Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ksulькины игрульки. С Новым годом!

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 13 июн 2014, 22:21

Ульяночка, спасииибо! Да, Настюшка начала интересоваться переодеваниями. Началось всё еще с Ханны Готц, когда я заказала обувку. Сидела рядом, заставляла меня переобувать туда-сюда, тыкала пальчиком, что больше нравится :-) А сейчас уже справляется с распашными платьями без рукавов и панталончиками на резинке. Колготки пыталась сама надеть на Танюшу, не получилось, швырнула и колготки, и куклу. Я, конечно, сердитку изобразила. Но ничего, научится :-) Мала еще.

Вот, повязываю на даче, пока ребятёныш спит. То жара была, не выползешь под палящее солнце на улицу, а сейчас похолодало, все работы строительные. В тихий час кто как расслабляется :-) Для Аленьки готово платье.
Изображение
Пока застежки нет, послыка моя с пуговицами только таможню прошла. Так что ждем-с. И вот для Галеньки платье начну завтра, наверное. Там наоборот хочу: лиф однотонный, а юбку пеструю.
Последний раз редактировалось Ksulka 01 мар 2015, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 13 июн 2014, 23:05

Платье получилось потрясающим!

Молодец, Мама! Я вот тоже на днях уеду на дачу и спицы с клубком с собой прихвачу...

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 13 июн 2014, 23:30

poklon1979, Оксаночка, спасибо!
Я почему-то никак не могу придумать, что куколкам крючком связать. Всё кажется, что или дырки слишком большие, или полотно слишком толстое... спицами из той же пряжи тоньше и эластичнее полотно. Вот пока придумалось это :-)

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 13 июн 2014, 23:34

Да как здорово получилось! Очень просто и красиво! Очень красивое сочетание цветов

а у меня сейчас творческий спад(
я вся в предвкушении отпуска и мысли ни о чем, как о море думать не хотят. Может, после моря начну творить :?:

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 07:51

Море - это чудесно! Это гораздо лучше, чем кукольные одёжки :-) успеешь еще навязаться, наслаждайся отдыхом и семьей!

А у меня муж опять улетает в Штаты... И спрашивал, какую куколку мне привезти. Главное - хотелки были, даже 3 штуки. Но вот реальная возможность есть и я понимаю, что никого из них не хочу по-настоящему...
Попросила набор для печворка, подходящий к запланированному интерьеру дачи, в итоге. И ни одной куклы.

Аватара пользователя
arkhangel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение arkhangel » 14 июн 2014, 09:08

эх )) а как же American Girl? Не твой формат?

Аватара пользователя
olala
Постоянный житель форума
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 07:53
Откуда: Украина, Хмельницкий

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение olala » 14 июн 2014, 09:43

Ксюша, очень красивой платье для малышки получилось! А какой у нее рост?

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 12:50

Алла, неет, я её для дочки хотела, но она еще мала доя таких кукол. И по возрасту, и по росту. А себе... не знаю, не трогает пока меня АГ. Хотя на чужих смотреть нравится.
Я думала про Авери, Нину FAO Shwartz и Таню Maru and friends. Таню больше всего хотела, но с новой прической она мне не очень. Нину больше хочу немецкую, у нее ярче губки. И вообше уже не знаю, хочу ли еще больших кукол. Растерянность какая-то в желаниях.

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 13:06

olala, Оля, спасибо!
Эти девочки ростом около 27 см, очень толстенькие, все в складочках, ножки иксиком.
Могу сфотографировать с другими куклами для ориентира

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 13:36

И вообше уже не знаю, хочу ли еще больших кукол. Растерянность какая-то в желаниях.

я уже определенно точно решила и давно, что 50 см - это не моё! Мне с куклой такого размера неудобно. И дочке, видимо, тоже. Фотографировать неудобно, рукодельничать тоже.
Мой размер - не больше 35 см. Я не буду говорить кто мил моей душе, все и так знают. :lol:
С интересом поглядываю на коллекционок от Цвергназе но ростиком до 45 см и кукол от Плющок 30 см. Но, конечно же, не для игры, а просто поставить и любоваться.

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 14:17

Мне тоже нравятся плюшечки :-) и еще подмывает заказать little darling от Дианы Эффнер. Правда, ждать ее придется год... муж сказал, как феррари)

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 14:22

и еще подмывает заказать little darling от Дианы Эффнер.
Я тоже сначала обращала внимание на этих кукол. Но отказалась от идеи. Пообщалась с девочками, которые держали этих кукол в руках. Вся красота в глазах, тело такое же как у Паолки. ИМХО, дороговато стоит эта куколка. Не спорю, куклы мне нравятся, но я предпочту любоваться на них по фото.

Все же, я придерживаюсь цены. Мне кажется, что кукла дороже 10 000 - это перебор. Поэтому я, видимо, не переступлю порог этой суммы. Чисто психологически. Коллекционка от Цвергназе и Плюшка в моих мечтах...скорее всего неосуществимых.

Как то вот так.

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 14:25

Ксюшенька, как бы смешно это не выглядело, но я скорее куплю Подружку 27 см, чем Плюшку. Именно из-за цены. Тем более, куколка от Готц с двумя косичками мне очень нравится. И размерчик мой. Так что скоро, может, присоединюсь к вам! :wink:

На твою тему подписалась, буду следить за рукоделочками :roll:

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 15:40

Оксаночка, вступай в клуб любительниц малышек готц :-) держать их в руках и рукоделить - одно удовольствие!
Рада буду видеть тебя в своей темке! :-)

Плюшечка или малышка от Эффнер для меня была бы маленькой драгоценностью на полочке. Хороший подарок к памятной дате. Это не игрушка, конечно.
Тело у последних плюшечек шарнирное. А у эффнер, судя по всему, такое же как у моей Джейми, молд-то один автор делал. Т.е. подвижности больше, чем у паолок, в плечах и бедрах шарниры всё-таки, но меньше, чем у твоих любимых минушек.

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 16:19

судя по всему, такое же как у моей Джейми, молд-то один автор делал. Т.е. подвижности больше, чем у паолок, в плечах и бедрах шарниры всё-таки, но меньше, чем у твоих любимых минушек.

если мне не изменяет память, шарниров у этих кукол нет. Но можно уточнить у тех, у кого куклы. Они абсолютно такие же как и Паолки.

Тело у последних плюшечек шарнирное
у них отличные, подвижные тела!

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 17:43

У меня есть в копилке фото эффнеровской девочки со скрещенными ножками и наклоненной головой. Найду - покажу. Паолки так не могут.
У паолок туловище один-в-один французская Corolle.
Эффнер всех девочек делает с худыми ножками-ручками и прямым туловищем.

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 20:03

Ксюша, спорить мне совсем не хочется и доказывать тоже. Тем более, я покупать такую куколку не собираюсь. Общалась с многими людьми, у которых есть куколки Литл Дарлинг от Диана Эффнер 32 см. Все они говорят, что шарниров у этих кукол нет, тело у них как у кукол Паола Рейна. Но есть еще куколки от Бонека Дианы Эфнер, они меньше ростиком (25 см), вот эти куколки с шарнирами, такими как у моей Миношки. Может ты путаешь с этими куколками? Лица у них похожи...

p.s.
если тебе интересно, задала вопрос в темке про этих кукол.

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 21:50

Оксан, спорить тут и не о чем. Я на прошлой неделе прочла всю тему об этих куколках и всё, что нашла на бейбиках. Кроме того, я лично имею куколку по молдам Дианы, только большего размера.
Изображение

Строго говоря, настоящие шарниры есть только у кукол, выпущенных Ashton Drake по молдам Дианы Эффнер. Там да, нормальные шарниры, в т.ч. и в локтях-коленях. Например, вот эта куколка Sunshine and Lollipops:
Изображение

Девочки Бонека и Little Darling устроены одинаково - так же, как Ханна Готц. Отличаются они размером и качеством прорисовки лица, конечно. Руки-ноги-голова на резинке, поэтому могут принимать разные положения.
Ну, относительно. Вот что дает немудреный поиск в Гугле:
Изображение
без сомнения это одна и та же куколка с разными позами ног
ИзображениеИзображение
с оттопыренной рукой нашла только одно фото, видимо, не самая фотогеничная поза :-)
Изображение

Что касается паолок. У них примерно одинаковые размеры. Поэтому усредненные наряды массового пошива пойдут и тем, и тем. Поэтому Оле olala подошло на Лиу платье фирмы Boneka, сшитое на Little Darling. И поэтому Алёна Marichka на своих эффнерочек надевала паолковские платья. А если индпошив, то тип фигуры у них разный (фото форумчанки tuta):
Изображение
Последний раз редактировалось Ksulka 01 мар 2015, 18:02, всего редактировалось 2 раза.

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 22:27

Ксюша, ну не ты одна прочитала эти темы... Я тоже долгими зимними вечерами читала. Эти фото я все видела и сравнительные с Паолкой, Миноуше тоже (Наташа и на Бейбиках в том числе показывала свою куколку). Не считаю, что у кукол Дианы Эффнер это шарниры. Во всяком случае, как Готц, Миноуше и твоя от Дианы Эффнер 51 см они ТАК не подвижны.
На данный момент написала двум девочкам, у которых эти куколки живут дома, чтобы уточнить. Ну на всякий случай, чтобы уж точно знать. Мы все же их не имеем и что из пустого в порожнее нам переливать воду. Жду ответ. :wink:

Аватара пользователя
arkhangel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение arkhangel » 14 июн 2014, 22:33

Сижу тут читаю )) Я тоже на малышек Дианы Эффнер глаз положила. Да цена слишком большая, да ждать долго. Зато формат мой. Надо бы сесть почитать, что у них там с париками и движениями .

Оксан, +1 за подружку. Они прикольные, часть гардероба с минушками совпадает. По цене доступные. И самое то для детских игр, минушек все же не дам ребенку.

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 22:43

Алла, это тоже мой размерчик, самый удобный. В руках приятно держать. Но ровно год назад я обсуждала эту куколку с человеком, который ее продал. Она сказала мне, что у куколки нет подвижности. И тело у нее абсолютно как у Паолки. Что мы видим на сравнительном фото от Наташи. Миношка на фото крупнее кажется и подвижность у нее выше. Что касается подвижности ног у Литл Дарлинг, я не буду спорить - не знаю. Но руки точно не подвижны, это видно по строению. И голова тоже как у Паолки. У своей Паолки я тоже могу нагнуть голову в сторону, но это не шарнир. А у Миношки поворачивается и наклоняется в разные стороны. Да, куколка от Дианы Эфнер Литл Дарлинг - очень красивая! Но за такие деньги хочется от нее совершенности. Я написала двум девочкам на Бейбиках, чтобы уточнить строение тела. Жду ответ. Мне теперь тоже интересно стало узнать.

Они прикольные, часть гардероба с минушками совпадает. По цене доступные. И самое то для детских игр, минушек все же не дам ребенку.
Я дала дочке играть одну блондиночку. Ведь у меня их 4. Пусть ребенок играет, ведь я ради нее их покупала. А маленькую 27 см от ГОТЦ при случае куплю обязательно!

Надеюсь, Ксюша нас не будет ругать за то, что мы обсуждаем в ее теме кукол :oops: :oops: :oops: :oops: .

Аватара пользователя
arkhangel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение arkhangel » 14 июн 2014, 22:55

Зато тело реалистичнее у Little Darling. Руки-ноги в стороны тоже отводятся. С паричками не очень понимаю всю эту историю. Да цена еще, эх. Кого бы заслать в Америку.
Изображение

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 22:57

У Джейми у моей тоже очень подвижные ноги. За это она платит не особо красивой тазобедренной частью. А руки менее подвижные, чем у Ханны. Из-за согнутости в локтях они еще и за спину не заводятся красиво.
Если в ответе будут не только слова, но и какие-то фото технические, думаю, это многих осчастливит.

Что касается цены... коллекционная кукла есть коллекционная. А игровая - игровая. 6 тысяч за инровую куколку Ханну тоже.... эммм.... перебор. Если вдуматься, что она рассчитана на ребенка, а не на взрослую тётю, которая её будет наряжать и сдувать пылинки :-)
Куколки типа little darling или куклы Тоннера всё-таки предназначены для того, чтоб их нарядить, поставить и любоваться. Не зря с ними в комплекте стенд идет. А еще их негоже постоянно держать на свету и не в витрине, потому что можно испортить мейк. А еще уход за париком, как ни крути, сложнее ухода за прошитыми волосами.
Ну и вообще каждому своё :-)

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 22:59

arkhangel, Алла, смысл в Америке? Там их тоже только на ибее можно раздобыть по бешеной цене. Самое дешевое - заказать в студии и ждать-ждать-ждать....

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 22:59

А игровая - игровая. 6 тысяч за инровую куколку Ханну тоже.... эммм.... перебор.

абсолютно согласна!!!

раньше, если бы мне сказали, что кукла стоит 5000, я бы упала в обморок. А сейчас понимаю: смотря с чем сравнивать.

Куколки типа little darling или куклы Тоннера всё-таки предназначены для того, чтоб их нарядить, поставить и любоваться.
для меня даже поставить в витрину 15 000 - это безумство! Все же, я найду этим деньгам более рациональное применение.

Да, каждому свое, это точно!

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 23:03

Самое смешное, что я одинаково люблю и крошку Готц за 10 евро, и Джейми за 120 долларов :-) так что тут есть что-то большее, чем цена... а да, самая ценная моя кукла обошлась в 5 рублей. В 90 году правда :-) надо будет показать. Пример моей бережливости, она до сих пор в своем родном аутфите.

poklon1979
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:44

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение poklon1979 » 14 июн 2014, 23:07

Один ответ получен:

Здравствуйте!!! Пишу Вам как знатоку!
Видела у Вас много кукол от Дианы Эффнер. Скажите, пожалуйста, у этих кукол Литл Дарлинг тело с шарнирами (например, как у Готц 50 см)? Или строение тела без шарниров как у Паолок? Руки и ноги могут разводится в стороны?
Спасибо заранее за ответ!

poklon1979 ,
14 июня 2014, 23:10

Ответы (1)


Здравствуйте! Шарниров 5, руки и ноги сгибаться не могут, но разводить руки и ноги могут.


Ну, значит, я не правильно поняла понятие "тело как у Паолки". Хотя по фоткам подвижность у них совсем маленькая.
Жду еще один ответ, если интересно.

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 23:08

poklon1979 писал(а):для меня даже поставить в витрину 15 000 - это безумство! Все же, я найду этим деньгам более рациональное применение.

Да, каждому свое, это точно!

Кто-то покупает кукол, кто-то украшения, кто-то дизайнерские шмотки. Почему нет, если есть желание и возможность?)
Я иногда с ужасом думаю, сколько тысяч рублей я потратила на растения для сада. А ведь они живые и дохнут с завидной регулярностью. Это не куколка или колечко, которые купил и всё, они твои. Но хочется красоты и я опять еду в питомник, опять выхаживаю, пляшу с ними...

Аватара пользователя
arkhangel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение arkhangel » 14 июн 2014, 23:09

Цветы у тебя шикарные. На зависть всем соседям, наверное.

Ксения, про заказ Little Darling поняла теперь. Зашла уж почитала на сайте про год ожидания. Сложно все ) Буду жить дальше с минушками. Ханны, да. Недетские цены. Да и позиционируют их все же больше на коллекционеров. Для игры у них Модницы по 60 евро.

Айвери в штатах по хорошей цене, конечно. За 100 баксов встречаются на Ебее. А к нам пересылка дорогая. Но коробка у них, я тебе скажу. Даже бы если кто у меня поехал, то такую объемную тащить отказались бы.
Последний раз редактировалось arkhangel 14 июн 2014, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ksulькины игрульки. Весь гардероб just like me

Сообщение Ksulka » 14 июн 2014, 23:12

Подвижность по фото оценить сложно, если такая цель не была поставлена. Особенно, если демонстрируется наряд. :-(
Я сшила Лиу платье то в горох, так вот оно очень некрасиво сидеть будет, если руки поднять вверх. Как и человеческие вещи некоторые, впрочем.
Но ответ жду, интересно.


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей