Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение marishka-sobol » 03 июн 2018, 11:28

(:-)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение Elena0111 » 03 июн 2018, 12:29

Мариночка, обрадовалась, увидев тебя в темке, как дела? Скучаю по тебе, соседушка

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение marishka-sobol » 04 июн 2018, 08:56

Леночка, привет! Тоже тебе очень рада!
Забегала, искала у себя одно фото, а открыла окно сообщения. Просто удалить его не было возможности, смайлик выручил.)
Жизнь так меняется. Дети уже отделились. Я теперь семейный генеалог. Все свое свободное время нахожусь в нескольких измерениях, прошлом и настоящем. Это настолько увлекательно, невозможно оторваться. А сколько всего нового мы узнали про родословные наших прабабушек и прадедушек. Построила уже 14 Родовых деревьев, большинство до 1790-ого, 1800-го годов. Но есть несколько и до 1570-ых годов. К этому еще добавляется история, краеведение, и т.д.
Изображение

И еще подумала, на форум пришла в 2010 году, темку завела в 2013-ом. Через два года будет десять лет.))

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение katinamama » 05 июн 2018, 07:43

marishka-sobol писал(а):Источник цитаты Леночка, привет! Тоже тебе очень рада!
Забегала, искала у себя одно фото, а открыла окно сообщения. Просто удалить его не было возможности, смайлик выручил.)
Жизнь так меняется. Дети уже отделились. Я теперь семейный генеалог. Все свое свободное время нахожусь в нескольких измерениях, прошлом и настоящем. Это настолько увлекательно, невозможно оторваться. А сколько всего нового мы узнали про родословные наших прабабушек и прадедушек. Построила уже 14 Родовых деревьев, большинство до 1790-ого, 1800-го годов. Но есть несколько и до 1570-ых годов. К этому еще добавляется история, краеведение, и т.д.
[ Изображение ]

И еще подумала, на форум пришла в 2010 году, темку завела в 2013-ом. Через два года будет десять лет.))



Мариша! я вчера увидела обновление в твоей темке, так тоже забегала повидаться! я теперь тоже не частый гость здесь, очень скучаю по прежним временам....
А генеалогия семейная это очень захватывающая вещь! я тут несколько лет назад копалась в истории своей семьи. ух!!
через два года 10 это ладно, это ещё через два года будет, а темке-то нынче -пять )))

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение Elena0111 » 05 июн 2018, 22:56

marishka-sobol писал(а):Источник цитаты Я теперь семейный генеалог.

Мариш, ты такая молодец, столько уже сделала, восхищаюсь и беру в пример!!! :clap:
У меня пока не получается заняться прошлым моей семьи, в настоящем много забот.
Но до меня сама стала доходить по крупицам информация, случайными путями, это удивительно :shock:
У меня теперь есть фотография моих прадеда и прабабушки, информация по вероятно их последнему месту жительства и дата их выселения, краха семьи.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение marishka-sobol » 06 июн 2018, 09:01

katinamama, Олечка, я тоже обрадовалась тебе! Помню твою темку и твою аватарочку в косыночке.)
Только своей аватарки не вижу..
Пять лет, столько всего изменилось в жизни.))

Elena0111, Леночка, спасибо тебе, что не забываешь и забегаешь ко мне.)
У меня уже появилась такая возможность , деток вырастили и на ноги поставили.
Гос. Университет, аспирантура, оба работают, старший женился..)

Самое главное сейчас собрать максимум материала у старшего поколения. Пока есть у кого спрашивать. Потом не сможем узнать даже- кто изображен на фотографии, когда и где.. Всех подписывать карандашиком на обороте.

Уговорила маму писать свои воспоминания, уже 100 страниц она написала.
Важна, интересна и ценна жизнь каждого из родителей, бабушек, дедушек.
Свекровь постарше, я у нее беру телефонные интервью. Каждый раз какой-либо фрагмент спрашиваю, конспектирую сокращенно. Потом сажусь и записываю по памяти. Они постепенно начинают вспоминать много интересного. Например, как детьми у немцев патроны воровали.))

Важно записать биографии родителей.
И биографии бабушек и дедушек.
Даты и места рождения, учебу, переезды, места и даты работы, когда не стало и где похоронены предки.
Найти и разобрать фотографии из своего архива, и непременно у родственников.
Собрать все сохранившиеся документы: трудовые книжки, грамоты, письма, телеграммы, справки, награды.
Тогда позже, когда придет время, легче будет изучать родословную.
Все родословные очень интересны, и крестьянские и мещанские, и остальных сословий. Вообще то время увлекательное и захватывающее.))
Изображение

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение marishka-sobol » 06 июн 2018, 09:04

А еще важны семейные предания. У нас большинство преданий подтвердилось, некоторые- уточнили и дополнили.)

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение katinamama » 12 июн 2018, 17:36

marishka-sobol, Ох, Мариша!! пусть пишут, пусть вспоминают... мне вот теперь и спросить некого ((( а то, что рассказывали сразу ен записалдось, а теперь и самой нужно садиться и писать и вспоминать, что-то уже и забылось...
Но вот мама у меня была скупа на рассказы, но в последние полгода жизни, когда мы круглосуточно с ней были вдвоём она рассказывала и вот недавно довелось с тётками, её младшими сёстрами пообщаться. спрашиваю было? а они мне нет. не было такого и давай свою версию происходящего причём в два голоса.... Но и их к сожалению я вижу теперь крайне редко. Они живут своей жизнью за полторы тысячи километров от меня...

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение marishka-sobol » 13 июн 2018, 07:46

katinamama, Олечка, не огорчайся, даже в таких случаях можно найти и составить свою родословную. Хотя этот путь дольше и труднее. Про прабабушку моего мужа нам было известно только, как ее звали. Около 7-ми лет искала в различных архивах. И нашла. Аж в Молдавской области. До 1810 года дошла. )

Аватара пользователя
mcentury
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:35
Откуда: Москва

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Сообщение mcentury » 22 июн 2018, 00:25

marishka-sobol, Мариночка, очень рада видеть спустя такое время! :clap:
Генеалогия - вещь очень увлекательная, я бы с удовольствием занялась, но не знаю, с какого конца подступиться, а чтобы изучить, как искать, времени не нахожу, что ли. :roll:
Я тобой восхищаюсь; и семейная история - живые рассказы, воспоминания, это же невосполнимо...


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей