутылки и пасхальные яйца к Рождеству (не спрашивайте зачем), а ещё был батик, правда только одно занятие, после чего мой набор батиковых красок почти новый закономерно пропал в школе (вообще по-моему занятие батиком с ужасным запахом бензина - сомнительная вещь для ребёнка, но наверное кто-то доказал, что это не опасно). Так что уроки труда были не в тягость.
А по поводу того, что нельзя говорить ребёнку, что у него не получится - совершенно верно. Помню, классе в третьем нарисовала картинку с лошадью, причём лошадь мне помогала рисовать учительница, потому как сама тогда не умела как надо. Пришла домой и хвастаюсь, мол, я нарисовала, а лошадку мне помогли. Мама и говорит: "Что ж ты собачку не нарисовала, или что-то другое, что смогла бы и без помощи учителя?" Забавно, что этот диалог помню, а сам процесс и даже картинку напрочь забыла. А ещё вспомнилось, как в торговом центре проводился конкурс, кто соберёт лучший домик из лего (и на столах всякие детали лежат). Стали дети собирать домики на время, в итоге кто-то там победил, а мне, моей сестре и подруге не дали ни одного балла (или дали кому-то из нас один балл). Вот тут мама возмутилась: почему детский труд не ценят? Мы же искренне старались как могли. Чуть не скандал получился. Как оправдалась учредительница конкурса, я не помню.

SofiaEgorova, конечно, можете ЛС писать, так удобнее.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Karamon-Majere » 03 фев 2011, 04:31

У ребёнка 3 огромных ящика игрушек, но всё равно самолёт из подушек, и автобус из табуреток - это святое. А так же куклы становятся кораблями, верёвочка - змеёй, а грузовик - собакой. Папа складывает оригами, и мелкий уже замучил нас бумажными игрушками: сделайте мне то, это, и журавлика!
В игре всё должно превращаться во всё. Мы купили набор посуды, и тут же из картона, обувных коробок и кубиков сложили печку с плитой, топкой и дымоходом... И фломастерами нарисовали конфорки и ручки. Две недели не давал разбирать, потом сам развалил - надоело. Но КАК ребёнок разовьёт фантазию, если неоткуда брать идеи?

Я за 50/50. Можешь? Сделай сам. Но если есть МЕЧТА - она должна осуществиться. Мне ребёнок год говорил, что хочет автобус с открывающейся дверкой. Но не было их, просто в продаже не было прочных автобусов с открывающимися дверями дешевле двух тысяч - а "мейд ин подворотня" я не покупаю из соображений безопасности и экономии.
А сегодня нашли.
И что же... На обед у нас рис без курицы, но у ребёнка сбылась МЕЧТА...
А космический корабль или лошадь мы сделаем из подушек...


Я считаю, заставлять насильно что-то делать - если это не принципиально (уроки, или вопрос гигиены, или в поучительных целях), просто глупая жестокость... Может, взрослым банально завидно, или они стыдятся сказать, что нет денег?..

Аватара пользователя
ANC/HOUS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:18

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение ANC/HOUS » 06 май 2011, 14:15

я себе шила кукол, хоть фабричных кукол было очень много...
некоторых персонажей шила - таких не продавали (кажется из полета навигатора зверушку). шила кукол с женской фигурой - такого в советах тоже не продавали (первая и единственная барби появилась у меня в 13 лет - и то, привезли знакомые из эмиратов).
делала кукольные домики из больших коробок, а так же обстановку в эти домики.
не сделала только кукольные санки - не додумалась как и из чего :oops:

сына, когда подрастет, тоже надеюсь научить материлизовать свои "хотелки" (ну разумеется те, кот. возможно сделать самостоятельно), и дело тут не в жадности - просто это интересно и полезно для детского развития :wink:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Багира » 24 май 2011, 12:07

Я считаю, что УЧИТЬ детей делать вещи своими руками нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. :wink:
А вот пороцентное соотношение покупных и самодельных игрушек должно зависеть от желаний самого ребенка. :!:

При острой необходимости я много чего игрушечно-кукольно-утварного умею делать своими руками, то есть учили меня этому хорошо. Но вот с точки зрения желания это все иметь... :roll:
Я вообще еще с детства ненавижу все эти самоделки, даже тогда их никогда не делала больше одного раза! Лично у меня ощущение осталось, что у этих всех самоделок ноги растут оттуда, когда все люди бедные были, купить ничего не могли себе позволить да и не было в продаже, вот и сиди делай сам! :evil: Это как с мебелью для барбиобразных: ну клеила я ее в 90-х годах из коробок от йогурта и молока, но как только появилась розовая глориевская - выбросила всю ту к лешему! Потому что я хочу фирменную покупную мебель и утварь из пластика, а не из картона и врядли обрадовалась бы предложению делать все самой. Хотя сломавшейся любимой немецкой куколке я в 9 лет сама сшила новое тельце, старательно и по собственному желанию. Мне уже 31, а куколка жива до сих пор.
Так и сейчас, ага, стану я клеить рамочку для фото из бумаги, если можно купить нормальную.
Зато одежду для куколок обожаю любую - хоть покупную, хоть самодельную, тут мне без разницы, лишь бы красиво и аккуратно сделано было. :D

Так что детей своих я учу делать красивые открыточки и фонарики из бумаги к празднику, но настаивать, чтоб они клеили себе машинки из спичечных коробков, не буду, ибо бред, ИМХО! :lol: Лучше научить бережно обращаться с покупными игрушками, чтобы они прослужили подольше.

Аватара пользователя
Sapphire
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:50
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Sapphire » 08 июн 2011, 14:51

Я помню свои мысли в детстве на этот счет. "Сделай сам" меня никогда не устраивало, потому что в шесть-десять лет я просто не умела ничего делать. Я не могла нарисовать бумажную куклу так, чтобы она походила на живую, я не могла сшить платье, я не могла смастерить мебель. Мне нравились героини из мультфильмов и я часто пробовала сделать бумажную куклу, но то, что у меня получалось, ввергало меня в уныние и осознание собственной никчемности. Игра с деревянными брусками вместо машинок на фоне счастливых обладателей разноцветных, детально проработанных игрушек, наверное, развила бы во мне чудовищные комплексы. Хотя с палочками и камушками я тоже играла. В садике мы любили играть с галькой - камушки у нас были семейством совят, а тополиные листья лебедями. Все хорошо, но к месту и в меру, я считаю.

[Anuta]
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 18:05
Откуда: Столица Красноярского края

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение [Anuta] » 11 июн 2011, 16:51

Мда.... INRI, и другие, кто категорически против детского творчества, отчасти я вас понимаю. Невозможно заставить ребенка мастерить если он подвижен и спортивен, либо наоборот меланхолик. Меня 8 лет назад не могли оттащить от рабочего стола, заваленного мои поделками, чтобы погулять. Клей мне покупали каждую неделю, бумагу еще чаще. Чего я только не вытворяла, если не считать мои поделки, я строила дома из кассет(которые для старых магнитофонов, в таких стеклянных-пластмассовых футлярах), делала лабиринты из книг, конструкторы...
Больно было читать о том, как родители сами решают что важнее для ребенка, не спрашивая его. Лет в 7-8 мне позарез захотелось барби из мультика, родители с просьбой подарить такую на ДР, отказали. А потом подарили радиоуправляемую божью коровку, которую я благополучно закинула за шкаф. Как выяснилось, мой подарок был в два раза дороже той куклы, но таким ненужным...
Те кто не умеют шить или творить что либо для кукол, никакого криминала нет. Просто у всех свои таланты, и каждый должен делать то что ему хочется. независимо от того что говорят остальные. Я знаю, что могу обеспечить своих кукол одеждой, аксессуарами. Но если захочу для них новый шкаф, увы куски ДВП и полдня - насмарку. Хотя на форуме многие делают это. Зато я не умею петь, танцую вообще никак.
Конечно купить можно все. Но нельзя купить то, что в мечтах. Например эту куклу, которую держит в руках момока я придумала и сделала сама. Как бы ты не обьяснял мастеру что тебе нужно, всеравно в его вещах будет частичка его микромира. А мои творения носят мою частичку. Они роднее. Всю свою сознательную жизнь я мечтала о том чтобы прынцесски из Диснея оживали под моим карандашом, чтобы я могла шить "как магазинное". У меня получается. Не с первого раза, не представляете сколько улетело в мусорное ведро, сколько вещей было искромсано...тем не менее я счастлива.
Нужно уметь сочетать рукотворчество с покупными вещами, особенно если умеешь что то делать.

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение lorita » 24 июн 2011, 23:57

Бывает, дети умеют шить. Бывает-рисовать. А иногда, например как дочка моих знакомых-хорошо поет и танцует. Но мастерить и даже рисовать не умеет ни капли. И если посадить ее за такое дело принудительно-ничего хорошего не выйдет. Способность к декоративно-прикладнолму исскуству есть не у каждого ребенка. И это следует принять, и помочь развить ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ способности. А всех под одну гребнку-по крайней мере глупо. Да , бывает, что прийдя в магазин ребенок тычет пальцем во все подряд , но это, на мой взгляд, скорее попытка обратить на себя внимание, чем желание иметь "вот такое же пианино, как у меня есть, только желтое". А знакомые своей дочке купили машину, в которую она садитмся сама (5 лет) и катает в ней младшего брата (1год), хотя для этого пришлось отказаться от ремонта (ооочень актуального) в ванной комнате- потому, что это авто и вправду было мечтой...)

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Lena_ok » 15 авг 2011, 18:14

По поводу первого сообщения в теме - ради блага самой девочки я очень надеюсь, что годам к 14 она научится направлять с советами и тетю, и всех подобных недобрых советчиков туда, куда и велит вековая народная мудрость. Жестко, но так надо.

По поводу самого вопроса. Игрушки должны быть красивыми, качественными и безопасными. А значит, делаться профессионалами. Это не отменяет ни принцесс из палочки с надетыми "на голову" соцветиями американского клена (чУдные получались волосы!), ни марионеток из стерки, тайком сделанных на уроке труда, ни морячков из пробки и т.п. и т.п. Но базовый набор игрушек должен быть готовым! Хотя бы для того, чтобы ребенок со временем задался вопросом "А как это сделано?" Это ведь важно - уметь не только самому изобрести велосипед, но и понять чужую мысль, постичь технологию!

Я уже не говорю об эстетическом моменте. Для воспитания вкуса необходимы красивые вещи. Опять же, если видишь красивое, рано или поздно захочется воспроизвести - вот и путь к рукоделию и творчеству.

Мне никто не докажет, что кукла-мотанка может быть лучше фабричной немецкой . Любимой - да, может быть. Но в плане познавания мира, удовольствия от игры и эстетического удовольствия - просто несопоставимо.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение INRI » 15 авг 2011, 18:31

О, кстати. Помните книжки типа "из спичек и желудей"?)) В детстве я мучилась из-за того, что не было у нас никаких предлагаемых в таких книжках материалов - не росли (и не растут) у нас дубы, не было клея ПВА (серьезно), не было винных пробок (какое вино в то время...). До сих пор как-то обидно, что у нас не то, что не было игрушек, но и в книжках по изготовлению игрушек писалось про то, чего нельзя было купить :mrgreen:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 15 авг 2011, 19:22

О, у нас такая книжка была! И вообще была куча книжек по изготовления всяких костюмов, масок, игрушек и пр и др. И всегда вздыхали, что нет материалов или ещё чего-то. А если что-то и делали, то вздыхали, что не выходит как на красивой картинке, а какое-то нечто в клею. :lol: Но одного пегаса из оригами (очень сложного по тем меркам) мы с братом добили и смастерили, даже двух. Пегас вышел сильно мятый, а мы были сильно довольные.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Lena_ok » 16 авг 2011, 14:08

А в мое время и книжек-то никаких таких не было! Было типа "Учись вязать", "Учись вышивать". Все остальное - чистая собственная фантазия. Даже на уроках труда в младших классах (в престижной по тем временам школе) говорили просто - "делаем поделки из природных материалов". И кто что принесет, то и использует. Хоть куриные перья из подушки. :D Разумеется, получалось у всех разное. Зато все были довольны и никто не страдал, что желудей нет или еще какой-нибудь ерунды.

А "Учись вязать", "Учись вышивать" были с точки зрения взрослых бедствием. Потому что на это "Учись ..." нужны были нитки, спицы, материал, пяльца - а где их было взять тогда?

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Anardin » 22 авг 2011, 18:43

INRI писал(а):О, кстати. Помните книжки типа "из спичек и желудей"?))
У меня была книга с инструкциями по лепке из глины, тогда как купить глину или пластелин для моделирования было просто негде. Мы лазили за сырьем в карьер для фундамента многоэтажки, это было весело, но сейчас я понимаю, почему мама так быстро поседела.
Я за разумный подход, учитывающий необходимости и особенности конкретного ребенка.
Имея в детстве те игрушки, которыми хотелось обладать, я б вряд ли что-то потеряла, разве что не покупала бы сейчас так часто кукол для себя. Сомневаюсь, что стала бы от этого несчастнее.

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение lorita » 17 дек 2011, 20:30

Мне кажется, что игрушек, безусловно, у ребенке должны быть в достатке. Помню себя в детстве, как сильно хотелось "еще одну" куклу, несмотря на то, что по мнению мамы у меня дома "точно такая же", но с другими волосами. Но ведь с другими же! И ей же обязатльно нужна подружка! Моя племянница (ей тогда было три) чуть ли не истерики закатывала в магазине, с росьбой купить ей третье (!) электронное пианино и еще одну музыкальную игрушечную гитару. Баловство? Возможно. Зато теперь, в 6 лет ребенок с огромным удовольствием , без всякого принуждения ходит в музыкальную школу и играет уже на настоящем пианино. А я по тихонечку собираю почти одномолдовых куколок с разным цветом волос...)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 19 дек 2011, 15:02

Были у нас и игрушечное пианино, и игрушечный синтезатор (импортный на батарейках), а музыкалку я так и не закончила. Сужу по себе, но вообще это не показатель.
Нам мама рассказала, как один раз пошли в магазин с тогда ещё мелкой совсем моей сестрой. Детка закатила истерику, уселась на пол и стала реветь "купи мне то, купи это". Мама абсолютно спокойно подошла к ней и сказала: "Ты хоть умри тут, но ничего больше я тебе не куплю" и ушла. Подействовало мгновенно. С тех пор мы истерик не закатывали. Не то что испугались умереть от избытка чувств, просто чётко осознали, что такой способ получить игрушку или что-то ещё не прокатит. А ещё папа как-то сказал, что они с мамой всегда старались, чтобы игрушек у нас было немного и всегда хватало. Вот тут мы посмеялись: нам казалось, что игрушек у нас настоящее море, воз и маленькая тележка. Но все свои игрушки мы очень хорошо помним и сейчас мастерим сами (и не только игрушки).

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение lorita » 20 дек 2011, 00:17

Мне кажется, что такая фраза, как "хоть умри", все таки, слишком жестоко. Ребенок, особенно в некотором возрасте, впринципе склонен понимать некоторые вещи достаточно привратно. Слышала от одного знакомого жуткую историю. Ему мама в детстве как-то сказала "да ори ты, хоть тресни!". После этого у него сформировалось мнение о том, что мать его ненавидит и желает ему смерти (выявлена вся эта ситуация была при помощи психолога, который "разбирал" сложности в семье, и "заставил" его вспомнить именно данный случай). Так что Действенность методов и быстрый результат не всегдла гарантияя благоприятных последствий в будущем. Но за истерики в публичных местах ребенок, на мой взгляд, должен всегда быть наказан дома. Конечно, если ребенок более менее взрослый, и понимеает, что делает. И родители, которые поступают хладнокровно, добьются больше тех, кто действуя под влиянием эмоций сразу орет на своих детей, или лупит их прилюдно, а через несколько минут уже готов выполнять любую прихоть.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 21 дек 2011, 14:20

Не знаю, сейчас смотрю - вроде все нормальные живём. :lol: Это из серии какую-нибудь зарвавшуюся деточку один раз отлупить, она только от неожиданности обалдеет. Так что никакой ненависти.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Karamon-Majere » 21 дек 2011, 23:59

lorita писал(а): Но за истерики в публичных местах ребенок, на мой взгляд, должен всегда быть наказан дома. Конечно, если ребенок более менее взрослый, и понимает, что делает.

Ребёнок должен быть наказан сразу. Правда без лишнего крика, в меру проступка.
Независимо от возраста ребёнка.
Потому, что ехать домой и знать, что сейчас тебя будут унижать и пороть, а ты обязан "Вести себя прилично", потому что плакать стыдно, и делать вид, что безумно любишь дорогого папеньку - это самое худшее, что может быть с ребёнком. Дом - это крепость. А если родитель стыдится наказать ребёнка прилюдно - значит, он в своём раздражении не прав. И ребёнок это чувствует ещё как: родитель боится общественного мнения и осуждения, и тащит беззащитного ребёнка туда, где никто не увидит расправы и не помешает - значит, он знает свою неправоту и вымещает её на ребёнке.

Дома может состояться РАЗГОВОР с нравоучениями, может быть определена мера долгосрочного наказания (к примеру, месяц без интернета или что-то такое), но наказание должно быть сразу по факту обнаружения проступка.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Багира » 22 дек 2011, 10:16

А я б к тому, что наказывать надо сразу, еще добавила бы тот аргумент, что маленький ребенок тупо забудет, за что, собственно, его должны наказать, пока доедет до дома, и у него в мозгу не отложится, что это наказание за вполне определенный проступок, получится в итоге, что отметелили его просто так.
Обязательно должна быть прямая связь между действием и наказанием для закрепления в голове границ "можно" и "нельзя": сунул руку в огонь - обжегся, больше не полезешь; закатил истерику - получил взбучку, больше так поступать не будешь. А иначе фигня получится: пришли уже домой, и вдруг: "а-а-а, вот помнишь, как ты себя плохо вел на улице, вот сейчас я тебя выпорю!" Может, ребенок постарше и вспомнит, а вот маленький давно все забыл, и за что наказан уже не поймет.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение Молли » 23 дек 2011, 21:48

Ну да, тут с ребятами как с котятами - и взрослыми котами. А взрослый ребёнок уже сам сообразит, что неправ, и родители это понимают.
Но, господа, мне кажется, что мы оффтопим.

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: "Зачем покупать игрушки? сделай сам!" Что думаете?

Сообщение lorita » 06 янв 2012, 00:26

Ну я , в принципе, долгосрочное наказание и имела ввиду. И вариант "отметелить" в любом случае приемлимым ене считаю))


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей