Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Литература по идентификации и истории кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Svetik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 08:31
Откуда: г. Калуга

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Svetik » 20 мар 2012, 08:41

Очень занимательный каталог.
Спасибо большое, что выложили
Офф: а мне вдруг вспомнилась из "Подкидыша" игра "Стимулируй сам"

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение 4ae4ka » 08 апр 2012, 11:21

Прелесть какая этот каталог! Спасибо! И посмеялись и много нового узнали. А ведь и тогда уже беспокоились качестве материалов для игрушек . Резиновые куклы - из безвредной резины :lol:

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Petro-mama » 25 май 2012, 17:36

Каталог в моём каталоге.
Изображение

limonadka
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:04

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение limonadka » 25 июн 2012, 20:49

Вот такая книга по-моему здесь еще не показывалась и не обсуждалась. АВАНТА+ Мир энциклопедий. "КУКЛЫ МИРА".

Изображение

Купила абсолютно по случаю. Была распродажа в книжном магазине и на альбомы и энциклопедии скидка составляла аж 50 процентов. При цене книги в 500руб, мне она досталась за 250руб. И это почти единственная радость от покупки :( . Информация прямо скажем поверхностная, но , что самое страшное НЕВЕРНАЯ!!! Фотографии из фотоклипартов... Есть даже симпатичные.... Но не более того. Читать ее совсем не хочется, чтоб не забивать голову вредной информацией. Так, картинки посмотрела. Теперь об основаниях о неверных фактах. Я видите ли помимо бурно развивающейся страсти к антикварным куколкам, имею тайную страсть к американкам 30-40 годов. И если в старых антикварочках и совсем новичок, то про Мадам Александр, Arranbee я владею небольшими познаниями. Так вот цитата из данной энциклопедии про Мадам Александр: " Первой куклой - киногероиней стала Скарлет О Хара, а за ней последовала кукла-актриса Ширли Темпл с золотыми кудряшками (всего за 4 года с 1934-1938 - объем продаж достиг шести миллионов кукол). " Вот так вот!!! А дольше про американскую же компанию "Идеал"... И того, кто составлял эту "энциклопедию" ни разу не смутило, что Мадам Александр никогда не выпускала Ширли Темпл, а выпускала их как раз та самая " Идеал".....но в книге про это ни слова! Жаль , а я так радовалась покупке.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 26 июн 2012, 18:56

Дорогая limonadka, к сожалению, про все издаваемые у нас книги до сих пор можно сказать только "красивые картинки" и не более того :( Подписывайтесь на журнал "Антикварная кукла" - и тогда точно можно будет сказать, что это достоверная и проверенная информация, чего не скажешь и об энциклопедиях, и об отдельных изданиях. Я покупаю книги на русском обычно только "для истории", потому что, сами понимаете, информации у нас на родном языке кот наплакал и эта ситуация, увы, ближайшие годы пока не изменится. Но ничего, верим в лучшее и агитирую от души - подписаться на журнал (у нас, если что висит соответствующий топик в подформе прямо в самом верху) :wink:

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Darsilina » 20 дек 2012, 19:52

Спасибо за эту подборку, заказала себе книги- очень дорогие цены доствки((

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Darsilina » 01 фев 2013, 19:26

Получила свои первые 10 кг книг. Энциклопедии и книгу по маркам немецких кукол... Да .. Сейчас я активно пытаюсь учить французский, но оказалось, что надо бы и еще пару языков . :cry:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 02 июн 2013, 16:18

На благотворительном книжном развале в центре Мюнхена купила парочку книг о куклах. У первой не сохранилась суперобложка, поэтому показываю титульный лист и страницу с содержанием. Книги на немецком, к счастью, с ним у меня нет проблем.

Изображение "Большой мир кукол"Изображение
Издательство Harenberg, Dortmund, 1983.
Напечатано в Германии.
ISBN 3-88379-918-1
Много об истории кукольных фирм, книга богато иллюстрирована.

Вторая книга Юргена и Марианны Числик

Изображение Издательство Prisma, 1985.

В этой книге не так много об идентификации кукол, но очень интересный материал по их истории. Читаю с большим интересом.

И еще одна книга "Международный справочник марок кукол"- помогала мне уже не раз, хотя меня интересуют пока винтажные куклы и куклы переходного периода (до антикварок я пока не доросла.)

Изображение Книга может и не очень большая --190 страниц, но информации в ней много интересной.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Darsilina » 27 дек 2013, 18:13

Девочки, подскажите, какие есть справочники по идентификации маленьких кукол бисквитных?? Люблю я эту мелоч, у многих видела номера , но ни где ни чего про них узнать толком не могу.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение katzen » 18 фев 2014, 13:13

Darsilina, только увидела ваш вопрос- Книга "The Little Ones"Florence Theriault, замечательная! У меня такая была, найти и купить ее несложно.
Изображение

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Darsilina » 22 фев 2014, 11:43

katzen, Спасибо, а в ней есть клейма ? Мне интнресно не только по mignonet, но и вообще по маленьким фарфоровым кукокам.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение katzen » 22 фев 2014, 19:39

фотографий клейм нет,насколько помню...Красочные фото куколок- mignonnette,all bisque,младенцев маленьких фарфоровых...А под ними описание.Там все практически малютки,которые мне встречались.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Darsilina » 24 фев 2014, 22:55

katzen, Спасибо, куплю наверное эту книгу. Жаль, что на английском, запуталась в языках, хочу на французском :)

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Lady Polixena » 05 янв 2018, 15:57

Знатоки, я за советом! :roll:
К антикварным куклам меня уже давно "тянет" (ну, как, я пока ни одной вживую не видела :oops: ). А в последнее время захотелось побольше узнать о них, научиться в теме как-то ориентироваться. В анамнезе пока журналы "Дамы эпохи", не особенно высокочтимая здесь "Куклы мира", немногие русскоязычные статьи, которые удалось найти и этот форум.
И то ли я плохо ищу, то ли добыча вожделенной информации и впрямь дело непростое... А вопрос у меня такой: где можно купить литературу о куклах, не в интернете, а лично. Может быть, адреса магазинов, в Росии или Европе, где можно найти такие книги (куклотуризм :D ). Не успела в Музей Кукол в Париже буквально на месяц, а, наверное, там было что-то интересное... А больше конкретной информации пока не попадалось.
И подскажите пожалуйста литературу об антикварных куклах на французском :icon_e_smile: а то май инглиш из вери вери... Или в кукольном деле надо срочно им овладевать? :D

Аватара пользователя
meggi_75
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:10
Откуда: Эстония

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение meggi_75 » 13 фев 2018, 18:46

Всем доброго времени суток, девочки , не поможете с информацией о C.M. Bergmann , а то куклу купила , хочется и историю основания компании узнать

angelinanilegna
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:32

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение angelinanilegna » 14 фев 2018, 22:42

Есть на английском здесь:
https://www.dollreference.com/cm_bergmann_dolls.html

и здесь (стр 94):
https://books.google.ru/books?id=x80YGs ... dt&f=false

Аватара пользователя
meggi_75
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:10
Откуда: Эстония

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение meggi_75 » 15 фев 2018, 02:09

спасибо , верхний я видела до этого , нашла еще, но так все в краце , а хотелось как про других фабрикантов , ОТ и До.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [bot]