Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Цены на антикварные куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Nativita » 28 авг 2013, 10:20

Мы тоже две недели назад везли из Европы и тоже на машине. Муж психовал страшно, а я почему-то была абсолютно спокойна. Кукла лежала в пупырках и полиэтиленовом пакете на самом верху в забитом вещами багажнике. Белорусских таможенников больше всего заинтересовало содержимое самого большого чемодана в основном забитого грязными вещами :) . Полякам было фиолетово вообще все. Эх, я бы на машине поехала (мечтательно). Жаль в мае не могу пока никак :( .

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Kvitka » 28 авг 2013, 17:45

Nativita, аналогично...
Польским таможенникам было фиолетово что мы везем.
Украинских больше интересовали наркотики и прочее.
Кукла лежала в глубине багажника, сразу за спинками задних сидений, и до нее вообще не добрались.
Планирую в мае повторить... :P

irinamc
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:24

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение irinamc » 28 авг 2013, 20:52

Kvitka, спасибо за совет! Встречаются ли в Германии куколки такого плана? В Англию я точно за ней не полечу, а вот в Германию весной очень хочу, только в одиночку не люблю, а компаньон никак не находится....И сложно, наверно, через таможню в аэропорту....

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Kvitka » 28 авг 2013, 21:11

irinamc, в Германии есть куклы, это факт. Но в частности в конце мая - фестиваль антик.кукол. И в рамках фестиваля - один день выделяется для рынка. И там было круто!!!!!!!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 28 авг 2013, 21:23

Да, таких дорогих сложно сюда везти, или на себе, или с занижением стоимости, на что мало кто из продавцов идет, кукла-то дорогая, мало ли что в дороге случится.
А таможенникам все равно.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение vivaflore » 28 авг 2013, 21:45

Я-то как раз на самолетах... Один раз на поезде ехала, поляки, точно, вообще ни на что не отреагировали. А в аэропортах надо ж через "рентген" проходить. Поэтому и боюсь. Буду пробовать.
Последний раз редактировалось vivaflore 29 авг 2013, 07:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 28 авг 2013, 23:22

Они смотрят на безопасность полета и на запрещенное-опасное.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Mair » 29 авг 2013, 00:43

Я в мае тоже планирую поехать на фестиваль в Германию. Одной и скучно, и страшновато (язык не знаю). С удовольствием бы поехала с кем-нибудь, очень хочу!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение vivaflore » 29 авг 2013, 07:08

Baccara писал(а):Они смотрят на безопасность полета и на запрещенное-опасное.

А как же вывоз из страны антиквариата? А справка из музеев, что ценности особой не представляет? А пошлина? И буду я там, как подорванная , носиться в поисках окошечка, куда денежку вносить. И отдать некому - одна летаю. Я уж думала - может, куклу "осовременить? Натянуть брючки, на нос очки напялить... В общем, у страха глаза велики. :P

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Yakoreka » 29 авг 2013, 08:59

Девчонки, может глупость спрошу, а таможенники прям разбираются в антикварных куклах? Могут отличить недорогую марсельку за сто баксов от жюмошки за тысячу? Может, для них все куклы=игрушки? Или все антикварки (пусть даже Шарлотты)=серьезная культурная ценность?

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Poliadoll » 29 авг 2013, 09:36

Мой личный опыт:провоз в ручной клади кукол из Амстердама,Мюнхена,Малаги,Париж, Франкфурт(два последних подруга везла) проблем при досмотре никогда не было.Единственное во Франкфурте заинтересовал механизм "ходячей" СФБЖ.И то посмотрели и успокоились.Насколько я знаю ввозить в Россию(не холодное оружие) можно,а вот вывозить даже прабабушкину акварель нельзя.)))На границе с Финляндией пограничники посмотрели на куклу сидящую в кроватке на заднем сидении с "лёгким недоумением("своего барахла мало"),а финам вообще всё равно было.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Nativita » 29 авг 2013, 10:33

Mair, Английский знаете хоть как-нибудь? Тогда Вам хватит. Я английский знаю на уровне-май нейм из... Правда французский достаточно хорошо, может это тоже помогает, плюс купила прекрасный словарь, в нем и разговорник есть http://www.labirint.ru/books/368741/. Если знаете хотя бы правила чтения по немецки, такой и немецкий есть. Очень удобного дорожного формата. А дальше, язык жестов и побольше улыбок. Я так всегда в Европу езжу :) . В магазине Хайде в Зоннеберге накупила в этом году париков, подставок, прекрасно "поболтали" с очень милым Хайде-сыном, все поняли, разошлись довольные друг другом :) . Приглашал и на выставку, говорил, русских много всегда приезжает :) .
vivaflore, vivaflore, скажу то, что говорила мужу в успокоение - таможенников не интересуют старые, грязные, частично поломанные игрушки-"старье, фи". Это копеечный интерес для государства. Про Брю ценой по 20000$, наверное не задумываются, не знают. Их интересуют иконы, оклады, картины-вдруг Пикассо какого-нибудь вывозят. Но это обычно вывозят из России за рубеж, из Европы в Россию вряд ли :) .Поэтому мы со своими куклехами не представляем интереса ни для их, ни для нашей таможни. То ли дело лишние литры спиртного :) . Главное не нервничать, излучать уверенность и непогрешимость. Если спросят спокойно ответить, что старая кукла, люди чего только не коллекционирую(пробки от пива, например). Ну и чек на всякий случай евров на 200, как уже писали.

irinamc
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:24

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение irinamc » 29 авг 2013, 10:46

Mair, может мы подойдём друг другу в компаньоны? :) Я "слегка" говорю на немецком...

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 29 авг 2013, 11:40

vivaflore писал(а):А как же вывоз из страны антиквариата? А справка из музеев, что ценности особой не представляет? А пошлина? И буду я там, как подорванная , носиться в поисках окошечка, куда денежку вносить. И отдать некому - одна летаю. Я уж думала - может, куклу "осовременить? Натянуть брючки, на нос очки напялить... В общем, у страха глаза велики. :P

Вывоз не антиквариата, а культурных ценностей, не путайте понятия. Хотя наши таможенники сами их путают, поэтому требуют экспертизы, что обычно очень напрягает. И мы вроде бы говорили о ВВОЗЕ в Россию, а не наоборот. Иностранным таможенникам плевать. Нашим - не всегда. На себе ввозить можно антиквариат, нет таких запретов нигде. А культурные ценности надо декларировать. Куклы к культурным ценностям относятся оочень условно, как решит эксперт. Конечно, все везут так, не нужны они никому на границе. А вот в посылках нельзя перемещать культурные ценности, поэтому требуют экспертизы - ценность или нет. Если не ценность (что обычно и случается, эксперты тоже не дураки и понимают, что лучше разрешить ввезти в страну что-то приличное), то забирайте свою куклу. Если ценность - возврат обратно в лучшем случае.
Купили куклу в Европе на барахолке - положили в чемодан и летите спокойно. Культурные ценности 50 евро не стоят. А вы за столько и купили, чеков на барахолках не дают.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение vivaflore » 29 авг 2013, 13:53

Нет, я как раз про ВЫВОЗ из Германии спрашивала, наслушалась страшилок про немецких таможенников. Нашим действительно по барабану, изредка только вскидываются и кого-то из толпы вытаскивают. А в основном сейчас все прибывающие в Россию по зеленому коридору идут.
Вывоз не антиквариата, а культурных ценностей, не путайте понятия.

Но если про Россию - антиквариат у нас является культурной ценностью. Страшно-страшно спорить с мэтром, :P но, вообще-то, в законе РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" есть строчка о том, что все предметы, произведённые более 100 лет назад, запрещены к вывозу из страны. Другой текст, определяющий слово "антиквариат" – президентский указ "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей", – трактует его следующим образом: "… Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад". Думаю, что в Европе те же самые установки. В Германии, кажется, 100 лет.
Мне глубоко противен официальный язык-птюч, но таможенники-то где-то правы... :wink:

Но действительно, спасибо, девочки, успокоили. Личный опыт - это главное. Не должна кукла за 200 баксов кого-то интересовать, если таможня и брю, и жюмошек пропускает.
Кстати, по поводу кукол с механизмами. Знаю, что из Германии категорически запрещен вывоз антикварных часовых механизмов. Не часов, а именно начинки. Наверное, поэтому таможенники отреагировали.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Kvitka » 29 авг 2013, 14:15

Согласна с Наташей - таможенники не лезут в старое, грязное, и т.д. Да и куклы им все на одно лицо, и время производства кто сможет определить? Тут мы с вами вроде как нацеленно кукол изучаем и покупаем - а спроси кого-то навскидку определить дату производства той же 390 АМ :)

Я везла с собой антикварные игрушки из разных стран, машиной. Ни разу даже не спросили ничего. Так что да, можно смело "чумазить" покупку, и говорить "50 евро, купила на блошином рынке".

По поводу языкового барьера в Германии: я знаю английский, но не сказала бы что он мне как-то очень уж помог :) Улыбка и калькулятор (чтобы торгуясь показывать свою цену) - полезнее))) Ну и русскоязычных действительно много было.
Продавцы говорили, что дорогих кукол - в основном русские (белорусы и украинцы сюда же) и покупают.

Девчонки, я не готова вот так за 9 месяцев до события сказать " я 100% еду" - но я очень собираюсь. Правда, я собираюсь на машине ехать, из Киева. Пока рановато говорить о планировании - но потихоньку готовлюсь.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 29 авг 2013, 14:43

vivaflore писал(а):Но если про Россию - антиквариат у нас является культурной ценностью. Страшно-страшно спорить с мэтром, :P но, вообще-то, в законе РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" есть строчка о том, что все предметы, произведённые более 100 лет назад, запрещены к вывозу из страны..

Так вопрос стоял о том, чтобы ввезти. Ввозить можно.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Nativita » 29 авг 2013, 15:06

Kvitka, Улыбка и калькулятор само собой, но как-то этим летом по всей Европе со мной сразу начинали говорить по-английски, если видели, что я не понимаю на их родном языке. Во Франции веселило, но зато как радовались, когда я им сообщала, что со мной можно на французском :) .

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение vivaflore » 29 авг 2013, 15:33

Kvitka писал(а):Девчонки, я не готова вот так за 9 месяцев до события сказать " я 100% еду" - но я очень собираюсь. Правда, я собираюсь на машине ехать, из Киева. Пока рановато говорить о планировании - но потихоньку готовлюсь.

:D Я вот два года собиралась, просто каждый раз зуб давала, что буду, а вечно с какими-то проблемами пролетаю, как фанера над Парыжем.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Kvitka » 29 авг 2013, 21:58

vivaflore, Вот именно поэтому я собираюсь "потихоньку", а в этом году собралась спонтанно - в начале апреля прочитала в журнале об этом фестивале - и поставила МЧ в известность, что на майские мы едем "Куда захочешь, но 9 мая мы в Нойштадте" :)
А в следующем году фестиваль приходится на мой ДР. И где же мне его еще встречать??? :D

Nativita, да уж, мне во Франции с моим инглишем приходилось сложно. В провинции народ вообще не реагировал на него.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Poliadoll » 29 авг 2013, 22:13

"Кстати, по поводу кукол с механизмами. Знаю, что из Германии категорически запрещен вывоз антикварных часовых механизмов. Не часов, а именно начинки. Наверное, поэтому таможенники отреагировали." Нет их интересовала именно безопасность(взрывной механизм))),просто при просвечивании видны были провода,но в всё было очень корректно и быстро.А каминные часы в Малаге(весом 8 кг.муж просто тихо улыбался))) вообще не вызвали интереса.Тут ещё играет роль элемент везения на кого попал,могут же и просто "нервы помотать".Надо быть морально к этому готовым.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Mair » 30 авг 2013, 20:09

Англ. я тоже скверно знаю, только самое примитивное, плюс слова, относящиеся к куклам. Надо будет заготовить и напечатать заранее нужные фразы, ну, калькулятор и улыбки само собой.
Irinamc, очень здорово, давайте поедем вместе. А может, еще присоединится кто-нибудь к нам. Спишемся в личке, будем вместе мечтать и откладывать на поездку.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение vivaflore » 31 авг 2013, 09:55

Надо быть морально к этому готовым.

Да я мотыляюсь без передыху туда-сюда через границы уже лет 20, привыкла иметь дело с таможенниками и возить в пределах разумного все, что мне требуется(без криминала, разумеется). По принципу - отберут да бог с ним! Но куклу потерять!!! Выигранную-выстраданную!!! :cry: :D

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение kanskje » 06 сен 2013, 18:14

Летала в начале августа из Норвегии в Копенгаген за тремя своими марселичками. :D Не хотела что бы посылали по почте/дорого и кто их знает как бы упаковали. Брала большой, твердый чемодан и одеяла,подушки. Сама всех троих упаковала и сдала в багаж в аэропорту.И все, ну ни никаких проблем. Вообще ни разу не спросили ничего. :wink:

irinamc
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:24

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение irinamc » 06 сен 2013, 19:03

Девочки, вот про перевоз кукол самолётом теперь всё более-менее понятно, поделитесь, пожалуйста, опытом по поводу пересылки дорогих кукол почтой. Вот ведь если куколка мне нравится, то цена на неё от 2т.у.е. и далее... чаще-4-5 и... далее.... Я так поняла , что нужно просить продавца занизить стоимость ( на свой страх и риск) и не писать слово "антиквариат" Некоторые продавцы сразу предупреждают , что не будут фальсифицировать стоимость и возраст куклы . И как быть? Ну, допустим куклу оценили в 3 т. и пометили , как антиквариат... Таможня обязательно потребует заплатить налог? Кто-нибудь сталкивался , какие конкретно проценты требуют от стоимости куклы и в каком случае?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 06 сен 2013, 21:04

irinamc,
не только налог потребует (30% от превышения 1000 евро), а еще и экспертизу проводить о том, что кукла - не культурная ценность. Это цирк с конями. А с такой стоимостью риск есть, как с экспертом повезет, вдруг невменяемый попадется... Если признают, то минимум административка вам светит. Выход один - просить зарубежного посредника покупать и пересылать.

irinamc
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:24

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение irinamc » 07 сен 2013, 00:51

Baccara, спасибо большущее! Надеюсь, я правильно поняла-в случае несогласия продавца изменить исходные данные для таможни -именно зарубежный посредник будет этим заниматься?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 07 сен 2013, 03:00

irinamc писал(а):в случае несогласия продавца изменить исходные данные для таможни -именно зарубежный посредник будет этим заниматься?

Зарубежный посредник сам покупает, получает посылку, перепаковывает и отправляет вам с корректной оценкой. Разумеется, посредник должен быть в той же стране. Обычно так принято, что они сами покупают. Продавец может не согласиться высылать другому человеку, хотя некоторые соглашаются.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Darsilina » 07 сен 2013, 23:51

Я в октябре собираюсь на машине везти своих кукол в Россию. Но как я поняла и знаю по практике у меня багаж ни поляки ни белорусы не смотрят . В прошлом году так с моим псом проблем больше было чем с багажом. Эти ветправила просто убивают. Ездим из Франции через Бельгию, Германию, Польшу...

irinamc
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:24

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение irinamc » 16 ноя 2013, 22:17

Случилась у меня сегодня такая ситуация-с квитанцией поехала забирать недорогую немочку на почту. Вынесли мешок (Америка, приорити), развязали, отклеили от коробки документацию и ....сказали, что не отдадут :cry: -нет разрешения на выдачу от таможни. Подавец указал в декларации полную стоимость(400) и написал"Антикварная фарфоровая кукла , старше 100 лет" Девочки, дорогие, может кто-то знает и видит причину, по которой таможня требует уточнить статус? По цене лимит не превышен. Их смутило слово АНТИКВАРИАТ? И чего мне ожидать от таможни? Штрафа? Ну как же обидно-смотреть на посылку и не иметь возможности забрать :cry: Только и смогла попросить слегка потрясти посылку-вроде тихо внутри :) Осталась дева моя на почте, а я должна идти на таможню за штампом, разрешающим выдачу ...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей