Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Литература по идентификации и истории кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 31 мар 2010, 17:47

Точно погорячился, потому что там книжка весит 3 с половиной килограмма - это даже для первого класса маловато будет по цене :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 31 мар 2010, 17:52

Девочки, кто будет рассчитывать в будущем доставку конкретных книг Колиман по иностранным калькуляторам, сразу учитывайте вес:
1 том - 2,5
2 том - 3,5
по одежде - 3
Итого общий вес без упаковки :!: - 9 кг. Для такого веса цена доставки обычно приличная. :|

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 01 апр 2010, 02:33

Прекраснейшая Фрау Вульф сделала коллаж из книг, посвященных теме кукол Линчи (Ленчи - кому как нравится) и просто текстильных кукол
Изображение

Вот еще интересная книга по идентификации и истории текстильных кукол Норы Веллинг
Изображение

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Наталья Архарова » 14 апр 2010, 06:26

Есть несколько листов из этой книги.(если нужны,вылажу!)
Изображение
Последний раз редактировалось Наталья Архарова 14 апр 2010, 06:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Наталья Архарова » 14 апр 2010, 06:27

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение skoree » 28 май 2010, 11:33

.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 23 июн 2010, 22:43

Наконец-то нашлась вменяемая обложка британской энциклопедии Колиман, которая снимает вопрос про соответствия. Это обложка первого тома:
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 02 июл 2010, 13:52

Пока не забыла, несколько книжек по конкретному типажу упомяну:

Куклы с охватом по времени с 1840 по 1900 годы
Изображение

Упор на годы 60-70-е и немаркированных кукол
Изображение

От этого же автора с временным охватом вплоть до 30-х годов 20го века
Изображение

Опять только глазурованные головки и тоже уже до 30-х годов
Изображение

baba_yaga
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 06:55

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение baba_yaga » 23 сен 2010, 07:05

подскажите чем принципиально отличаются каталоги Колермана, у меня есть зеленый . стоит покупать белый

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 23 сен 2010, 09:19

Белый выпущен позднее, соответственно исправленный и более полный. Но это ОГРОМНЫЙ даже не кирпич, это неподъемная глыба.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 23 сен 2010, 11:15

baba_yaga, я на первой странице писала все исходные данные. Если Вы не путаете первый том, но с белой обложкой, и второй том, который выпускался в качестве продолжения (а он тоже с куклами на белом фоне), то +1 к словам Наташи. Первый перевыпущенный том считается посвежее, но Колиманы в итоге "запарились" вносить изменения, поэтому там чисто декоративные правки. Иметь в коллекции лучше оба тома - белый/зелёный первый том (непринципиально, если Вы уже купили зелёный) и обязательно второй том тоже (например, про русских кукол я находила подборку именно во втором томе Колиман). Просто первый том больше ориентирован на кукол "в глубь времён", а второй - уже больше именно на 20-й век и 30-е и немножко даже 40-е годы там представлены разнообразнее. И именно по изданиям Колиман была понятна тенденция: с возрастом временные рамки "антикварная кукла" будут смещаться, потому что планку в 30-й год поставили именно они, а при переиздании книги уже уронили её на несколько лет - ровно на столько через сколько переиздали книгу. В общем, берите Volume One и Volume Two, а ещё лучше обзавестись и их справочником по одежде - ещё одна кладезь мудрости, Холли Байбл для любителей антиков :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 23 сен 2010, 11:23

У меня обе эти книги - второй том и справочник по одежде все время лежат на полу, таких полок нету, чтобы это поставить:)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 23 сен 2010, 11:43

Наташ, и не говорите! Я уже по второму разу эти тома завела, потому что каждый раз лезешь, листаешь - в негодность приходят :cry: Приходится держать только в открытой колонке в стенке, причём только внизу, там хоть полка покрепче. Вообще, конечно книжки все обалденные, посвящённые антикварным куклам, но до чего же тяжёлые! У меня тут на кухне стеллаж раскололся даже под выкройками. Муж смеётся, что в квартире некуда убежать от этих кукол - в спальне они лежат расчленёнными, в зале они уже в шкафах и стенке книжками и журналами нормальную обычную литературу "выжили", уже до кухни добрались в виде выкроек. Но реально ж невозможно удержаться от очередной покупки и невозможно удержаться, чтоб куда-то в чулан такую красоту запихнуть, всё хочется прочитать, всё хочется сшить, я тут балдю от очередных каталогов аукционных домов - это вообщееееееее, жизнь, как в детстве, открыл каталог и зависаешь, как маленькая девочка, от картиииииииииинок. Кайф! :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 17 дек 2010, 22:28

Дико извиняюсь, но лишь кину ссылку на свою запись о кукольных книгах: http://happydolls.livejournal.com/65884.html
Кросспостить такое очень долго. Там список из 125 книг по разделам, каждое название является ссылкой на комментарий с фотографиями обложки, нескольких разворотов и описанием книги. Можно посмотреть и решить, надо что-то или нет.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 18 дек 2010, 00:00

Наташа, я Вас просто обнимаю и целую в обе щёки - ай, маладца! Тогда с Вашего же позволения тогда займусь "расфасовкой" по топикам с соответствующей ссылкой на Ваш первоисточник конечно же :wink:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 18 дек 2010, 12:55

Ну конечно можно растаскивать! Народ так и пишет, что от покупки каких-то книг отказались, но зато захотели купить другие, на которые раньше внимания не обращали.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение derevnia » 19 янв 2011, 08:24

Друзья, не знаю в какую тему это пристроить, но вот что нашла на Ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=27vNEMK8 ... ature=fvwp

А это экскурсия в парижском музее кукол. И еще масса репортажей!
http://www.youtube.com/watch?v=QHeWDiei ... re=related

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 19 янв 2011, 11:17

СУУУПЕР! Первое видео - это же S.F.B.J.!!!!
Оля, это ж ты? Чтобы сказать, кого благодарить публично:)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение derevnia » 19 янв 2011, 11:40

Ага, я...Кхе-кхе... :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Kvitka » 19 янв 2011, 20:27

Час просмотра видео про антик -кукол - и все другие мысли и заботы вылетели из головы напрочь! :lol:
Фантастика!!! Парижский музей сразил наповал. А француженки - автоматоны? Как жить на свете?....

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации кукол

Сообщение artdollmaster » 05 июн 2011, 09:32

ой, не внимательно прочитала тему, ответ нашла, но все равно есть вопрос по книгам. Девушки, вот как мега новичок сталкиваюсь с тем, что не знаю, каике самые актуальные книжки приобрести в первую очередь, как для начинающего. Вот решилась купить два тома Колиман, наверное надо по ремонту книжечку и по костюмам. Какой джентельменский набор на первое время будет полезен новичку. Без книг никак не получается обойтись, даже мне, скверно знающей англ.язык, но оптимистичеки настроенной на борьбу с безграмотностью.
заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 05 июн 2011, 11:16

Зачем два тома Колиман, это же одно и то же, только переизданное. Если и покупать, то последний, белый.
А я им почти не пользуюсь, самое настольное - Немецкая энциклопедия Цизликов и их же справочник по маркировкам German Doll Marks.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение derevnia » 05 июн 2011, 11:55

А я пользуюсь Колиманами. Только у меня первый том, и иногда не хватает второго (там где о куклах "помоложе":-) Но он жутко большой и очень дорогой, да и кукол "помоложе" я, признаться, не очень люблю... С Наташей согласна - Цизлики нужны обязательно. Как посчастливится - тоже куплю:-)
Что касаемо одежды, то у меня много талмудов по костюму (где слишком много букФ:-). Но когда ко мне приехали вот эти издания, я поняла, что в принципе, этого бы хватило для формирования вкуса и понимания того, "как что должно быть по-правильному":-) Огромное спасибо в очередной раз нашей Наташе, которая порекомендовала их в своей библиотеке. Это не книжки, а именины сердца!:-)
http://happydolls.livejournal.com/65884 ... 2#t1089372

http://happydolls.livejournal.com/65884 ... 8#t1089628

http://happydolls.livejournal.com/65884 ... 0#t1328220

http://happydolls.livejournal.com/65884 ... 0#t1088860

http://happydolls.livejournal.com/65884 ... 0#t1090140

И лучше разыскать всю эту серию. Советую как новичок новичку:-) :wink:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 05 июн 2011, 12:26

Да, колимановский талмуд про одежду, конечно, впечатляет, но там действительно "многа букф". Я так и не осилила))))) К тому же там неважного качества фото, а в этой териалтовской серии все прекрасно видно и понятно, куда рулить.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации кукол

Сообщение artdollmaster » 05 июн 2011, 22:11

Dalila писал(а):...... 2 тома энциклопедии Колиман
Изображение
C белой обложкой книга выходила в 86-м году, классика - именно с зеленой.
697 страниц с охватом кукол по середину 20-х годов
Изображение
1.266 cтраниц с охватом уже по 30-е годы.
В обеих книгах подробные клейма, фотографии, история фабрик.

Вот именно второй лучше том, да? А я думала, что они отличаются друг от друга, а получается, что второй просто дополнен 10-тью годами?
Я ориентировалась на ответ Далилы об этих двух томах:
Dalila писал(а):baba_yaga, я на первой странице писала все исходные данные. Если Вы не путаете первый том, но с белой обложкой, и второй том, который выпускался в качестве продолжения (а он тоже с куклами на белом фоне), то +1 к словам Наташи. Первый перевыпущенный том считается посвежее, но Колиманы в итоге "запарились" вносить изменения, поэтому там чисто декоративные правки. Иметь в коллекции лучше оба тома - белый/зелёный первый том (непринципиально, если Вы уже купили зелёный) и обязательно второй том тоже (например, про русских кукол я находила подборку именно во втором томе Колиман). Просто первый том больше ориентирован на кукол "в глубь времён", а второй - уже больше именно на 20-й век и 30-е и немножко даже 40-е годы там представлены разнообразнее. И именно по изданиям Колиман была понятна тенденция: с возрастом временные рамки "антикварная кукла" будут смещаться, потому что планку в 30-й год поставили именно они, а при переиздании книги уже уронили её на несколько лет - ровно на столько через сколько переиздали книгу. В общем, берите Volume One и Volume Two, а ещё лучше обзавестись и их справочником по одежде - ещё одна кладезь мудрости, Холли Байбл для любителей антиков :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 05 июн 2011, 22:59

У меня именно этот белый том, зеленого не имела и уже не буду покупать. Поэтому сравнить нет возможности.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение artdollmaster » 05 июн 2011, 23:19

Первый том в половину дешевле, можно было бы купить два (шоб было) но доставка.. доставка конечно впечатляет. Особенно если у разных продов покупать.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение artdollmaster » 05 июн 2011, 23:39

А вот эта книжечка, что о ней можно сказать? там есть выкройки платьев и обуви,я так поняла в основном детская мода
Antique Childrens Fashions book by Hazel Ulseth Shannon
Изображение
Меня конечно больше всего волнует книжка по костюмам с выкройками. я сама не швец, но по выкройкам наверное смогла бы. Если только картинки без выкроек - я не осилю совсем ни одного платьичка :oops: :cry:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение artdollmaster » 06 июн 2011, 10:11

Baccara писал(а):"German Doll Marks and Identification book", авторы - Jürgen & Marianne Cieslik © 2001
Изображение
Настольная книга серьезного коллекционера. 199 страниц.

А я вот такую Цизлик нашла, это она же? Переизданная может быть или это не то?
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Baccara » 06 июн 2011, 12:33

Похоже, что та же, но более раннее издание.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей