Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Готц

Современные игровые и коллекционные куклы-дети немецких производителей. Здесь же - куклы-дети немецкоговорящих стран (Швейцария, Австрия)

Модераторы: Марина Письменская, goldy, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
mcentury
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:35
Откуда: Москва

Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Готц

Сообщение mcentury » 08 июл 2012, 18:00

Дорогие любители Готц! Тема кукол Готц очень разрослась и нуждается в разделении. В пяти сотнях страниц найти что-либо проблематично.

Возможно, стоит отделить новую информацию от простого показа давно известных кукол в домашних аутфитах и т.п.

Возможно, нужно разделить тему по типам кукол: куклы с мягким телом и закрывающимися глазами - и полностью виниловые куклы с незакрывающимися глазами.
Может быть - отделить в свою тему кукол ростом 58 см.

Для кукол Наттерер создать свою тему.

Для кукол Саша предлагаю создать тему здесь: viewforum.php?f=32 , - т.к. эти куклы бывают и немецкие, и английские...

Видимо, стоит оставить и общую тему-болталку для всех любителей Готц.


Прошу оставлять в этой теме ваши предложения и пожелания по реформированию темы Наши куклы Готц.

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Marichka » 08 июл 2012, 18:13

Как по мне очень разумное предложение!

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение ZAYA » 08 июл 2012, 18:18

Инна, думаю не стоит выделять в отдельную тему кукол 58 см. Их не так много, а без них в общих темах будет скучно...

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Лариса2 » 08 июл 2012, 18:20

mcentury, полностью поддерживаю все Ваши предложения.
Я вот думаю, нужно ли будет выуживать информацию из уже существующего трехтомника? Это будет нелегко.

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение ZAYA » 08 июл 2012, 18:26

Лариса2 писал(а):Я вот думаю, нужно ли будет выуживать информацию из уже существующего трехтомника? Это будет нелегко.

Лариса, согласна. Ничего страшного, если тот, кому нужна информация, сам покопается в двух предыдущих темах.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Elena0111 » 08 июл 2012, 18:31

Моё предложение: фотоальбом с домашними фотографиями. Фото без слов, только имя куклы ну и год выпуска.

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение ZAYA » 08 июл 2012, 18:32

Elena0111 писал(а):Моё предложение: фотоальбом с домашними фотографиями. Фото без слов, только имя куклы ну и год выпуска.

+ я!

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Marichka » 08 июл 2012, 18:35

Elena0111 писал(а):Моё предложение: фотоальбом с домашними фотографиями. Фото без слов, только имя куклы ну и год выпуска.

Домашние фото в родных ауфитах?

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение ZAYA » 08 июл 2012, 18:38

Marichka писал(а):Домашние фото в родных ауфитах?

Домашние в любых аутфитах. В родных скучно, можно просто и промку посмотреть.

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Marichka » 08 июл 2012, 18:58

Вообще-то мне кажется достаточно разделить по типам (58 см,50см, 42см,малышки "мягкая попа", закрывающиеся глазки). Даже если кукол мало, все равно интересно посмотреть во всей красе.
А делить каждый тип на инфу и фото-это будет путаница и не интересно как по мне.Хотя возникает вопрос где показывать общие фото кукол с разными типами? Может сделать как в разделе винтажа : " Куклы ГОТЗ, а мы играем так..." , ну или что-то подобное.....

Аватара пользователя
julianne82
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Россия, Белгород

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение julianne82 » 08 июл 2012, 20:33

Интересно, а тут реально сделать поисковик? Как на многих других сайтах....например когда пишешь о своей кукле делаешь общую сноску - Русалка, снегурочка или Тейлор......а потом человек начинает поиск и вбивает только имя желаемой куклы и находит все заметки и фото по этой кукле!? мне кажется что разделение лучше делать только по авторам...Натерер, Саш - отделить в отдельные темы, а игровых Готц так и оставить, всех (я тоже согласна что 58см девочек мало!) но как то продумать поисковик по теме.... :roll:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Elena0111 » 08 июл 2012, 21:17

Интересно, а почему никто не пишет "Гётц", ведь с немецкого это именно так читается. Буква "О" с двумя точками читается как русская "Ё". :roll:

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Marichka » 08 июл 2012, 21:21

Elena0111 писал(а):Интересно, а почему никто не пишет "Гётц", ведь с немецкого это именно так читается. Буква "О" с двумя точками читается как русская "Ё". :roll:

Безграмотные! :D (наверное)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Elena0111 » 08 июл 2012, 21:26

Ну, я предложила писать по русски правильно! Ведь тема для предложений!
Просто сама ношу подобную по звучанию и написанию немецкую фамилию :wink: и очень не люблю, когда не правильно пишут или произносят.

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Marichka » 08 июл 2012, 21:30

Лена, однозначно все должно быть правильно, особенно , если знаешь как! :!:

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение koko4ka » 08 июл 2012, 21:46

Лена, наверное не все учили немецкий язык. Я то вот точно его не знаю. Английский учила. По английски это пишется так GOTZ. В английском языке этих точек нет и читается как о.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Elena0111 » 08 июл 2012, 22:17

Таня, но ведь это йотированная гласная в оригинальном названии, значит по английски пишут тоже не правильно. Если провести аналогию написания по-английски моей фамилии и Гётц, то получится вот такой вариант GYOTS.
Похоже, что правильность мало кого волнует.

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение koko4ka » 08 июл 2012, 22:35

Лена, вот ссылки на американский ибэй и английский ибэй, и там, и там название идентично GOTZ. Может быть англичане сами неправильно прочитали название фирмы.
http://www.ebay.com/sch/Gotz-/74984/i.h ... .m14.l1514
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_nkw=G ... &_from=R40

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Elena0111 » 08 июл 2012, 23:03

Про англичан ничего не скажу, потому как спросить не у кого :lol:
Я к тому, чтобы мы хотя бы по-русски начали правильно писать :roll:

Аватара пользователя
marti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:10
Откуда: Czech republic - Чехия

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение marti » 09 июл 2012, 00:11

Извините, что мешаю здесь (тема мне интересна, хотя никогда в ней сообщения не оставила, пока куклы этой фирмы в шкафе для дочки храню) - но что касается произношения названия GÖTZ: на немецком буква "ö" звучит не как "о" или русское "ë", но как "э" (темное, закрытое).
Некоторые языка такого произношения (и такой буквы) не знают (в том числе чешский и русский) и потом, думаю, фирма использует только название GOTZ.
Кто говорит по-немецки, произносит правильно "гэц", кто не знает, говорит "гоц".
И еще произношениe "tz" = "ц"!
Значит, когда бы хотелось правильно написать название в азбуке: Götz = Гэц
Спасибо, что прочитали, и извините мои ошибки в русском языке :oops:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Elena0111 » 09 июл 2012, 07:44

Мартина, как "Э" произносится в немецком языке буква "а" с точками. Я немка по национальности и всю жизнь ношу фамилию точно такую же как Гётц( тоже четыре буквы, в конце "Ц", вторая буква йотированная). В противном случае я бы не вступала в полемику.

Аватара пользователя
marti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:10
Откуда: Czech republic - Чехия

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение marti » 09 июл 2012, 11:26

Елена, можно я неправильно написала:"ö" - губы как при "о" должны быть и при этом скажется "э" - я описала, как закрытое темное "э". Буква "ä" произносится, как нормальное oткрытое "э".
Но, я знаю, что на русском некоторые чужие имена произносятся специфически, но по-другому, чем звучит оригинал - например имя "Мüller" по-руски пишут "Мюллер" - и Вы знаете, что правильно по-немецки звучит "Мылер" (опять губы на "у" и сказать "ы").
Может быть, и Вашу фамилию в России читаете по-русски.

Скажите, пожалуйста, как вы произносите название GÖTZ?

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Elena0111 » 09 июл 2012, 12:18

Произношу так как и пишу Гётц. Моя фамилия по-немецки пишется *ü*z, по-русски *ю*ц, по английски *yu*ts( под звёздочками буквы, которые во всех языках пишутся и произносятся одинаково- англ., нем., рус.). В Германии и пишется так же и произносится. По аналогии я произношу и пишу Гётц.

Аватара пользователя
mcentury
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:35
Откуда: Москва

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение mcentury » 09 июл 2012, 14:44

К дискуссии о языках. Она не имеет прямого отношения к разделению темы Готц на подтемы. Но в свое время меня тоже интересовало правильное написание фамилии Гётц.

В Рунете утвердилось написание Готц. В конце концов, мы пишем Париж, а не Пари, Рим, а не Рома, Вашингтон, а не Уошингтон или как-то более похоже...

Мы пользуемся кириллицей, и в нашем языке написание соотвествует звучанию. Не так, например, в английском. Там фамилии не "переводятся" так, чтобы звучало похоже на оригинал, там важно, чтобы написание было таким, как в оригинале. Скажем, французская фамилия Lavoisier (Лавуазье) пишется по-английски ТАК ЖЕ точно, а не Lavuazie, что ли... И Пежо - Peugeot, а не ... ммм... Иначе фамилию и не узнаешь. ;) Тем более, что порой фамилиии, пишушиеся по-разному, могут звучать одинаково.

Алфавит, которым пользуются люди в этих странах, - один, латиница. "Переводить" там ничего не надо. В английском это ТОЛЬКО буквы латинского языка, без дополнений в виде точек, штрихов и т.п. над и под буквами. В том случае, когда точки-штрихи нет возможности повторить (в шрифте их нет), их обычно опускают.

Поэтому - Gotz. Фамилия в таком написании вполне узнаваема на всех языках, основанных на латинице.

У нас это, видимо, калька с английского.

Elena0111 писал(а):Моя фамилия по-немецки пишется *ü*z, по-русски *ю*ц, по английски *yu*ts( под звёздочками буквы, которые во всех языках пишутся и произносятся одинаково- англ., нем., рус.).


Леночка, твоя фамилия пишется так по-английски потому, что ее переводят с РУССКОГО, как РУССКУЮ фамилию; жила бы ты в Германии, ее по-английски так никогда бы не писали. ;) Скажем, Эйнштейн - Einstein по-английски так и пишется, а вовсе не Aynshtayn...
А точки над "ё" в фамилии легко потерять, так Рёрих стал Рерихом, и уже безвозратно, видимо...

Что касается нашей темы,то для пущей точности я бы оставила в заголовке "Gotz/Götz" - чтобы было понятно всем пользователям и сохранилось название оригинала.

Аватара пользователя
breeze2010
Постоянный житель форума
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:41
Откуда: Москва

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение breeze2010 » 09 июл 2012, 16:37

mcentury, конечно что-то нужно сделать с разрастающейся на глазах темкой про любимых Гётциков :D .
- Мне кажется вполне разумно отделить куколок Сильвии Наттер, Саш в отдельные темки.
- Вот про куколок с мягким телом не уверена, что их надо отделять в темку, их не так много и они вполне хорошо смотрятся просто в темке про игровых Гётц. А то так можно дойти и до разделения на куколок с закрывающимися глазками и нет, как мне кажется тогда мы можем потерять живость отдельных темок :wink: . Кроме того, такое же мое ощущение по поводу куколок 58 см., их не стоит выделять в отдельную темку, их не так много.
- По поводу предложения "Возможно, стоит отделить новую информацию от простого показа давно известных кукол в домашних аутфитах и т.п.". Эта идея очень хороша, только с практической точки зрения, не представляю, как на деле будет жить темка про новую информацию. Боюсь как бы не возникал потом вопрос у людей, что в нее можно писать, а что нет :roll:. Новая информация будет хорошо обсуждаться в болталке. Может конечно я не очень поняла смысл исходного предложения.
- Темку болталку обязательно нужно оставить :lol: , уж очень она интересна сама по себе.
Ну и конечно многое решило бы наличие хорошего поиска, возможно, по тэгам, но это уже чисто техническая проблема. Тогда может быть не так остро бы стоял вопрос о разделении темки.

Аватара пользователя
marti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:10
Откуда: Czech republic - Чехия

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение marti » 09 июл 2012, 19:55

mcentury писал(а):К дискуссии о языках. Она не имеет прямого отношения к разделению темы Готц на подтемы. Но в свое время меня тоже интересовало правильное написание фамилии Гётц.

.....Мы пользуемся кириллицей, и в нашем языке написание соотвествует звучанию. Не так, например, в английском. Там фамилии не "переводятся" так, чтобы звучало похоже на оригинал, там важно, чтобы написание было таким, как в оригинале....
Алфавит, которым пользуются люди в этих странах, - один, латиница. "Переводить" там ничего не надо. В английском это ТОЛЬКО буквы латинского языка, без дополнений в виде точек, штрихов и т.п. над и под буквами. В том случае, когда точки-штрихи нет возможности повторить (в шрифте их нет), их обычно опускают....

Поэтому - Gotz. Фамилия в таком написании вполне узнаваема на всех языках, основанных на латинице.

Что касается нашей темы,то для пущей точности я бы оставила в заголовке "Gotz/Götz" - чтобы было понятно всем пользователям и сохранилось название оригинала.


mcentury - спасибо! Прекрасно написали!

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Marichka » 09 июл 2012, 20:55

Девочки! Ну какая может быть новая информация по куклам GÖTZ :?: . Разве что раз в год -новый каталог. Если не разделять кукол хотя бы по росту и особенностям, то тогда какой смысл что-то менять, пусть остается «Наши куклы GOTZ!Показываем кукол и коллекции - 3», потом "4" и т.д.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Elena0111 » 09 июл 2012, 22:14

mcentury, согласна с заголовком на все 100%!!!

Аватара пользователя
Eliora
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:35

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение Eliora » 07 авг 2012, 21:00

Marichka писал(а):Девочки! Ну какая может быть новая информация по куклам GÖTZ :?: . Разве что раз в год -новый каталог. Если не разделять кукол хотя бы по росту и особенностям, то тогда какой смысл что-то менять, пусть остается «Наши куклы GOTZ!Показываем кукол и коллекции - 3», потом "4" и т.д.

Согласна на все 100%. Не вижу смысла ничего менять, а кому надо что-то найти, тот всё равно найдет даже и в 500 страницах :wink:

Аватара пользователя
marti
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:10
Откуда: Czech republic - Чехия

Re: Предложения и пожелания по реформированию темы кукол Гот

Сообщение marti » 07 авг 2012, 21:28

Тоже согласна, тема разнообразна и мне лично в таком виде очень интерeсна :)
Только здорово было бы создать тему Лечебница Götz.


Вернуться в «Немецкие куклы-дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей