Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Екатерина » 28 ноя 2005, 08:12

Вот уже сколько статей я прочитала на эту тему, и в девяноста процентах случаев люди (журналисты и психологи) ругаются на Барби и ее аналогов... (в остальных 10 процентах, как ни странно, - нет. Причем тоже журналисты и психологи).

лично мне не случалось лично видеть "жертв куклы Барби", хотя я на тему кукол общаюсь с весьма большим количеством людей... И детей, которые играют (или не играют) в куклы, тоже вижу. Сама о себе могу сказать, что первая "аналогичная Барби" и очень любимая до сих пор кукла Бетти, которую мне подарили в первом классе - была потрясающим "вдохновителем". За ней последовало несколько других кукол, в том числе Барби. И мне не приходило в голову даже, комплексовать оттого, что я не такая как она, или "благодаря ей" открывать душу "неуемному холодному потребительству", в чем обвиняют куклу. А желание хорошо жить, имея доступ ко всему, что нравится - это, по-моему, нормально. Мне кажется, людей, которые выдвигают такую претензию к Барби, беспокоит зависть к ней, ведь у этой куклы "есть" гораздо больше, чем у многих людей - хотя я этого не утверждаю, разные бывают случаи...

Как вы относитесь ко всем этим "за" и "против" Барби? Купили бы вы ее своим детям, детям друзей или себе? :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 14 дек 2005, 23:48

Алла, я тоже согласна, что многое от самого человека зависит. С куклами все тоже очень по-разному поступают. (брр вспоминаю один сильно странный клип британской группы, где девочка в милом платьице поджаривала свою Синди на вертеле над костром)

а Оззи Осборн, между прочим, в определенном контексте весьма неплох :)

детская психика уязвима, но лично я действительно вижу очень разные примеры действия на нее подобных игрушек... вернее, я видела результаты не особенно хорошего воздействия тех же кукол на детишек (страхи, фобии, отторжение, агрессия - проявляющиеся не только на кукол, а вообще), которые играли с советскими куклами...

просто барби-синди и прочие - они красивые, качественные. И тот же Маттел далеко не одних барбей выпускает - какие в их сериях детишки милые!...

Алена

Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Алена » 16 дек 2005, 12:48

Полностью с Вами согласна, Екатерина.Безусловно, куклы оказывают влияние на психику, но тогда что говорить о телевидении, компьютерах. Жизнь,вообще, штука сложная, говорят, от неё помирают :lol: .У меня Барби появилась достаточно поздно(классе в 9), и я больше для неё шила, чем играла. Старшая дочь весьма прохладно относится к Барби да и к остальным куклам. А младшенькая играет как Барби танцует, поет. Мечтает о Барби-балерине.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 16 дек 2005, 19:16

Алена, я тоже думаю, что лучше бы "там" следили за тем, какие мультфильмы в самое кассовое время показывать, чем к кукольной классике придираться :)

А как сейчас "поживает" Ваша первая Барби? :) Вы продолжаете что-нибудь для нее шить? Наверное, Вы с большим удовольствием играете с Вашей младшей дочкой в куклы!...

У меня есть двоюродная сестра (ей 8 лет), она равнодушна к куклам... У нее большой "зоопарк" плюшевых игрушек и она не расстается с некоторыми из них вообще нигде. А кукол даже по-моему и нет ни одной у нее, она их просто игнорирует, и даже когда ко мне в гости приходит, смотрит на моих "барбей" просто как на что-то новое, но они дольше трех минут ее не увлекают...

Алена

Дети и игрушки

Сообщение Алена » 24 дек 2005, 00:07

Моя "первая Барби" не пережила переезда :cry: , к моему великому сожалению, у нее была очень симпатичная мордашка.
А с младшей я не столько играю, сколько шью по заказу, по мере сил, конечно :wink: .У нас теперь для Барби даже бабушка вяжет на заказ :lol: .
И, кстати, девочки тоже осваивают вязание и шитье. Так что я считаю, что от Барби гораздо больше пользы, чем вреда!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 25 дек 2005, 19:51

Алёна, у меня Барби и ее предшественница Бетти тоже спровоцировали бурную волну рукоделия. Правда, сначала шить было лень, и я поручала это бабушке, но потом скоро все рукоделия стали мои :)

Просто одни дети сами стремятся "обеспечить" куклу (или родных этим озадачить :)), а другие всю одежду и атрибутику просят покупную. Наверное, на вторых глядя, критики и психологи и начинают свои беседы... ни от одного я не слышала (даже кто нейтрально отзывается), что "Барби помогает развитию творческих и созидательных моментов"... :( Один только журнал "Лола" об этом говорил........

Очень жалко, что Ваша Барби не смогла пережить такого испытания :( а какая она была? что с ней произошло? неужели совсем никак нельзя было ее починить?

Алена

Дети и игрушки

Сообщение Алена » 29 дек 2005, 11:12

Кстати, никто из этих "психологов" не говорит о том, что игры с пупсами в дочки-матери приводит к раннему половому созреванию? :lol: Так можно до таких глупостей договориться!

К сожалению, моя Барби была не сломана - она не пережила встречи с тетушкой, которая помогала нам упаковывать вещи. Я пришла из школы, а коробка с частью моих игрушек на помойке :cry: . Спасти уже ничего не удалось - все растащили!!! А ведь я Барби специально не паковала с другими куклами - боялась! что она сломается!!!
Так что мои старые куклы (польская и немецкая) благополучно все перенесли и сейчас у них "вторая молодость"! А новая Барби пала в неравной борьбе - такой вот парадокс жизни!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 02 янв 2006, 00:08

Жалко, что с Вашей Барби такое случилось :( я не могу понять таких вещей, когда кто-то пытается выбросить что-то чужое... У меня, к счастью, такого не случалось - если мама с папой в моем детстве думали, что что-то мне уже не пригодится, они всегда приходили, клали передо мной вещь и спрашивали "а это тебе нужно?"...

При переезде я забрала с собой только коллекционную Барби и Барби-лыжницу, остальные куклы оставались на той квартире на антресолях хорошо упакованные, так что когда я спустя какое-то время к ним вернулась, то они встретили меня в целости и сохранности...
А какие у Вас польская и немецкая куклы? Хороших кукол там делают :)

А по поводу ранней сексуальности, считается же, что девочка с самого раннего возраста должна за кем-то заботиться, ухаживать... А за "тетенькой" вроде Барби разве поухаживаешь, вопрошают психологи... Кстати, Кен у меня тоже был, но даже в голову не приходило разыгрывать между ними какие-то эротические игрища - а вот некоторые одноклассницы, как только я приносила кукол, мигом их раздевали и начинали укладывать по-всякому, что меня очень обижало - нечего с моими куклами так вольно обходиться :(

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 28 янв 2006, 12:33

Слышала я эти высказывания против Барби... Ну так дети тоже бывают разными, с разными играми и разными потребностями, а потом бывают разные возраста. Барби - все-таки кукла для девочек постарше, лет от десяти где-то. Нянчить ляльку, пеленать и кормить из бутылочки или с ложечки обычно интересно совсем маленьким, а мы все равно, сколько себя помню, с подружками играли так, что наши куклы были взрослыми, образовывали семьи с мамой, папой и детьми, или какие-то там любовные истории разыгрывались... Это уже когда чуть постарше стали. Ну и много ли случилось бы плохого, если бы тех же маму и папу у нас изображали красивые и похожие на взрослых Барби и Кен, а не какие-то дурацкие маленькие голые пупсы-младенцы? "Развратиться" от того, что у Барби есть грудь или еще что-то подобное, мы тогда просто не могли физически, ума бы еще не хватило. :D Если уж на то пошло, то со стороны гораздо более "развратными" выглядели наши игры, где всякие там мамы-папы-бабушки ходили голыми, потому что это были пупсы-голыши, на которых одежду было или вообще невозможно сшить, т.к. у них были сжаты вместе все руки-ноги, или ее изначально не прилагалось, а шить нам никто не шил. Ну и что же теперь? Нас это все очень мало волновало в те годы. :D Из той же серии дикое возмущение моей тети, что делают игрушки в виде туалета для Барби. Вот, мол, привлекают внимание детей к "туалетным делам". А можно подумать, когда не делали специальных кукольных унитазов, мы их не изображали первой попавшейся миской. :D И это нас тоже ничуть не портило и не развращало. Для ребенка естественно в играх изображать окружающую жизнь как она есть, без какого-то ложного стыда.
Я еще слышала, как одна дама, выступающая против Барби, приводила высказывание на эту тему какой-то маленькой девочки: "Как же я ее раздену, если она старше меня?" Ну так эта девочка просто еще не доросла, наверное, до Барби. Зачем заставлять играть в Барби ребенка, которому это неприятно? Пусть себе нянчит пупсиков, которых не страшно раздевать. А когда мы играли, подобные глупости нам уже в голову не приходили. Хотя, пожалуй, своего Алекса я и сейчас не очень люблю раздевать - серьезно к нему отношусь. :D Но раздеваю, если нужно, конечно. А еще одна моя знакомая высказывалась в том духе, что Барби похожа на холодный застывший труп, что ее нельзя взять с собой в постель, прижаться к ней и т.д. Она любительница мягких игрушек. Ну так это опять же кому что. Я, например, к мягким всегда была довольно равнодушна, да и привычкой обнимать куклу в постели в сознательном возрасте вроде бы не страдала. Хотя одно время были у нас с подругой замашки класть себе в постель любимых персонажей кукольной истории, причем сразу кучей. :D Ну и ничего, ни у кого почему-то не было ощущения, что рядом лежит холодный застывший труп. :D

Аватара пользователя
courtney
Кукольник-фанат
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение courtney » 25 июл 2006, 16:01

Дюкаша писал(а):какие-то там любовные истории разыгрывались... Это уже когда чуть постарше стали.
Я с вами полностью согласна, секс это нормальна (если речь не идет о не совершенолетних).
Дюкаша писал(а):Для ребенка естественно в играх изображать окружающую жизнь как она есть, без какого-то ложного стыда.

Дети знают что не все что происходит в игре можна делать в реальной
жизни. В этом вся прелесть игры это фантазия.

Не знаю как игра с барби в детстве подействовала на мою психику,
С 7 до 12 я играла с барби B 17-лет я слушала рок музыку.
В 24 я снова вернулась к барби. Так что я думаю что барби
не так силна влияет на психику.

Аватара пользователя
натус-вреднус
Постоянный житель форума
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:09
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение натус-вреднус » 07 фев 2007, 23:58

моей барышне 5 лет, в барби играет лет с 3-х, раздевает, одевает, красит, бусики, заколки и проч дребедень. Она принцесса у нее или золушка или русалочка. У ляльки есть и пару принцев, и есть маленькие шелли. Ну какой принц или принцеса из беби борна??
А в дочки матери она только сейчас стала играть, пупсов таскает, одевает, кормит и на горшок сажает и все как положено.
И вроде пока ничего, нормальная девочка растет. (тока балованнаяяяяяяяя)

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 12 фев 2007, 09:13

Екатерина писал(а):А по поводу ранней сексуальности, считается же, что девочка с самого раннего возраста должна за кем-то заботиться, ухаживать... А за "тетенькой" вроде Барби разве поухаживаешь, вопрошают психологи...


На этот Новый год подарила девочке 3 с половиной лет набор Барби и ее детишек. Девочка Барби положила обратно под елку, а детишек унесла играться, и не расстается с ними по сей день. везде с собой таскает :) Про взрослую барби сказала, что она не мама детишками, поскольку сама девочка им мама.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 23 фев 2007, 22:39

Хм, хочу немного поделиться своими впечатлениями и воспоминаниями в тему... Не так уж и давно это было, если разобраться. А первая Барбиобразная красавица появилась в нашем доме где-то в 1989 - её папин друг привёз откуда-то из-за границы. Это была любовь с первого взгляда, после неё смотреть на Маш и Кать просто не хотелось. Я их считала преступлением против красоты, вот как=) Однако, и взрослые куклы были для меня детьми, моими дочками. Я их и нянчила, и спать укладывала, когда было настроение. И обнимала их, засыпая. По сути, и сейчас мне кажется, что все куклы независимо от конфигурации - дети.
А как его не было, превращала в действительно взрослых барышень, но даже возраст им считала реальный, с тех пор, как они у меня появились.
Был даже такой экземплярчик: тело взрослое, а лицо детское. Это, видимо, некое воплощение мечты девочек быть как взрослые, краситься, наряжаться...
На Кенов мне смотреть даже не хотелось, ибо тоже некрасивые=) Так что было сугубо женское общество и абсолютно своеобразный мир.
И никакой сексуальной озабоченности лично у меня не было. До сих пор нет - в куклы играю=)) А ведь молодёжь нонече по большей части активна в этом плане - но вины кукол здесь нет никакой. Скорей уж - пропагаанда в СМИ, если на то пошло. Плюс предрасположенность, ибо ведь и во времена маминой молодости (60е) были активные, озабоченные.

На Барби гораздо интереснее шить одежду. Я с этого начинала, придумывала замысловатые наряды - а теперь обшиваю себя. В этом плане мне кажется, что она может развивать вкус и воображение.
И открывает больше перспектив для творчества, нежели пупсы.
ВЕдь с какой стороны посмотреть...
Под их влиянием я также рано начала краситься, экспериментировать и учиться этому - благо, мама у меня добрая и понимающая, разрешила .... Да так "перестаралась", что после 16 благополучно забила на "бабью хрень" и стала ценителем естественного=) В этом, наверное, есть позитивный момент.

Я не думаю, что Барби и ей подобные так уж вредны и согласна с тем, что вы тут говорите. Мне кажется, для детей должно быть разнообразие, ибо так интереснее, даже проще им найти себя, что ли... Пусть будут и пупсы, и "взрослые", и прочие.

Аватара пользователя
Gilar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 18:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gilar » 23 фев 2007, 22:46

Antje писал(а):Мне кажется, для детей должно быть разнообразие, ибо так интереснее, даже проще им найти себя, что ли... Пусть будут и пупсы, и "взрослые", и прочие.

Золотые слова!

А еще, мне очень хочется посмотреть на этих психологов, которые "говорят", и на которых все так любят ссылаться! :evil:

Профессиональный интерес, иак сказать!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 24 фев 2007, 02:03

Я была на семинаре одного крупного психоаналитика, которого очень уважаю как ученого и практика. И я его специально спросила - сказала, что я куклами занимаюсь, можно сказать, профессионально - и есть два типа оценки тех же самых модных Барби, и в общих чертах изложила. Он сказал, что, конечно, того ужасного "вреда" от Барби нет, а ужасы перед "ранней сексуальностью" - от непросвещенности, потому что ее как таковую насильственно вызвать невозможно, а если в ребенке генетически она заложена, то бороться с ней не только бессмысленно, но и вредно :)

Аватара пользователя
Gilar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 18:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gilar » 24 фев 2007, 02:09

Екатерина, ага!
Я к чему- на нас очень любят ссылаться, не давая при этом прямых ссылок ( такой-то сказал, там-то, обосновал тем-то). А я до сих пор не видела ни одного своего коллегу, клторого я уважаю как порфесстонала, который бы с прочувственным видом говорил такие вещи. К сожалению, мы имеем дело с устойчивым спетиотипом.

Аватара пользователя
ever
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:16
Откуда: Москва

Сообщение ever » 25 фев 2007, 23:20

У всего есть противники:самим не нравятся Барби,значит и детям нужно запретить :) Я не вижу в Барби никакой опасности,если конечно речь не идёт о каком-то исключительном случае.

Mirchik
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 23:07
Откуда: Vidnoe
Контактная информация:

Сообщение Mirchik » 03 мар 2007, 14:48

А мне очень нравится вот эта статья про нелюбовь педагогов к Барби http://www.i-deti.ru/article.php?year=2002&no=2&txt=sol Автор сама психолог и педагог.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 03 мар 2007, 15:19

Mirchik писал(а):А мне очень нравится вот эта статья про нелюбовь педагогов к Барби http://www.i-deti.ru/article.php?year=2002&no=2&txt=sol Автор сама психолог и педагог.


Приятная статья.
Я с ней полностью согласна )))
Меня всегда немного удивляли упреки "пустоголовая
блондинка, с дурацкой улыбкой, ничего за душой" -
ведь лупоглазые куклы нашего детства тоже.. не отличались
мудрым выражением :lol: Конечно "зубастые" улыбки и меня
напрягают - приятнее взрослому глазу "закрытая" улыбка,
не менее добродушная, но более загадочная .. НО в детстве
мне нравились именно улыбки "во все 32 зуба" :lol: ведь советские
куклы так редко улыбались..
дело в том, что взрослых вообще часто раздражают
люди, у которых "все хорошо" :lol: Обязательно надо подкопаться,
найти проблемы.. а если их нет - то обвинить в тупости
и бездушности :lol: "Она такая дура, ну такая дура,
мозгов нет, поэтому ей всегда весело!" :roll:

Мыша
Постоянный житель форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:41
Откуда: Московская область г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Мыша » 03 мар 2007, 15:26

Mirchik, замечательная статья!
Я к Барби отношусь замечательно. У меня в детстве ее не было, но китайскую подделку (самую красивую, которую нашла и на которую хватило карманных денег) я купила младшей сестре, когда ей было лет 5-6. Мы с ней вместе играли, шили из лоскутков. И тоже была семья, принц и принцесса. Я нигде не слышала от знакомых бредятины типа: "ребенок заставляет покупать и то, и это, это нескончаемо". "Она хочет, чтобы у куклы было всё". "Она хочет быть похожей на Барби".
Бред сивой кобыли (прости, лошадка).
Я, будучи подростком, сидела со всеми детьми маминых подруг и соседей. С мальчиками мы играли в машинки, железную дорогу, а с девочками в куклы. У сестры тогда было 2 куклы и дети приносили своих. Так было весело!!! Настоящий детский сад. И ни одна мамочка не заливалась истерикой, что я сую ее чаду такую плохую куклу. Единственным минусом было то, что дети тащили любой лоскуток на одежку (и папины галстуки, и мамин шарфик). И начинался полет фантазии!!! А вот это уже был "+".
Моя племянница семи лет ВООБЩЕ не играет с Барби. Ей 2 подарили на день рождения. Она иногда их достает, но больше, чем на 15 минут ее не хватает. Даже мои предложения сделать ей мебель (или купить), сшить и связать много нарядов (на моих куклах ей понравились) и т.д., были встречены прохладно.
У подруги есть дочка 5 лет. Вот это любитель Барби и компании. Она часами может сидеть и играть с ними, менять наряды. Особенно мне понравилось, что подруга превратила игру в обучение: купила большую доску и ребенок играет в школу. Она учит кукол писать считать (и сама учится), читать. И где, скажите мне, нарушенная психика? Один сплошной позитив.
А всем этим психологам, педагогам просто нечем заняться. Это простейшая тема, которую они нашли для поднятия бучи. Я так думаю.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 03 мар 2007, 19:05

А мне вот жутко любопытно, что автор этой статьи написала бы о муклах. :wink:

shimrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:04
Откуда: Королёв, МО
Контактная информация:

Сообщение shimrik » 18 мар 2007, 17:14

Я тоже согласна с тем, что сексуальность в обычных случаях не от кукол зависит. У меня первая Барбиподобная куколкановосибирского производства появилась где-то в 7 классе, то есть уже у взрослой. Настоящих Барби у нас можно было увидеть только по телевизору, в рекламе между диснеевскими мультиками, в нашем городе они не продавались нигде... Я с куклой не играла почти, в том смысле, что всякие там хождения "в гости", "в магазин" - у меня это рано прошло. А нравилось именно создавать для куклы наряды, домик, мелочи всякие. ЕЕ дом у меня стоял на полочке до окончания школы, там было все, что только я могла сделать для нее своми руками. про ООАК я ничего не знала тогда, конечно, но и стрижку и лицо ей тогда перерисовала, как смогла, смешная получилась, но хотя бы не фабричная девочка. В общем, я играла с ней, как с взрослой. Но ведь до того, как она у меня появилась, а были только непропорциональные Маши-Кати и пупсы, все мы играли в бумажных кукол, сами их рисовали на картоне, вырезали, делали им наряды и прочее? Ну и кто же из нас рисовал себе бумажную головастую девочку или тем более криворукого пупса? Все девочки мечтают статm красивой девушкой, принцессой сказочной и мечты свои стараются в игре вопрлотить. Нет Барби - будет бумажная красавица. И бумажный дом у меня был: там и спальня была с большой кроватью (причем кавалера не было - необязательно ведь спать без кавалера на узенькой кроватке) и телевизоры в каждой комнате и отдельная гардеробная комната и ванна с туалетом тоже.
Я считаю, что все дети индивидуальны и кому-то куклы не нравятся, а нравятся конструкторы, а кто-то только о Барби и мечтает... Все-таки детей надо поощрять, вот если девочка хочет Барби, мечтает о ней очень сильно, а строгая мама ей запрещает, то ничего из этого не выйдет хорошего...

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 19 мар 2007, 23:58

Mirchik, это просто СУПЕР-статья, не побоюсь этого слова :) Очень добрая, открытая и умная. Не знаю, как на Западе (не была), но у нас я обращаю внимание на то, что простую констатацию "у меня все отлично" и нежелание жаловаться на что-то (ну не на что тебе здесь и сейчас жаловаться, а также поддерживать чужой "праведный гнев"!) часто воспринимают в штыки. Ну как же так, как же можно быть счастливым и радостным, когда "все так плохо"?...

и еще: и психологи, и не-психологи любят возмущаться, что у Барби такие "чистенькие" и "несложные" профессии. По-моему, это не очень дальновидные возмущения... В подобных возмущениях мне видится желание хотя бы на красивой и счастливой кукле отыграться за какие-то свои переживания, если уж красивым ухоженным девушкам в "реале" внедрить в руки отбойный молоток не получается, чтобы "настоящей жизни нюхнули" :)

Nadia, почему-то считается, что бестолковые лица советских кукол норма, а улыбчивая Барби - дурочка. Но все-таки у меня в детстве была пара очень милых советских кукол, так что тут тоже есть исключения :)

Мыша, знаете, смешно еще это лицемерие - есть на подобную тему хорошее высказывание, но оно нецензурное :) В ключе "и рыбку съесть, и на люстре покачаться". Сколько возмущений в адрес Барби! Барби плохая, Барби вредная, Барби развратная.
Но все эти возмущения шиты белыми нитками.
Мусульманские страны разгромили Барби за безнравственность, а сами "передрали" самую суть и шаблон куклы, приставили чуть другую голову и перенарядили. И - опа! - это уже Совсем Другая Кукла, не вредная, и они ее радостно продают! (а идея все равно американская и это видно).
А наши, сколько возмущались? Нет же, сделали в начале девяностых Веронику и Кристину (которую, судя по тому, что я читала) даже окрестили в православную веру со всем антуражем. А идея-то чужая, причем идея "вражеской куклы"!

Не придумай и не раскрути Mattel в 59 году свою Барби, этих популярных тридцатисантиметровок не было бы.

Кстати, моя двоюродная сестра (почти 10 лет) совершенно не играет в куклы, и мою кукольную коллекцию игнорирует. Разве что лет в пять попросила подержать Барби в руках, подержала минуту, положила на место и вернулась к моим мягким игрушкам :) У нее полно мягких игрушек, рисовальных принадлежностей, а вообще ее игры мало интересуют, она любит цветочки сажать и выращивать :)

Бегущая с волками, можно бы было у нее спросить, если бы был контакт :)

shimrik, да, Барби очень влияет на творческое развитие, желание сделать что-то столь красивое, достойное нежного образа куклы!

Аватара пользователя
Impending Sky
Мир кукол зовет...
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 21:24

Сообщение Impending Sky » 20 мар 2007, 00:26

Бегущая с волками писал(а):А мне вот жутко любопытно, что автор этой статьи написала бы о муклах. :wink:

муклы это игрушки не для детей, так что писать тут нечего :?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 22 апр 2007, 10:54

Большое обсуждение Барби в сообществе детской психологии...
http://community.livejournal.com/psy_baby/499957.html
Руки чесались туда написать какое-нибудь опровержение, но не вижу смысла - каждый останется при своем убеждении...

Кстати, поразила мысль "я говорю о душе. человек, много времени тратящий на переодевания и заботу о внешности ничего другого делать уже не успевает."
Видела совершенно противоположные примеры. :)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 22 апр 2007, 13:48

Прочитала эту дискуссию. Даже говорить ничего не хочется. Что год назад, то и теперь: большинство не представляет себе ни специфики и разнообразия детских игр, ни разнообразия Барби и ей подобных кукол.
Спасибо, что хоть кто-то не видит в Барби корня всех бед.
Психологи такие собрались: вот девочка играла с куклой-подружкой, и теперь материнство ей в тягость. А никто не подумал, что эта игра могла быть не причиной, а показателем того, что девочка не создана была для материнства.

Аватара пользователя
KittenGav
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 11:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KittenGav » 22 апр 2007, 14:02

А по-моему, все эти рассуждения "большинства детских психологов" просто притянуты за уши. Я вообще не считаю, что Барби как-то связана с материнством или сексуальностью. Мне, например, и в голову не приходило в детстве отождествлять куклу с мамой или какой-то взрослой тётей - для меня она была дочкой :) , как обычный пупс. Но она гораздо красивее, и можно с мамой на неё шить. Сейчас я замужем, всё в порядке (как не странно, да? :) ), а сестра, с которой мы играли, уже почти сама мама. И никак красивые заграничные куклы нас не развратили, только пользу принесли - рукодельничать, ценить красоту и отношения мамы и дочки.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 13 май 2007, 19:29

Екатерина писал(а): "я говорю о душе. человек, много времени тратящий на переодевания и заботу о внешности ничего другого делать уже не успевает."


Уж не знаю, с чего такое повелось, только это распространённый стереотип. Даже когда я училась в школе, когда всё было более либерально, мы не носили короичневых платьев и фартуков, некоторые уже пробовали краситься и наряжались, нередко встречалось мнение, что если девочка в 13 лет красиво одета, да даже подкрасилась немного - это обязательно какая-нибудь двоечница. Меня это всегда раздражало. Моя мама, видимо, из этой зашоренности так и не вышла, ибо когда я высказывала ей данную мысь - деликатно молчала. Видимо, не делая вступать в спор. Да и высказывает порой мысли вроде "если человек много думает о внешности, у него нет никаких духовных интересов".
Ну неужели это так плохо - хорошо выглядеть? Почему умный духовный человек должен обязательно быть серой мышью?

Но это небольшое отступление. Статья действительно ОЧЕНЬ порадовала. И возникла мысль ещё и така: а что, если некоторые просто завидуют нынешним детям? Если им эгоистически обидно, что у самих в детстве не было подобного, было меньше выбора? Вот и бесятся, так сказать. Мечтают и современных детей загнать в рамки того убожества.
Последний раз редактировалось Ithiliel 11 мар 2008, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Olya&Tyoma » 13 май 2007, 21:55

Antje писал(а):нередко встречалось мнение, что если девочка в 13 лет красиво одета, да даже подкрасилась немного - это обязательно какая-нибудь двоечница. Меня это всегда раздражало.

Мой любимый ответ школьных времён на такие предрассудки:
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"(с)А.С.Пушкин
:lol: :wink:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 14 май 2007, 20:57

А всё-таки не зря мы в школе изучаем Пушкина=)

(к слову, офтоп - я где-то лет с 10 о красе ногтей ещё как думала, когти были на зависть всем. Но в 13 за гитару основательно взялась... сейчас вот стригу под корень и радуюсь жизни, и больше такого счастья не хочу=))


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей