Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Лялина мама-collection.Bambole nel cuore.

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: Лариса2, Dana_Acuna, mcentury

AMINAR
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:44
Откуда: Северск

Re: Лялина мама-collection

Сообщение AMINAR » 11 ноя 2010, 05:15

И у меня такая же книжечка есть . Ещё с ТЕХ САМЫХ времён ! :)
Чёрная , блестящая , с тонким белым рисунком .
Девочки , вот ЧЕСТНОЕ СЛОВО - я по этой книжечке училась борщ варить - до сих пор это помню ! :lol: :lol: :lol:
С таким приобретением можно и нужно поздравлять !!!!!!
Ооооочень пользительная штукенция !!!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
OlySm
Мир кукол зовет...
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:51
Откуда: Краков

Re: Лялина мама-collection

Сообщение OlySm » 11 ноя 2010, 14:00

Ой, а у меня нету такой и я о ней даже не знала. Побежала искать....

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Лялина мама-collection

Сообщение marishka-sobol » 11 ноя 2010, 20:55

Миленочка, от всей души поздравляю с возвращением Вашей книжечки- подружки из детства ! Радуюсь за Вас и начинаю понимать , откуда "ноги растут" у этой замечательной темки. Из детства, из " Академии домашних волшебников"..:-)

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 11 ноя 2010, 22:11

marishka-sobol Ой, как Вы правы! Оттуда, оттуда...Изображение А, может, и откуда подальше: я тут у мамы одну свою детскую тетрадочку обнаружила, я думаю, класс 2 или 3-й, так у меня там выкройки одежды на пупсиков, и (вы не поверите!) мастер-класс по изготовлению вешалки-плечиков для пупсячьей же одёжки! Причём всё это ни для кого, просто для себя... Во мне тогда уже "методист" дремал!Изображение

Sweet__Lana Светочка, сегодня купила A-Сlay. Завтра буду пробовать. Потом обо всём подробненько доложу!Изображение

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Sweet__Lana » 12 ноя 2010, 00:11

Милена, давайте. Если он будет подсыхать - нужно немного добавить водички. Сохнет до нужной кондиции примерно сутки.

А у меня сегодня было мини-горе. Мои заготовки для обуви слетели со шкафчика и разбились :( Склеивала моментом гелем - жалко было выбрасывать, столько времени на них потрачено. Посмотрим, может можно будет использовать. Разбились, правда, на большие куски, но на много.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 12 ноя 2010, 00:21

Света, не отчаивайтесь! Я думаю, можно будет их использовать. Вы их лаком уже покрыли? Если нет, то просто ещё чуть пошкурьте и шпаклёвкой пройдитесь, а потом лаком. Я уже одни свои колодки тоже реанимировала: я кожаную затяжку сделала, а потом с дуру положила в миску с горячей водой... картонные стельки размокли (несмотря на лак) и размихрились...Пришлось оторвать, сделать новые, отшпаклевать и снова лаком...Изображение

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Sweet__Lana » 12 ноя 2010, 00:37

У меня уже все было залачено. Сейчас клей сохнет, потом буду еще раз шкурить, чтобы убрать излишки клея, и лачить.

Аватара пользователя
01ga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 05:58
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение 01ga » 12 ноя 2010, 10:44

Здравствуйте! С лета лежали недоделанные заготовки для куклы. Тут совесть у меня проснулась..нужно доделать. Сказано-сделано. Нашла молочную кожу...старалась сразу говорю, но когда сняла с колодки...то оказались ботиночки большие для куколки. Я прибавила к колодке при лепке 0.5см со всех сторон. Эх, жаль конечно...то теперь поняла и готова опять делать все с начала.
Когда клеила подошву на клей "момент-гель" мне не очень понравилась...какая-то дубовая получилась. Сейчас попробую на другой клей.
Подошву сделала из подкладки старой сумки....какой-то вспененный материал.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Лялина мама-collection

Сообщение marishka-sobol » 12 ноя 2010, 12:37

Миленочка, у Вас такие разные чудесные куклы- детки , и большой опыт пошива красивых кукольных одежек. Можете посоветовать ? На куклу какого размера и комплекции Вам больше понравилось шить? У Вас, как у кукольной мастерицы, есть любимая кукла- модель ? :-)

Аватара пользователя
gromozeka
Кукольник-фанат
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:09
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение gromozeka » 12 ноя 2010, 20:49

Милена, а я вот все жду с нетерпением, где же он, Твой очередной шедевр? Я уже и представить себе не могу, что же это такое будет :roll: Так хочется увидеть... :oops:

Kuzina
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 11:54

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Kuzina » 12 ноя 2010, 22:50

И я терпеливо жду. То, что будет шедевр тоже не сомневаюсь. А самый большой интерес какой же девочке на этот раз достанется наряд.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Elena0111 » 13 ноя 2010, 06:55

Миленочка, Девочки, помогите пожалуйста найти картинку с одеждой девочек 50х годов, а именно в чулочках на резиночках, пристёгнутых к лифу, в платьях тех годов. Уж как я только не пыталась найти, ничего не выходит. Может у кого-нибудь домашние есть картинки или вырезки из журналов? Очень хочу нарядить в таком стиле одну куклёшку, и при этом соблюсти все нюансы. А у меня из "старенького" сохранилась только книжка о Пилле-Рийн( может кто помнит такую?).

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Лялина мама-collection

Сообщение marishka-sobol » 13 ноя 2010, 10:13

Elena0111 писал(а):Миленочка, Девочки, помогите пожалуйста найти картинку с одеждой девочек 50х годов, а именно в чулочках на резиночках, пристёгнутых к лифу, в платьях тех годов. Уж как я только не пыталась найти, ничего не выходит. Может у кого-нибудь домашние есть картинки или вырезки из журналов? Очень хочу нарядить в таком стиле одну куклёшку, и при этом соблюсти все нюансы. А у меня из "старенького" сохранилась только книжка о Пилле-Рийн( может кто помнит такую?).


У меня есть 9 рисунков одежек деток 50-х годов. Только как отправить ? Может на почту ?

Аватара пользователя
Leleo
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:11

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Leleo » 13 ноя 2010, 10:44

Мариш, а может сюда выложить? Милена не будет против?

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Elena0111 » 13 ноя 2010, 11:12

Да, правда, Мариша, давай здесь посмотрим, я думаю будет интересно не только нам. Милена, разрешаешь?

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Лялина мама-collection

Сообщение marishka-sobol » 13 ноя 2010, 12:29

Изображение
Фото из альбома Детские одежки 50-х.

Там в альбоме еще рисунки. Это все, что нашла.:-)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Ayris » 13 ноя 2010, 12:58

Милена, девочки, здравствуйте! Извините за вторжение, но уж очень мне хочется на свою куклу самой сшить красивое платье. Подскажите пожалуйста, нет ли где-то в этой темке (или где-то на форуме) инструкции, как построить выкройку на куклу. Я имею ввиду основу лифа и рукава. Очень была бы благодарна!

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Лялина мама-collection

Сообщение anabel » 13 ноя 2010, 18:57

OlySm писал(а):Ой, а у меня нету такой и я о ней даже не знала. Побежала искать....
И мне такую нужно. :D
Sweet__Lana , спасибо за совет с A-Clay. Будем искать. :D

Ekaterina Kalugina
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:37

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Ekaterina Kalugina » 13 ноя 2010, 19:07

marishka-sobol попробуйте пройти по этой ссылке. Там есть модные журналы 50х
http://allday.ru/index.php?newsid=101440

Ayris, порядок снятия мерок и построение выкроек для кукол размещала Julia_F на страницах 2 и3 в теме "Кукла Маша, кукла Миша"

viewtopic.php?f=66&t=15741&start=30
Последний раз редактировалось Ekaterina Kalugina 13 ноя 2010, 19:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Elena0111 » 13 ноя 2010, 19:16

Маришка, спасибо за картинки, ценны в плане конструкции вещичек в стиле тех лет. Осталось понять про чулочки с лифом.
Ayris, возьми одёжку с куклы готовую( кофточку например) и обведи на бумаге, потом вырезанную деталь приложи к куколке и уточни по ней. Я так сделала, что-то лень было заморачиваться с построением, да и быстро хотелось.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 13 ноя 2010, 19:22

Ayris писал(а):Милена, девочки, здравствуйте! Извините за вторжение, но уж очень мне хочется на свою куклу самой сшить красивое платье. Подскажите пожалуйста, нет ли где-то в этой темке (или где-то на форуме) инструкции, как построить выкройку на куклу. Я имею ввиду основу лифа и рукава. Очень была бы благодарна!

Ayris Посмотрите у Юли-Julia_F в её топике

marishka-sobol, спасибо за картинки! Я помню, у нас книга толстенная была "Домоводство" 1956 года, там картинки очень на Ваши похожи, как я любила их рассматривать! Всем персонажам реплики придумывала, это было одно из моих самых любимых занятий.

anabel писал(а):...И мне такую нужно.

Ирочка, это если только дочке! Ты уже сама сможешь такие писать! Изображение

marishka-sobol писал(а):Миленочка, у Вас такие разные чудесные куклы- детки , и большой опыт пошива красивых кукольных одежек. Можете посоветовать ? На куклу какого размера и комплекции Вам больше понравилось шить? У Вас, как у кукольной мастерицы, есть любимая кукла- модель ? :-)

marishkaЕсли говорить о "простоте" изготовления, то, конечно, на кукол побольше шить, конечно же, легче! У маленьких куколок целая куча своих тонкостей, которые добавляются к тонкостям просто кукольного шитья. А любимая модель - обычно, та, над которой работаю в данный момент. Я уже раз сто, наверное, писала, что пока на куклу шью, так умудряюсь в неё влюбиться, что могу часами просто сидеть и на неё смотреть, ничего не делая...Муж говорит: "Медитирует..." Наверное, поэтому и не в состоянии даже подумать о том, чтобы с кем-то расстаться, так к ним прикипаю, что и оторвать-то невозможно!

01ga , очень хочется готовую обувку посмотреть!

gromozeka и Kuzina Девочки, вы меня сильно переоцениваете!!! Ну, какие шедевры? Изображение Вот, скажите мне на милость, как после ваших слов выставить простое скромное платье? Скажете: "Ну, вот - не дотянула!"Изображение

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Yasinda » 13 ноя 2010, 19:28

Elena0111, а старые фильмы, мультики? А про лифчик - я так понимаю, что это было типо короткой маечки застегивающейся, и от нее отходили резинки длинные. И чулочки к ним пристегивались :) . Спрошу еще у мамы. Мне тоже очень нравится этот стиль - наверное из-за мультиков и картинок в книжках :) .

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 13 ноя 2010, 19:37

Ну, вот пока писала, на вопросы ответили...

Elena0111 Леночка, а тебе что про лифчик непонятно? Я помню, у меня такой был...Давно это было, но напрячься вспомнить можно!Изображение Похож был на жилеточку на пуговках сзади, а спереди две резинки для чулок, которые пристёгивались к лифчику на пуговках (а во время стирки отстёгивались). Позвонила маме, она уточнила, что, скорее, это была полоска ткани прямоугольная с лямками, длиной до талии, а всё остальное так, как я написала.
Это, конечно, не 50-ые...
Изображение

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Лялина мама-collection

Сообщение marishka-sobol » 13 ноя 2010, 21:17

Чудесная фотография.:-) Солнечная девочка , и на куколку нельзя не обратить внимания.:-)

Изображение
Фото из альбома Детские одежки 50-х.

Миленочка, посмотрите, такой лифчик ? Я там еще резиночки нашла..:-)

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 13 ноя 2010, 22:14

Маришка (а Вы - Маришка?) , в моей детской памяти именно такой сохранился...Я даже сначала так и написала: жилеточка с застёжкой спереди. А потом позвонила маме, а она сказала, что пуговки были сзади (интересно, а кто нам их в детском садике застёгивал? - Группа человек 20! Изображение ), потом она стала вспоминать, что "вырез был прямоугольный", а потом сказала, что это была "такая полоска с лямками"... Я думаю, может, у меня был "эконом-вариант"? Жили мы довольно бедно...

P.S. Очень Ваша аватарка нравится! Изображение

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Лялина мама-collection

Сообщение koko4ka » 13 ноя 2010, 23:22

Девочки, можно мне в вашу тему? Мне уже 55 лет и я прекрасно помню про эти лифчики. Они были в виде жилетки и пуговки были впереди, детки в садике их сами застёгивали. Зимний вариант был из фланели а летний из х/б. От него вниз шли две полосочки из ткани с петелькой спереди , сзади не было. Резиночки с металлической застежкой появились позже, уже в шеститесятых. На чулочки пришивалась пуговка и все это пристегивалось к лифчику. А когда на улице было тепло резинки отстёгивали и чулочки закатывали вниз, такой колбаской на щиколотках. Отремонтирую сканер постараюсь выложить фото.
Последний раз редактировалось koko4ka 13 ноя 2010, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 13 ноя 2010, 23:27

koko4ka С такими золотыми руками к нам не только можно, но и нужно! Уже писала Вам сегодня комплименты по поводу розового платья, и здесь скажу: "Совершенно замечательная работа!!!" Изображение

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Лялина мама-collection

Сообщение koko4ka » 14 ноя 2010, 00:16

ЛЯЛИНА МАМА спасибо за комплименты, очень люблю вязать на кукол. И к сказанному выше у меня есть книга 1960-го года "Кройка и шитье дома" ещё мамина, только что открыла и прочитала "Лифчик с круглым вырезом для ребенка ясельного и дошкольного возраста". Так вот там действительно выкраивается как жилетик, только застежка сзади. И ещё: пуговицы для резинок пришивают оступив 2 см от боковой линии к переду. Это в книге. А я смотрю на фотографии и у всех резинка посередине переда.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Natalya » 14 ноя 2010, 12:23

Здравствуйте, Милена! Можно, я тоже иногда буду к Вам заходить в гости? Очень уж здесь хорошо...
Хочу показать куклу, которой я как раз этим летом сшила наряд с лифчиком и чулочками. Может быть, эти фотографии помогут Вашим гостям сориентироваться. Я шила всё вручную, долго очень. Профессионалы, конечно, справятся с этой работой гораздо быстрее.

ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Лялина мама-collection

Сообщение Лялина мама » 14 ноя 2010, 12:43

Natalya Наташа, КАК здорово! Так всё сделано: аккуратно, подробненько, "честно"! Какая Вы умница! Спасибо, что заглянули и показали такую замечательную работу. И кукла как преобразилась! Такая стала вся хорошенькая! Изображение
Эх, была и у меня такая, но была отдана со своими "отечественными" товарками в детский сад...Кто ж тогда знал!
Заглядывайте обязательно ещё! Изображение


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей