Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Цены на антикварные куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 17:30

Товарищи! У меня есть каталоги с ценами, но сканировать все нереально :cry: Попробую попозже раскидать цены на ходовых Арман Марселей. Но если кого интересуют другие марки, то милости просим. :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 23:40

В общем, начну. Цены привожу из книжки Doll Values 2003 года. Делайте поправку на то, что антики дорожают от 3 до 7 процентов в год и то, что к нам их привозят из заграницы, то есть плюсуйте доставку. Местные антики стоят немерянных денег, а немецкие всегда были дешевле. Ходовые варианты по деньгам из немцев - Арман Марсель, Кестнер, Хойбах. В прайсе два показателя (первый - хорошая кондиция, второй - идеальная сохранность).

Armand Marseille

Самые распространенные марки - 370, 390, Duchess, Florodora, Lilly, Mabel, My Playmate (детский типаж, открытые рты с зубками, стеклянные глаза). Их начали делать в начале 20 века.

Если кожаное тело:
12 дюймов - $125/$165
15 дюймов - $190/$255
18 дюймов - $245/$325
22 дюйма - $525/$700

Композитное тело:
10 дюймов - $375/$270 (если еще есть и родная одежда)
13 дюймов - $200/$270
18 дюймов - $285/$375
21 дюйм - $375/$450
24 дюйма- $425/$525
27 дюймов - $550/$700
33 дюйма - $750/$1.025

Реже встречающиеся дети - Alma, Beauty, Columbia, Melitta, My Companion, Princess, Queen Louise, Rosebud

Кожаное тело:
15 дюймов- $150/$200
23 дюйма - $375/$450

Композитное тело:
13 дюймов - $225/$325
17 дюймов - $285/$375
22 дюйма - $425/$565
28 дюймов - $475/$650
31 дюйм - $775/$1.075

Характерные куклы

225 отливка (фарфоровая голова, композитное тело, стеклянные глаза, открытый рот, начало производства с 20-х годов):

14 дюймов - $2.700/$3.600
19 дюймов - $3.500/$4650

250 отливка (начали делать в 1912 году):

9 дюймов - $400, если брать на аукционе это начальная ставка.
15 дюймов - $450/$600
18 дюймов - $750/$1.000

251 отливка, тоже примерно 1912 год начало производства, рот может быть закрытый или открытый:

13 дюймов - $1100/$1.450
17 дюймов - $1.500/$2.000

Открытый рот
14 дюймов - $600/$800

Потом продолжу 8)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 15 апр 2009, 17:24

Dalila, спасибо тебе за цены, буду хоть примерно ориентироваться.
Только когда будет время, продолжи пожалуйста :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Антикварные куклы и реплики. Их цены и ценообразование.

Сообщение Dalila » 15 апр 2009, 19:52

Джин Броди, ты главное наведи меня на то, что интересно. Каталог большой, некоторых кукол у нас, к примеру, точно продавать не будут :( А ходовые я обязательно добью! Если нужно что-то по целулоиду и композиту, то тоже хорошо бы народ навел на самое необходимое. Я могу еще попробовать отсканировать клейма! :wink:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 03 май 2009, 17:17

Великая вещь интернет - бродила по нему бродила, и набрела
http://www.janfoulke.com/online_store/p ... Book1.html
Заказала книжку и набралась наглости попросить автограф :shock: . Книжка скоро приедет, а автограф не знаю будет или нет.
А хотелось бы.

Аватара пользователя
alevtina37
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 01:05

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение alevtina37 » 14 сен 2009, 18:01

Джин Броди в расцвете лет писал(а):Великая вещь интернет - бродила по нему бродила, и набрела
http://www.janfoulke.com/online_store/p ... Book1.html
Заказала книжку и набралась наглости попросить автограф :shock: . Книжка скоро приедет, а автограф не знаю будет или нет.
А хотелось бы.

Пришла ли книга? И интересно можно выложить пару страниц здесь на сайте, было бы всем интересно...

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 17 сен 2009, 10:13

alevtina37 писал(а):Пришла ли книга? И интересно можно выложить пару страниц здесь на сайте, было бы всем интересно...

Книжка пришла, с автографом. Не могу сказать что я очень от нее в восторге, но... Выложить ничего не могу - сканера нету.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение Baccara » 30 сен 2009, 21:28

Джин Броди в расцвете лет писал(а):Книжка пришла, с автографом. Не могу сказать что я очень от нее в восторге, но... Выложить ничего не могу - сканера нету.

Ну это же просто ценовой справочник, быть в восторге от справочника не всегда получается:)) Его плюс - даны цены по молдам, его минус - мало инфомации о производителях. И наоборот, "200 years of dolls" - цены усредненные, по типу кукол, редко когда разложено по молдам, зато неплохая инфа по производителям, в плане идентификации очень неплохой.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Puppe » 20 мар 2010, 20:44

Добрый вечер!
Как интересно, а какой это каталог? Может быть я смогу его тоже купить? Большое спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 20 мар 2010, 23:44

Puppe, а давайте я сразу расскажу, в каких книгах можно найти информацию о ценах. Вот оптимальная раскладочка (но это англоязычные варианты, может быть они существуют на немецком?)

1) Dawn Herlocher "200 Years of Dolls: Identification and Price Guide"

Изображение
Книга с этой обложкой - самая-самая свежая редакция 2009 года!

2) "Jan Foulke's Guide to Dolls: A Definitive Identification and Price Guide"

Изображение
Последняя редакция 2006-го и эту книгу переиздают.

ЭТОЙ КНИГЕ ПОСВЯЩЕН ОБЗОР DOLL PLANET - http://dollplanet.ru/literatura/jan_foulke/

3) Linda Edward "Doll Values Antique to Modern (Tenth Edition)"

Изображение
Последнее издание 2008-го года, сейчас готовят новое.

Если выбирать одну единственную книжку (и популярную), то лучше всего брать "200 лет кукол". :wink:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Puppe » 21 мар 2010, 00:31

Dalila, большое спасибо Вам за конкретную информацию. Я уже нашла 200 лет куклам в немецком Amazone, но только на английском языке. Английским к сожаление не владею. У меня есть конечно же литература на немецком языке об антикварных куклах, а хотелось бы ещё приобрести что-то на русском. А то русский язык за 30 лет Германии начинает хромать.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 21 мар 2010, 00:45

Puppe, справочников, посвященных ценам или идентификации, на русском нет. Все книги на русском скорее уж абстрактные, об истории вообще, по верхушкам о типажах и всё. Но вообще, в Германии цены отличаются от американских раскладок, о которых идет речь в вышеупомянутых справочниках. Так что Ваш рулевой - непосредственно немецкий eBay и книги или статьи такого автора, как Jürgen Cieslik. :wink:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Puppe » 21 мар 2010, 01:17

Dolila, спасибо у меня есть Ciesliks Preisführer от 10 последних лет, хотя куклами занимаюсь в течение последних 3 лет.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 21 мар 2010, 01:27

Puppe, по-хорошему Вам завидую в плане возможности читать на немецком столь полезную литературу, потому что немецкие исследователи по теме антикварных кукол "самые правильные" (да простят поклонники остальных авторов). :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Puppe » 21 мар 2010, 01:59

Dalila, спасибо за Вашу реплику. Если у меня будет время, то я готова буду смотреть и искать информацию в немецких специальных книгах, как, например, в инциклопедии немецкой кукольной промышленности и в других хороших по содержинию книгах. Кукольный мир - антикварные куклы с головами из бисквитного фарфором являются тематикой моих собраний.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 21 мар 2010, 02:10

Puppe, если Вы заметили, у нас сейчас немного видоизменяется подфорум. Обязательно будем дробить еще и подборку по книгам по более узким тематикам, поэтому Ваши знания антикварных кукол обязательно-обязательно еще понадобятся. Например, по тем же журналам, если вдруг располагаете интересной информацией (выкройки, к примеру, или схемы - они же универсальны и без знания языка), то будем признательны, если скинете информацию. Заранее спасибо! :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации кукол

Сообщение Dalila » 29 мар 2010, 21:12

Вспомнилось еще про книги, на сайте был подробный обзор-рецензия.
Изображение
ПРОЧИТАТЬ - http://www.dollplanet.ru/literatura/insiders_guide_to_doll_buying_selling/

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 05 апр 2010, 18:09

Девочки, хорошая новость! Готовится к печати совершенно новый выпуск Doll Values. Выйдет книга в 11-й раз, объем - 384 страницы, автор редакции - Linda Edwards. На Амазоне уже появилась обложка и даже предзаказ, хотя книга официально появится в продаже только 14 сентября. Не пропустите! :)

Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение lore-lisa » 05 июн 2010, 19:15

Увидела на выставке в Перми очень большую (с 2-летнего ребенка ростом) и тяжелую куклу. Кукла понравилась, правда просят за неё около 60 тысяч.
По- моему кукла немецкая, 30-40 годы двадцатого века. Адекватна ли эта цена?ИзображениеURL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Из одежды родные только туфельки .Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 05 июн 2010, 19:39

Абсолютно неадекватна.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Luidor » 11 июн 2010, 15:36

baccara.почему? Алла и Луидор

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 11 июн 2010, 19:56

Потому, что за две тысячи долларов, если поискать, то можно купить Jumeau-sfbj 1910-х гг., а не малыша 1930-х. Ему красная цена 20-25 тыс.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Luidor » 12 июн 2010, 13:53

baccara! спасибо.Меня утешает то, что я правильно определила возраст продаваемой куклы.Малыш хороший,но вы, конечно же правы. Алла и Луи.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 12 июн 2010, 22:06

По этой фотографии не понятно, из чего голова, если композит или папье-маше, то скорее уже послевоенная. Если фарфор, то довоенная. А такие туловища были и до и после.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 15 июн 2010, 16:33

lore-lisa, я Вам расскажу, как на духу, ценообразование "по-русски": покупается в ужасном состоянии задешево кукла на eBay (сейчас очень много деятелей, ваяющих "сборки", то есть это вообще атас - за копье на eBay набирается хлам), куклы проходят реставрацию и идут "гулять" по аукционам или магазинам за совершенно бешеные бабки. Просто вот в такие деньги люди оценивают свои труды. Реставрация - это великое дело, требует больших навыков, это трудоемкий и кропотливый процесс. Но парадокс состоит в том, что даже реставратор икон новгородской школы может брать за свою работу меньше, чем у нас берут за реставрацию куклы. Даже дубовый шкаф 19 века можно найти дешевле, чем куклу того же периода, уже не говоря о том, что кукол 40-60-х годов продают вообще по неадекватным ценам. Вы пробегитесь по ценам на целлулоид 70-х - ужаснетесь! Копеечная кукла из СССР будет Ваша всего лишь за какие-то 10-15 тысяч рублей. Да я могу набрать этого добра за океаном, и кукла, дважды переплывшая этот самый океан, будет стоит дешевле (я не говорю о том, что на чердаке моего дома эти дорогие "экспонаты" лежат в ящиках с самого детства практически бесплатно) :lol: Впрочем, вернемся к нашей грустной теме: я не хотела говорить сначала, но, раз уж пошла такая пьянка, режь последний огурец - кукла, которую Вы приобрели раньше, тоже не стоила тех денег, которые Вы за нее отдали. Это была сборка, которая год стояла на всем известном аукционе и никто ее не брал, а не брал ее никто, потому что просекли, кто, где и за сколько взял ее на eBay. На подавляющее большинство кукол цена лепится из расчета - 100-200% прибыль от покупки на eBay (да ни одна отрасль промышленности России не может похвастаться таким вот доходом :D). Ко всем заявлениям об аутентичных деталях, о родной одежде относитесь с большим таким скепсисом, потому что в России рынок антикварных кукол, как постоянно и справедливо об этом пишут, совершенно дикий, нерегулируемый и он совершенно не соответствует тенденциям западных аналогов. У нас уже есть люди, умеющие делать копии с эффектом старения, смотрится потрясающе и дилетант в жизни не отличит. Допустим, мне безумно нравятся ботинки, туфельки, которые делает Алёна Василь (Алёна, они потрясающие!), она как честный продавец пишет, что вот сделано так и так, а какой-нибудь недобросовестный продавец возьмет и напишет, что, допустим, они "родные" - и покупатель в жизни не догадается. А ведь наличие "родного" предмета одежды, аксессуара, да хоть бы и родных панталон - это уже другие деньги. В общем, полный безоговорочный ППКС к словам Наташи: Вы за эти деньги можете ТАКУЮ куклу купить, что любо-дорого будет! Я Вам этого от души и желаю, потому что рано или поздно Вы все равно начнете чувствовать, что с той или иной куклой ну что-то не так.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 15 июн 2010, 17:36

Вот Dalila все отлично разложила по полочкам!
Мне ей-богу, иногда хочется устроить конкурс на самое отвратительное и самое качественное описание куклы на Молотке. С соответствующими призами 8)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 15 июн 2010, 17:53

Наташа, хи-хи, я даже знаю, кто получит первое место в обоих номинациях :wink: Меня всегда радуют описания на искусственные ресницы по три копейки из РКД: "РесТницы прИкрасно сохранИны" :lol: Или можно сделать конкурс: "кто лучше перепродает кукол, не напрягаясь" (тоже есть деятельница с фотками eBay - а откуда я, как покупатель, знаю, в каком виде кукла дошла до России?) Кстати, в соседней теме cпрашивали про all-bisque, а я просто сейчас вспомнила, как с Молотка ушла многотиражная :!: реплика Шенкмана 80-х годов в чепце (она такая была убогая и грубая) как "антикварная кукла". Пусть там была небольшая цена, но все равно - покупатель может крупно опозориться, если покажет эту куклу с какой-то особой гордостью эксперту, а тот скажет, что эта ерунда ничего не стоила вообще. На Молотке очень много пролетов мимо датировок, мимо цен, мимо адекватной оценки предмета торга со стороны продавца. Я, к примеру, готова платить и 10, и 15 тысяч за маленькую немецкую антикварочку, лишь бы у нее была какая-то чудесная энергетика, во-первых, а, во-вторых, лишь бы меня не надували. :wink:

Вот пример с eBay - кончились торги на 342-ю Коппельсдорфку, рост 68,5 см, с отлично функционирующим глазным механизмом, вибрирующим язычком, в довольно неплохой одежде. Цена в финале - 365 баксов, ну и доставка, наверное, в пределах 75 баксов бы была :)
Изображение

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение AlyonaVasile » 16 июн 2010, 22:36

Ооохохох!... Больной вопрос! :(

Некоторые вообще "отличаются" - неделю назад увидела на Молотке фото своей Кестнер 154, которое показывала на доллбукс без водяного знака, ибо не мое, а ещё продавца. Той самой, для которой сделала те ботиночки, что с бордовыми шнурками. :shock:

Хорошо хоть честно приписали - что-то типа "это не фото куклы, фото куклы нету, а это фотография подобной куколки, взятое с доллбукс". Честно-то честно, но каково?!

Вежливо попросила - "здравствуйте-извините-пожалуйста-спасибо" убрать, ибо сама собираюсь скоро продавать на Молотке ИМЕННО ЭТУ куклу....
Убрали. Ответили "хорошо". Одним словом. Ни здрассьте вам, ни извините...

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение lore-lisa » 17 июн 2010, 08:41

Дорогая Dalila! Конечно же Вы правы, что цены на кукол в России неоправданно завышены и рынок дикий,так как информации мало и за границей покупать игрушки имеют возможность единицы.И конечно же за свою куклу Лизи я немного переплатила, но почему-то не жалею, так как с самого начала знала, что она сборная, на настоящую денег все-равно не хватило бы. А свою функцию "девочки- модели" на которой я могла бы проявить свои скромные творческие способности в шитье она выполняет замечательно! Спасибо за "разрезаный последний огурец"- то что бедная Лизи целый год не продавалась на Молотке ,неизвестная для меня страничка её биографии, от этого я люблю её еще больше и рада что она наконец-то обрела свой дом, где её любят.
А вообще давно хотела поблагодарить всех, кто делится своими знаниями и умениями. Восхищаюсь и вмеру завидую!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 17 июн 2010, 12:36

Алёна, а я-то думаю, почему такое знакомое лицо? А это Ваш снимок был! Ну, это как раз еще один вид деятельности на аукционе - люди всего лишь ждут посылку из Штатов, а уже пытаются загнать куклу. Извините, что опять вспомню и про современных фарфорок, но уж очень болезненная тема - подавляющее большинство продавцов современного фарфора продают своих кукол вообще по ворованным из чужих лотов с eBay фотографиям. Особенно в этом преуспевают люди из регионов, а когда человек получает посылку с куклой, у которой волосы растрепаны, одежда вся перемята или даже облетели ресницы - ну, можно же сделать бровки домиком и личико кирпичиком и начать поливать грязью Почту России. Хотя я, как человек, который собирает кукол много-много лет, прекрасно знаю, что это отговорки. Если кукла изначально хорошо, грамотно упакована (и уж на территории России форс-мажора в лице таможенников, шмонающих посылку не будет), то, конечно же, кукла обязана прийти в столь же идеальном кондите, как об этом заявляет продавец. Но нет, у подавляющего большинства продавцов логика: бери больше - кидай дальше. Антики люди продают без детальных фотографий тела, головы и лица - в итоге очень часто покупатели разочаровываются покупкой, особенно, если речь идет о покупателях, которым хотелось только одну антикварку в духе "а шоб було такое!" Тогда продавцы начинают взахлеб вешать еще один сорт лапши: "Это старая кукла, она не может быть в идеальном состоянии. Да я на вас через 100 лет посмотрю!" :lol: Но не могу не отметить, что за последний год-полтора люди начали прогрессировать - уже стали больше фотографировать деталей - а потому что люди изучают тему и уже начинают требовать и снимки, и описания получше, и с недоверием относиться к реставрационным вмешательствам. Так что я верю, что настанет светлый день, когда антикварные куклы будут оцениваться адекватно. Свою роль в этом сыграет как просвещение людей, так и широкий выход на eBay. Скоро, совсем скоро песенка спекулянтов будет спета по всем направлениям. :wink:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей