Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Тряпичные куклы

Игровые куклы, которые любимы детьми и взрослыми.
Juku Couture, Sindy и другие!

Модераторы: Не наигралась, Лариса2

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
galina12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:23
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение galina12 » 22 ноя 2012, 00:59

вот эта парочка николай басков и таисия повалий мы с дочкой очень любим этот дуэт и я сшила 2 пары одну для себя
а другую мы подарили на концерте коли и таи .вторая пара тоже они только в другом варианте а третья пара тоже они
их сшила моя дочка она нашла сайт в интернете и сшила этих кукол

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Sestoles » 18 янв 2013, 01:53

Страшиле на Новый Год подарили свитер, правда пришлось отрезать горловину, ибо узка была (свитер вязался на расстоянии).
Изображение
А мне подарили замечательную книгу-сборник!
Изображение

Аватара пользователя
mouFe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:18
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение mouFe » 07 фев 2013, 15:15

Принимайте и меня в ваше мягкое текстильное общество :D .
Во-первых - Sestoles, привет Вашему Страшиле от нашего
Изображение

Позднее для выставки сшила всех ключевых персонажей любимой сказки
Изображение

Элли - моя вторая каркасная куколка, что-то от вальдорфской взяла - не люблю швы на лице. Два слоя - внутренний флисовый, внешний - трикотажный.
Изображение Изображение

Первой каркасной стала Ариэтти - персонаж мультфильма "Ариэтти из страны лилипутов" (еще перевод - Добывайка Ариэтти)" - моего любимого режиссера Хаяо Миядзаки. Очень мне мультик понравился (ах какая там музыка!!!)
Добывайка Ариэтти поселилась у меня!
Хоть поверьте - хоть проверьте: мы теперь ее семья.
подружилась с дочкой крепко, помогает мне творить...
-Почему ты здесь?- Наверно, чтобы сказке в жизни - быть!
ИзображениеИзображение

Мальчик Хаку, превращающийся в дракона - из культового мультфильма этого же режиссера "Унесенные призраками" - безкаркасный. Специально пороще - так как это большая любовь маленькой девочки. моей готовности сшить этот образ люди ждали полгода...
Изображение

А сейчас заканчиваю еще одну... опять-таки по мультфильму. Очень меня один персонаж зацепил... глубиной при кажущейся поверхностности.

Аватара пользователя
AlZu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:02

Re: Тряпичные куклы

Сообщение AlZu » 08 фев 2013, 01:10

mouFe, очень здорово.
У персонажей виден характер героев)))

Аватара пользователя
zebra
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:32
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение zebra » 08 фев 2013, 17:39

galina12, красавцы,третья пара больше всех зацепила :oops:

mouFe, какие все герои узнаваемые,ваш Хаку просто покорил.Тоже обожаю этот мультфильм.

galina12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:23
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение galina12 » 18 фев 2013, 23:25

zebra,
спасибо большое за каменты

Аватара пользователя
Natanao
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:22
Откуда: Киев

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Natanao » 25 мар 2013, 20:53

mouFe, у вас замечательные куклы. Чувствуется, что в них вложена душа.Я тоже обожаю мультики Миядзаки.

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Sascha » 27 мар 2013, 23:04

Доброго времени суток!
Вот такая Масленница пошилась в школу на праздник.
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Sascha » 16 апр 2013, 20:33

mouFe, извините, впопыхах мимо Ваших куколок прошелестела. :oops:
Мне очень понравились герои из "Волшебника изумрудного города"
Особенно живописен Дровосек. Хорошая идея с этой тканью.
Нет его крупной фотографии? Хочется все рассмотреть.

Аватара пользователя
Sestoles
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 20:36
Откуда: ДНР

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Sestoles » 09 сен 2013, 23:20

mouFe, ой, только сейчас заметила, что Вы мне ответили. Вашему Страшиле тоже пламенный привет. А Ваши куколки мне очень нравятся, только вот у Тотошки глазки показались немножко странными. И Ваш Страшила, по-моему, слишком блестит, но это не страшно)))

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Tatin » 20 апр 2014, 09:57

Хочу познакомить вас с новыми жильцами моего куклообщежития.
Изображение

Это народные раджастанские (штат в Индии) куклы-марионетки театра катхпутли - Танцовщица и Заклинатель змей. Головы у них деревянные, всё остальное - тряпичное.
Катхпутли - очень интересный, самобытный и весёлый вид национального кукольного театра. Вот, для примера можно посмотреть видео.

На самом деле мои - псевдомарионетки, буду переделывать, чтобы могли нормально функционировать именно как марионетки-катхпутли.

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Наталья Архарова » 02 май 2014, 13:10

Девочки а у кого-нибудь есть GROOVY GIRLS?Они из США-на ebay их полно)))-хочется отзывы почитать :oops: ....
http://www.ebay.com/sch/Groovy-Girls-/4 ... html?rt=nc ....да и я ВСЁ ЖЕ-купила -НЕ УТЕРПЕЛА :D :mrgreen: таких русалочек пару штук...куколки ОЧЕНЬ МИЛЫЕ-ТИСКАТЕЛЬНЫЕ УЛЫБАШКИ!!!Полностью осталась довольна...но малой дочке-рано давать-пусть маленько подрастёт...написано с 3 лет игрушка!Вот уже и на их аксессуары заглядываюсь-лошадки очень нравятся!!!
Последний раз редактировалось Наталья Архарова 31 май 2014, 17:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Niafera
Мир кукол зовет...
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 19:15
Откуда: Иваново и другие нас. пункты

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Niafera » 06 май 2014, 22:30

Такая Верунька куплена мной в киоске Роспечати (нашла только групповое фото с приятелями):
Изображение

Девочка-цветочек от Симба. Серия "Little Flower Dolly", на голову у нее надевается ободок в виде цветка. Но без него она мне как-то больше нравится.
Изображение

Может, и Абориген Петя сюда подойдет? Тоже ведь мягконабивной кукел. Здесь вместе с подружкой - птицей счастья. Производитель - белорусская фирма "Fancy".
Изображение

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Tatin » 20 июн 2014, 10:46

Вышепоказанные раджастанские куклы после переделки теперь стали такими:

Изображение

Подробнее о них - тут

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Ksefania » 14 авг 2014, 17:23

Ну вот я и нашла темку про мягконабивных кукол :) Примите меня в свои ряды? Кстати, может кто-то подскажет, нет ли темки отдельно про корейских тряпиенсов? Искала - не нашла...
Вот и моя первая мягкая куколка. Одежка снимается, глазки нарисованы (страшно подумать!) маркером :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Lucciola » 19 сен 2014, 22:38

А это мои коши. Подруга мне их шьёт.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Ksefania » 19 сен 2014, 23:06

Какие классные, вторая прям инопланетянская :) Очень люблю кошек :)

Аватара пользователя
Helavisa7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:11
Откуда: Хабаровск/Тбилиси

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Helavisa7 » 01 окт 2014, 16:17

Увлеклась я текстильными куклам, а на любимом форуме, оказывается, и темка соответствующая есть))) Решила показать свое творчество) Раньше одно время шила тильд, а сейчас - что в голову придет)))
( Подпись Renata на фото- это моё имя)
Изображение
Изображение
Изображение
ну а это - не совсем кукла, а не знаю кто:)
Изображение

На создание именно таких куколок повлияло творчество нескольких любимых мною мастеров текстильной куклы)

P.S. Можно если что немножко тапками покидать конструктивными - я их люблю :oops:

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Melena » 01 окт 2014, 19:37

Helavisa7, Ух ты какая "а это я не знаю кто"!!!!!! А я знаю кто это - это "САВА". Вы прочитали мои мысли :), мне очень хотелось своим сделать вставные глазки, но я не могу понять - как их там закрепить, чтобы аккуратные веки получились? А у Вас все котики и "а это я не знаю кто" очень удачно получились.

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Ksefania » 01 окт 2014, 23:47

Helavisa7, красиво вставлены веки, это да. Барышни получились задумчивыми, сами себе на уме...

Аватара пользователя
Anida
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:38

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Anida » 10 июн 2015, 15:47

Нам на ситцевую свадьбу подарили вот таких куколок. Говорят, похожи :oops:
Изображение Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Anida
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:38

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Anida » 10 июн 2015, 15:53

А это уже мои поделки

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Amady
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:00
Откуда: г.Уфа
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Amady » 29 авг 2015, 00:50

Представляю вам Тряпичную Энн — авторскую куклу, созданную мной по мотивам персонажа всемирно известной и любимой книги Джонни Груэлла «Тряпичная Энн».

Немного об этой книге:
Однажды на чердаке Марсела разыскала старую тряпичную куклу, с которой играла ещё её бабушка. И старая Тряпичная Энн, заботливо подновленная ласковыми бабушкиными руками, становится лучшей подругой девочки. Энн и другие игрушки попадают в самые невероятные истории. И каждая история — несет в себе уроки добра, заботы, честности, любви.
Историям о Тряпичной Энн 95 лет! Это — классика детской литературы.
Нарисовал и написал книгу Джонни Груэлл, выдающийся американский художник. Сочинял он истории для своей дочки Марселлы. Но, как это нередко случается, истории стали жить своей собственной жизнью.

Эту очень добрую, милую и обнимательную куклу я создала из высококачественных натуральных материалов — льна, хлопка, шерстяных ниток и др. Я постаралась сделать ее как можно более похожей на куклу, о которой рассказывается в этой замечательной книге и в то же время, чтобы она была как можно более прочной и могла использоваться не только как прекрасная интерьерная игрушка, но и как игровая кукла, которую можно аккуратно стирать и вся одежда у которой — платье, фартук и панталоны, снимается. Кроме того, именно поэтому ее личико не нарисовано, а вышито вручную, а для утяжеления она набита не металлическим, а натуральным гранулятом и синтепухом, который отлично держит форму и не скатывается.
Ее рост составляет 46 см и она станет прекрасным другом для большинства игровых кукол(для сравнения габаритов, сфотографировала ее с Готц ростом 50 см).
Вся ее одежда и она сама сшиты очень качественно, все срезы тканей обработаны. Ее наряд повторяет наряд Тряпичной Энн из книги, но я еще дополнительно украсила ее фартук и панталоны красными атласными бантиками, а край фартука машинной вышивкой. Рукава и ворот платья на резиночках, а само платье снимается через голову. Пышная прическа Тряпичной Энн выполнена из шерстяных ниток, очень прочно и аккуратно — ее волосы трессами пришиты к голове и красиво уложены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше фото этой куклы здесь: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=14&t=44258&start=90#p3603308

Аватара пользователя
Lelik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:29
Откуда: Сибирские болота, ко мне на ты )))

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Lelik » 29 авг 2015, 10:32

Amady, ваша Энн прям настоящая ))))
мы тоже любим с детьми рассказы о тряпичной кукле. И Энн я себе сшила, только такой как вижу её я, голова и руки поворотные
Изображение
у меня их даже две ))
Изображение

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Pomm » 29 авг 2015, 23:57

Lelik, какая прелесть! :D

Аватара пользователя
Amady
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:00
Откуда: г.Уфа
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Amady » 06 сен 2015, 03:09

Lelik , Спасибо огромное за такие теплые и добрые слова! :D Мне просто невероятно приятно, что моя кукла, которую я так тщательно и с любовью создавала, вам понравилась, тем более, что вы тоже автор очаровательнейшей и милой Тряпичной Энн и вы тоже любите эту прекрасную и очень добрую книгу! :)

Тряпичная Энн - персонаж всемирно известной книги Джонни Груэлла. 100 лет со Дня Рождения!

Кукла Тряпичная Энн (англ. Raggedy Ann) — вымышленный персонаж, созданный писателем Джонни Груэллом (1880—1938) в серии детских книг, которые он написал и иллюстрировал.
Историям о Тряпичной Энн 100 лет! Это — классика детской литературы.
7 сентября 1915 года день получения патента, принято считать днём рождения Raggedy Ann.

Создателем куклы Реггеди Энн считается Джон Бартон Груэлл (Gruellе), который родился в Арколе, Иллинойс, в 1880 году.

Изображение

Груэлл — выдающийся американский художник, поэтому он не только написал эту чудесную книгу, но и проиллюстрировал ее.
Сочинял он истории для своей дочки Марселлы. Но, как это нередко случается, истории стали жить своей собственной жизнью. Жизнерадостная и веселая, неугомонная Энн является воплощением всего того, к чему мы стремимся. Она как бы воплощает собой то, что «хорошо». Эта кукла осталась вечным наследием доброго человека по имени Джонни Груэлл.

Хочу привести предисловие и посвящение к этой книге:

Когда я писал эту книгу, передо мной на столе, облокотившись на телефон, сидела кукла – старая добрая Тряпичная Энн! Та самая, с которой играла ещё моя мама, когда была маленькой девочкой.

И вот кукла, немножко обвисшая и разболтанная, смотрела на меня открытым и честным взглядом, и глаза-пуговицы поблёскивали в свете лампочки. Её лицо было вымазано шоколадом, очевидно, Тряпичная Энн только побывала на чаепитии. Но она счастливо улыбалась. Даже то, что она была погрызена мышами, не мешало её широкой нарисованной улыбке.

Какие же приключения тебе пришлось пережить, Тряпичная Энн?!

Какую радость и счастье ты принесла в этот мир?!

И какой же ты была терпеливой и внимательной к своим маленьким хозяйкам!

Какие уроки доброты и храбрости ты смогла бы преподать, если бы умела говорить? Ты, со своей пятидесятидевятилетней мудростью… Неудивительно, что тряпичных кукол так любили и любят! Они ведь такие добрые, такие терпеливые и любящие.

Чем более рваными, потрёпанными и помятыми становились вы, тряпичные куклы, тем сильнее вас любили дети.

Как знать, может быть, Волшебная Страна населена старыми милыми добрыми потрёпанными тряпичными куклами. И с ними происходят настоящие чудеса, пока они сидят у малышей на коленях и прижимаются к ним, слушая биение сердец, наполненных вечным светом.

Миллионам детей и взрослых, которые любили своих тряпичных кукол, я посвящаю эти истории о Тряпичной Энн.

Иллюстрации Джонни Груэлла:

Изображение

Изображение

Изображение

Однажды на чердаке Марсела разыскала старую тряпичную куклу, с которой играла ещё её бабушка. И старая Тряпичная Энн, заботливо подновленная ласковыми бабушкиными руками, становится лучшей подругой девочки. Энн и другие игрушки попадают в самые невероятные истории. И каждая история — несет в себе уроки добра, заботы, честности, любви. Джон Груэлл считал: «Если книжка — для детей, то ничто в ней не должно пугать и расстраивать ребенка, он не должен видеть зло и жестокость в настоящей детской книжке». Поэтому все его книги о милой тряпичной кукле и ее друзьях — это рассказы о светлой дружбе, веселых приключениях, добром волшебстве, радости и любви.

В 1918 году Джонни решил напечатать истории о Рэггеди-Энн. Чикагский издатель Фолланд, который занимался детской литературой, взялся публиковать книжки об этой кукле. В качестве рекламной акции, которая помогла бы продаже книг, издательство предложило наладить выпуск кукол Рэггеди-Энн…
Джонни Груэлл согласился, и вся семья принялась за работу. Обе бабушки, тети и дяди, жена Джонни и два его сына дружно взялись за дело. Кукол изготавливали прямо на дому.
Так в 1918 вышла книга «Истории Тряпичной Энни» (англ. Raggedy Ann Stories). Книга имела большой успех, и в 1920 году вышло продолжение — «Истории Тряпичного Энди» (англ. Raggedy Andy stories), рассказывающие о друге и товарище по играм тряпичной Энни — Тряпичном Энди.

Изображение

В 1920 году Груэлл запатентовал вторую куклу – брата Энн – Энди. Это событие было приурочено к выпуску очередной книги.
Интересно, что в начале двадцатых Энди производила компания Фолланда, а Энн – другая компания, «Бирс, Килер и Бауман». Таким образом, брат и сестра не представляли собой «согласованную» парочку.

В дальнейшем на основе персонажей Тряпичной Энни и Тряпичного Энди вышло множество книг и несколько мультфильмов.
Обложки книг c историями о Тряпичной Энн(иллюстрированых как самим Джонни Груэллом, так и другими художниками):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кадр из мультфильма:

Изображение

В 2002 г. Тряпичная Энни была включена в «Национальный зал славы игрушек» (англ. National Toy Hall of Fame).

После смерти Джонни истории продолжили сочинять его брат Джастин и сын Уорт. Сегодня истории Рэггеди-Энн пишут и рисуют первоклассные авторы и иллюстраторы.
Иллюстрации других художников:

Изображение

Изображение

Изображение

Карнавальные костюмы:

Изображение

Изображение

Изображение

Вещи и сувениры украшенные изображением Тряпичной Энн:

Изображение

Изображение

Изображение

Тряпичная Энн - не просто обычная кукла: тщательно и с душою сделанная вручную, она умеет любить, это очень хорошая, добрая и жизнерадостная кукла, которая дарит много радости и теплоты, и одним своим видом поднимает настроение, освещая будни своей мягкой и ласковой улыбкой.

Подробнее о Тряпичной Энн, об ее авторе, о посвященных ей книгах и истории ее создания - в моих публикациях : http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=14&t=44258&p=3611244#p3603308

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Kuklomanija » 01 дек 2015, 15:57

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Ksefania » 01 дек 2015, 16:07

Kuklomanija, какая прелесть! Я даже знаю по мотивам каких куколок это сделано :) Замечательная идея - ручки и ножки из бисера - можно использовать как брошку :)

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Kuklomanija » 01 дек 2015, 16:09

Ksefania, спасибо)
ну идея сама по себе не новая, просто захотелось самой попробовать)

Аватара пользователя
Anida
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:38

Тряпичные куклы

Сообщение Anida » 14 янв 2016, 17:04

Kuklomanija, какие мимимишные малютки! прелесть)))


Вернуться в «Игровые куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей