Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Литература по идентификации и истории кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Екатерина » 09 апр 2009, 10:08

Тема для обмена впечатлениями и рекомендациями по литературе о старинных куклах

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение Екатерина » 09 апр 2009, 10:11

*здесь я чуть позже отрецензирую одну хорошую книгу, которой у меня сейчас нет на руках*

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 12 апр 2009, 16:53

Из Российских книг знаю только "Куклы мира" Издательства Аванта+ 2006г. Она продается в книжном магазине Москва на Тверской, стоит кажется около 700 руб. Правда должна сказать, что ровно половина статей и фотографий - перепечатка World Guide to Dolls Valerie Jackson Douet 1993г. издания.Что мне нравится в этой книге - есть фотографии старинных картин из разных музеев, на которых изображены девочки с куклами.
Больше из российских ничего не знаю. Есть еще Энциклопедия Голдовского, продается на Ozone, но там совсем нет описания. Может кто про нее знает что-нибудь?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение skoree » 12 апр 2009, 19:55

Не знаю, сильно ли это поможет. Есть такая книга:
Изображение
Изображение
Все на немецком. Раздел, статья, большие фотографии, каждая кукла подписана и датирована

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 08:22

Ух ты, какая классная книга! Я очень жалею, что совсем не знаю немецкий язык, потому что все говорят, что лучшие книги по антикам написаны все-таки на немецком. Это же их епархия :wink: Если есть какие-нибудь фотографии из книжки, скиньте плиз в топик!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение Dalila » 13 апр 2009, 08:25

Джин Броди, у меня знакомая сказала, что это рассказ про театральных кукол, то есть если есть интерес к марионеткам, театру Образцова, то велкам, если нет, то ничего нового и интересного про антикварную фарфоровую куклу не найдешь. :(

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Литература по винтажным и антикварным куклам

Сообщение Freak » 14 сен 2009, 22:24

skoree писал(а):Не знаю, сильно ли это поможет. Есть такая книга:
Изображение
Изображение
Все на немецком. Раздел, статья, большие фотографии, каждая кукла подписана и датирована


О! На немецком это хорошо!!! А где такую нашли? Хотелось бы приобрести :P

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение skoree » 15 сен 2009, 08:12

Г Пермь, 1989 год :D

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение Nati » 11 окт 2009, 10:26


Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение Baccara » 11 окт 2009, 10:58

Nati писал(а):http://uncl-nick.livejournal.com/145612.html#cutid1

Что-то про кукол совсем скромно :(

А вот тут есть ссылки на магазины, где можно купить литературу, и немножко обзоров книг (самореклама, ага):
http://antiquedolls.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 12 окт 2009, 13:23

А вот тут есть ссылки на магазины, где можно купить литературу, и немножко обзоров книг (самореклама, ага):
http://antiquedolls.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8[/quote]

Это твой блог? Я от него в восторге! Столько информации, отлично подается и ловко структурирована. Давно читаю, но в силу своей природной лености никак не подключусь к вашему сообществу. А надо бы, у вас там очень интересно.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение Baccara » 12 окт 2009, 13:47

Джин Броди, да, это моя песочница:). Сюда вообще редко захожу - контингент немножко не мой. Но вот влезла, не удержалась:)))
Но это не сообщество, просто журнал, так что можно читать и так. Я там пар выпускаю:) Может, сюда доберусь копировать что ли... Прямо не знаю, что делать. Катя Зиборова мне всю плешь проела за леность, аж стыдно)))

С другой стороны я там выкладываю фото из книг (взять-то больше негде!), а это копилефт:) И сюда копилефтить не очень хорошо, не принято тут, приличное место. Там-то выкручиваюсь - закрытые фото, записи, все-таки не так рисково. В общем, вот этот момент останавливает и тут развернуться.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение Baccara » 12 окт 2009, 14:00

Собственно по теме топика:
Изображение
Недавно приехала книга об истории фирмы Ленчи (LENCI), делавшей кукол из войлока (1920-30гг) - просто отличная! Я не любитель мягких кукол и игрушек, поэтому покупать не собиралась ее вообще. Но после личного знакомства с куколкой на венской блошке (упустила!) и нескольких просьб рассказать про фирму купила-таки книжку. Обалденная книга! Фотографии большие, хорошие, описания и отличия кукол разных периодов, кроме того такой легкий и приятный текст (по-английски), что читается взахлеб. Вот вчера села полистать картинки и что? Читала до трех ночи:)
Купить можно тут: http://www.reveriepublishing.com/item.php?id=508 Оплата - просто кредиткой. Стоимость пересылки - большая, почти половина стоимости книг (но это у всех так, книги очень тяжелые). Приезжает примерно через две-три недели. Вообще, это сайт издательства, специализирующегося на кукольно-мишковой тематике. Посмотрите ссылочки сбоку.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение Baccara » 18 окт 2009, 10:53

"German Doll Marks and Identification book", авторы - Jürgen & Marianne Cieslik © 2001
Изображение

Настольная книга серьезного коллекционера. 199 страниц.

Юрген и Марианна Цизлик, авторы знаменитой Энциклопедии немецких кукол, проделали титанический труд, изучая оригинальные источники информации - регистрационные материалы D.R.G.M. - Германской регистрационной системы, введенной 1 октября 1891 года, патенты, записи компаний, оригинальные каталоги, архивные и музейные документы, в частности из Зоннеберга.
Книга содержит идентификаторы по номерам отливок (молдов), по буквенным сочетаниям, по названию модели и по разным видам штампов, знаков и лейблов на головах и туловищах.
Фотографий кукол нет, исключительно информация по маркировкам.

Аватара пользователя
dedushkina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литература по антикварным куклам

Сообщение dedushkina » 12 янв 2010, 00:43

У меня в электронном виде есть книга: Хилари Кей - Куклы, игры и игрушки. Путеводитель по антиквариату.

Изображение

Если кому вдруг нужно, могу прислать, пишите почту в личку :wink:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Матильда » 29 мар 2010, 19:35

Baccara писал(а):У меня комимановский талмуд есть!


Dalila писал(а):Ага, колимановский талмуд - это самое классное.


Вопрос по существу :) Чем первый том ( Volume 1 ) отличается от второго ( V.2) ? Во втором томе та же информация , что и в первом + дополнения или второй том содержит совершенно другую информацию ?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации кукол

Сообщение Dalila » 29 мар 2010, 20:43

Матильда, переношу в другой топик, потому что Вы страшиваете о других книгах. Будьте, пожалуйста, внимательны: мы говорили об "Энциклопедии одежды", а не о "Кукольной энциклопедии" Колиман. Что касается разницы, то об этом написано прямо в предисловии ко второму тому. В первой части рассматривались куклы, выходившие до 1925 года, а второй посвящен куклам уже по 1930-е годы. Но вообще, там и иллюстративный материал разный, и клейма, так что все стремятся иметь оба тома (и конечно же Энциклопедию кукольной одежды! :) Хотя основной объем информации и пересекается, Колиман изначально выпускали книжку с расчетом на то, что люди будут продолжать покупать и первый том. Первый переиздавали с 68-го года несколько раз (в том числе и в 1986-м), а второй том выпускали только в 86-м. Поэтому на него и цены повыше по жизни. :roll:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации кукол

Сообщение Матильда » 29 мар 2010, 21:01

Dalila спасибо !
Dalila писал(а):а второй том выпускали только в 86-м. Поэтому на него и цены повыше по жизни. :roll:


В 3 раза :shock: :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации кукол

Сообщение Dalila » 29 мар 2010, 21:05

Матильда, я покупала второй том за 165-170 долларов (извините, что не точно, просто примерный расклад помню), но мне в эти 65-70 просто доставка встала и саму книгу я купила по блицу за сотку. Все-таки при заказе любых книг Колиман надо учитывать, что книги очень толстые, а вот этот конкретный второй том - он самый-самый толстый! Чуть-чуть поменьше про одежду и первый том энциклопедии самый худосочный :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации кукол

Сообщение Dalila » 29 мар 2010, 21:23

"Виновницы торжества" - 2 тома энциклопедии Колиман

Изображение
C белой обложкой книга выходила в 86-м году, классика - именно с зеленой.
697 страниц с охватом кукол по середину 20-х годов

Изображение
1.266 cтраниц с охватом уже по 30-е годы.

В обеих книгах подробные клейма, фотографии, история фабрик.

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Матильда » 29 мар 2010, 22:53

Так-с , это книги издательства Crown , я так поняла ? А я купила ( ещё не видела ) книгу 1970 года , издательства Robert Hale
Изображение

Первое изд-во в США ,второе - в Англии . Ещё одно изд-во выпускало эти книги , обнаружила пока вела "раскопки" :) инфо.

Мне предлагают 2й том обоих издательств . Фото второго найти не могу. А вообще, есть между ними разница ?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 29 мар 2010, 23:18

Матильда, ага, Crown-овский двухтомник. А вот, судя по фотографии британского аналога, в смысле - по описанию, эта книга соответствует первому "зелененькому" тому :wink:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Матильда » 30 мар 2010, 09:04

Не могу найти как выглядит 2й том британского издания :( Фантом какой-то ! Уже искала из "спортивного" интереса .
Выходные данные книги : Robert Hale ISBN-13: 9780709027850 1986 Hardback, 1280 pages, 3191ill.(48col.)
Может есть у кого ? :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 30 мар 2010, 15:54

Про второй "британский" том нашла только, что его издавали в 95-м году и это была перепечатка без дополнений и изменений американского аналога, несмотря на более поздний период. Тоже из "спортивного интереса" облазила весь Гугл - он молчал, как рыба. Мораль: "А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?" :) Пошла наглаживать и листать американскую книжечку. 8)

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Матильда » 31 мар 2010, 11:03

Dalila писал(а):Пошла наглаживать и листать американскую книжечку. 8)


:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Матильда » 31 мар 2010, 11:19

Dalila писал(а):Тоже из "спортивного интереса" облазила весь Гугл - он молчал, как рыба. Мораль: "А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?" :)


Вот в этом и вопрос ! Выбор у меня не большой , либо купить " то чего в природе нет " , либо американский вариант , в описании которого указано
32 pages, illustrations (some colour) . Перспектива получить 32 страницы от книги мне как-то "не улыбается " . Девушка -оператор интернет-магазина уверена , что ошибки в описании нет :lol: Есть ещё ebay ... Утомил он меня , не хочу с Америкой связываться . Попробую попросить фото с обложки британского варианта... А вдруг ...Хотя, ответ заранее знаю :lol:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 31 мар 2010, 15:40

Матильда, тут такое дело. Я рассказала приятельнице насчет эпопеи по поиску книг (а у нее Колиман во всех видах видимо-невидимо), так вот она сказала, что с 32 страницами можно будет напороться на брошюру. Мол она будет подходить под описание на сто процентов, но книжка-то будет узкая по теме и материалу. Оказывается до выпуска Энциклопедии была выпущена серия тонких книжечек. Так что тут действительно риск напороться на кота в мешке. :(

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Матильда » 31 мар 2010, 15:54

Dalila " О, благодарю !Благодарю !" :lol:
Позвонила я в магазин , пообщались...не долго , попросила фото. Меня попросили ... :twisted: Лучше уж к американцам :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Dalila » 31 мар 2010, 16:18

А у американцев сейчас "почем опиум для народа"? (с доставкой в смысле) :) И лучше брать Priority, а то First Class уже все воют - уже чуть ли не по полгода идет. :evil:

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Литература по идентификации и истории кукол

Сообщение Матильда » 31 мар 2010, 17:24

В магазине мне огласили следующие цены -
Crown - 85 $
Robert Hale - 90$

Это уже с доставкой . Деньги по получению книги. Это плюс.

Доставку с ибея один продавец в описании написал international - 15 $ , погорячился , видимо :D А может и цена First Class . От второго жду ответа.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей