Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дети зверски издеваются над Барби

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

xxxxxxxxxx
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:04
Откуда: Москва

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение xxxxxxxxxx » 24 ноя 2009, 16:38

Интересную тему вы затронули, я тут на форуме недавно, но заметила, что большинство взрослых не играют в кукол, они их коллекционируют, ставят на полки, любуются, а кукла должна жить, посмотрите, как играют дети, за день кукла меняет кучу образов, падает с дивана, руки ноги сгибаются по 100 раз, волосы расчесывают.
У меня было счастливое детство, любящие приемные родители, которые от меня ничего не скрывали, количество кукол заваливало за 200 штук, как немецких, так и отечественных, дома была традиция, из каждой командировке папа возвращался с новой куклой, а это были 80-е годы. Я любила шить на кукол. Когда выросла, часть кукол было роздано, да и образ жизни резко изменился. Сейчас у меня подрастает дочь 5 лет, игрушками завалена вся квартира. Дочку я воспитываю одна, с двух лет я ее учила стрелять из пневматического пистолета по лягушкам, (я сама увлекаюсь охотой) потом она сказала, что ей жалко убивать, учу водить машину, слава богу, коробка автомат, она прекрасно справляется с бытовой техникой и фотоаппаратом. Дочка со мной много путешествует и видит много стран и последствия войн, Она может убивать, может любить и жалеть. Я стала замечать, что она с удовольствием играет искалеченными игрушками, у которых очень выразительные лица, она не воспринимает стандартных банальных кукляшек. Хотя просто обожает барби и мокси. Мне уже далеко за 30, я увлечена разведение шиншилл, и велосипедными заездами «кроскантри». Неделю назад серьезно травмировала спину, сутки провалялась на диване с книжкой, не могла шевелиться, на второй день от бессилья, что надо сидеть дома, достала швейную машинку, и дочкины куклы получили комплекты новой одежки, начиная от вечерних платьев и заканчивая спортивными костюмами. И тут я вспомнила про своих кукол, в кладовке нашлась коробка с надписью маркером «братская могила», там жалкая часть моих немецких куколок, достала, отмыла, теперь играем вместе с дочкой. А детей надо учить играть, мы видим на улицах инвалидов, куклы тоже могут быть без рук и ног и лысыми, можно сделать инвалидную коляску, или выдать костыли. У моей дочки куклы могут заниматься сексом, жениться, сидеть в тюрьме, ходить на свидание, болеть, взрываться, гореть. Дочки очень нравятся черненькие негритосики, японки и китаянки, мы долго прожили в мусульманской стране, она видел, что мама запросто носит хиджаб на улице и ходит голая по дому, куклы делают тоже самое. Я не запрещаю ей играть с фарфоровыми коллекционными куклами, она относиться к ним бережливо и в руки берет очень аккуратно. Могу сказать одно, что барби ненавижу с рождения, такое же чувство испытывала к братц, но с последними смерилась, может и умильная рожа барби, когда-нибудь перестанет вызывать неприязнь.
Где грань, что над куклой издеваются и играют? Одна кукла может сесть на шпагат, другая нет, и если ребенок пробовал и сломал? А если куклы дерутся по ходу игры, то они тоже могут сломаться? У беби борна ножка сломалась через месяц, при неосторожном одевании, также летят «шарнирки». Еще не всех кукол можно мыть, или некоторых, только один раз…, Давайте вообще не давать детям кукол, а оставить их только для взрослых.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Kat+ » 25 ноя 2009, 14:15

То, что куклы живые, всегда поймут и поддержат - всего-навсего ролевая игра. Образ куклы это продолжение нашего сознания, это мы сами себя понимаем и поддерживаем, а приписываем кукле. Кстати дети это прекрасно понимают. Когда ребенку говориш: "не ломай куклу, а то заберу и не дам больше" - тут же реагирует, а если сказать "ей же больно" - нифига.
Вспоминается, что "все люди добрые", кто-то там называл всех не по имени-отчеству-званию, а просто "добрый человек".

Молли, к сожалению, далеко не все люди добрые, но это не не оправдывает нашей нелюбви к ним. Кое Кто сказал: "возлюби ближнего своего как самого себя". И это не значит, что надо распускать сопли и слезы, все позволяя этим ближним. Проявлением любви может быть и твердость. Бывает, что именно ставя человека на место, проявляешь к нему милосердие. Нельзя быть равнодушным, это да.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Alena Doll » 01 дек 2009, 11:51

Kat+ писал(а):Дааа... Хорошая темка. Яркая. Почитала и поняла, что я люблю кукол НЕ ТАК. У меня тоже бывают времена, когда никого не хочу видеть и появляется подозрение, что не люблю людей. Но на самом деле это страх, страх, что тебя обидят, обманут не поддержат, обругают и т.д. и т.п. Но не выход от всего этого прятаться.
Я люблю жизнь, я люблю детей, я люблю людей БОЛЬШЕ, чем кукол! Даже хамящий дворник достоин сострадания, уж наверняка он такой не от сладкой жизни.
Бывает заходиш в магазин, а там тетка-продавщица мрачная такая, смотрит на тебя зверем. Раньше я испытывая неприятные чуства старалась поскорее купить, что нужно, и оттуда смыться. Недавно набралась наглости и глядя такой тетке в глаза просто приветливо улыбнулась и...случилось чудо - тетенька несмело улыбнулась мне в ответ, мрачности как не бывало. Может у нее ребенок дома больной остался, или муж в запое - ей свет не мил, а тут моя хмурая рожа :shock: Так, что улыбайтесь, это всех раздражает :lol: :lol: :lol:

А вот хорошая иллюстрация, почему дети издеваются над куклами клип одной из моих любимых групп Within Temptation на песню Frozen про насилие в семье http://www.youtube.com/watch?v=aYSwVf3BQ3E

ППКС
вообще кощунство сравнивать человека с куклой. Кукла - это кусок пластика, как бы не хотелось вам ее одушевлять, но кукла не способна на сочувствие, понимание и заботу. она не поможет вам, когда вы болеете, не протянет руку, когда бы упадете на скользкой дороге, а вон то хмурое лицо, которое вызывало у вас неприязнь, когда вы упали - помогло подняться - потому что это человек. Если человек все же одушевляет до такой степени куклу, что она его и жалеет и понимает, то это к психологу - у человека значит нет друзей, семьи - он закрывается от человеческих отношений, печально. Мы же не на необитаемом острове, где Робинзон (помните фильм с Кроу) от одиночества мог одушевить кокосовый орех и разговаривать с ним часами, а когда орех утонул - у него была истерика и трагедия, ну у него-то выхода другого не было.
А дети ломают кукол, это нормально - они знакомятся с этим миром, им интересно, что там внутри и если вы своего ребенка запиннаете морально - то не трогай, это сломаешь, жалея куклу или игрушку, то игрушку-то вы сбережете, а сделаете ли вы хорошо реьенку? Детям нужен выход для агрессии иногда и если он не сломает игрушку, то догонится в другом месте. Давайте помнить, что куклы - это всего лишь куклы.

xxxxxxxxxx
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:04
Откуда: Москва

Re: Уродование куклы Барби входит в моду у современных детишек

Сообщение xxxxxxxxxx » 01 дек 2009, 15:55

У меня было счастливое советское детство, игрушек и одежды было завались (кукол было больше 100 штук), я приемный и любимый ребенок, в семье были еще старшие родные братья, но меня баловали, папа из каждой командировке привозил по кукле, это была традиция. Сейчас я сама "мать-однаночка" у моей дочки игрушек больше чем в магазине, я понимаю, что это абсурд, но ничего не могу с этим поделать... У ребенка два велосипеда, (зачем возить на дачу и обратно проще два завести), роликов две пары, как у мамы, а кукол я даже не считала. Своих кукол я ей показывала, но всегда объясняю, что эту игрушку я покупала для себя, она спокойно соглашается. Сейчас современные дети имеют право быбора любой игрушки и уже присытились, когда я говорю давай купим очередную куклу, дочька отвечает, что у нее и так хватает и еще одна ей не нужна. Пятилетний ребенок хочет больше времени проводить с мамой, а не с игрушками, хочет больше путешевствовать, ходить в аквапарк, на атракционы, летать на море, в выходные проводить в поездках и развлекаться, и каждый раз смотреть новые места. А игрушки это как часть мебели, дети уже присытились и новая кукла интересна только первые пол-часа.
Кстати ни одной барби у меня не было и ребенку эта куколка не интересна. Дочка с детства питает страсть к советским страшненьким пластмаскам и неграм, а яркие витрины магазинов пестрят современными куклами, которые как у всех, и даже не похвастаешься в детском саду...

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение DIMO » 01 дек 2009, 16:48

конечно дети должны ломать игрушки, они для этого и делаются и агрессию лучше что бы вылил на куклу (солдатика и проч) чем на домашнюю мурку, шарика или младшего братишку. Кукла это образ помогающий вступить и разыграть по своим правилам непонятный взрослый мир. Мы родители и просто уже солидные люди возвели куклят в ранг ценности, а стоят они не более чем продаются. Конечно есть коллекционные, но их стали уже делать не для детей, а для полочки и витрины в интерьере. Как вы в них играете теперь, когда стали взрослыми?

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Fiur » 03 дек 2009, 01:20

Охо-хо.После старательного освоения этой темы нарисовалась картина а-ля фильм ужасов:)
"Ночь. Два облезлых, побывавших во многих переделках пупса сидят, обнявшись, на подушке рядом с маленькой хозяйкой. Пупс -девочка, нежно дыша в ухо пупсу-мальчику, шепчет:
-Ты с кем больше хочешь дружить: с ней или со мной?
-С тобой, она ведь всего лишь кусок мяса..."
Если серьезно, то не может быть и сравнения, что лучше купить: платье кукле или лекарства, еду, подарок близкому человеку. Кукла подождет и ничего ей не сделается. А "кукла на меня обиделась, потому что я мало с ней вожусь" -это часть игры, в отличие от человеческой обиды или боли. Такая игра может быть не слишком веселой, но не содержит в себе страха, потому что мы понимаем: кукла не умрет, как мог бы умереть человек. И опять же, для меня лично без вопросов, к кому надо спешить с помощью.
Но все же "любовь" и "сочувствие" -это не магазинный дефицит, который отдают по две штуки в одни руки, и надо срочно решить, на кого его потратить. У любви вообще есть свойство суммироваться. Можно любить и людей, и кукол, и животных, уделяя при этом внимание тем, кому оно необходимо в конкретную минуту. Если тот самый дворник( без разницы, хамящий он или нет) упал и ушибся, странно было бы сидеть на лавочке и нянчить куклу, вместо того, чтобы помочь ему подняться. А когда у человека все в порядке, то лучше заниматься своими увлечениями, чем капать ему на мозги ненужным сочувствием и варить очередную демьянову уху.

А с детьми все, в общем-то, как и со взрослыми -надо смотреть по ситуации.
Ситуация 1. Ребенок развинтил куклу Машу. Ему интересно знать, что у нее внутри,почему ручки двигаются и глазки закрываются. Это не агрессия и не издевательство, а нормальный познавательный процесс. Человек изучает окружающий мир. Для такого возраста нужны игрушки, которые можно было бы легко разобрать и собрать, не ломая.
Ситуация 2. Ребенок разрисовал куклу Машу маминой тушью, обвел ей губки красным фломастером и приклеил к голове здоровенный пук ужасных ниток цыплячьего цвета. При виде страшилища, которое можно выставлять в кунсткамере как внебрачное дитя Фредди Крюгера и Бабы-Яги, взрослый коллекционер валиться в обморок. Но и тут не идет речь о садизме. Просто ребенок сделал из Маши прекрасную принцессу Белоснежку, будучи всецело уверен, что не портит куклу, а "разукрашивает"ее. Это -первые попытки ООАКа:)
Ситуация 3.Ребенок связал куклу Машу и втиснул в коробку из-под обуви. Он играет с ней в бедняжку Элизу из сказки "Дикие лебеди". Сейчас придет злой епископ (черный плюшевый медведь, стыренный у младшего брата) и потащит Машу-Элизу на костер. Дите разыгрывает сцены, встреченные в книгах или в жизни, а ролевая игра- важнейший этап приспособления к окружающему обществу. Игры могут быть самые разные: добрые и злые, печальные и радостные, но все они -часть опыта, который приобретает маленький человек.
Ситуация 4. Малыш ломает старые игрушки или зашвыривает их подальше, не хочет больше играть в привычные и любимые раньше игры. Это проявления возрастных изменений в психике, возможные, например, в период т.н. "кризиса трех лет".
Ситуация 5. Ребенок медленно и с наслаждением раскручивает куклу, воображая, что убивает ее:" А сейчас мы руку отрежем. Оооо, как больно! А теперь ногу. Аааа, кровь течет!" Этому занятию он может предаваться часто и помногу, без особых изменений сюжета. Вот тут уже следует задуматься, в какой атмосфере живет чадо, что оно смотрит и читает, и не пора ли показать его психиатру.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Kat+ » 03 дек 2009, 11:17

Разумные выводы :)

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Aleksandra » 03 дек 2009, 12:29

Ситуация 4. Малыш ломает старые игрушки или зашвыривает их подальше, не хочет больше играть в привычные и любимые раньше игры. Это проявления возрастных изменений в психике, возможные, например, в период т.н. "кризиса трех лет".


Я конечно не психолог, может все эти кризисы годов существуют, но когда я слышу про них, мне смешно. Мой племянник всю свою жизнь живёт в одном большом кризисе. То у него был кризис 1 года, потом 2х, 3х, а теперь 8 или 9 лет, точно не помню. Моя тётя над ним как курица квохчет и все его поступки оправдываются кризисами тех или иных лет, а скоро ещё и переходный возраст нагрянет :lol:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Alena Doll » 03 дек 2009, 12:37

А строптивый характер еще никто не отменял :P
меня как раз больше пугают тихушники- педанты среди детей - что-то в этом противоестесственное, вот из таких выростают конченные мизантропы :twisted:

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Aleksandra » 03 дек 2009, 12:53

ахахахаха
Спасибо за комплимент :D Я всегда была тихоней, не бегала, не кричала, а сидела спокойненько. Да и общалась мало с кем, только с надёжными, "проверенными" людьми, такими же, как я. Ну и что выросла и законченным мизантропом не стала и из тех с кем я общалась, никто не стал мизантропом. Мы просто законченные флегматики, а так весьма общительные люди :lol:

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Fiur » 03 дек 2009, 13:15

Aleksandra писал(а):Я конечно не психолог, может все эти кризисы годов существуют, но когда я слышу про них, мне смешно. Мой племянник всю свою жизнь живёт в одном большом кризисе. То у него был кризис 1 года, потом 2х, 3х, а теперь 8 или 9 лет, точно не помню. Моя тётя над ним как курица квохчет и все его поступки оправдываются кризисами тех или иных лет, а скоро ещё и переходный возраст нагрянет :lol:

Кризисы существуют реально (как же нас ими достали в курсе возрастной психологии:)), но разумеется, это не стопроцентная догма и невозможно всех детей подогнать под единый стандарт поведения. А квохтать, конечно, не стоит. Просто некоторые родители совершенно напрасно приходят в ужас, когда ребенок выкидывает любимые кубики, и тащат его к врачу.:)

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: Уродование куклы Барби входит в моду у современных детишек

Сообщение Iron » 10 дек 2009, 06:05


Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Уродование куклы Барби входит в моду у современных детишек

Сообщение Kat+ » 20 дек 2009, 20:43

И еще мне кажется, что очень сильно эту тему ЗМИ раздувают, подозрительно сильно :?

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Уродование куклы Барби входит в моду у современных детишек

Сообщение Молли » 21 дек 2009, 02:54

Не обращайте внимания на СМИ, они очень любят много совершенно не важных вещей обсуждать, а о важных писать неправду, лишь бы правды не было.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Уродование куклы Барби входит в моду у современных детишек

Сообщение arabica » 21 дек 2009, 11:25

СМИ вообще работают за бабло,потому все" факты" за уши притягивают,только б шумно было. :mrgreen:

Аватара пользователя
SofiaEgorova
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:56
Откуда: Россия, г. Киров
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение SofiaEgorova » 31 авг 2010, 17:09

К вопросу о том, что кукла лишь кусок пластика и т.д. Я, в принципе, всегда так и считала. По крайней мере, глядя на кукол в магазине.
Но...
Вот хотите верьте, хотите нет... Была (она и есть) у моей мамы кукла - обычная советская, старая кукла. Симпатичная. У нее сломалась нога. При моей жизни сломалась вторая. И этой весной решила я ее починить, в меру сил сварганила тряпочные ноги (довольно эстетичные, на мой взгляд, настоящие были как у пупса, а я сделала ровные, у нее слишком взрослое лицо). И когда я их прикрепляла, мне было очень страшно. Очень. Пришиваю я эти ноги кое-как, практически на сопли, узлы одни... и смотрю - у нее голова запрокинута, черты лица в перспективе искажаются, и выражение такого страдания... Я материалист. Убежденный. Но сидела со слезами и приговаривала - потерпи, родная, сейчас все будет, потерпи... Поняла в этот момент, что никогда бы не стала врачом (а в семье некоторые хотели, чтобы стала) - если я даже куску пластика приписываю способность испытывать боль...
Может, это потому, что она старая. И я ее видела перед собой всю жизнь. Покупная Барби только что из упаковки - ее не так жаль. Наверное. Хотя у меня рука бы не поднялась, у меня никогда не было маттеловской настоящей Барби, да и своих покалеченных я жалела, и если не могла починить - сочиняла им истории жизни, подбадривала в игре. Хотя если у вас завались новеньких однотипных барбей - может быть, и вправду не жаль...

Malice Crash
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Malice Crash » 09 сен 2010, 23:00

Я помню, что ненавидела кукол, которые фактически принадлежали сестре. Когда они остались у меня - долгое время я их держала голыми, в играх они играли самые непрезентабельные роли, потом я как-то с ними примирилась, когда поняла, что их у меня не отберут, и вообще, я теперь взрослая и могу купить точно таких же, если захочу. И один раз я куклу в процессе игры "пытала" иглой от одноразового шприца. Игра была в шпионов.

Malice Crash
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Malice Crash » 24 сен 2010, 13:43

http://ps.1september.ru/view_article.php?ID=200901334
Интересное мнение:

О тайне сломанных игрушек

Существует устойчивое убеждение взрослых: если ребенок ломает игрушки, значит, он их «исследует». Во всяком случае, именно так объясняют этот довольно частый сюжет детского взросления учебники по педагогике и психологии дошкольного возраста. Мол, ребенку хочется узнать, «что там внутри», «как оно там устроено» и т.п.
Как правило, объектом разрушения оказываются механические, заводные игрушки. Такие, у которых есть некая заданная и весьма ограниченная траектория, некий алгоритм, движение «от» и «до». Думается, что здесь и находится ключ к пониманию ситуации.
В самом деле, что такое механическая, заводная игрушка в жизни маленького ребенка? Взрослым такие игрушки кажутся забавными и увлекательными. Да и сам ребенок воодушевляется: игрушка движется, содержит в себе несомненную интригу: а может, и вправду в ней есть жизнь? Но очень скоро обещание оказывается ложью. И это невыносимо горько. Особенно горько на фоне первоначального радостного ожидания и предощущения чуда.
Такому обману нет прощения.
Что-то просто разламывается и потрошится, а что-то приходится «обрабатывать тяжелым молотком». И рыдает ребенок при этом вовсе не потому, что горюет по сломанной игрушке, – он оплакивает свою рухнувшую надежду. Вот в чем природа «отчаяния в сердце», с которым мальчик «превращает игрушки в хлам». А то ведь совсем непонятно: отчего он вчера разломал игрушку, безутешно ее оплакал, а сегодня как ни в чем не бывало разламывает новую – и снова безутешно плачет. Ну не беспросветно же он глуп, в самом деле, как думают в этот момент его родители.
Да нет, совсем не глуп. Глуповаты, честно говоря, взрослые, у которых подобное поведение ребенка вызывает желание примерно наказать его. А ведь ребенок просто честно сигнализирует: что-то с этими игрушками не так.
Есть в них какой-то тайный изъян.
В самом деле, всякая обыкновенная, не механическая игрушка обретает в руках ребенка настоящую жизнь. Она не движется «из пункта А в пункт Б», а совершает любые действия, которые волен определять ее обладатель. Ребенок вводит такую игрушку в пространство собственной жизни и наделяет душой, сознанием, волей. Она становится проекцией самых разных его потребностей и фантазий.
С нею можно разговаривать, ей можно подсказывать, что делать, а чего не делать. Но как можно что-то подсказать механической игрушке? С нею и играть-то, собственно говоря, нельзя, если под игрой мы понимаем сложный внутренний диалог ребенка с предметом. Поэтому в лучшем случае механическая игрушка почти сразу наскучивает и откладывается в сторону. В худшем – разламывается и уничтожается. Зато оставшиеся от нее колесики, пружинки и прочие детали уже вполне могут стать предметом детской игры. Могут превращаться во все, что угодно, и быть всем, чем угодно.
Вдумаемся только, что должен чувствовать маленький ребенок, которому предлагается каждый день наблюдать, например, игрушечного мельника, который таскает и таскает свои мешки с мукой, а они возвращаются обратно, и нет в этом сизифовом труде и замкнутом круге однообразных действий никакого просвета.
По совести говоря, было бы страшно, если бы мир и вправду был устроен по такой механистической схеме. И оттого совершаемый ребенком акт – вовсе не акт вандализма, но акт освобождения.
Александр Лобок

Аватара пользователя
Irkind
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 12:55

Re: Уродование куклы Барби входит в моду у современных детишек

Сообщение Irkind » 21 окт 2010, 13:04

Iron писал(а):http://www.newsru.com/world/19dec2005/barbi.html Бедные Барби... :cry:

по-моему обычный ОААК. Просто образ ей придали демонический. Сейчас вообще пошла мода на демонов. Особенно по БЖД я заметила, когда впервые столкнулась с фото, они меня пугали. Пугали не потому что у них живые глаза и они такие реалистичные (сладкие девочки очень нравились, несмотря на реалистичность), а потому что у них мейк а-ля вампир или мертвец. Зачем им рисуют губы серыми, почти черными тонами и тени вокруг глаз черные? Новомодная тенденция. Не могла понять - кто же вообще таких кукол купит??? А потом поняла, что берут. Я как посмотрю какие авы себе берут люди из бжд клаба, да и не только. Типа у человека кровь изо рта... Или демон какой-нить страшный до ужаса... Короче, любители готики или как это там называется. Не понимаю таких людей... Возможно какие-то психологические травмы в детстве сказываются. Я не люблю демоническое, готику, мне нравится видеть красоту в жизни, радость, люблю светлые образы, добрые, прекрасные, чтобы приятно было смотреть. Хотя я отвлеклась от темы.
Уверена, что мучение кукол - это неправильное воспитание. Сама проверила на старшей дочери. Было дело, что после 3 лет я частенько грозила ремнем, бывало, что не только грозила. Так любимая игра была у Насти - биение ремнем игрушек и ругань на их непослушание. Очень больно видеть было. Я ее не ругала, потому что понимала, что она копирует мое отношение к ней, просто делала замечание - мол, ей же больно, пожалей... Хотя это был камень в мой огород и дало толчок к пониманию, что надо исправляться. Не ребенку, а мне! Этот процесс очень трудный, но постепенно стала менять отношение к ней и с куклами теперь все в порядке. Не обижает, заботится, кормит, хотя немного небрежная. Кукла может голая валяться на полу пару дней. Мне это не нравится, но я не делаю из этого фобии. Куклы для меня - всего лишь куклы и не более. Я их не одушевляю. Может это и плохо, что я из ребенка превратилась во взрослую тетку. Но что делать, се ля ви! (не знаю как это пишется на французском).

Аватара пользователя
Irkind
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 12:55

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Irkind » 21 окт 2010, 13:05

Сама я над Барби никогда не издевалась. А вот была у меня одна мягконабивная с резиновым пришитым лицом. Она была ростом с ребенком, у нее было красивое лицо, но она была в комбинезоне клоуна, наверное, это был Джокер, такая осроконечная шапка с пунпоном. Вот ее одежда, которую нельзя было снять, особенно шапка мне ужасТно не нравилась, я возненавидела ее за это, хотя чувства были смешанные, ведь лицо было милое и красивое. Помню, как драла ее ремнем и ставила в угол, но прекрасно отдавала себе отчет, что в этот момент я поступаю плохо, что я монстр, было ооочень неприятно, но не могла относиться к ней по-другому, хотя и было ее жалко. И я уверена, что опять же из-за воспитания. Потому как мама частенько мне раздавала тумаки (не осуждаю ее, потому как я была тот еще непослушный ребенок и терпеть меня надо было много и долго). Так вот в эти моменты мне было обидно и даже бывало, что чувство ненависти накатывало. Тогда я думала - вот будет у меня доча, я НИКОГДА не буду к ней так относиться и буду нежно любить и заботиться. И вот когда я била ремнем свою джокершу, то страшная правда открылась мне. Я поняла, что не смогу любить своего ребенка так нежно, как я хотела, что из меня прет агрессия и я ничего не могу с этим поделать. Собственно, когда появились дети, то стало совершенно очевидно, что я мечтала о несбыточном. Естественно, стиль воспитания я взяла от мамы. Я выговариваю ребенку мамиными фразми, повторяю ее воспитательные приемы. Когда поняла, что ТАК воспитывать я не хочу, то встала проблема - я не знаю, как делать по-другому. Что можно сказать ребенку, когда он орет во всю глотку или просто капризничает. Теперь очень трудно переделывать свои стереотипы, но это уже оффтоп.

Аватара пользователя
pesticide
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 19:00
Откуда: Москва

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение pesticide » 24 окт 2010, 23:34

Прочитала все семь страниц, очень интересно, не смогла не написать.
Вот тоже есть подозрение, что отношение современных детей к куклам сильно изменилось. У меня и сестры были только мателевские куклы, за что я очень благодарна родителям. Все были в семейных и дружеских отношениях.
И я из тех, кто ломает куклы без умысла. Слишком активно с ними играла, красила волосы, стригла, делала тату. Теперь с удовольствием реставрирую своих любимец и интересуюсь ООАК. Любимой игрой было изготовление домиков и комнат из подручных материалов. Почти все были с «отвалом бошки», но так, же любимые. Когда впервые у моей куклы отвалилась голова, ревела, решив, что Барби не для игры, а для полки. Родители меня переубедили. Читала тут на форуме, что куклу выбросили из-за сломанной шеи, дурно становилось. И когда к ним прикасались чужие руки, навязывая свою игру, я испытывала чувства, схожие с предательством! Особенно, когда мы с сестрой и мамой были в гостях у соседки. У сестры появился первый наш Кен – Тотали хаир, и мама попросила взять его с собой похвалиться, показать соседке. Сестра взяла с собой и свою Барби. Соседка, которая не девочка, а подруга мамы, к слову, стала ставить Кена с русской барбиобразной куклой своей дочери… не знаю, как сестра, но как мне было тогда не приятно… Своих кукол никогда бы никому не отдала. А вот старшей сестре недавно была подарена Лолипопка, подарена маленькой девочкой, из-за схожести куклы и сестры.
Были у меня игры, что моих Барбей похищают, мучают, привязывают, а доблестные Кены их находят и спасают! Хоть и связывала кукол по-настоящему, злые герои всегда могли быть только воображаемыми! Ни одна из моих кукол примерить на себя такую роль не могла.
Помню и несколько случаев детского насилия по отношению к куклам. В детском саду я принесла с собой куклу, очень необычную для того времени, младенца в натуральную величину с мягким телом и симпатичным младенческим лицом. Мальчишки моей группы, сочтя куклу «уродиной», отобрали ее у меня и прыгали на мягком теле малышки. Благо было за кого мне заступиться. Второй случай был уже в школе, как раз с Барби, которую мне подарили по случаю первого сентября. Я принесла ее в школу, а одноклассницы, подходили и говорили, что она ужасная, некрасивая и тд, к слову, это была Барби гимнастка – моя Сьюзи. Конечно, девчушек я не слушала, так как никогда не могла с ними общаться, и вообще, училась я в неблагополучном классе.
Сама я проделывала страшные вещи, притом, со своей любимой игрушкой - плюшевым человекообразным Котей. Мне нравилось его подбрасывать, так как приземляясь он принимал очень причудливые позы, я называла это «позирует», конечно, это можно воспринять, как насилие, но я его очень любила и мне просто было интересен сам этот процесс, играла, что он гимнаст, и выполняет такие упражнения, что это может ему повредить, представляла я мало. Возможно, не все, что взрослый принимает за детское насилие является им на самом деле…

А еще я вспомнила сказку по теме. Чья сказка вспомнить не удается.
Одна девочка хвасталась своим подругам, что у нее живет множество кукол и все они такие красивые. Подружки просили девочку показать своих кукол, но она всегда ходила с одной и той же. Подружкам это надоело, и они пошли к девочке домой, требуя показать своих кукол. Девочка растерялась, и не стала впускать подружек, зато носилась из одного окна своего дома к другому, поочередно демонстрируя свою единственную любимую куклу в каждом из них. Подружки поверили, а одна самая настырная девчонка стала клянчить одну из кукол, мол, у тебя их и так много, куда тебе столько. Девочки поссорились. Со слезами на глазах девочка уступила куклу, бросив ее уже теперь бывшей подружке.
Кто-то еще помнит такую сказку??
Вот сколько накатала)

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Kat+ » 25 окт 2010, 10:32

pesticide, вот мне кажется, что дети, уродующие Барби стараются подсознательно привлечь внимание своих родителей, у которых времени на общение с собственными детьми все меньше и меньше находится и они как-бы пытаются заменить себя множеством игрушек (вот фильм даже на эту тему был французкий, "игрушка" называется - как богатый мальчик в магазине игрушек выбрал продавца в качестве игрушки). Ведь все мы тут, у кого не поднимается рука уродовать кукол, так или иначе были любимы своими близкими, нам не требовалось завоевывать их любовь и внимание, к тому же, в силу экономических причин, для многих из нас качественные красивые игрушки были из разряда недостижимой мечты.
Malice Crash, полностью согласна насчет механических игрушек. Помню, моему сынуле на 3 годика машинку подарили, которая хлопала дверками, крутилась под музыку и светилась - в первый же вечер она была розтрощена до очень мелких кусочков, делалось все это большим камнем и ребенок не мог пояснить для чего :shock: После еще пары-тройки таких подарков пришлось оповестить всю родню и знакомых, чтобы не дарили таких игрушек. А как стал постарше, ломать перестал, но начались истерики - вставь батарейки. Теперь уже и сам говорит "знаю, ты мне эту игрушку не купишь, потому что там батарейки".
Irkind, как я вас понимаю! Жму руку :D

Аватара пользователя
Irkind
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 12:55

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Irkind » 26 окт 2010, 10:30

Irkind, как я вас понимаю! Жму руку :D[/quote]

Спасибо :D

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Молли » 26 окт 2010, 20:39

О, наконец-то кто-то сформулировал мою нелюбовь к механическим игрушкам. Я конечно не деть, но больше всего мне нравятся заводные игрушки, которые куда-то едут или плывут. На один год родственнице с трудом нашла плавающего тюленя, у меня самой в детстве такая лягушка была, её любила. А мигающие развивающие игры очень раздражают, чуть поменьше - якобы живые механические звери (в моём детстве это были Фёби). На тот же маленький юбилей одного года девочке подарили развивающую игрушку - с голосом, с музыкой, с кружочками-треугольничками. Я только посмотрела на свои кубики и тюленя и вздохнула. Не нравятся мне эти на батарейках и всё.
Но машинку с дистанционным управлением всегда хотела и железную дорогу!

Malice Crash
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 13:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Malice Crash » 06 ноя 2010, 16:26

А у меня была железная дорога, но в нее очень неудобно было играть, паровоз вечно дломался и сходил с рельсов. А я мечтала о такой, как в Семейке Аддамс.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Hemem » 08 янв 2011, 17:40

у меня как раз была тема с уродованием кукол.
в детстве изуродовала кучу кукол... - резала ножом, отрывала головы, разрисовывала, просто била, прокалывала раскаленными иголками, орала на них, брала за ноги и колошматила об дверь.
в подростковом возрасте начала резать и бить себя.
к счастью, обошлось без угрозы для жизни, хотя много костей сломано (на руках в основном) и есть сотрясение мозга.

недавно проработала эту тему с хорошим психологом, выяснили две причины
- авторитарные родители, сливавшие на меня весь негатив накопленный на работе, который мне надо было слить кудато дальше. то есть мама наорала - я наорала на куклу. папа дал по башке - пошла бить куклу головой об косяк.
- перенос себя на куклу плюс понимание своей ненужности - родителям я мешала, меня не хотели. то есть желание "убить" куклу, чтобы "убить" себя. при этом так, чтобы попутно привлечь внимание - а вдруг всетаки нужна?

проблему проработали, вроде здорово много агрессии ушло из меня.

еще психолог сказал любопытное - отношение к кукле иногда может говорить об отношении к собственному телу. то есть разрисовывая куклу, подстригая, я пыталась изменить себя, стать лучше. для родителей естественно.

сейчас впервые детского возраста (мне 29 сейчас) захотела куклу. вот куплю, посмотрим как буду к ней относиться.

конечно все вышесказанное - один конкретный опыт, верный только для одной конкретной жизни.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение arabica » 09 янв 2011, 00:06

Hemem писал(а):
сейчас впервые детского возраста (мне 29 сейчас) захотела куклу. вот куплю, посмотрим как буду к ней относиться.

Надеюсь,что сейчас Вы себя любите :D

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Hemem » 09 янв 2011, 08:32

arabica,
то что осознаешь в себе и то чего не осознаешь, иногда втупает в конфликт. иногда бывает, прорывается чтото, как будто не ты действуешь.
посторонним людям я конечно скажу что люблю себя и у меня все хорошо.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Молли » 09 янв 2011, 19:12

Бедные наши куклы, по ним можно узнать всё о наших психологических проблемах. Я до сих пор иногда срываюсь именно на кукол и другие вещи, потому как на мне срыываются все остальные. Сказать гадость, а я чуть головой об стенку не бьюсь - до того хочется скинуть этот негатив куда-то. Раньше куклы и игрушки страдали чуть ли не по каждому поводу. Теперь наоборот - помогают сдерживаться, чтобы не разнести всё вокруг, тем более что самых любимых я не обижаю. Один раз было, что куклу после "ссоры" пришлось сразу отдать, так решила, чтобы не сидела она и не дрожала от страха. Я лучше избавлю кукол от своего общества, если вдруг что не так пойдёт, потому что перепуганные они мне тоже ни к чему, да и жалко, пусть будут у лучших хозяев. Единственное исключение - куклы и игрушки детства, мы с ними столько всего натворили и наиграли, что они всё понимают и прощают.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Дети зверски издеваются над Барби

Сообщение Hemem » 10 янв 2011, 10:02

Молли писал(а):Бедные наши куклы, по ним можно узнать всё о наших психологических проблемах. Я до сих пор иногда срываюсь именно на кукол и другие вещи, потому как на мне срыываются все остальные.


ужасно печальный незамкнутый круг -_- а если изза ответственно сти и чувствительности еще и на кукол нельзя срываться.. просто взорвешься.

я вот попробовала отвечать тем кто срывается на меня. получилось =) они удивились.


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей