Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

DEG:монстры на каникулах:спилила кукле губы

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: Лариса2, Dana_Acuna, mcentury

ladymelamori
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:32
Откуда: Москва

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение ladymelamori » 14 сен 2016, 13:45

Надо попробовать нашу Глашу распустить, хотя ты знаешь, я не любитель переодевать и менять прически коллекционкам. Из РФ не могу никак поймать второй молд. При моей мании, что всех фирм должно быть 2+в штуках, Глаша так и стоит одинокая у меня :evil:

Про смерть - я рассказывала, может ты помнишь, у Даши очень больная тема, вот 4 года прошло уже, а только-только начинает приходить в себя. При этом не сказать, что ее это не волнует, просто истерики внезапные прекратились.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 14 сен 2016, 13:55

ladymelamori, я все поммню и про молд и про Дашу и дедушку (рада, что получше ей) . Но 4 годаааа- это срооооок :(
про не могу найти- думала, тебе не до этого уже.
Именно Глаше не вижу смысла распускать совсем волосы - заплетать все равно придется, слишком длинные. переодеть можно , благо, одежда не через голову одевается.
Последний раз редактировалось DEG 14 сен 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Elena0111 » 14 сен 2016, 14:06

Женя, совсем с тобой не согласна про новый мультик. Мы его с Маринкой посмотрели, когда была премьера. Очень понравился и мне и ей. Потом уже дома с мальчишками смотрели и те тоже оценили его. Очень понравилась музыка, у нас она теперь с Маринкой на плеерах есть. Я как раз увидела в мультике то, что надо давать детям быть детьми и самое важное оставить себя-ребёнка в своей душе, не терять с ним связь никогда. Не надо форсировать взрослую жизнь со всеми её "прелестями". Мои мальчишки окружены заботой и любовью на столько, на сколько я могу её дать. Сашке 21, взрослый самостоятельный парень. Живёт в своей однокомнатной квартире через этаж от нас уже два года. Кушает у нас и вещи в стирку тоже нам приносит. Сам у себя иногда что-то готовит и печёт, но редко.
Не ограничен в приёме гостей, порой засиживаются допоздна человек 6-7. Не пьют, не курят, играют в настольные игры и смотрят фильмы. Все из одной группы.
Часто средний у него ночует, при разнице 5,5 лет они очень дружны. Маринка сначала очень обижалась, что они её с собой не берут, но я ей объяснила, что они поздно ложатся и сморят фильмы или мультики, которые ей ещё рано смотреть. При этом я отпускаю её к Сашке на пару часиков, если он не занят. Для неё даже просто чай попить у него за счастье, а уж поиграть на хорошем синтезаторе предел мечтаний( дома-то тоже хороший, но детский). Я не пугала детей взрослой жизнью, я просто вела и веду за руку, комментируя нюансы понятным для них языком. О смерти тоже надо говорить. Но не пугать.
А у нас средний в детстве так мне говорил:"Я перестану есть и не буду расти. А если не буду расти, то ты не будешь стариться!" Его пугало не своё взросление, а то, что я буду неизбежно стареть. Хотя рождение Маринки их в этом переубедило, уверена, что мы с мужем продлили свою активную молодость.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 14 сен 2016, 14:18

Elena0111, спасибо за рассказ, круто повезло твоему старшему - и рядом и отдельно! и в гости клаасно ходить!
Elena0111 писал(а):Источник цитаты О смерти тоже надо говорить. Но не пугать.

вот основной вопрос: как??? читала про это методики- мне все не понравилось. не нашла приемлимого. речь, что мама может умереть- это вообще труба, страх.
Про мультик я пока что думаю, смотрела два раза , надеясь, что ребенок, смотря не увидит мыслей , что я так явно вижу...
То есть: либо ребенок просто не понял про силу змея и не акцентировать на этом...или все же ребенок не воспринимает так остро- не все остро переживают эту тему ....
Муж посмотрит еще мульт, скажет мнение.
Мне все понравилось остальное- рисовка, похожая на Фрозен, эмоции итп, но не вижу, какие мысли может ребенок выудить из мульта САМ кроме как : расти плохо, смерть пугает, все умрут, что надо меньше учиться и больше играть???.
Я -то изо всех сил хотела убедиться, что мульт не напугает.
Последний раз редактировалось DEG 14 сен 2016, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Faierie
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 17:26
Откуда: Московская область,
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Faierie » 14 сен 2016, 14:26

DEG писал(а):Источник цитаты Ты его у себя покажи хоть и побольше фото, а то....
Я вот у себя напишу , тк в общей народ не хочу зацепить фразой....
А тебе не хочется ему голову ошпарить, чтоб волосы легли как у кукол Крошка Ру?- не торчком у корней??
Сорри за такой бестактный вопрос.

Жень, какая бестактность, что ты))))) Я даже и не задумалась об этом, я же чайник.
Знаешь, надо мастеру написать, спросить... Я вспомнила, что она писала, что придется что-то там подклеить, спрашивала, не против ли я, что и где я не помню.
Не исключено, что клею противопоказан кипяток.
Мне вроде и так нравится, хотя не было времени даже рассмотреть толком.
На работе как взбесились все, и мы с сыном до кучи оба сопливые, на занятия в детский центр не ходим, то есть мама работать пытается (я на удаленке) ,а Игорь маме на голову лезет.
Особо не до кукол. Фотографировала Хантера вечером, чтобы показать исключительно. А теперь бы фон дождаться. Или погоду хорошую, возьму его на работу с собой, по дороге пофтокаю, я же лесами-полями еду...

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 14 сен 2016, 14:33

Faierie писал(а):Источник цитаты что клею противопоказан кипяток.

маловероятно, но, может, она не закрепляет пряди? ине на пва же :shock:
расскажи потом.
просто когда не как у Крошка ру сделано, мне кажется возникает женственность излишняя :oops:
ВЫздоравливайте с сынулей поскорее!
Фоток хочется- но по возможности, конечно

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Elena0111 » 14 сен 2016, 14:41

Был такой замечательный журнал для родителей и детей "Улица Сезам", я его даже выписывала. Там разговору с ребёнком о смерти был полностью посвящён целый номер. С переездами пришлось расстаться со многими кипами бумаг и наверное он попал под раздачу. Но поищу. Вот там были грамотные советы от разных специалистов, насколько я помню. Просто с моими эта тема уже пройдена теоретически, а Сашка и практически пережил с нами потерю родных и близких нам людей.
И да, дети порой видят другое в мультиках и фильмах. :)

Вот здесь сканы страниц и есть на данную тему http://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?p=22253

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 14 сен 2016, 14:52

погуглю - поищу такой Сезам.
а , если не в напряг, то спроси Маришу, просто рассказать, о чем мультик (ну, типа , может, ты сюжет призабыла или тп) очень интересно, что она расскажет. Но, только , если это у вас может спорвоцировать неприятный разговор, то неее, не надо, конечно.
Просто интересно услышать от нее что ей понравилось там, что ОНА увидела.
Да, я по себе знаю, в щелкунчике я не видела ничего кроме ужасных крыс, в ежике в тумане - только скучную прогулку, и тут я бы могла в детсве не увидеть про смерть ничего, а про игры с соседским добрым дедушкой - вполне могла увидеть.
Личность самого Принца на мой взгляд в мульте почти отсутствует, в отличие от сериала.
а ребенок может синтезировать личность уже как имеющийся образ.
Девочка вот милая и добрая и мама , явно правильная и успешная, дедушка- отличный дипломат.
И вот, мне интересно, что говорят те, кто смотрел , дети.

ladymelamori
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:32
Откуда: Москва

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение ladymelamori » 14 сен 2016, 15:42

DEG писал(а):Источник цитаты
про не могу найти- думала, тебе не до этого уже.
не до этого мне всегда, но если уж увижу, то по обстоятельствам. Как правило вижу уже прошедших мимо меня :evil:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Elena0111 » 14 сен 2016, 15:58

Женя, а вы с дочкой смотрели мультики "Король-лев", "Вверх"? Мне кажется, что нельзя идеализировать жизненные моменты перед детьми и уж тем более обещать никогда не покидать и всегда быть рядом. Ведь даже уйдя в преклонном возрасте, а пообещав, что никогда..., это будет предательство :roll:

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 14 сен 2016, 16:26

король лев в детстве раннем и пришлось не смотреть, вверх смотрели спокойнее.давно, она там не прониклась ЭТОЙ темой.
Настя плачет о всех погибших мамах Ариэль, Эльзы и Анны итп в мультах. Даже , где это мимолетно упомянули..

всегда быть рядом
фраза очень многозначная, пытаюсь научить, что любимые всегда будут рядом, в нашем сердце.
в мультике, когда принц и девочка видят пылающий розовый рассвет- понимают, что значит всегда с тобой и зорко лишь сердце.
Я сама , к примеру,хочу верить, что Бабаушка моя видит меня с облачка, кидает мне красивую снежинку на ладонь, или растаявшую слезой на щеке, незримо обнимает меня, когда грущу по ней. Она всегда со мной рядом.
К примеру, мне важна надежда на любое возможное хорошее. Поэтому, мне важны Знаки, которые я замечаю иногда. Так же, если я вспоминаю, как ее люблю, то верю , что мысль до нее долетает и она ее чувствует....
Ну , что за мостом радуги, хозяина после смерти встретит его пес, ну итп...
--------
Я не могу сейчас допустить, когда ребенок так ко мне привязан, боится остаться одна дома, что она может сидеть и бояться, что с мамой может что-то случиться в любую минуту....а этот страх уже есть....
Ту, правду, которую рассказали мне в детстве и травмировали меня очень сильно, я не могу рассказать пока такому чувствительному ребенку.

----------------
а если ты про то, когда я ее утешала от слов соседки, что она вырастет и забудет обо мне , так это вообще про другое, что мы не расстанемся, как некие другие дети и родители, которые теряют свою связь при взрослении. При этом, в голове я -то держу мысль, что , как раз я не потребую этого от ребенка выросшего, и помню, какие меры принимала моя мама, чтобы уменьшить мою привязанность к ней очень сильную. ( к примеру, для меня замужетсво было трагедия, если переезжать от мамы). Мамин пример ( и мое свободолюбие еще ) мне не позволит проявить эгоизм и потребовать сидеть около меня, когда ей хочется к друзьям.
короче, там речь о связи мамы и дочки в течении жизни , что это от нас зависит с ней - сколько нам надо с ней проводить времени вместе, мы не расстанемся как чужие - по рассказу соседки (где мама не нужна, дети эгоисты), что у нас будет так, как мы с ней захотим, а не как у тех соседок.
Надо- так будем общаться много, надо будет - иначе, тогда, конечно, она получит безусловную свободу без обид.

----------
Я пока что в поисках методик , как облегчить кризис 5-7 лет , связанный со страхом смерти, активно использую только ролевые игры , когда сменяется максимально количество ролей и характеры, включая , всяких монстров и чудовищ, и куклоигры тоже- с битвами , типа ранен- убит итп.
Заметила по детям, что мальчики почти не имеют такой проблемы и дети из больших семей- менее склонны бояться, тк чувствуют, что о них больше людей заботятся.
Но методики все что читала, мне не понравились, они общие, не учитывают ничего особенного в ребенке, даже разницу менталитета банальную.
Настя часто говорит сейчас фразу:"Все, не говорим об этом!" И это неспроста, имхо, это показатель защитной реакции, она еще не готова к этому и , ясно, мысли эти ей приходят и болезненны и она ТАК учится от этого отвлечься . Думаю, в этом ключ для понимания нашего состояния на сегодня. Время не пришло.
И как же я сама хочу об этом не думать!!!
Последний раз редактировалось DEG 14 сен 2016, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 14 сен 2016, 16:45

ladymelamori писал(а):Источник цитаты не до этого мне всегда, но если уж увижу, то по обстоятельствам. Как правило вижу уже прошедших мимо меня :evil:

Ну, ты бы сказала , а то я-то видела, хотя опсл время не слежу - слишком много их у меня, а соблазн велик.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Elena0111 » 14 сен 2016, 17:30

Про соседку я вообще молчу, не перевариваю таких "добродетельных" соседушек, которые могут ляпнуть что угодно :evil:
И я про тех, кто вообще эту тему замалчивает, уж не про тебя точно.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 14 сен 2016, 17:41

Лен, и не говори, пришло в голову ей так ребенка обидеть, а я еще комплексую, не могу старшим людям сделать замечание или вообще прекратить разговор.
Хоть бы подумала она, что говорит девочке, что ты вырастешь плохой прям в глаза , малышке....и вроде такая добрая всегда....я была в шоке просто. я демонстративно ее не слушала уже и ребенка успокаивала, а она продолжала.
----я тебя поняла, да.

Аватара пользователя
KaiLa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение KaiLa » 14 сен 2016, 19:32

DEG писал(а):Источник цитаты в общем, у меня не чисто.

Жень, мне кажется это понятие индивидуальное)), кому грязно, а кому и чисто. Так что заканчивай с перфекционизмом. У меня тоже далеко не всегда чисто, времени иногда катастрофически мало. А ещё "творческий беспорядок" на рабочем столе это моя постоянная тема, мне так удобнее, у дочери же на столе идеальная чистота, когда начинает захламляться, она нервничает.
Тётушка моя, вот это фанат чистоты, она постоянно что-то трёт, а мытьё посуды это её любимое занятие.

DEG писал(а):Источник цитаты начала меня вдруг жалеть, что я проигрываю ей все время. (в этой игре)

Лизавета меня жалеть начала лет в пять, и не только когда в играх проигрывала. Как-то мне заявила: " мамочка, когда я вырасту буду все проблемы решать за тебя", я тогда в "осадок выпала". Шли с ней далеко, даже коляску взяли в тот раз, опаздывали, сначало было тепло и мы легко оделись, а потом снег пошел, я нервничаю, бегу, что-то на бегу ей сказала вроде что все проблемы достали, а она мне такое выдала. Я после этого даже успокоилась, кофту её в сумке нашла и в результате мы везде успели и не простыли даже.

С ранним развитием всё сложно и не однозначно, я не могу сказать что против.
Маленького принца моя сама читала в 11. От мульта нового в полном восторге она, да и я тоже, мы что-то совсем другое в нём увидели. Совсем не так всё горько и категорично. наоборот увидели что-то доброе и с огромной надеждой. Замечу что "Маленький принц" любимая книга дочери.

Про смерть и старение. Я наверное лет в пять как раз очень боялась расти и именно из-за того что мамы не станет если я вырасту, помню как часто плакала, не помню как вопрос решился.
С Лизаветой тоже лет в 5 столкнулись с вопросами о смерти, но как-то травматично не было, искала книжки чтоб объяснить что это такое, в основном это были какие-то небольшие статьи в толстых книжках, вроде "100 советов для девочки". Про смерть читали специально, я считала что не имею права вводить её в заблуждение и говорить что этого нет, говорили с ней о том что смерть это неотъемлимая часть жизни, что она бывает разная и с разными обстоятельствами. Читали стишок Асадова "о рыжей дворняге", кстати, он заставляет думать о милосердии. Я читая этот стих до сих пор плачу. Сейчас, в 14, любимый фильм дочери "Виноваты звёзды", смотря его в первый раз рыдала 4 раза точно, причем навзрыд. Вот такая я жестокая мамаша, думается мне что если бы вернуть ситуацию я сделала бы всё так же, но дети все разные и к каждому нужен свой подход.

DEG писал(а):Источник цитаты не могу старшим людям сделать замечание или вообще прекратить разговор.

Иногда это необходимо. Доброжелатели бывают ещё те.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Giochika » 15 сен 2016, 03:23

:icon_e_confused: :icon_e_confused: :icon_e_confused: :icon_e_confused: :icon_e_confused:
Последний раз редактировалось Giochika 16 окт 2019, 05:27, всего редактировалось 2 раза.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Giochika » 15 сен 2016, 04:23

:icon_e_confused: :icon_e_confused: :icon_e_confused: :icon_e_confused: :icon_e_confused:
Последний раз редактировалось Giochika 15 окт 2019, 15:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 15 сен 2016, 04:53

Giochika, Ксюш, как я тебя понимаю! У меня, правда, наоборот, бабушка говорила о Боге и дедушке на небе, которые ее не хотят забирать (она пережила деда на неск десятилетий, а скучала по нему, тк поженились в ее 14 лет, он забрал ее из дома мачехи. А меня уже научили говорить, что Гагарин не видел Бога, поэтому его нет. Мне детали преподнесли мамины сестры , да сравнив кремацию и захоронение, и мой страх был в том, что я усну, а подумают, что умру и или сожгут или закопают заживо, ( и тут все детали этого состояния в деталях я представляла и спать боялась и больниц )мне точно было не более 4 (в 4,5 разъехались мы с бабушкой и тетей).
Да еще не помню кто, но рассказал мне про Гоголя и его исцарапанную крышку гроба - вот кто??? Я знала Гоголя и многих писателей +их труды, тк тетя была литератор и для меня это было значимо, в год я показывала все книги на полках всех авторов.
Я интересовалась тогда - как диагностируют и где гарантии, что ты умер и не чувствуешь.
И тогда я дико боялась потерять маму,- мой второй страх смерти, не ее старость, я б любила ее любую, а что меня отдадут воспитывать тетям или тп и что ее тоже могут похоронить ошибочно , так как гарантий нет.
И это вплоть до взрослого возраста это продолжалось кошмарными снами.
И да, я бы хотела, чтобы мне тогда соврали, что мама не умрет или хоть про переход в др мир или тп,- а лучше как ты говоришь, чем трястись ежедневно, что я могу остаться одна, а уж в 1м классе , когда она задерживалась на 20-30мин на работе, это вообще мрак- я шла ее встречать в темноте на ул.и ревела там пока она не приходиила....к 3му классу я привыкла, что ей надо делать кучу документов ночью, и часто надо было до ночи печатать на работе.
Главное, мама и ее сестры не помнят и половины ужасов, рассказанных мне и удивлялись моей сильной привязанности к ней при этом.
И , главная идеология озвучивалась именно тетей- учительницей, что главное говорить правду и врать- предательство....

И сколько цитат Экзюпери я слышала с детсва.
И вот сейчас, чтоб подарить ребенку пару шарнирных кукол , мне нужен сценарий и я решила посмотреть мульт, чтоб понять, как там суть рассказа преподнесли детям.
а вот и виновник дискуссии в сериале он выглядит именно так, рисует в волшебном блокноте и летает на самолете.
Изображение
В общем, гораздо проще , мне привязать изучение планет, и сюжеты, подобные сериалу, где он идеален, и помогает всем на разных планетах, сеет мир, добро, любовь. По сути, французы нарисовали идеального мал. принца.
Образ по Экзюпери у меня совмем далекий от этого, а по последнему мультику и подавно.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 15 сен 2016, 05:01

Ксюш, прочла и ниже , ну и подарок на 2 года....нет слов.
Я не боюсь обычно насекомых, но когда дома они- даже безобидные это ужас.
Я б тоже забоялась, даже знаю чего.
ООО, мои любимые фото, особенно за ручку!

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 15 сен 2016, 13:54

KaiLa писал(а):Источник цитаты Так что заканчивай с перфекционизмом.

ну, я не от текста- а просто объективно все лето занималась дочкой , играми и куклами и дома был бардак, (декорации, сумки с реквизитом на разные мероприятия ) поэтому тут далеко до перфекционизма.
А мечталось , как в детстве, что дома чисто - идеально с утра уже, все красиво, будишь на рассвете дочку, красиво сервирован завтрак , потом книжечка в беседке, игры с детьми, обед и ветер в занавесках прохладный в знойные полдень.
ну итп.... а у меня так не выходит.....
особенно, реквизит отнимает время и подготовка мероприятий.
а быт просто кажется очень мешающим в жизни, отнимает полжизни просто...
KaiLa писал(а):Источник цитаты Лизавета меня жалеть начала лет в пять, и не только когда в играх проигрывала

Ну, моя наоборот, жалеет все время, но в играх обычно лишь бы победить самой, а тут такая жерва вдруг- готова проиграть...
KaiLa писал(а):Источник цитаты С ранним развитием всё сложно и не однозначно, я не могу сказать что против.

да, тем более , что развитие- обширное поняятие...
KaiLa писал(а):Источник цитаты От мульта нового в полном восторге она, да и я тоже, мы что-то совсем другое в нём увидели.

Я вчера не могла ответить тебе- думалавсе, ночью Ксюше ниже ответила , а про мульт прям пока не разберусь,
Может, мне перевод другой попался??
Вот, я не фанатела от принца никогда, и не смотрела анализ произведения вообще, цитаты его все цитируют в разнном, более широком контексте, а тут прям буквально говорят: принц и роза расстались, без веских причин , необходимости , а так как были молоды и не ценили любовь, сразу наезд на молодость - беспечность, и сразу же прямая ассоциация с личной любовью автора.
Ну, короче, там для меня прям плещет вина автора за личные неудачи в жизни .
Мне очень не нравится момент детского бунта , когда он рассказывает про укус змея ...грустно, необъяснимо ребенку и как мал принц уходит добровользо за змеем.
Ну, вот не могу не видеть в этом такое лишнее, как этот путь, отложится на подкорке еще где-то..
Не нравится преподнесение образа мамы - вроде таакая чуткая и при этом не дает детства....
в общем, мульт напрягает , и заставляющий не читать сейчас ребенку рассказ.....
И при этом герои и все
остальное очень привлекательное и тянет к мульту.

KaiLa писал(а):Источник цитаты Иногда это необходимо. Доброжелатели бывают ещё те.
вот это мне очень не хватает! спасибо

Аватара пользователя
SweetZu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:26
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение SweetZu » 15 сен 2016, 14:01

DEG, Жень, а знаешь, смотря, как ты обыгрываешь с ребенком разные истории, я учусь. Я меньше уделяла своей дочке внимания в этом плане. Рано вышла на работу, часто и густо задерживалась допоздна. Это конечно не объяснение, но времени реально не хватало. А теперь, радуюсь, что с внуками буду вести себя по-другому.
Ведь ребенку действительно мир можно показать интереснее :wink:

я тут почитала весь разговор и хочу сказать одно, главное в человеке душа. Это и нужно объяснить ребенку. И наши родители, и мы не всегда понимаем, что нужно заранее находить или придумывать истории про красивые души, которые есть, витают где-то рядышком с нами. Вот тогда, когда ребенок столкнется со смертью, он будет совсем чуть-чуть, но готовым.
Ой, я тоже боюсь насекомых. Их ползающие лапки меня в ступор приводят.
Но где-то уже писала, что могу на них спокойно смотреть только в ювелирных отделах :wink:

DEG писал(а):Источник цитаты особенно, реквизит отнимает время и подготовка мероприятий.

конечно отнимает. Чтобы правильно играть, реквизит жизненно необходим. А это много времени.


Giochika, очень классные и душевные фото!

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Ksulka » 15 сен 2016, 16:29

SweetZu писал(а):Источник цитаты истории про красивые души, которые есть, витают где-то рядышком с нами

Полная сказка про "Русалочку", вот она. Не та урезанная, где отвергнутая Русалочка стала пеной морской. А та, где она стала дочерью воздуха и смогла обрести бессмертную душу за свои хорошие дела.
Мне кажется. очень уместно в этом контексте.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 15 сен 2016, 17:24

Свет, нет, у нас истории обычно развивающие , с заданиями, конкурсами или приключениями.
Конечно, сейчас, к примеру, мы шли и она сама беседовала с Рейвен о следовании судьбе или бунтарстве, оценивала ее поступки, в чем она с ней солидарна итп- поэтому, обсуждение героев всегда присутствует, но целенаправленно- нет.
Когда мы читали оба варианта Питера Пэна , я неделю, наверно, думала, как дочитать, но соотнести конец сказки с Настиной личностью, как расставить акценты на нужном и не расстроить выводом Барри.
Ну, там я это нащупала и это не сопровождалось зрительным рядом , который не скорректировать, отложится в памяти то, что она остро воспримет.
Но в принце более все неоднозначно, выстрелит где, не могу предугадать.
SweetZu писал(а):Источник цитаты находить или придумывать истории про красивые души, которые есть, витают где-то рядышком с нами.


Вот лично я про душу знала, но не было от этого проще вообще, тк , повторюсь, гарантий диагноза не было.
Потом еще объяснить ребенку столь абстрактное понятие на уровне, чтоб осознал трудно, ведь это незримое нечто, иногда сложнее, чем понятие Бог понимается.
А вот истории, что вокруг летают чьи-то души, для меня были бы совсем катастрофа, я и так боялась призраков, темноты, когда ночью проезжавшие машины проецировали ветки деревьев - движущиеся тени были ужасны, а мысль, что воокруг полно душ чужих неизвестных людей , меня бы не порадовала точно,
один уже Дед мороз, с волшебным тв, который видит тебя всегда и везде - вызвал просто манию преследования , очень тяжело вообще не иметь возможность отдохнуть от неких лишних зрителей, посторонних.

Про душу, мне кажется, это все можно понять позже значительно...ну, разговор вроде и про тоже, просто акцента на душу как понятие я не делала.
Ksulka писал(а):Источник цитаты Полная сказка про "Русалочку", вот она. Не та урезанная, где отвергнутая Русалочка стала пеной морской

Ксюш, это самая -самая страшная сказка моего детства, слез от нее было.... кинжал , кровь, убей принца , самоубийство-смерть своя а не его - в итоге
....и вечная разлука и слезы ее сестер...мамина любимая сказка это, миллион раз мне прочитанная, как она терпела боль в ножках, сравнимую с ходить по лезвию ножа, получила ноги+ бессмертную душу в обмен на боль, голос , одиночество до смерти и после смерти - снова одиночество души, ведь ни принц ее не полюбил, ни сестры не станут бессмертными душами, .....мой вывод был один : не будь, как русалочка, будь при семье, а не бегай за принцами.
Нет, это самая страшная и негуманная страшилка моего детства и прочтется , думаю, не скоро Настей.
Благо, сейчас много развивающих и расширяющих кругозор добрых книг- не ужастиков.
До сих пор не понимаю, почему мама мне внушала, что такой подвиг русалочки ради любви - круто...
Для меня не круто..бегать за тем, кто тебя не любит, бросить родных, и получить такой итог ...Я до сих пор не могу найти в ней мораль. Не слушалась, убежала из дома за принцем- получила наказание?? или бессмертная душа дороже родных ?
Да, еще момент:
Я еще на лекциях по психологии анализировала многие сказки , кроме описанных уже в книгах, на тему : на что они программируют ребенка, любящего эту сказку и делала выводы, чтоб не получить модель "красавица - чудовище" , "кр шапка- волк" итп
(Ну, вс е тут, думаю, в курсе психолог. трактовки этих моделей) Так вот, я тогда сделала вывод про русалочку, что это модель "вечные жертвы ради иллюзии" и , что мама свою жизнь строила под эту модель , когда привыкаешь быть вечной жертвой , когда все восхищаются твоей добротой и жертвенностью, но это бесцельно, больше на показ.

Аватара пользователя
Ksulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:32
Откуда: Нижний Новгород

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Ksulka » 15 сен 2016, 17:56

DEG писал(а):Источник цитаты Нет, это самая страшная и негуманная страшилка моего детства и прочтется , думаю, не скоро Настей.

Ну она и официально-то маркирована 6+, если не 10+. Не для малышей Андерсен писал.

DEG писал(а):Источник цитаты До сих пор не понимаю, почему мама мне внушала, что такой подвиг русалочки ради любви - круто...
Для меня не круто..бегать за тем, кто тебя не любит, бросить родных, и получить такой итог ...Я до сих пор не могу найти в ней мораль. Не слушалась, убежала из дома за принцем- получила наказание?? или бессмертная душа дороже родных ?

Он её не любил, потому что незнаком был.
Не круто бегать за тем, кто тебя отвергает, а познакомиться и попытаться обратить на себя внимание - это нормальное поведение. Так влюбиться и сидеть в своем углу, страдая и разъедая себя - вот это не круто, совсем прямо. Вплоть до неврозов.
И да, в христианской морали (помним, когда, где и кем сказка написана) выше всего остального стоит бессмертная душа и возможность попасть в рай.

DEG писал(а):Источник цитаты не будь, как русалочка, будь при семье, а не бегай за принцами.

Ну эта трактовка тоже немного того...
Изображение

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 15 сен 2016, 18:28

Ksulka писал(а):Источник цитаты Ну она и официально-то маркирована 6+, если не 10+.

ну 6, это что 5 близко..
Ksulka писал(а):Источник цитаты Он её не любил, потому что незнаком был.

но познакомиться же вообще не означает, что полюбит..
Ksulka писал(а):Источник цитаты это нормальное поведение.

ну, это ты про сейчас, а тогда и там - не думаю, скорее пропаганда "правильного поведения".
Ksulka писал(а):Источник цитаты И да, в христианской морали...

Ну, Ксюш, я точно не помню, но что-то помню, что его сказка заканчивалась смертью русалочки, и он про душу что-то изменил уже позже и я , при этом не уверена, что получение бессмертной души от ведьмы это по христиански....Мне казалось, осознанно пойти к ведьме в принципе уже грех.. :oops:
Я как- бы не хочу спорить, просто не вижу пользы этой сказки , как она у Андерсена для ребенка: сказка страшная, грустная , нет хэппи энда, зло не побеждено, поэтому я так утрированно пишу то, что ты проиллюстрировала веселым фото с якорем, что кроме морали скромного поведения из нее я ничего не могу извлечь....лично мне она лишь ухудшила детство ненужными переживаниями и страхами.

Разговор уходит все дальше в проблемы, надо будет потом провести "зачистку" территории :lol:
А все пошло от того, что на маленького принца в новом варианте захотелось посмотреть нам.
А отзывы на него (я потом погуглила) очень противоречивые обязателен к просмотру или замечательнный, но не для детей.
Повторюсь, моя цель - не навредить ребенку , подкинув в книге или фильме проблему не для ее возраста психики.
А отзывы имеют обыкновение писать взрослые люди, которые могут и не знать, что именно ребенок вынес из картины. Ведь не всегда родители и дети обсуждают: что именно понравилось, что нет итп...



--------------
Но, девочки, я по любому еще обдумываю все что вы написали, до просто все мне осознать неспешно, поэтому благодарю за каждое мнение и идею!

пс Ларис, прочла Асадова ....
вообще про собак стихи душерадирающие , особенно, где прощаются с ними..

Аватара пользователя
KaiLa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение KaiLa » 15 сен 2016, 22:34

DEG писал(а):Источник цитаты идеально с утра уже, все красиво, будишь на рассвете дочку, красиво сервирован завтрак , потом книжечка в беседке, игры с детьми, обед и ветер в занавесках прохладный в знойные полдень.
ну итп.... а у меня так не выходит.....


Жень, для этого горничные нужны, ну или хоть кто-то кто убираться будет, а ты сам только красоту наводить.

Про Принца и страхи. Моя философски как-то ко всему подходит, взрослая наверно. Но мы и не читали подобные истории до 10 лет точно. Хотя любимым мультиком в 3 года был "Корпорация монстров", до дыр засматривала, а в 5 смотрела " Ван Хельсинга", запоем, уж очень ей нравились жены Дракулы и оборотни, да и вообще она у меня любит всякие кошмарики, у нас это семейное. Я лет 8-9 смотрела "Кошмары на улице Вязов", до сих пор горячо фильм люблю)), мелкая была смотрела как ужастик, теперь как подтуповатую комедию. Дочь не боялась никогда ничего у меня, ну вот так чтоб до фобий каких. Темноты немного, но той что на улице, потому что там могут быть плохие люди, да пауков, причем без причины, и то, пауков практически перебороли, мальчик тут огромного лохматого паука в школу принес, так она его гладила, говорит все визжали, а зря, паучок хорошенький, пушистый)).

Согласна что стоит рассказывать про всё заранее, прежде чем кто-то вывернуто всё преподнесёт. Про отношения мужчины и женшины перед первым классом рассказала из страха что одноклассники-одношкольники что-то понарасскажут. Фильтровано конечно и без самых откровенных картинок. Искала старые довольно, польские по моему книжки на эту тему, а ещё купила отличную книгу французского автора (сейчас не помню как его там и её название тоже не помню, но если надо влезу на дальние полки, посмотрю), в книге про всё и очень доходчиво, там и про друзей и про ответственность и про прыщи и косметику, в общем большой период взросления захватывает, но к 14 книгу переросли, а покупала я её где-то к 6 годам.

Вообще дети конечно всё воспринимают по своему, нам частенько и не предугадать, причем там где мы переживаем за то что ребёнок углядит что-то ужасное для детей всё выглядит сосем не так. Они сами многое для себя оправдывают и облегчают причем безболезненно для психики.

Жень, поверь, пройдёт годика три-четыре и ты забудешь про свои нынешние переживания, к сожалению появятся новые, а на пике переходного возраста появится самая страшная как мне кажется. Вот ума не приложу как помочь своей которая говорит что друзей нет и не бывает, что все предатели и верить никому нельзя. От части я с ней согласна, но не всё так мрачно как ей кажется. Но и то переживает это Лизавета без депрессии и особых переживаний, это радует от части и даёт надежду что воспитываю самодостаточного человека. Эх, надеюсь надолго этот период у нас не затянется.

Про Асадова. Очень люблю его стихи и грустные тоже, но когда перечитываю именно этот пропускаю частенько.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Giochika » 16 сен 2016, 03:30

:| :| :|
Последний раз редактировалось Giochika 18 окт 2019, 02:58, всего редактировалось 2 раза.

Giochika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 07:34

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение Giochika » 16 сен 2016, 04:35

:| :| :|
Последний раз редактировалось Giochika 18 окт 2019, 02:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 16 сен 2016, 10:16

KaiLa писал(а):Источник цитаты для этого горничные нужны, ну или хоть кто-то

Ларис, я помню, мои тети так без горничных делали. На дачах , где мы жили, было всегда чисто и все вымыто, убрано, они вставали раньше нас и к нашему просыпанию была чистота, но уборка была и потом почти непрерывная, помню, как мы рисовали, вместе готовили, соседи приходили....общение викторины...как им это удавалось?
у меня так не бывает.
KaiLa писал(а):Источник цитаты мальчик тут огромного лохматого паука в школу принес, так она его гладила, говорит все визжали, а зря,

ага, помню , что вы любите монстров, ну, мы пока не оченнь пробовали их смотреть.
все не до них как-то.
а любить-небояться всяких противностей- это полезно, да, для авторитета среди сверстников бывает.Молодец, Лизавета, главное, чтоб паук некусачий был точно.
KaiLa писал(а):Источник цитаты стоит рассказывать про всё заранее, прежде чем кто-то вывернуто всё преподнесёт.

это очень обидно, лучше бы , чтоб по необходимости рассказывать, а не так...
KaiLa писал(а):Источник цитаты Про отношения мужчины и женшины перед первым классом рассказала из страха что одноклассники-одношкольники что-то понарасскажут.

Блин, чуть про это не забыла!! спасибо, что напомнила...ой, прям хоть и правда идти в 7-8 в школу....
Французская книга - наверно "девочка -девушка-женщина" - есть у меня..
KaiLa писал(а):Источник цитаты нам частенько и не предугадать,

это точно, кое- где моя не видит проблему, гдеона есть.
Но в этом вопросе про взросление и с. - проблема уже есть. а я прям бессильна перед ночными слезами этими.
Я вижу и мне говорят, мальчишкам многим все по другому видится, проще . Они не концентрируются на таких мыслях.
А отвлечься- тоже уметь надо.
KaiLa писал(а):Источник цитаты пройдёт годика три-четыре и ты забудешь про свои нынешние переживания,

да я понимаю, пережить бы пик этой проблемы, не омрачив эти годы страхами.
KaiLa писал(а):Источник цитаты Вот ума не приложу как помочь своей которая говорит что друзей нет и не бывает, что все предатели и верить никому нельзя.

Тебе , может, надо заняться подбором ей друзей, моя мама сознательно в моем классе создала такой "костяк" , посмотрела на родителей- деток, выбрала сама подходящих мне по менталитету и , чтоб родители были подобны ей в целях. Организовала наш досуг совместный регулярно, в классе сразу появился центр лидерства, хотя, не очень удачный и при смене состава класса развалился, но что-то оставалось.
Возможно, ей надо искать друзей в творческих коллективах.
Хотя , я долго смотрела как сформированы компании дружеские, которые нравились мне (не мои) и на разных поколениях- эх, тут прям никак не создашь вручную такое творенье редкое как дружба.
Я этим озадачена уже тоже , давно. В детсве мечтала друзей- походы , но на мой характер , походы были проблематичны ( не ем почти, что там едят) . как огранизовывать походы дочке- я уже частично решила. Но вот друзей искать очень сложно сейчас, тем более, что , и в 11 многие не отпускают детей никуда, дети разрозненны и по домам больше...
Как же твоя Лизавета близка мне в проекции на ее возраст, я тогда тоже так говорила про друзей , гитарой занималась (но еще много чем- не суть).
Сейчас еще трудно сформироваться детским коллективам из-за разных соц . условий и частых переездов многих. а друзья очень нужны.
Проблема дружбы, к сожалению, очень надолго и искусственно почти не решаемая, а жаль. Но чуть помочь этому можно..

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: DEG: о Весне и не только

Сообщение DEG » 16 сен 2016, 10:45

Giochika писал(а):Источник цитаты значение многих произведений преувеличено.

и на мой!
Но их проходят в школах и , можно не любить, но , многие считают, надо ознакомиться.
Giochika писал(а):Источник цитаты Книга явно не для детей, думаю, книга для взрослых и о взрослых.

я тоже так счита, тк сам Экзюпери считал, что ребенок максимально долго не должен знать о см. , например. Я считаю, она очень автобиографична, а у нас любят все обобщать на боле широкую группу проблем.
Giochika писал(а):Источник цитаты "Русалочка" мой любимый мультик Дисней! Обожаю эту историю

и мой, все три мульта - хорошие, Диснею надо поставить памятник за гуманизм, отношение к детям, имхо, он и Рапунцель и Алису и многое лишь улучшил, наполнил добром итп итп.
Giochika писал(а):Источник цитаты сейчас неактуально -многие книги, в том числе и детские, на сегодняшний день устарели, они не являются актуальными для нынешнего времени.

+100000!
а , при этом с др стороны , многие считают, как это, не читали классику.
Подбирая Насте книжк и в этом году, я столкнулась с тем, что из стареньких купила только алису , а остальное все такое, что наши бабушки- дедушки и не знают, и биоблиотекари многие даже...
Я сильно пересмотрела свои взгляды на литературу, я считаю устаревшими даже сказки пушкина, конечно, мы прочли , но перечитывать не станем.

Пеппи длинный чулок мы прочли в 3 года ( я не люблю книжку сама , вижу много грустного, а насте тогда прошло нормально)
Giochika писал(а):Источник цитаты Дети просто не хотят, чтоб закончились эти прекрасные моменты, а совсем не не хотят взрослеть.

согласна.
Тут зашла по ссылке Лены - на сезам. один постик там :" я тогда плакала и ничего не хотела слышать и знать, кроме того, что я снова смогу оказаться такой как сейчас девочкой и с точно такой же мамой !" - да, я хотела именно так и , честно, тоже не хотела взрослеть, чтоб не менялось именно это.
Вспоминая себя я только и помнила , что плакала над фильмами и книгами, то о войне, то над сказками типа 12 месяцев, дикие лебеди (где братику рукава не хватило) .
И при этом я любила читать , читала книги стопками, запоем, особенно, 6-10 лет помню.
Но все, что не вспомню их прочитанного - насте не подойдет, ей я выбирала типа Гарантийные человечки, сейчас ангелина балерина она читает. сказки лисьего леса итп..
Спасибо, Ксюш за идеи, все возьму на заметку .


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей