Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение koko4ka » 16 ноя 2013, 23:23

Девочки, покажу вам свои фотки. Только у меня не зеркалка. Olympus SP-620UZ, обыкновенная мыльница, только чуть более продвинутая. Ни диафрагму, ни выдержку установить вручную нельзя, это всё устанвливается автоматически во всех режимах, а вот ИСО поменять можно. Один снимок без вспышки, а второй со вспышкой. На снимке без вспышки Выдержка: 1/20 сек, Диафрагма: f/4.2, Фокусное расстояние: 15 мм
ISO: 1600. На снимке со вспышкой Выдержка: 1/200 сек, Диафрагма: f/4.2, Фокусное расстояние: 15 мм, ISO: 1600. ИСО поставила максимальное и там, и там. Разница только в выдержке: без вспышки 1/20, а со вспышкой 1/200. Фотки сделаны вечером. Освещение - люстра с пятью эконом-лампочками на 20 вт. Смотрю я на фото без вспышки и вроде бы даже и ничего. Резкозть нормальная, тени естественно лежат, краски не перевраны. А вот на фотках со вспышкой с ИСО лучше на баловаться. Оставлять на автомате.

Изображение Изображение

Lenore Спасибо за ссылку на ресурс. Я ещё тоже учусь, а там очень дельные советы.
Последний раз редактировалось koko4ka 26 апр 2014, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 17 ноя 2013, 20:44

koko4ka , да фотография со вспышкой хуже. А без вспышки все очень естественно выглядит. А белый листочек перед лицом подержать не пробовали, чтобы тень смягчить.

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение koko4ka » 17 ноя 2013, 21:35

Ира, я её на следующий день перефотографировала, потому, что мне вообще не понравились эти фотки. Я пошла опять бродить по фотографическим сайтам и нашла подсказку. В общем всё сводится к тому, чтобы правильно выставить экспозицию нужен серый цвет. Я покопалась в своих запасах и нашла креп-сатин. Он правда жутко блестящий и оттенок светло-серый, а не темный, но для пробы подошел. Вот эти фотки уже днем и без вспышки. День был жутко пасмурный и очень мрачный. Фотографии сделаны у окна. Слева окно, а справа белый лист пенопласта 1м х 1м, толщиной 3 см. За листом пенопласта настольная лампа. Фотки получились достаточно яркие и цвета правильные.

Изображение Изображение

А вот сайты, по которым я бродила
http://photo-element.ru/ps/digital/digiland1.html
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Foru ... highlight=
а здесь про серый цвет http://photo-element.ru/book/exposition/exposition.html

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 20 ноя 2013, 12:04

Танюша, спасибо тебе за фоточки и рассказе о сером фоне . Очень красиво получилось. Все внимание на девочку, ничего не спорит и не отвлекает. И освещение удачное. Тоже себе попробую. :wink:
А предыдущие фото очень даже хорошо, что поместила. Видно разницу между ними, с разными фонами..

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение filtek » 23 ноя 2013, 10:32

Девочки, здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность энтузиасткам, которые делятся своим опытом и бесценной информацией! Случайно набрела на эту тему и почерпнула очень много полезного для себя! В частности, использовала фон и отражатель-результатом довольна очень.
вот, фото без отражателя
Изображение
а это с отражателем, окно слева....
Изображение

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 27 ноя 2013, 12:05

filtek- Мариночка, спасибо за твои фотографии . Молодчинка ! Очень радуюсь, что наши общие усилия помогут наилучшим образом показывать любимые коллекции.
Можно еще поэкспериментировать, какого размера нужен отражатель..попробовать взять большего размера. Я пробовала в качестве отражателя даже белую рубашку мужа. )))

Аватара пользователя
Sobbina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:48
Откуда: Пермь, Россия

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Sobbina » 27 ноя 2013, 20:17

А я стала по вычитанному здесь совету в качестве отражателя пенокартон напротив окна ставить, размер примерно 1*1м
окно справа и напротив отражатель-пенокартон

Изображение Изображение
Скрытый контент: показать
Ранее фото в тех же условиях, но без отражателя в виде белого пенокартона напротив окна. И теней много и всё что за куклой находится в тени

Изображение

и он же , но уже фон

Изображение
Последний раз редактировалось Sobbina 28 ноя 2013, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Giochika » 28 ноя 2013, 02:52

:| :| :|
Последний раз редактировалось Giochika 18 окт 2019, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 02 дек 2013, 19:33

Sobbina писал(а):А я стала по вычитанному здесь совету в качестве отражателя пенокартон напротив окна ставить, размер примерно 1*1м


Олечка, спасибо за хороший совет. )

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 02 дек 2013, 19:36

Советы фотографа. Фотосъемка изделий.
С сайта http://www.livemaster.ru/topic/156423-s ... 0&wf=&st=2
Вы снимаете свои изделия сами? Очень правильно, если только Вы не загружены заказами до такой степени, что без помощников не обойтись никак. Но даже если Вы пригласите фотографа, Вам всё равно придётся потратить на съёмку почти столько же времени. Кроме этого, Вы заплатите деньги за работу и возможно, придётся понервничать, хотя последнее и не обязательно, тут уж как повезёт.

Хочу Вам дать несколько важных советов, которые помогут получать хорошие результаты.

В современных условиях техника поумнела настолько, что сделать качественную фотографию можно и неспециалисту. Даже не обязательно штудировать гору толстых учебников. Достаёшь из коробки "девайс", вставляешь батарейки, нажимаешь кнопочку и - о чудо! - раздаётся волшебный звук затвора, а на дисплее появляется первая собственная картинка. Не нужно даже читать инструкцию. Многие так и поступают. Отсюда вытекает мой

Первый совет:

Изучайте матчасть. Доступность техники кажущаяся. На автомате, включив камеру и нажимая на кнопочку, можно заполнить папки сотнями фоток на память. Но чтобы снять нормально Ваше изделие, придётся поменять настройки, а без инструкции даже у профессионала на это уйдёт время, которое есть на что потратить. Инструкцию к Вашему фотоаппарату Вам придётся прочитать.

Второй совет:

Снимайте в ручном режиме (обозначается как Manual или просто M).

Автоматика камеры по умолчанию настроена на стандартный сюжет и получение нормального, среднего снимка (с точки зрения банальной эрудиции). Анализатор отлично распознаёт пёстрые картинки с большим количеством разных цветов. Если же Ваш объект - однотонный фрагмент, да ещё и тёмный или наоборот, очень светлый, эта картинка, скорее всего, окажется для процессора камеры непосильной задачей.

Самый надёжный метод - выставить экспозицию (комбинацию выдержки и диафрагмы) самостоятельно. Как это сделать, прочтите в инструкции к Вашей камере.

Степень светлоты снимка при этом нужно контролировать визуально, по дисплею. Лучше сделать немного темнее, а потом осветлить в графическом редакторе, настолько, насколько нужно. Это будет не трудно. А вот пересвеченный снимок затемнить будет невозможно.

Третий совет:

Настраивайте Баланс Белого в ручном режиме (обозначается White Balans или просто WB).

Эта настройка отвечает за тип освещения. Солнечный день, пасмурное небо, закатное солнце, пламя свечи, лампы накаливания, галогенки или энергосберегающие лампы - вот краткий перечень возможных вариантов. Не всегда автоматика может с этим справиться.

Вам придётся изучить раздел инструкции, где описан Баланс Белого. Научитесь настраивать его в ручном режиме (используя лист белой бумаги, например, для ксерокса). Если это делать перед каждой съёмкой, то цвет на снимке будет очень реальным, а светить можно будет любыми лампами, от настольной до люминесцентных. Смысл в том, что лист белой бумаги ставится на место объекта съёмки и камера делает тестовый замер при заданном освещении. После чего можно снимать.

Четвёртый совет:

Встроенной вспышкой пользоваться нежелательно, т. к. она даёт неприятную тень.

Очень популярный вид редактирования фотографий во всех фотостудиях - удаление жирных чёрных теней, остающихся на стене от встроенной вспышки (и очень неинтересное занятие).

Но!!! если у Вас вспышка не встроена, а отдельно от камеры, и при этом поворачивается, её можно отвернуть в сторону и направить на подставленный отражатель. В качестве отражателя отлично подойдёт лист ватмана или кусок белого пенопласта. Такой вариант даёт объёмный световой рисунок с рассеянной тенью.

И под занавес пятый совет:

Снимайте со штатива. Это обязательно.

Я уже очень давно успокоился и не даю свою камеру в руки прохожему или приятелю, чтобы самому попасть в кадр. На результат потом нельзя смотреть без слёз, - всё размыто. Причина - шевеление камеры в момент открытия затвора. Навык фотографа по удержанию фотоаппарта сродни навыку снайпера. Сам я, кстати, очень неплохо стреляю при случае, хотя не тренировался уже лет 30. Зато камеру держу в руках почти каждый день. И дыхание задерживаю. Это не проходит даром. Но когда я снимаю всё, что не убегает, я пользуюсь хорошим мощным штативом, и Вам советую. Если в кадре, сделанном "на память", силуэт Эйфелевой башни будет выглядеть вполне себе ничего, то фактура шёлка на снимке для магазина, снятом с рук, будет потеряна.

Причём даже на штативе, особенно на хлипком, полезно применить фототросик, а если у Вас мыльница, где нет гнезда для фототросика, используйте автоспуск, это позволит исключить колебания камеры и достичь наилучшей резкости и передачи фактуры материала Вашего творения.

Это особенно важно, если Вы предполагаете в будущем печатать снимок с большим увеличением, но даже и для интернета будет очень полезно.

Вот такие пять советов от профессионального фотографа. Этого достаточно для начала, чтобы быстро, спокойно, надёжно и предсказуемо получать качественные изображения.

После этого Вам будет необходима коррекция только в особо сложных случаях. Хотя я свои снимки обрабатываю почти всегда, за редким исключением. А фото товаров для магазина жены - вообще всегда, без исключений, чтобы выжать из картинки всё, что только возможно, и максимально приблизить её к реальному впечатлению от изделия...

...Следующая тема будет с картинками. Расскажу о том, как устроить фотостудию у себя дома, используя подручные средства.

Искренне Ваш, Валерий Клопоцкий.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 02 дек 2013, 20:45

Как я фотографирую при искусственном освещении

Наталья Затинацкая
http://www.livemaster.ru/topic/228763-k ... ii?msec=80

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение filtek » 04 дек 2013, 11:59

marishka-sobol, Марина, спасибо за интересную подборку новых советов-надо попробовать!
а я использую в качестве отражателя лист, оставшийся после установки пластиковых окон-для откосов-он большой-1мх1м точно есть, если не больше....еще нашла рулон обоев-надо его в качестве фона попробовать....

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Лялина мама » 04 дек 2013, 23:04

Почитала, почитала я всё... Первый вывод: совсем ничего не хочу фотографировать! Изображение Выясняется, что сфотографированные на фоне "ширпотреба" куклы оскорбляют вкус смотрящих и самих кукол, и наверное, они у меня не сильно-то и любимые... А вот, например, у меня дома квадратного метра (ни стены, ни пола!) свободного нет для размещения фонов и пр. и др. и любая фотосъёмка - это массовая эвакуация и вообще - ЧП. Моя творческая натура полностью вырабатывается на создании какого-либо образа и я во многом "переламываю" себя, заставляя сфотографировать то, что я сделала. Наверное поэтому нового много, а никто этого не видит! Изображение
И насчет "читайте инструкцию": я прочла, а там о том, о чём тут все пишут вообще ни слова, никакого там "баланса белого" и прочих интимных подробностей...Изображение

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 04 дек 2013, 23:31

Изображение

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 05 дек 2013, 01:06

Лялина мама писал(а):"читайте инструкцию": я прочла, а там о том, о чём тут все пишут вообще ни слова, никакого там "баланса белого" и прочих интимных подробностей...
Милена, а у меня инструкция вообще не на родном. А я эту галиматью и на русском не понимаю. Но мне НАДО. Лень ужасно все это изучать, а фотографии хорошие делать хочется. Очень понравилась статья Наталья Затинацкой, на которую Марина ссылку дала, она более-менее для девочек, с картинками.
Лялина мама писал(а): у меня дома квадратного метра (ни стены, ни пола!) свободного нет для размещения фонов и пр. и др.
У меня тоже нет. Ставлю стул в центре комнаты, через спинку стула на пол сбрасываю хвост рулона от обоев и снимаю, ползая по полу.

Аватара пользователя
Sobbina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:48
Откуда: Пермь, Россия

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Sobbina » 05 дек 2013, 06:38

Лялина мама, Милена, тут главный секрет ,как мне сказала подруга, увлекающаяся давно фотографией как хобби, когда я тоже очень мучилась над своими фото, ... Главное, чтобы фотографии нравились тебе самой, если они тебе нравятся, то как они могут другим не нравиться, угодить всем невозможно это тупик. Мои фото далеки от совершенства и многие увидят в них кучу изъянов, но многие из моих фото мне нравятся, использую тоже подручный материал. Милена твои фото мы очень любим, отчего же тогда у тебя было бы такое сногшибательное посещение твоей темки, она одна из любимых. А ещё как говорится век живи , век учись, предела совершенству нет и я не думаю , что здесь куча профессионалов, кто-то в силу своего опыта знает чуть больше, у кого-то фотоаппарат заставляет во многое вникать и т.д.
Последний раз редактировалось Sobbina 05 дек 2013, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 05 дек 2013, 13:11

Sobbina писал(а):Главное, чтобы фотографии нравились тебе самой, если они тебе нравятся, то как они могут другим не нравится,
Вот согласна на 100 %
Милена, а еще я люблю фотографии на рабочем столе, чтобы твои маленькие ножницы с журавлем было видно , машинку, других кукол, и прочие интересности. :roll: Про твои фото постановки на природе вообще молчу. Это шедевр. Если бы не твои фото с выставок, мы вообще бы не знали, что там в этой Германии происходит. Так что ты даже не думай то, что написала.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Lenore » 07 дек 2013, 19:26

Sobbina писал(а): Главное, чтобы фотографии нравились тебе самой, если они тебе нравятся, то как они могут другим не нравиться


Могут и не нравиться другим. Другое дело, что
Sobbina писал(а): угодить всем невозможно
, и нужно ли это - угождать всем?!

Милена, а вот например, давая уроки шитья, ты же делишься азами правильной обработки и последовательности действий при шитье и отделке (за что я лично очень благодарна)?! И наверняка, если сама рассматриваешь чье-нибудь пошивочное творчество, отмечаешь про себя стиль, мастерство, а также качество отделки и лица, и изнанки (как профессионал)?! Ну так наверное тоже самое применимо и к фотографии...
Как я понимаю,здесь люди хотят научиться, как лучше...Никто не оценивает друг друга, а просто делятся, тем, что узнали или попробовали.
На сегодняшний день для меня лично, найти время на какое-либо куклотворчество вообще большая проблема: пятидневка с 9:00 до 19:00 (с полным выносом мозга), муж, дети, друзья, на Сб, Вскр столько дел за неделю накапливается.... Но все-равно хочется делать хорошо, не всегда сразу получается, но стараешься же...не страдать излишним перфекционизмом в том числе :lol:

Резюмировала моя кошка-Муся, пройдясь по клавиатуре: 344444444444444444444444444444444444444444444фыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыфыя

Аватара пользователя
nurochka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:07
Откуда: Сердце соловьиного края

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение nurochka77 » 30 мар 2014, 10:18

Мне темка кажется нужной и полезной, спасибо.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 02 июн 2015, 12:53

А вы умеете фотографировать предметы?

http://arcobaleno-ru.livejournal.com/84275.html

Что еще меня огорчило при просмотре Каталога мастеров - качество многих фотографий. А ведь от показа товара зависит мнение покупателя. Рецца busconductor подготовила серию постов - основы фотосъемки предметов. Рецца - талантливейший мастер с уникальным взглядом на мир. Ее фотографии получали различные награды, а плакаты Земфиры ее работы висели по всей Москве. И еще она прекрасный писатель, читать - одно удовольствие.



"Поговорим предметно


В продуктовом магазине пахнет свежей выпечкой, в салоне аудиотехники играет хорошая музыка, в книжном расставлены мягкие кресла. Всё это необязательные атрибуты, но они делают шоппинг приятным, увеличивая шансы на то, что покупатель расстанется с деньгами.


В интернете арсенал продавца редеет. Здесь вам не удастся воздействовать на обоняние или тактильные ощущения, и практически нет возможности усладить слух потенциального клиента. Для оценки привлекательности товара остаётся зрение. Необходимо сделать всё, чтобы показать покупателям свой товар в лучшем свете.

И "в лучшем свете" - это не образное выражение, а необходимое условие.

Итак


Итак, у вас есть чудесный, прекрасный, стильный, модный, изысканный, полезный - в общем, замечательный - товар. Что можно сделать? Ну, скажем, нарисовать его. Например, древние люди прибегали к услугам наскальных живописцев. "Нарисуй, - просили они соплеменника, - моё чучело дикого быка. Очень модно сейчас чучелами украшать пещеры. Рога вот такие, спиралью закручиваются, ноги длинные, как у жирафа. Набито экологически чистой соломой. Хочу я за него четыре копья и мотыгу". Наскальный живописец рисовал жирафа с двумя задранными в небо локонами и кольцом в носу, пририсовывал рядом четыре копья и мотыгу, и продавец довольный уходил в пещеру, ожидая наплыва покупателей.

Метод эффективный, проверенный веками, но сложный. Да и покупатель нынче избалованный, наскальной живописи ему уже не достаточно, чтобы проникнуться достоинствами товара.

Есть другой метод - описать продукт словами в надежде, что воображение потенциального покупателя само нарисует красочную картинку:

Мощное тело своё напоказ выставляя, попался
Бык кудророгий, чьи ноги длиннее жирафьих, в капканы
Слёз проливая немало над жалкою зверя судьбою,
Чучело сделал. Отдам за четыре копья и мотыгу.

Звучит солидно, внушительно, конкурентоспособно, ещё бы, дактилический гекзаметр всё-таки. У этого метода есть только один недостаток, но очень серьёзный - времяёмкость. Мне, например, потребовалось полчаса, чтобы впихнуть в одну строку четыре копья, мотыгу и чучело. Да и то, как ни старалась я, экологически чистую солому пришлось оставить за бортом. А если бы мне нужно было продать не одно чучело, а шестнадцать совершенно разных войлочных наволочек?

Войлок чудесный сваляв из руна златокудрого овна, - так начиналось бы это многотомное произведение.

Однако отчаиваться не следует, ведь у вас есть фотоаппарат.

Всё просто!


На первый взгляд кажется, что всё просто - кладём чучело быка товар на плед, снимаем в свете торшера (или, если света недостаточно, включаем вспышку в камере и щёлкаем). Потом выкладываем фото в интернет, и вуаля! Что же видит потенциальный покупатель?

Чаще всего он видит фото пледа, на фоне которого расположилось что-то невнятной формы и непонятного цвета с комментарием "оттенки в реале не такие мутные, и вот этих болотистых бликов нет. И хоть это похоже на старый крестьянский валенок, на самом деле это шёлковая косметичка кремового цвета с ручной вышивкой бисером".

То есть, по бизнес-эффективности эти фотографии недалеко ушли от наскальной живописи и дактилического гекзаметра. Плохо всё - и плед в качестве фона, и свет гостиной, и блики от вспышки. Делая подобные фотографии своего товара, вы работаете на своих конкурентов.


Грамотная презентация - это часть товара, и об этом надо помнить.


Фотография вашего товара\продукта\произведения искусства должна соответствовать ряду критериев:

1. Предмет - в фокусе. Казалось бы, это само собой разумеется, но если просмотреть с десяток коммерческих блогов, в половине из них фотографии будут нечёткими.
2. Цвета на фотографии должны соответствовать цветам в реальности. Никаких скидок на жёлтое освещение, отблески заката или плохой фотоаппарат. Никого не интересует, почему благородно-серебристый медвежонок на фото выглядит уныло-сиреневым.
3. Предмет должен быть на фото целиком.
4. Однако если вы считаете, что фотография отдельных элементов узора повысит привлекательность товара - сделайте и её.
5. Однотонный неброский фон. Никаких клетчатых пледов, пёстpых покрывал и всего остального, что даёт аляповатую картинку и отвлекает взор от товара.
6. На фотографии должен быть адрес вашего сайта или блога. Имя или ник - менее эффективны, поскольку потенциальному покупателю, если он увидит это фото где-то на просторах интернета, придётся искать вас через поисковик. В итоге он всё равно попадёт на сайт или блог - не нужно усложнять путь денег от него к вам.

Существует несколько несложных способов сделать хорошую фотографию продукта в домашних условиях. Самый простой - использовать свет от окна. Зимнее освещение - небо, затянутое ровным слоем облаков - идеальный вариант. Прямые солнечные лучи подходят меньше, поскольку дают слишком контрастные перепады яркого света и глубоких теней.


Приступим.


1. В качестве фона я рекомендую использовать однотонную ткань, деревянную доску или простой лист бумаги. Или не такой уж простой - сейчас можно купить фактурную акварельную бумагу, бумагу с вкраплениями золотой фольги для рисования китайской тушью или, например, набор разноцветного гофрированного картона:

Изображение

2. Лучший и универсальный цвет для фона - белый. Однако есть исключения: белые предметы лучше снимать на сером фоне, а иногда, если очень хочется, можно побаловаться контрастами (красный - зелёный, жёлтый - синий). Разместите на фоне своё произведение искусства, отключите вспышку в фотоаппарате и снимайте:

Изображение
Результат: мягкие тени, сочные цвета и умеренный блик, достаточный для того, чтобы подчеркнуть глянцевую поверхность кулона.


Важно! С глянцевыми и блестящими предметами нужно аккуратно подбирать ракурс:

Изображение
Результат: слишком много света отражается на поверхности кулона.


3. Если предмет не плоский, нам понадобится не только горизонтальный, но и вертикальный фон. И здесь всё просто - возьмём лист подлиннее и прислоним его край к горшку с фиалками подходящей по высоте опоре. Ставим объект так, чтобы загнутый край листа оказался позади него, и снимаем:
Изображение
Результат: чётко очерченные контуры, контраст с тёмным фоном.


4. Однако при съёмке неплоских предметов света уже не достаточно, чтобы осветить противоположную от окна сторону предмета. Здесь нам на помощь приходит отражатель - лист белого картона:

Изображение

Вариант с фоном из белого картона:

Изображение


5. Что даёт отражатель?

Изображение
Результат: мелкие детали без отражателя теряются в тени. Отражатель высвечивает их, заодно подчёркивая неровную фактуру металла.


Изображение
Результат: сочный цвет, отсутствие глубокой мрачной тени с левой стороны.


Проверьте, соответствуют ли ваши фотографии перечисленным выше критериям? Фон, чёткость, адекватность цветов, детализация. Если хоть один из пунктов не выполнен, фотографию можно смело удалять. Если всё в порядке - поздравляю! Что осталось? Поставить в уголок свой логотип с адресом и разместить фотографию в блоге.

У этого достаточно простого способа предметной съёмки в домашних условиях есть существенный недостаток - он действует только в светлое время суток, а день нынче короток.

Что же делать тем, у кого нет возможности снимать днём - сдаваться на милость свету от торшера и встроенной вспышке? Ни в коем случае. В следующей части серии я рассказываю о том, как Свет побеждает Тьму при помощи простой картонной коробки.

Удачи!
Последний раз редактировалось marishka-sobol 02 июн 2015, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 02 июн 2015, 13:11

http://arcobaleno-ru.livejournal.com/84557.html
Как фотографировать предметы при плохом свете.

В первой части серии Рецца busconductor рассказала, как фотографировать предметы днем. Сегодня - вторая часть.

"Итак, вы не имеете возможности фотографировать днём? Работаете, или учитесь, или просто окна квартиры выходят на северный полюс с бесконечной полярной ночью, и света никогда не бывает достаточно? Значит, способ, описанный в первой части серии, вам не подходит.

Попробуем другой.


Но сначала напомню критерии, которым должна отвечать фотография вашего товара\продукта\произведения искусства:

1. Предмет - в фокусе. Казалось бы, это само собой разумеется, но если просмотреть с десяток коммерческих блогов, в половине из них фотографии будут нечёткими.
2. Цвета на фотографии должны соответствовать цветам в реальности. Никаких скидок на жёлтое освещение, отблески заката или плохой фотоаппарат. Никого не интересует, почему благородно-серебристый котик на фото выглядит грязно-сиреневым.
3. Предмет должен быть на фото целиком.
4. Однако если вы считаете, что фотография отдельных элементов узора повысит привлекательность товара - сделайте и её.
5. Однотонный неброский фон. Никаких клетчатых пледов, пёстpых покрывал и всего остального, что даёт аляповатую картинку и отвлекает взор от товара.
6. На фотографии должен быть адрес вашего сайта или блога. Имя или ник - менее эффективны, поскольку потенциальному покупателю, если он увидит это фото где-то на просторах интернета, придётся искать вас через поисковик. Не нужно усложнять путь его денег к вам.

Без нормального освещения хорошая фотография не получится. Встроенная вспышка - тоже не выход, она "перевирает" цвета, делает "плоскую" картинку и даёт много лишнего блеска. Но не отчаивайтесь. По дороге с работы, или учёбы, или охоты на белых медведей загляните в супермаркет и раздобудьте там никому не нужную картонную коробку размерами примерно 50х50х50 см, больше - можно, меньше - не советую. Заодно купите рулон кальки, моток прозрачного или белого скотча, лист белого гофрированного картона (плотный ватман тоже подойдёт) и канцелярский ножик.

Если, конечно, всего этого добра у вас нет в кладовке. Проверьте. Заодно убедитесь, что в аптечке есть пластырь, бинт и йод - на всякий случай, потому что вам предстоит увлекательный процесс фигурной резьбы по картону.

И, конечно, пересчитайте настольные лампы в квартире. Их должно быть не меньше трёх, и светить они должны с мощностью в 60 ватт как минимум. Если ламп не хватает, можно купить недорогие светильники на прищепках.

И ещё вам понадобится настольный штатив. Можно купить самый простой.

Итак, вы вернулись из супермаркета и готовы к свершениям.

Давайте сверимся:


1 картонная коробка размером не менее 50х50х50 см
3 источника света (в виде, например, настольных ламп) мощностью не менее 60 ватт каждый
1 настольный штатив
1 рулон кальки
1-2 мотка прозрачного или белого скотча, и лучше, если он будет матовый, а не глянцевый
1 лист ватмана или гофрированного картона (50х100)
1 линейка или рулетка
1 канцелярский ножик (а также йод, бинт и пластырь - на всякий случай)

Дальше всё совсем просто.


1. Аккуратно вырежьте в боковых гранях коробки квадратные "окошки", оставляя отступы от углов в 3-4 сантиметра. Результат должен выглядеть примерно так:

Изображение
Результат: у меня получились довольно широкие грани, поскольку подаренная супермаркетом коробка сделана из мягкого картона.
Если у вас будет возможность выбирать, возьмите жёсткую коробку и сделайте грани поуже.
Не переусердствуйте - слишком узкие грани тоже не нужны.


2. Разрежьте кальку на ровные квадраты. Длина по каждой стороне должна быть на 4-5 сантиметров больше, чем длина одной стороны "окошка", чтобы калька легла с "нахлестом". Наклейте квадраты кальки поверх окошек, закрепляя их скотчем вдоль угловых граней. Я вырезала окошки со всех четырёх сторон, потому что была слишком увлечена процессом и не смогла вовремя остановиться (надеюсь, это признание никогда не попадёт в руки психоаналитикам), но вообще-то достаточно трёх. Однако если перед съёмкой вдруг обнаружится, что калька на одной из боковых сторон порвана или испачкана - четвёртое окошко выступит в качестве резервного. Решайте сами, как вам удобнее.

3. Итак, окошки вырезаны и "застеклены" калькой. Калька хорошо рассеивает свет, делая тени мягкими и неглубокими. Теперь зафиксируйте фон (гофрированный картон или ватман), прикрепив его к дну коробки, расставьте источники света (два по сторонам, один сверху) так, чтобы свет, рассеиваясь через кальку, падал внутрь коробки, на фон. И вуаля:

Изображение
Результат: рабочая микро-студия.
Для пущей красоты кадра я выключила верхний свет, но для производственного процесса это не обязательно.

4. Теперь прикрутите фотоаппарат к штативу и включите режим макросъемки в камере. Этот режим подразумевает, что фотографируемый предмет будет в фокусе, а фон за предметом останется размытым.

5. Если картинка уходит в желтизну, отрегулируйте white balance (баланс белого). Не пугайтесь, это только звучит страшно и непонятно, а на самом деле не сложнее, чем прикрутить фотоаппарат к штативу. Зайдите в настройки камеры, откройте меню WB и выберите один из запрограммированных режимов. Для борьбы с желтизной подходит настройка "Лампа накаливания", обычно она обозначается иконкой в виде лампочки Ильича. Если картинка уходит в синеву, поставьте режим "Люминисцентная лампа" - иконка в виде длинной цилиндрической лампы.

Что получается?

Изображение
Результат: мягкие тени, сочный оранжевый цвет, умеренный блик на краю кулона.

Изображение
Результат: хорошо проработана гладкая поверхность металла, и всё очень нарядно сверкает.

Изображение
Результат: проработаны мелкие детали, тени мягкие, достаточно, но не чересчур много блеска.
Здесь в качестве фона использован не белый, а серый картон.

Изображение
Результат: хорошо подчёркнута поверхность деревянных бусин, а тройной блик на каждом шарике добавляет объёма.


Вряд ли кто-то из читателей продаёт винные бокалы или растворённую в воде акварель, но я не смогла удержаться от эксперимента.

Изображение
Результат: стильные продолговатые блики на бокалах и сочные цвета.


Вуаля!


Русского Букера профессиональный фотоконкурс эти картинки не выиграют, но зато привлекут покупателя. Осталось слегка "пригладить" мелкие огрехи в фотошопе, поместить на картинку логотип с адресом вашего блога* - и вперёд, навстречу коммерческому успеху.

Кстати, фотобокс для предметной съёмки не обязательно вырезать из картонной коробки - подойдёт всё, из чего можно сделать кубический каркас. Габариты 50х50х50 оптимальны для съёмки не очень больших предметов, но если вы собираетесь снимать, например, сумки, коробка 40х60 или 50х70 тоже сработает. Штатив и источники света нужны в любом случае, и это основные траты. Скотч, калька и канцелярский ножик не потребуют внушительных финансовых потерь. А со временем, когда продажи устремятся вверх, и ваши сундуки начнут ломиться и трещать от золотых дублонов, рекомендую купить что-то вроде этого или этого.

Надеюсь, бинты, йод и пластырь никому не пригодились.

Удачи!


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей