Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Место, где встречаются и общаются поклонники кукол MOOQLA - российских коллекционных кукол от московского дизайнера Полины Волошиной.

Модератор: Kamille

Hermiona317
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:44
Откуда: Моск. обл.

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Hermiona317 » 14 июл 2016, 19:30

Ой, вот только не надо про конкретный случай - это же просто смешно. Метод именно универсальный, Тимур пишет всем одно и тоже, и эта никакая не страшная тайна за семью печатями.
Да, при нагревании шарнир может треснуть, риск есть. Если совсем руки не оттуда выросли, лучше тогда оставить все как есть. Кстати, после такой подтяжки все равно шарниры могут разболтаться, и придется подтягивать еще раз.

Поэтому я предпочла вообще всех продать: терпеть не могу разболтанных кукол.

Аватара пользователя
Mandragora
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:38
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Mandragora » 16 июл 2016, 13:35

Мне кажется, что я уже всем, кому было интересно, объясняла как подтянуть муклу.
Зачем все эти дикие риски с клеем и кипятком? :roll:

Меня категорически не пугает разболтанность мукол. Одна-единственная была из мастерской. А все остальные игранные-переигранные. И каких только марионеток ни присылали. Все подтянула. А когда продавала, потом новые хозяйки еще и восхищались натяжкой.

Наверное, знающим тупо лень писать здесь, что подтяжка проводится спиртом и канифолью. Растворяете канифоль в спирте до состояния крепко слащеного чая, т.е очень жидко. Набираете в инсулиновый шприц без иглы. Потом насаживаете иглу. придерживаете канюль и движете штифт, чтобы канифоль начала идти из иглы. Но держите, тк игла очень тонкая , а жидкость гуще воды.Шприц может выстрелить иглой, а следом и канифолью.
Далее капаете аккуратно одну каплю на шарнир и тщательно проворачиваете его. Так с каждым шарниром. Потом кладете куклу на просушку. Если правильно развести канифоль, жидко, потребуется добавка на шарниры. Снова капаете, проворачиваете, сушите. И так наслаиваете до тех пор, пока не устроит натяжка.

Шейный. Как можно глубже введите иглу в шарнир, капля, проверните, просушите. Здесь потребуется больше слоев.
Все излишки, которые вытекают, легко убираются ватой и спиртом.
Все это вряд ли можно проводить с заклиренными муклами, дабы не повредить клир. А с теми, кому можно, потом долго будете играть и ставить без проблем.
Захотите обновить, искупаете муклу, очистите шарниры спиртом и вперед, по той же схеме. Испортить при таком способе куклу просто невозможно. Тк канифоль легко удаляется, в отличие от клея. И имеет комнатную температуру, в отличие от кипятка.


Касательно пожелтения. Облегчить, минимизировать можно.
Тщательно чистим обычным зубным порошком и щеткой все тело и лицо куклы. Потом заклириваем клиром с УФ. Скинтон станет на пару тонов белее, освежится.

Все гениальное просто и не стоит создавать себе проблем. Дешево и сердито.

Всем удачи в подтяжке) Если есть вопросы, с радостью поделюсь опытом в личке.

Аватара пользователя
Jenny Bergen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Jenny Bergen » 16 июл 2016, 13:58

Mandragora писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что я уже всем, кому было интересно, объясняла как подтянуть муклу.
Зачем все эти дикие риски с клеем и кипятком? :roll:

Меня категорически не пугает разболтанность мукол. Одна-единственная была из мастерской. А все остальные игранные-переигранные. И каких только марионеток ни присылали. Все подтянула. А когда продавала, потом новые хозяйки еще и восхищались натяжкой.



спасибо!! :) :) :) :) :) :) :) очень полезная инфа. повезло новым хозяйкам ваших кукол!!
просто знаете, бывает так, что руки не тем концом и боишься .
(это я про кипяток и про клей)
тут конечно , если это не опасно, то тогда можно вздохнуть.

Аватара пользователя
Mandragora
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:38
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Mandragora » 16 июл 2016, 14:14

Jenny Bergen, на здоровье. Абсолютно ничего опасного. Нечем рисковать))

Hermiona317
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:44
Откуда: Моск. обл.

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Hermiona317 » 16 июл 2016, 15:41

Я тоже пробовала канифолью, но результат мне не понравился - эти белые шарнирные шарики становятся от канифоли желтыми, и сама подтяжка не понравилась - слабовата, хотя я делала канифоль все гуще и гуще. Да, спиртом все удаляется очень легко, что тоже не понравилось - канифоль совсем не держится на таком пластике.
Но безопаснее, безусловно.

Аватара пользователя
Mandragora
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:38
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Mandragora » 16 июл 2016, 16:15

Hermiona317, назревает логичный вопрос: а Вам вообще что-нибудь нравится? :lol:
Ваш отрицательный опыт, тоже опыт, но не показатель. И мне, и девяти владельцам моих кукол все очень понравилось. Кукол я и они в спирте не купаем, а значит и канифоль держится долгими месяцами игр. А за счет сильной разбавленности и постепенного терпеливого наслаивания, канифоль ложится равномерным прозрачным слоем.
Как говорится, кому что. Кого куклы не пойми чем обидели, тот найдет повод избавиться, будь все трижды идеально. А я не муха, я пчела :) И я ищу мёд в куклах, чего и всем желаю :wink:

Hermiona317
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:44
Откуда: Моск. обл.

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Hermiona317 » 16 июл 2016, 20:02

Нравится. Но не муклы :lol: . Не мое видимо.

Marita
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:13
Откуда: г. Щёлково, Московская область

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Marita » 03 авг 2016, 21:33

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, как в домашних условиях открутить шуруп в затылке, чтобы поменять глазки, какой инструмент использовать. Буду очень благодарна за совет!

Аватара пользователя
Kamille
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:55
Откуда: Москва

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Kamille » 03 авг 2016, 23:36

Marita, отверткой крестовой не пробовали?

Marita
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:13
Откуда: г. Щёлково, Московская область

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Marita » 04 авг 2016, 23:00

Kamille, спасибо огромное, крестовой получилось!!! :D А я раньше плоской (от швейной машинки) неудачно пробовала)

Аватара пользователя
plysha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:24
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение plysha » 27 авг 2016, 19:07

Mandragora, спасибо тебе- добрый человек :P , моя Юкка теперь стоит не поджимая ногу)))

Аватара пользователя
Rybka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:31

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Rybka » 14 сен 2016, 14:51

Оказывается делать просто технические фото у меня руки кривые)) Не знаю - видно ли будет трещину на голове, на коленке и стертость пластика на локте)) если что я не виновата :roll: но фоты ужасны.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Aleksandra » 14 сен 2016, 17:05

Тимур написал, что если моя кукла будет в коробке или в витрине, то ничего не должно случиться, главное не переохлаждать и не перегревать, а так пластик крепкий, не покрошится. :D значит, все нормально.
Последний раз редактировалось Aleksandra 14 июл 2018, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mandragora
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:38
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Mandragora » 16 сен 2016, 16:14

plysha писал(а):Источник цитаты Mandragora, спасибо тебе- добрый человек :P , моя Юкка теперь стоит не поджимая ногу)))


Не на чем) Обращайтесь, если что :wink:

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение favoritka » 04 июн 2017, 12:49

Девочки, помогите. У Маши провалился глаз внутрь головы. Как максимально безопасно вскрыть затылок, чтобы поставить глаз на место?

Margo988
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:26

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Margo988 » 05 июн 2017, 07:09

favoritka писал(а):Источник цитаты Девочки, помогите. У Маши провалился глаз внутрь головы. Как максимально безопасно вскрыть затылок, чтобы поставить глаз на место?

У Вас затылок съёмный? Если нет, то только к Тимуру, напишите ему. Сами ни в коем случае не пытайтесь, потому что даже Тимур не берётся вскрывать голову без крайней необходимости. У мукол очень хрупкий композит. Если затылок съёмный, то отвёртка в помощь.

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение favoritka » 05 июн 2017, 13:03

Margo988, в том-то и дело, что несъемный (((( Приклеен.

Margo988
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:26

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Margo988 » 05 июн 2017, 15:23

favoritka, тогда только к Тимуру, напишите ему, он скажет, что можно сделать. Возможно, он снимет затылок, но есть риск, что голова раскрошится, придётся отливать новую, и не знаю, сколько это будет стоить, но все ремонтные работы с отливкой он летом не делает.

Аватара пользователя
favoritka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение favoritka » 05 июн 2017, 22:20

Margo988, спасибо за советы. :) Я благополучно справилась сама. Выпилила затылок по шву алмазным надфилем и макетным ножом. За 6 часов по миллиметру.

Margo988
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 18:26

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Margo988 » 06 июн 2017, 09:53

favoritka, ого! поздравляю, теперь можете и цвет глаз менять, затылок сделать на магнитах))

Аватара пользователя
Ruta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:34
Откуда: из глубин ноосферы
Контактная информация:

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Ruta » 03 авг 2019, 01:17

как-то с Тимуром был разговор о мукольном пожелтении и вот что он писал:

Грубо говоря, желтеют не все муклы, а те, которые более прозрачные. Потому что краситель закрывает цвет прозрачной основы (основа - неокрашенный пластик). Поэтому за мукол с "плотным" цветом можно бояться меньше. Потом многие телесные и темные просто меняют оттенок, и это даже почти незаметно. Желтеют от активного воздействия солнечных лучей - "загорают". Это было видно, когда забирали кукол из магазинов, где эти идиоты догадались посадить их на окно. Следы от загара как и у людей - там где не прикрыто одеждой. Часть удалось оттереть ацетоном - скорее это была грязь, т.к. ацетон вглубь пластика не проходит.

Вообще затрогать можно любую муклу, поэтому периодически их нужно мыть, особенно светлых. Температура воды не выше 40 градусов, т.е. чуть теплее ладони, не горячая (чтобы шарниры не растянулись). Чем угодно мыльным, подходящим для человека, без активно действующих веществ как в бытовой химии. Можно слабо нажимая мылить губкой (не абразивной), я так делал.
Думаю, фотать в летний день можно, но не держать все время на открытом солнце.

На самом деле ярко снежно белые желтеют гораздо медленнее, это проверено. Основа сразу после отливки бесцветная, оттенок появляется позже. С клиром - не знаю, слишком много рекламы. Например, мы уже заменитель нашли, в 5 раз дешевле старой цены. УВ-фильтры есть на многих закрепителях графики. Клир - продукт маркетинга, для кукольников, которые с художественными материалами мало сталкивались.
Нужно смотреть закрепитель графики\пастели с ув-фильтром. Совсем не спасет, но замедлит.
С клиром еще такая затыка, он матовый, цепляет грязь и стирается со временем. Для закрепления макияжа на муклах может подойти "фиксатив" (мы нашли производства СПб), некоторые из них бывают в балончиках и с фильтром. Кукольники все время не там ищут, они могут хорошо разбираться в акрилах и пастели, но не в материалах для графики.

X-Ray
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 10:41

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение X-Ray » 21 сен 2022, 19:40

Насколько реально получить здесь совет про ремонт муклы?

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5012
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Jane » 23 сен 2022, 05:21

X-Ray, вполне реально, если зададите свой вопрос.

X-Ray
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 10:41

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение X-Ray » 24 сен 2022, 15:28

Jane писал(а):Источник цитаты X-Ray, вполне реально, если зададите свой вопрос.

Спасибо! Меня интересует, что сделать с микротрещиной на локте, пока она дальше не ползет, но мало ли...

Hermiona317
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:44
Откуда: Моск. обл.

Re: Тело: шарниры, глаза, уход и ремонт

Сообщение Hermiona317 » 12 июл 2023, 11:07

Спасибо! Меня интересует, что сделать с микротрещиной на локте, пока она дальше не ползет, но мало ли...

Ничего, наверное. Поменьше крутить руку. Новую теперь достать негде, увы.


Вернуться в «Куклы SUPERNOVA DOLLS (exMOOQLA)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей