Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата 1/6

Игровые куклы, которые любимы детьми и взрослыми.
Juku Couture, Sindy и другие!

Модераторы: Не наигралась, Лариса2

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Araus » 16 фев 2015, 15:49

ryama писал(а):Только у меня еще один вопрос возник. Почему тогда мужские головы завод сам выпускал, а женские закупал?
Arus, я правильно понимаю, что у ранних Викторий брови нарисованы (как у Виктора), а вот у более поздних (для Саши) отштампованы , а потом нанесена краска?


Я постараюсь ответить сразу на два вопроса.
1. Насколько можно судить по промкам и по случайно сохранившимся куклам, изначально свои молды (один или два) у "Звезды" был и для женских персонажей. Но по каким-то причинам их быстро сняли с производства и стали закупать головы Totsy. Возможно, это оказалось дешевле. Плюс девушки "Звезды", на самом деле, были довольно характерными, не всегда тех же Василис можно было назвать Прекрасными. Может, еще и в этом дело. Но все же это были оригинальные головы, и жалко, что кукол таких почти не сохранилось.
***
2. Вроде нет. Впервые слышу. Зачем? :shock: У Викторий была абсолютно стандартная голова без дополнительных модицикаций. Как у Дианы, Ольги, ярославок, Кристи и прочих дам, к которым обычно шли пластиковые тела.
У Саши такие брови - его личная особенность, такой уж молд.

Askorbinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:46
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Askorbinka » 16 фев 2015, 21:02

Такие брови у Марии, очень тонкая бороздка, сверху линия краски...

Аватара пользователя
luchana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:23
Откуда: Московская обл

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение luchana » 17 фев 2015, 01:45

Leonardeska, потрясающая у Вас пара, да еще и с ребеночком! Сарафан просто великолепный, создает весеннее настроение и куколке очень идет. Оттенок подходит к цвету глаз. А волосы Вашей Вероники можно быстро привести в порядок. Моя мне вообще с колтуном на голове досталась. Я помыла ей голову обычным шампунем, а потом намазала кондиционером и подержала минут 15-20. Даже расчесала, когда на волосах еще кондиционер был. Потом смыла, расчесала и высушила. Конечно, они очень пышно лежат, но более естественно.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение floruna » 17 фев 2015, 15:38

Leonardeska, у Вас замечательная пара и малыш! Вероника очень похожа росписью лица на мою, видимо один художник работал. :D

Вопрос для всех прячу
Скрытый контент: показать
Девочки у мена вопрос, кто знает человека, который мог бы перерисовать лицо кукле формата Вероники. Хочу подрисовать мейк своей Вероничке и новой Кристи. Смотрела в теме про такие услуги, но там все очень дорогие и именитые куклы, а таких видимо никто не перерисовывает. У самой руки, как говорится не от туда растут, ну не могу я рисовать ровно и красиво.

Аватара пользователя
olgab1983
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:27
Откуда: Минск

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение olgab1983 » 17 фев 2015, 18:41

floruna, ответила в личку про супермастера.

VITOCHKA
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:52
Откуда: Ярославль

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение VITOCHKA » 17 фев 2015, 23:50

olgab1983, будьте добры и мне в личку мастера.

Аватара пользователя
olgab1983
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:27
Откуда: Минск

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение olgab1983 » 19 фев 2015, 22:34

Вот такие Ди... нет - Миланы))) Рыжие, кучерявые, конопатые!
Изображение

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Araus » 19 фев 2015, 23:27

olgab1983, ух ты, какие классные!

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Asja » 21 фев 2015, 20:21

Миланки - красавицы, очень радостные куклы!
Мерилин от Ольги - как всегда, шик и блеск! Все-таки обычные барбиобразные для образа Монро тощеваты, а Дианы в самый раз.
А я пришла со своей старушкой перешитой и перерисованной, за что спасибо моей подруге Kaumi.
У нас на Югах выпал снег, в честь чего нас пораньше отпустили с работы и вышла у нас с Лизаветой спонтанная прогулка.
Изображение
Про Лизавету придумалась мне целая история, может, тему отдельную создать?
А пока она ждет своего любимого, который ушел отдавать воинский долг, и грустит у избы.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
svetasubbota
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:38
Откуда: Липецк

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение svetasubbota » 21 фев 2015, 21:40

Решила замолвить словечко за трёх своих кукол. Вероника, Диана и так называемая Лидия (если оно конечно же так).
Фотографировала своих кукол я после того, как искупала и высушила. Поэтому особенной красоты пока не будет. Итак..
..Вероника
Изображение
.. Диана, которую мы с мамой купили на белорусской выставке в 1996 или 97 году. Я, кажется, даже не знала, что она Диана, и назвала её Софией. Кофточку я нашла ее родную. Были у нее плотные колготки еще, или леггинсы.. но до настоящего времени не дожили. Юбка подбиралась из той одежды, что осталась от других кукол. Мне всегда нравились ее волосы - они не были похожи ни на одни, которые были на других куклах. Гладкие, будто бы ламинированные, всегда легко расчесывались и не топорщились. Мочалки из них не получилось. Состояние куклы, как видите, приличное, хотя играла я ей немало.
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

.. Лидия. Собственно, ради нее я решила зарегистрироваться здесь немедленно. Я искала информацию о ней повсюду не зная ни завода, ни имени. И вот я набрела на обсуждения об отечественных куклах и, пролистав несколько десятков страниц, таки нашла упоминания о ней. Это большая кукла, 41см. Была представлена фотография куклы в этом обсуждении в ужасном состоянии, с деформацией лица. Покажу свою, которая сохранилась в более или менее сносном виде. Надо что-то делать с волосами, и эту работу я когда-нибудь проверну с ней. Платье родное. Были белые туфельки, но пока ищутся на чердаках, в коробках с другими игрушками. Думаю, найдутся и они. Я почему-то особенно ее выделяла в детстве среди прочих кукол. Не помню, как она у меня появилась, и в каком году, ориентировочно это был конец 90х.
Изображение Изображение

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Mariay K » 21 фев 2015, 21:49

svetasubbota, Я просто в восторге от Вашей Вероники, какая идеальная сохранность! Супер! Кукла, как новая :D

Аватара пользователя
svetasubbota
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:38
Откуда: Липецк

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение svetasubbota » 21 фев 2015, 21:55

Mariay K писал(а):svetasubbota, Я просто в восторге от Вашей Вероники, какая идеальная сохранность! Супер! Кукла, как новая :D

Других Вероник, кроме представленной, у меня не было. Эта эксплуатировалась много, поэтому сама не знаю, как она так сохранилась) Кстати, рыжеволосых Вероник, кажется, мне не доводилось ни у кого видеть. Да и тут, пролистав обсуждения, рыжие в глаза не бросились. У нее ещё такие интересные светлые (даже белые!) прядки в копне волос, как лёгкое мелирование. :)

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Asja » 21 фев 2015, 21:57

Просто в восторге от Вашей Лидии, Svetasubbota!

Аватара пользователя
svetasubbota
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:38
Откуда: Липецк

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение svetasubbota » 21 фев 2015, 22:08

Asja писал(а):Просто в восторге от Вашей Лидии, Svetasubbota!

Благодарствую! :)
Очень бы хотелось всё-таки узнать кто она, каких "кровей". Я подумывала поначалу, что Сергиев Посад, но начала сомневаться. Видимо, их совсем немного было, раз информации нет никакой..

Askorbinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:46
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Askorbinka » 21 фев 2015, 22:29

svetasubbota, все три бесподобны! Спасибо, что показали Лидию, информации действительно очень мало по ней.

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Aneily » 21 фев 2015, 22:30

Ух ты, какая красавица Лидия....

Аватара пользователя
svetasubbota
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:38
Откуда: Липецк

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение svetasubbota » 21 фев 2015, 22:33

Askorbinka, Aneily
Вам спасибо за отклик!
Будем надеяться, что со временем мы заполним этот пробел отсутствия информации о кукле. :) По крайней мере я очень заинтересована его заполнить.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Araus » 21 фев 2015, 22:56

svetasubbota, просто замечательные куклы! У Дианы даже какой-то необычный мейк.
Роспись Лидии очень похожа на посадскую, но точнее пока сложно сказать. Рыжих Вероник, как и рыжих Кристин, выпускалось действительно немного. Вероники с "мелированными" прядями встречаются, пожалуй, чаще, чем рыжие. А у вас два в одном! :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Calikusu » 22 фев 2015, 09:27

svetasubbota, а разве не загорская? Мне тут сказали, что именно оттуда (у меня такая же, но брюнеточка). Я свою купила на блошке голышом, поэтому толком не знаю, кто она и откуда. Давно хотела большую "Барби", Но китайские как-то не нравятся. На блохе почти случайно разглядела, что эта дылдочка - российская, ну и сразу хапнула без раздумий. :D Сейчас наряд ей сооружаю.

Аватара пользователя
svetasubbota
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:38
Откуда: Липецк

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение svetasubbota » 22 фев 2015, 10:43

Calikusu, я предполагала, что она посадская только по макияжу, честно говоря. Про то, что она загорская, впервые слышу. Спасибо, что отписались) Сфотографируйте брюнеточку, очень интересно! И - да! - я хочу тоже сделать своей другой наряд, потому что родное платье спадает с ее пышной груди! :)

Исправляюсь. Загорск это и есть Сергиев Посад, такое название было до 91 года, подсказывает Википедия. Эх, тёмный я человек. Получается, Лидия как сергиево-посадская, так и загорская.
Загорская фабрика игрушек позже была переименована в Художественные изделия и игрушки :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Calikusu » 22 фев 2015, 16:37

svetasubbota, ды Вы и не виноваты в этой путанице. :D Все переименования ведь не упомнишь. Мне просто проще как-то писать "загорская" чем "сергиевопосадская". :D
А фото моей брюнетки тут были уже, как вспомню где - покажу. :)

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение zaRUbasik » 22 фев 2015, 18:05

svetasubbota, ну какие красотки у вас)))) одна круче (краше :oops: ) другой :D

Аватара пользователя
svetasubbota
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:38
Откуда: Липецк

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение svetasubbota » 22 фев 2015, 19:14

Сегодня представлю вашему вниманию мою любимейшую куклу детства. Сложно объяснить, чем она мне так приглянулась, но я считала (да и считаю сейчас) её самой красивой среди (если говорить об отечественных) моих Кристин, Вероник, Елен. Я никогда не знала, кто она и откуда. Этой зимой я начала свои "расследования" и пришла к двум вариантам. Либо это а) Виктория г. Киров, "Весна", либо б) Сергиевопосадская, "Художественные изделия и игрушки".
Появилась она у меня ориентировочно в 1998, коробки у нее не было, только пакет (наверное, эмблемка-то была на пакете, но мне тогда было не до неё). Кажется, что родным было это платье, но вполне возможно, что что-то другое.
Собственно та, о которой веду речь.
Изображение Изображение Изображение
Почему я склоняюсь к варианту, что это посадская девочка... Метод исключений, так сказать. Виктория у меня есть, с желтыми волосами и таким же телом (правда ноги у нее со временем разболтались). Молд другой, потом покажу, когда будет возможность отправиться в загородный дом, где у меня обитают почти все куклы. То есть если поставить их вместе, то сложно сказать, что они одного завода. Хотя могу ошибаться.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Mariay K » 22 фев 2015, 19:41

svetasubbota, красивая куколка, сохранность вновь поражает, она как новая! :D

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Araus » 22 фев 2015, 20:03

svetasubbota, какая красавица!
Нет, это точно не весновская Виктория. И, видимо, снова Посад. :D А платье на ней, скорее всего, от Вероники.

Аватара пользователя
svetasubbota
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:38
Откуда: Липецк

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение svetasubbota » 22 фев 2015, 20:22

Araus, на Веронику это платье не налезло, она всё-таки барышня чуть-чуть попышнее. :)

Askorbinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:46
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Askorbinka » 22 фев 2015, 21:08

svetasubbota, красивая блондинка, у меня есть похожая девочка только с темными волосами, показывала её в этой теме раньше, тоже хотела бы знать её настоящее имя...

Аватара пользователя
svetasubbota
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:38
Откуда: Липецк

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение svetasubbota » 22 фев 2015, 21:58

Askorbinka, я нашла в обсуждениях Вашу красавицу-брюнетку! Они точно сестры. А еще.. они имеют неуловимое сходство с Ольгой, которую я тоже тут видела, но и о ней информации почти нет, только идентификация куклы по фото. Хотя я Ольгу и Викторию путаю.. :?

Аватара пользователя
luchana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:23
Откуда: Московская обл

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение luchana » 22 фев 2015, 22:34

svetasubbota, у Вас великолепная ясноглазая девочка. Волосы и мейк в отличном состоянии. Что мне нравится в российских куклах, это безмятежное выражение лица. Глядеть на них одно удовольствие.
А у нас наконец-то состоялась долгожданная зимняя фотосессия. Сегодня выезжали в Суздаль и вот, небольшой фотоотчет. Вероника в Музее деревянного зодчества Изображение И в Спасо-Евфимиевом мужском монастыре Изображение

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Вероника, Кристина и другие отечественные куклы формата

Сообщение Araus » 23 фев 2015, 00:13

svetasubbota писал(а):Araus, на Веронику это платье не налезло, она всё-таки барышня чуть-чуть попышнее. :)

Возможно, платье просто похожее (фасон ведь несложный), но...
Изображение
Может, хозяйка этих Вероник (и орбитовской Кристины на теле Вероники?) скажет, родное ли на фото платье. Очень интересно! И для каталога информация бы пригодилась.
(Прошу прощения за использование фото).


Вернуться в «Игровые куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей