Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
Холька
Кукольник-фанат
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 18:27
Откуда: Питер

Сообщение Холька » 12 июн 2007, 12:52

когда у нас дома впервые завелась первая барбь, никаких порывов вроде "раздеть и посмотреть" я у своего тогда пятилетнего сына не заметила. Ему было интереснее, из чего сделаны волосы и купим ли мы ей мебель.
Сейчас дома есть некоторое количество мателовских девочек и тарные объемы момок. Ему интереснее их фотографировать около фикуса, чем проверять, есть ли трусики и что под ними.

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Сообщение Airana » 12 июн 2007, 18:30

Да...Не знаю что психологи, родители некоторые так критикуют барби.
У меня первые подобные куклы появились в 6-7 лет.И у меня не возникало мысли о чём то пошлом..Пока была маленькая в основном играла в дочки-матери, потом уже в более ролевые игры. Ни когда не возникало желания быть похожей на барби...Или устраивать какие то сексуальные игры..
Повзрослела.., и психика обсалютно не нарушена.
Правильно говорите, всё зависит не от самой куклы - кукла, по сути, это предмет, и как его воспримет ребёнок зависит от подачи взрослых.
У меня племянница практически поностью копирует свою маму в игре с куклами (мою старшую сестру). И на самом деле все зависит от родителей, от их поведения..

Так что кукла - это не понацея ))) Люди!!! Играйте в куклы, любуйтесь ими ))) Ведь куклы - это искусство, а не предмет разврата!!!

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Сообщение toad » 14 июн 2007, 21:05

Позволю себе такое сравнение: кукла - вроде зеркала. Иногда это зеркало кривое, иногда непротертое и мутное, иногда волшебное. Меня всегда настораживала слишком бурная реакция людей на куклы (и негативная, и позитивная). В 6 лет мне доводилось помогать в создании театральных кукол, и тогда мастер мне говорил, что всякий кукольщик делает в сущности себя, а актер играет куклой свои собственные чувства.

Привыкшие к пассивным развлечениям вроде просмотра телевизора, дети не умеют занять себя и не умеют "занять" свою игрушку. Это вполне понятно. Рядовые взрослые тоже не всегда помнят, каково это - играть, представлять в ролях свои обиды и чаяния, но почему-то нередко пытаются навязать свое понимание процесса. Жестокие игры с наказанием куклы и мишки - тоже вид компенсаторной терапии, родителям "злых" детей просто надо бы учить чадо проявлению заботы, любви, а не возмущаться поломанной игрушкой.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 24 июн 2007, 15:33

Не совсем в тему... Барби ругают за бюст, говорят, ребенок должен играть в русскую народную куклу. А это что? :D
Изображение

Аватара пользователя
блондинка
Кукольник-фанат
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:25
Контактная информация:

Сообщение блондинка » 29 июл 2007, 00:30

А вообще глупости все это!! Все зависит не от куклы, а от того какую модель поведения ребенок видит. И здесь немаловажную роль играют сами родители. Если мамашка модничать любит, одеватся, то и дочка так играть будет, а если мама ничем кроме дома не занимается, то и ребенок будет в дочки-матери играть. Или в бразильские сериалы, которые с мамой посмотрит 8)

Аватара пользователя
Allardyce
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 23:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Allardyce » 14 авг 2007, 11:55

По ссылке можно скачать книгу Линор Горалик "Полая женщина: мир Барби изнутри и снаружи".
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GORALIK_L ... ik_L..html
Книга неоднозначная - на мой взгляд, в ней слишком много "воды", все это можно было сказать короче и яснее, и без бесконечных растеканий мысью по древу. Но вместе с тем из книги можно узнать о множестве любопытных фактов из биографии барби и о происхождении окружающих ее стереотипов.

Аватара пользователя
блондинка
Кукольник-фанат
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:25
Контактная информация:

Сообщение блондинка » 14 авг 2007, 14:49

Я прочла ее, и стереотипов там, да, навалом, пичем некоторы до того притянуты за уши самими взрослыми, аж смешно. Дети, играя с барби и подавно не думают о таком :roll:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 31 авг 2007, 14:47

Люди просто не помнят себя в детстве - вот и судят о детской мотивации по своей собственной...
значит, читать детям сказки про принцесс и мультики показывать - нормально, а куклу-"принцессу" давать в руки строго воспрещено, потому что это вызовет сексуальность и консьюмеризм? смех да и только :)

я себя в детстве помню - у меня Барби была большой мечтой именно из-за ее красоты, утонченности и взрослости, а то, что у нее фургон, лошадки, одежки блестящие и нет детей - я даже не задумывалась о какой-то "подоплеке" этого! И сама после этого не стала стремиться к "гламурной барбийной жизни". Мне кажется, детям вообще скучно "воспринимать" придуманную другими за него историю игрушки. Ребенок сам все придумает гораздо лучше и быстрее. Мне кажется, "легенда" вокруг Барби больше накручена для родителей, чем для детей. Детям нужна просто красивая и яркая игрушка. :)

А к Барби "докапываются" еще потому, что она не навязывает "патриархальные идеалы", к которым столь привязаны консервативно настроенные люди. русской народной кукле иметь бюст в три охвата "можно": она же ориентирована на многодетность и плодовитость. А у Барби все это так, для красоты и плотских удовольствий :)

Аватара пользователя
блондинка
Кукольник-фанат
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:25
Контактная информация:

Сообщение блондинка » 01 сен 2007, 12:34

Здорово сказано.
Я то же в детстве и подумать не могла о чем-то сексуальном в барби, даже когда я ее переодевала. даже в подростковом возрасте кукла воспринимается куклой :roll: а не объектом сексуальных желаний :D

Аватара пользователя
Wicked Valentine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

из личного опыта...

Сообщение Wicked Valentine » 26 фев 2008, 18:04

Я работала год в начальной школе, у них же вела продлёнку.
Заметила, что по игре с Барби очень легко отслеживаются все психологические проблемы ребёнка...
С тех пор стала внимательнее относиться к таким вещам...

А касательно ранней сексуальности... когда дети укладывают Барби спать рядом с Кеном они как правило ничего такого в виду не имеют :roll:

Аватара пользователя
JoTon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:11
Откуда: Москва

Сообщение JoTon » 21 апр 2008, 20:13

У меня только месц назад родилась дочка. Но всю беременность я старалась смотреть только на красивое и конечно же в первых рядах на Барби, фр, тоннеров. Сейчас она еще маленькая совсем, но муж все равно часто подносит ее к витрине с куклами и "показывает" ей их со словами - вот сколько куколок, потом заберешь у мамы, будешь играть, вкус развивать, вырастишь - наряжаться будешь, ни как чучело ходить. Так я к чему - людей встречают по одежке, провожают по уму, так почему плохо, если человек с детства будет приучаться следить за собой и выглядеть на уровне? Можно ведь не иметь идеальной фигуры, длиннющих ног, но быть ухоженной, исправлять недостатки природы макияжем, накладками и утяжками, каблуками и париками, и при этом получить хорошее образование, быть всесторонне развитым человеком? Меня природа не обидела и бюст у меня больше чем у барби, но я закончила МГУ, много чего умею делать и при этом я с 5 лет играла в кукол подобных барби, настоящая у меня повилась только лет в 13. А вот сексуальность у меня от этого не повысилась и не понизилась. Многие мои подружки года на 3 раньше проявили себя с сексуальной стороны, хотя барби они видели только у меня в гостях и фигуры у них были далеко-далеко не модельные. Лично мое мнение - во что играют дети, это не так важно, важно как они играют, а уложить в постель можно и зайку с мишкой, а пьный жирафчик придет и всех по попе отшлепает. Вспомните, ведь когда мы играли в дочки-матери, не у всех были пупсы, у кого-то и медвежата, но на продолжение рода в жизне это мало повлияло 8) Я, кстати, вышла замуж позже всех, единственная не развелась (официально уже 8 лет, живем вместе почти 12), в куклы играю до сих пор, жуткая хохотушка, но тупой меня еще никто не назвал, даже те, кого я совсем раздражаю :lol:

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 23 апр 2008, 12:42

Вспомните, ведь когда мы играли в дочки-матери, не у всех были пупсы, у кого-то и медвежата, но на продолжение рода в жизне это мало повлияло

JoTon, прямо в точку! Теперь руки чешутся написать монографию на тему типа "Игра детей с плюшевыми мишками и зоофилия" :lol:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 23 апр 2008, 13:44

Вика, ага! В очередной раз наткнулась недавно на статью, где красочно описано, как Барби неумолимо развращает детей. Это ужас какой-то, ну когда они перестанут писать чушь вроде "Барби - бездушная тупая потребительница, а Ваш ребенок для нее как раб, за счет своих сексуальных форм она разовьет раннюю сексуальность, а девочка будет всю жизнь мучиться комплексом неполноценности"???

irochka
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:51
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение irochka » 10 июн 2009, 18:48

Странно, что про конструкторы LEGO никто не пишет, что они "отупляют детей и превращают их в гасторбайтеров и чернорабочих"! 8)
Всё остальное по теме уже сказано до меня...

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Tellur123 » 05 июл 2009, 17:46

Будете смеяться, но мне после тнт тела, когда совсем мелкая была, казалось удивительным, ГДЕ у людей талия :lol:
Так что как-то Барби все-таки на психику воздействует))) Но это не значит, что надо поливать ее грязью, ведь человек в любом случае повзрослееет и все встанет на свои места, какие бы талия-сиськи-ноги ни были у куклы)
Я уже не раз встречала мнение, что детям это безразлично, потому что они еще не могут все опошлить, это все надуманные родителями проблемы, и я полностью с ним согласна)

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Legal_Assassin » 11 авг 2009, 23:07

Если дитю не навязывать комплексов, у него их не будет. Одергивания взрослых по поводу внешнего вида и так мало радости приносят, а представьте, если бы было так:
- Не сутулься, не вырастешь такой же красивой, как Барби!.. посмотри на свои волосы! Барби и в подметки не годится!
Ясное дело, что это просто элемент влияния на ребенка с благими намерениями, вот только крайне грубая, нечуткая работа.
Постоянное сравнение с несуществующими параметрами - вот что добивает детей, которые могли бы быть травмированы образом куклы.
Я смотрю, как малышки играют: они видят в них образ принцессы, золушки, волшебницы. Им плевать на первичные и вторичные половые признаки.
К тому же, посмотрите, какие раньше были модели поведения для женщин: любящая мать, хорошая хозяйка, приветливая жена, добрая благодетельница... а сейчас: женщина не только курит-пьет и ругается матом, она еще и стреляет, крутит попкой у шеста и ведет себя крайне агрессивно - и это отовсюду - с экранов, из рекламы... Поменялся типаж - поменялось и мировозрение детей.
Нынешние дети - отпрыски того мира, который мы сами создали, в том числе и эти супер-пупер-умные специалисты. Лучше бы в своем глазу бревна искали, а в детские игры не лезли.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Молли » 26 авг 2009, 21:26

Да, если Барби класть спать рядом с Кеном, это всего лишь интерпретация того, как живут родители. А если у ребёнка нет папы или мамы, то он будет играть по-другому. И даже если ребёнок из раза в раз проигрывает момент рождения у куклы ребёнка (прочитала где-то), это из интереса к процессу, того, чего ребёнок не понимает и хочет разобраться. Это совершенно нормально. А ещё где-то говорилось, что если ребёнок играя с куклой говорит: " сейчас я пойду в магазин, а потом буду готовить", значит она ассоциирует себя с героиней и с психикой всё в порядке. А если она говорит: " Сначала я приготовлю для неё постель, а потом сварю для неё обед", нужно задуматься, не станет ли девочка всю жизнь на втором плане и прислуживать другим. Почему не учли промежуточный вариант, вроде "а теперь мы пойдём к тебе в гости"?

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Apolinariya » 06 сен 2009, 15:35

Хочу повторится. Как писала рание в одной из тем, я считаю что "барби", надо давать детям с 12-99 лет. Ну в некоторых случаях с 10.Поскольку к этому этапу у ребенка у же формируется свое мировозрение полностью (оно правда уже и к 5-7 годам может быть сформировано) но всеже. Кукла отражает жизнь семи. как правильно заметили ребенок играет в то что видит, а видит он как папа и мама живут в одной комнате (дай бог если есть отдельная комната :mrgreen: ) или спят в одной постели. Ребенок не отожествляет это с чем то неприличным. Естественно что у Вас (тети, соседки итп.) может появится есчо ребенок и она/Вы можете ходить беременной. Выш ребенок это замечает и кукла поможет ему определить свою роль в жизни. Хуже когда Ваш ребенок будет играть в развод и покупать "кукольные сигареты и водку". Кстати замечу мальчикам полезно играть в куклы, но конечно же он должен играть за мужскую половину (кен). Хуже когда Ваш сын будет играть в убивание солдатиков, чем играть роль папы кукольного семейства ( кстати присмотритесь возможно в обязаности "папы" входит лежать на диване и смотреть телевизор. :mrgreen: ) надо объяснить ребенку что папа ходит на работу (строит дом/копает огород/чинит машину и т.п.) Что бы у ребенка не создавались неправильные осациации с ролью мужчины в семье. И поверте Ваш сын вырастет прекрастным и любимым мужчиной. Кто сомной не согласен, приглашаю к дискусии. Мне будет приятно что эта тема не осталась в стороне. Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Молли » 07 сен 2009, 11:45

Мальчики часто играют в солдатиков, сейчас, правда, в "Пиратов Карибского моря" как вариант. В конце концов на развитие ребёнка влияют родители и другие люди, они его воспитывают, а не одна игрушка. Точно так же как правильно воспринимать кино, мультики, комиксы надо учить ребёнка как правильно воспринимать игрушки.
А про "развод и сигареты" может быть тоже будут играть, если понадобится в этом разобраться. Лично я в это не играла, поскольку все окружающие не были курящими (это я условно) и всё было благополучно. Сейчас девочки может быть играют в Барби с детьми, без Кена.

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Mamazebra » 20 окт 2009, 13:51

Apolinariya писал(а):Хочу повторится. Как писала рание в одной из тем, я считаю что "барби", надо давать детям с 12-99 лет. Ну в некоторых случаях с 10.Поскольку к этому этапу у ребенка у же формируется свое мировозрение полностью (оно правда уже и к 5-7 годам может быть сформировано) но всеже. Кукла отражает жизнь семи. как правильно заметили ребенок играет в то что видит, а видит он как папа и мама живут в одной комнате .


Из вашего сообщения понятно, что до 5-7-10-12 лет ребенок не видит, как живут мама-папа и тп. Хочу заметить, что сюжетно-ролевая игра формируется у ребенка к 3 годам. И дети с удовольствием играют в семью мама-папа-дети с участием барбей. Играют в магазин, детскую площадку, поездку на дачу ит.п. Если у ребенка самого не хватает сюжетов, ему их должны дать родители (например, Барби с детьми идут в зоопарк, послушные и непослушные дети) Если в семье нормальные отношения, которые видит ребенок, то он их и будет отыгрывать, тем самым и формируя свое мировоззрение. Почему нужно ждать с барби до 12 лет?
Кроме того, игра в одежду-обувь развивает мелкую моторику, что очень важно именно для ДОшкольников (готовит руку к письму, развивает речь). Недавно в одной "воспитательной" газете прочла, что с 2-3 летками проводить игру "Одень Сашу, одень Машу". Чтоб ребенок знал, что подходит мальчикам, что девочкам. Моя младшая дочка, играя в переодевалки чуть не с года, сама какого хочешь воспитателя научит, кому что подходит. Или с этой игрой тоже надо лет до 10 ждать?

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Peruniza » 22 апр 2010, 22:03

Единственная известная мне "жертва Барби"
Изображение

http://www.bambolina-angela.de/

camomile
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:14
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение camomile » 02 май 2010, 11:58

Интересная тема.

Знаю, конечно, мысли о том, что дети завидуют Барби её красоте, возникают комплексы...Ну, да, список всем известен.
Меня это всегда несколько удивляло, на лишь примере собственного опыта могу судить, конечно, но! даже в детстве я помню думала, что Барби вовсе не красива! Разъясню. Барби девушка весьма симпатичная, привлекательная, но она не красива той живой человеческой красотой! Она периодически не слишком подвижна, глаза у неё нарисованы и это, естественно, заметно. Мне всегда было понятно, что это прекрасная кукла, и всё же кукла. Как она может конкурировать с живым человеком? И уж тем более служить объектом зависти к её жизни?

Кстати, многие фарфоровые куколки намного красивее Барби, намного "живее" стандартной игровой куколки. Они нередко даже передают какую-нибдь эмоцию, душевное состоянии. У Барби этого нет. Как человек, главным стержнем которого является душа, ревновать к безликой, пустой с этой точки зрения кукле?

Что-то я загнула... Но надеюсь, мысль прослеживается. Хоть смутно. :)

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение gorsvet_NW » 05 май 2010, 12:54

camomile Мысль понятна =)
Мне кажется что психика страдает не столько под влияние самой куклы, сколько под влиянием современной культуры, моды. Ведь с экранов телевизоров на нас смотрят анорексичные модели, с обложек журналов отфотошопленные до невероятного состояния звезды, из рекламы постоянно твердят что вы не совершенны, не красивы, не худы - и уеждают пользоваться их продуктами, результаты которых сомнительны. И каждый день, в течении многих лет видя это - человек даже не осознанно сравнивает себя с ними и убеждается что он не такой, а значит - он хуже, появляются комплексы и желание их компенсировать.... А детское сознание вообще как губка - все впитывает быстро.

Сам ребенок никогда себя не сравнивает с куклой, скорее больше сравнивает себя с другими людьми (в особенности с увиденным по ТВ) а Барби скорее воспринимается как что-то нереальное, сказочное, прекрасная принцесса, фея и.д. И дети знают что небывает людей с крыльями, таких форм (как и квадратной попы в полосочку =)), сиреневыми\розовыми волосами, фей\русалок - это все сказка в которую хочется верить и играть =)
Ведь каждая девочка играет в определенный период времени в прекрасную принцессу =) И так было еще до создания кукол Барби\Синди\Санди и т.д. А подобные куклы, - развивают фантазию, чуство вкуса, содействуют развитию мелкой маторики (что тоже важно), учат шить\вязать, что то придумывать- это хорошо :D :D :D

И формат удобный для ребенка - легко с собой таскать - не большая и громоздкая, как некоторые советские куклы, и не тяжелая как фарфоровые красавицы, и в то же время красивая.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение ARMADEIA » 06 июн 2010, 06:38

У меня с барбями всегда всё было в порядке. Я вообще не понимаю, как кукла может навредить ребёнку? Это же игрушка. Когда была маленькой, было всё! Была и война, в стиле звёздных воин, были жестокие варвары, убившие и уничтожившие маленькую деревушку. Была большая конюшня. Креслами и мебелью вообще служили мягкие игрушки. Были так же и любовные истории, и ничего! Выросла вроде как нормальным человеком. Не маньяком.
Было конечно, что больно попадала в глаза руками и ногами барбей, но глаз не лишилась :twisted: Это нормально, и да же если взрослым не нравятся игры детей, не стоит им мешать.
Племянник мой к куклам нормально относится. Они ему не интересны вообще. Они лежат себе на нижней полочки этажерки и Я могу спокойно уйти, зная на 100% что он их и пальцем не тронет. Не по тому что нельзя, а по тому что они ему просто не нужны.

Тут такие страсти про "раздеть, посмотреть" Я признаюсь! Каждую свою куклу, по приезду я раздеваю и смотрю! :mrgreen: Смотрю внимательно! Нет ли где сколов, повреждений и не отваливается ли чего, что-бы быть поаккуратнее потом. В детстве было само собой так же. (Ну ещё добавлятся факт того что-бы Я могла опознать в случае если мою куклу стащат.) и самое главное было просто интересно посмотреть на её телосложение, кукольность.
Куклам совершенно не завидовала. И в голову да же не приходило, что-бы ЗАВИДОВАТЬ ИГРУШКЕ. По моему "зависть" это уже простите, выдумки взрослых. По тому как да же сейчас, в нашем возрасте, редкий человек скажет "я завидую кукле!" Нет, ну конечно, спроси сейчас или тогда девочку "хочешь быть такой же как куколка барби?" она вам скажет "Да я хочу такие же волосы как у неё" но это же не значит что она завидует и ненавидит за это куклу. Просто она "хочет" или говорит что хочет, а на самом деле ей далеко плевать на спросившего.

Когда у меня будут дети (а я хочу минимум двух :oops: ) то естественно запрещать играть и мешать им я не буду. Не игрушки воспитывают детей, а родители.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение EraDanTi » 11 июн 2010, 15:28

Я играла с другими девочками во дворе в барби лет до 14.
И, пугая всех взрослых, я строила нам... кладбища для кенов!
Но вовсе не потому, что я такая повернутая на теме смерти была, просто у нас:
1. Было много барби
2. Было много пупсов
3. Был один кен на всех :?
Так что я считала более "правильным" вариантом не тот, который звучал "вот этот вот единственный кен заделал всем куклам детей",
а вариант "мужья наших барби погибли на войне/в аварии".
Вот так я боролась с кукольным бл...дством! :lol:

Кстати, а ведь и правда очень интересно: как влияет обилие кукол-девушек и недобор кукол-мальчиков на дальнейшую жизнь девочки?
У кого есть соображения на этот счет?

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Молли » 11 июн 2010, 16:52

Ну как это - как? я с мальчиками вообще мало общаюсь. Дома у нас "бабье царство". В детстве только с братьями, хотя в начальном классе была только одна одноклассница-девочка. Потом гуманитарный лицей, сейчас филфак МГУ. Делайте выводы. Если честно, с мужчинами общаться не умею. Просто разговариваю, это да. А насчёт романтики - я многим нравилась, но совершенно не могла строить отношения, не знала как.
А с одним-единственным кеном играла и мне этого хватало. У нас вообще мальчиков и девочек могли играть звери плюшевые.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение EraDanTi » 11 июн 2010, 17:13

Молли, вот у меня тоже - бабье царство! :)
А как с ентими мужчинами общаться - черт его знает!
Пока никак не общаюсь )))

Но вот чужих, женатых "кенов" до сих пор не приемлю. :mrgreen:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Молли » 11 июн 2010, 18:18

я чужих "кенов" воспринимаю только как друзей. Если знаю, что человек женат, то всё - он меня в романтическом плане не интересует (это у меня мораль такая). А мама почему-то думает, что я на всех подряд западаю, хотя никогда такого не было. Всё время говорит: "Знаю я тебя", что меня неприятно удивляет. Или ещё лучше: "знаю я этих мужиков, чего ты общаешься со всякими, кто тебе в родители годятся". Мне уже даже не обидно, а смешно.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Legal_Assassin » 12 июн 2010, 20:46

И мне вот еще что непонятно: почему противники Барби не видят такой простой вещи, как эргономичность фигуры куклы? Ее округлости сделаны так, чтобы ее было удобно держать за ножки и талию небольшой детской руке. Вот и весь секрет.

Emily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14446
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:00

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Emily » 16 июн 2010, 18:20

Говорят, от Барби появляются комплексы? Что ж, давайте выпускать страшных кукол - с толстыми кривыми ногами, с маленькими косыми глазками и гнилыми зубами! уж от них то точно комплексов не будет! :mrgreen: Только вот захотят ли девочки играть с такими куклами?
Или заприте ребенка в четырех стенах)) А то вдруг он выйдет на улицу, увидит красивую стройную девушку, и у ребенка от этого появятся комплексы!.. :? И мультики/фильмы тогда тоже показывать нельзя! Там ведь красавицы-принцессы :D


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей