Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Petra

Игровые куклы, которые любимы детьми и взрослыми.
Juku Couture, Sindy и другие!

Модераторы: Не наигралась, Лариса2

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Petra

Сообщение Ithiliel » 18 май 2007, 19:12

В Германии производится\производилась кукла по имени Петра, фактически - местный аналог Барби со всеми прилагающимися. Производилась довольно долго и успешно. Как-то в 93м этих Петр завезли к нам в детский мир. По тем временам подобное в принципе было в новинку, посему за кууклами тутже выстроилась очередь и разобрали всех моментально не смотря на дороговатую для среднестатических родителей цену - а стоила она как Барби. Мамашки брали по две-три штуки, чтоб на все праздники подарками запастись)) Время было предновогоднее. И моя для меня одну урвала - так я и познакомилась с этой особой. Она до сих пор вполне жива.

А кто-нибудь здесь знает больше об этих куклах? Хотелось бы информации, фотографий. Свою фоткну и выложу попозже.

Аватара пользователя
kievskaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение kievskaja » 18 май 2007, 19:39

А у меня была такая. Году эдак в 97. Мне её прямо из Германии привезли. На личико она мне не очень нравилась (по сравнению с Барби), у неё были выдающиеся скулы, черты лица были грубее.
Ноги у неё гнулись как у Барби.
Но что самое замечательное было в моей Петре, это то, что она была беременна!!! :shock: :lol: Причём в её огромном животе лежало 2 младенца - мальчик и девочка. Живот у неё был, так сказать, мобильный. Его можно было убрать вовнутрь (без младенцев, конечно же), и кукла становилась вовсе не беременной, правда уж очень широкоталой :lol:
А ещё у неё такая фишка была где-то в пояснице, над пятой точкой, которую можно было вытащить, и кукла начинала воспроизводить плач младенцев.

Вот такая вот замечательная была у меня Петрочка!

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 18 май 2007, 21:24

Забавно.
А мне вот моя как раз нравилась больше Барби, ибо улыбка у неё была закрытая и сдержанная, лицо умнее как-то...

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 18 май 2007, 22:27

Вот моя Петра (была Jeans Petra, но я ее переодела). Сейчас она временно обитает у моей четырехлетней племяшки, которая, надо сказать, относится к ней довольно бережно :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Jessica
Мир кукол зовет...
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jessica » 18 май 2007, 23:19

Несколько дней собиралась эту тему завести, но никак руки не дошли..и вот, меня Antje опередила. У меня тоже была Петра. Году эдак в 93-94. Мне ее подарили вместо Барби. Жило долго, но потом отдала ее сестре в другой город и теперь, думаю она непонятно где. Теперь вот немного жалею, что отдала.....и надеюсь все-таки получится где-нибудь ее достать.

Никто не знает, кстати, она производится еще или нет? Ведь Барби такие долгожительницы :wink:

Аватара пользователя
ДомаНеВой
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 03:03
Откуда: Германия

Сообщение ДомаНеВой » 18 май 2007, 23:33

Интересная куколка!
Честно говоря, первый раз слышу о такой.
Jessica83, наверное, в Германии она больше не производится, т.к. из "чисто немецких" Барби я вижу и знаю только Штеффи :roll: (А живу я в Германии уже 11 лет)

Аватара пользователя
kievskaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение kievskaja » 18 май 2007, 23:42

Да, куколка хорошая, забавная. Эх.. Я её где-то кому-то "пролюбила"... :cry: Даже не помню, кому её отдала. Так захотелось вновь её увидеть.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 18 май 2007, 23:45

У Энери тоже есть Петра, она ее показывала в своей теме.
А у меня был период, когда я хотела такую куклу купить. Они продавались рядом с нашим домом. Но что-то не сложилось... У меня после совсем простых дешевых пластмассок потом пошли уж сразу Маттеловские, но помню, как я, еще не определившись, заглядывалась на Синди, и вот на Петру тоже. У нас тогда в окрестностях дома было много палаток, где разные куклы имелись - я специально ходила каждое утро по определенному маршруту любоваться. :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 19 май 2007, 16:28

Justice Rainger писал(а):Вот моя Петра (была Jeans Petra, но я ее переодела). Сейчас она временно обитает у моей четырехлетней племяшки, которая, надо сказать, относится к ней довольно бережно :)


Какая прелесть=) совсем как моя, только моей обрезали чёлку и волосы подстригли... Кстати, я её называла Берта, ибо имя Петра мне не нравилось.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 26 июн 2007, 02:05

Ох, как мне нравятся эти Петры! :)
в "Лоле" они очень привлекали внимание. Особенно одна, смугленькая, с прямыми длинными светлыми волосами.
Жаль, что сейчас это такой раритет.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 26 июн 2007, 12:37

Да, очень жаль, что ее не достать!.. Мимо меня она как-то прошла (равно как и отечественная Вероника), а жаль... :( Миленькая. :D

Аватара пользователя
Василиска
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Василиска » 27 июн 2007, 15:34

И меня, и меня опередили!!! :lol:

А ведь это была моя первая барбиобразная (вот ведь бренд какой-теперь всех будем их именем кликать :? ) кукла! Выбирала ее сознательно. Они были чуть дешевле Барбей, а тогда они как раз в моду входили и даже какой-то пик безумия был. (Не помню точно год, возможно, я классе в седьмом была... Но я могу и ошибаться, но дело точно было в 90-х!) Так вот, выбирала ее в Таллине с родителями. Предпочла ее по двум причинам - не люблю "модного" и стараюсь не поддаваться веяниям (а в том возрасте даже если что-то очень нравилось, но было модным, просто отрицала :lol: ) и в комплект к ней шла "малышка". Правда, жутко мне такие малыши не нравятся, со скрюченными ножками и ручками... Но это сейчас... а тогдаааа... :roll:

Тело ее сейчас, может, и не из лучших, но ее ножки... приятная на ощупь, мягкая резина... у нее от этого двигалась стопа и можно было представить, что она изящно изгибается, как у живой... С ребенком она была тут же разлучена :lol: , а в этом месяце ребенок был разлучен с головой и голова была орепеинтина.

Я неприменно на днях постараюсь выложить фото своей Петры (имя мне нравится именно сейчас, когда я узнала больше и мне оно начало напоминать что-то венецианское). И еще ее не то племяшки, не то сестренки Пэгги. Вот уж точно жемчужинка... Мне она крайне нравится. Жаль, что их перестали производить... :(

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 27 июн 2007, 16:48

А вот лот с Петрой на немецком ебэе.
Вообще Петру "достать" оказалось довольно сложно, на ebay.de нашла только пару лотов.

Аватара пользователя
Василиска
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Василиска » 28 июн 2007, 14:46

Вот, выкладываю. Первая у меня была не "пластмасска", а Пэтра. Единственное, что мне в ней не очень нравилось - это голубые тени.
Изображение
Изображение

вот тут покрупнее она со своей "племянницей" Пэгги
Изображение

а это - их ножки. (ножки Пэгги мне нравятся больше, но тут не о ней речь)
Изображение

Платьеце на Пэтре родное. Только поясок потерялся. За все эти годы его даже стирать не пришлось. Да и волосы ей никогда не мыла - боюсь, что распрямятся и станут "палками", как это произошло у ее "дочки", на которй я эксперементировала. Волосы у нее толще и гуще барбейских, кажется, нейлон. Если у кого-то есть Пэтры и их мыли, может, поделитесь опытом. Впрочем, может, просто знаете, как уберечь волну на таких волосах?

все-таки первая кукла... :roll:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 28 июн 2007, 16:24

Куколки - ну, просто чудо! И так хорошо сохранились!
ВАУ!!! :shock: :P

Аватара пользователя
Василиска
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Василиска » 28 июн 2007, 16:33

Спасибо! Я старалась. Вообще-то я в детстве бережно к таким вещам относилась... А сейчас... просто хочу сохранить ее, поэтому и хотела узнать, имел ли кто дело с такими волосами? Боюсь, просто, что они не выдержат завивки кипятком... :(

У кого есть, делитесь информацией! :roll: :!:

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 29 июл 2007, 20:44

Изображение

Моя красотка.:)
Изначально была в розовом купальничке с перламутровым поясом.
Покупала в 93 году в местном универмаге, никаких очередей за ней не было. Цена по тем временам была 3 000, насколько помню (до деноминации, соответственно). :lol:
Приятельница тогда себе взяла в голубом купальничке.
Минус-уже полетела одна нога.
А так - кукла мне до сих пор очень нравится.

Возможно в ДМ были другие аналоги этого бренда, но к нам завезли только в купальниках.

Аватара пользователя
Василиска
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Василиска » 30 июл 2007, 17:47

Энери писал(а):[
Моя красотка.:)
Изначально была в розовом купальничке с перламутровым поясом.
Покупала в 93 году в местном универмаге, никаких очередей за ней не было. Цена по тем временам была 3 000, насколько помню (до деноминации, соответственно). :lol:
Приятельница тогда себе взяла в голубом купальничке.
Минус-уже полетела одна нога.
А так - кукла мне до сих пор очень нравится.

Возможно в ДМ были другие аналоги этого бренда, но к нам завезли только в купальниках.


И все-таки они довольно разные.
А что с ножкой случилось?

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 30 июл 2007, 18:50

Василиска, да у основания просто стержень иссохся, который одну ногу держал.
Думаю, просто от старости. Хотя с куклой я особо и не играла, купила в 13 лет, уже было не до этого немного. :lol:
Возможно, материал еще не очень качественный.

Аватара пользователя
Василиска
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Василиска » 01 авг 2007, 11:56

Энери писал(а):Василиска, да у основания просто стержень иссохся, который одну ногу держал.
Думаю, просто от старости. Хотя с куклой я особо и не играла, купила в 13 лет, уже было не до этого немного. :lol:
Возможно, материал еще не очень качественный.


Спасибо за информацию... Буду осторожна. У моих кукол ноги пока только скрипят... Правда, скрипят они почти изначально, надеюсь, что до поломки не дойдет.

А Вы волосы Пэтры не пытались мыть?

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 01 авг 2007, 22:21

Меня огорчило то, что никаких заметных предпосылок не было - нога не болталась даже, вот это обидно.

Я большой знаток по части мытья головы куклам. :lol:
Пыталась и неоднократно.
Обычно использую любой мягкий шампунь, который есть в доме.
Мне кажется, этого не стоит бояться, так как пыль, которая скапливается, в том числе, на волосах, если даже кукла под стеклом - все-таки не улучшает ее внешний вид.
Под прохладной проточной водой.

Аватара пользователя
Василиска
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Василиска » 03 авг 2007, 09:28

Энери писал(а):Меня огорчило то, что никаких заметных предпосылок не было - нога не болталась даже, вот это обидно.

Я большой знаток по части мытья головы куклам. :lol:
Пыталась и неоднократно.
Обычно использую любой мягкий шампунь, который есть в доме.
Мне кажется, этого не стоит бояться, так как пыль, которая скапливается, в том числе, на волосах, если даже кукла под стеклом - все-таки не улучшает ее внешний вид.
Под прохладной проточной водой.


Огромное спасибо! Я все переживаю, что волосы распрямятся, а завить снова я их не смогу... Волокно у волос уж больно кажется мне нестандартным... Так, что спасибо, что поделились опытом. :roll:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 18 дек 2007, 21:33

А вот и моя Петра
Изображение

Называла я её Берта, ибо имя петра мне не нравилось. Мама подарила на Новый год лет в 7...

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 09 мар 2008, 05:51

Петра была у моей соседки по улице, у куклы вращались руки и мы этому все очень завидовали :) Она была мулаткой с коричневыми волосами до талии, продавалась в голубом купальнике с переливчатым высоким поясом. Макияж был яркий как у тогдашних Барби - ярко-голубые глаза и розовые губы. Стоили такие куклы дешевле барбей, но их трудно было найти, и продавались они без туфель, что меня угнетало. С детства была помешана на кукольной обуви, т.к. шить умела, а вот туфель в городе достать было нельзя.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 11 мар 2008, 17:09

Anardin писал(а):
Стоили такие куклы дешевле барбей, но их трудно было найти, и продавались они без туфель, что меня угнетало. С детства была помешана на кукольной обуви, т.к. шить умела, а вот туфель в городе достать было нельзя.


А у моей туфельки были, причём очень аккуратные, реалистичные - лучше чем у Барби. Даже сохранились, правда, в не очень хорошем состоянии... Но на обуви я тоже была помешана и помешана до сих пор. В детстве у моих кукол были только обычные лодочки на каблуках, шлёпки от Джессик и "чоботы", как их называла мама, от Санди. А в альбоме для наклеек я видела различные оригинальные босоножки и очень расстраивалась из-за того, что не могу такие достать. Очень хотела много оригинальной обуви для кукол. Поэтому сейчас она есть, я с удовольствием перекрашиваю туфельки, шью сама сапожки и сандалии...
Сорри за офтоп)

Аватара пользователя
Marypuu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Marypuu » 05 май 2008, 20:45

Я все хотела выяснить имя этой куклы и только недавно узнала от Итилиэль. Славная куколка эта Петра. У меня она появилась году примерно в 93, папа из командировки привез (как вспоминаю - такая ностальгия..). О Барби тогда даже мечтать не было смысла,а Петра приятно поразила качеством, по сравнению с моей тогдашней единственной пластмасской. И, даже когда я обзавелась Барбями,я не могла не отметить, что Петра сделана пожалуй даже не хуже них) Моя Петра была в коротком пышном розовом платье и розовых опять-таки туфлях на каблуках)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 07 май 2008, 07:24

Mary Hellfish писал(а):Моя Петра была в коротком пышном розовом платье и розовых опять-таки туфлях на каблуках)


Моя тоже. Даже где-то вроде сохранился фрагмент её оригинальной коробки. При случае покажу.

Аватара пользователя
amigita
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 22:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение amigita » 27 авг 2008, 14:31

А у меня первой куклой была Sunny Petra. Потом у меня и Барби появилась, но Петру люблю сильнее за ее роскошные волосы
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 05 сен 2008, 08:50

Василиска писал(а):вот тут покрупнее она со своей "племянницей" Пэгги
Изображение

а это - их ножки. (ножки Пэгги мне нравятся больше, но тут не о ней речь)

Платьеце на Пэтре родное. Только поясок потерялся. За все эти годы его даже стирать не пришлось. Да и волосы ей никогда не мыла - боюсь, что распрямятся и станут "палками", как это произошло у ее "дочки", на которй я эксперементировала. Волосы у нее толще и гуще барбейских, кажется, нейлон. Если у кого-то есть Пэтры и их мыли, может, поделитесь опытом. Впрочем, может, просто знаете, как уберечь волну на таких волосах?
все-таки первая кукла... :roll:


Ой! И как я порглядела такую фотку? Пегги действительно милая (особенно в платьице от Тинк=)), лицо у неё очень забавное, удивлённое... Я сама, было дело, мечтала о Пегги.
Свою Петру только и делала что мыла, но волосы, как уже говорилось, не портились. Жаль, что её подстригли... Хотя недавно я пыталась распрямить и уложить оставшееся, но оно поддалось плохо. Сделала на скорую руку ещё более короткую стрижку. Волосы у них довольно жёсткие и непослушные, как например (из тех, с кем мне тоже доводилось иметь дело) у j-doll и Lollipop Girls.

А ещё сдаётся мне, что лица у Петр всё-таки похожие, у всех - голубые тени... или это только у блондинок?

Энери, ты своей губы подкрашивала или так и было?

Аватара пользователя
ona
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 31 май 2008, 12:59
Откуда: Москва, м.Сходненская

Сообщение ona » 08 сен 2008, 23:44

Изображение

Моя Петра в том, в чем продавалась :) Появилась у меня лет 15 назад, только жаль, что не осталось коробки и маленького каталога...


Вернуться в «Игровые куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей