Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Mignonette и их реплики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: КУКОЛЬНЫЕ ДОМИКИ

Сообщение Mishka » 13 мар 2012, 19:34

caramel писал(а):Добрый вечер!А ко мне тоже куколка приехала.Я ее уже люблю.Завтра буду ей платьице шить.
[ Изображение ]
[ Изображение ]


Какая миленькая! Видно, что вы ее любите. Пришлите фотографию в платьице, когда будет готово, please.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: КУКОЛЬНЫЕ ДОМИКИ

Сообщение anso » 13 мар 2012, 22:13

Mishka писал(а):К сожалению, всего две. Но большие. Еще туалет настоящий и эркер. А окошечки все открываются. И двери тоже открываются. А пианино музыкальное заводное.
-Ого!))) как сказала бы моя бабушка "мало, но в тельняшках!", мне кажется, что их подлинностть и огромное количество аксесуаров, а также АТМОСФЕРА, царящая в этих комнатках с лихвой окупает их малочисленность... А пианино рабочее? А можете ли Вы снять побольше деталей-так интересно всё! Просто ужас как интересно!!! :oops: :D

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Обсуждаем терминологию

Сообщение katzen » 14 мар 2012, 13:21

Dalila,спасибо огромнейшее!Я только сегодня увидела Ваш интересный,подробный и красочный ответ!Конечно,запуталась-и насчет семи- восьмидюймовочек хотелось разобраться,и разницу уловить-у меня все смешалось...Миньонетты ,конечно,мне милее всех.Пока только реплики,еще каждый раз на Хэнсеновских любуюсь,когда вижу,Дарлен Лейн.От Элайн Пилситц мечтаю куколку найти,упустила когда-то.Ну ,и если повезет-может быть,обзаведусь немецкой антикварочкой миньонеттой.Все-таки эти крошки такие милые,эта миниатюрная роспись,тонкая работа радуют и впечатляют

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 14 мар 2012, 13:27

Получившиеся малышки очень красивые,умиляют!особенно,конечно,Брюшечки.Их наряды тоже красивнькие,гловные удоры какие прелестные :) .Видела как-то на ебее продавались,только не помню уже точно,что было.То есть-у нее к телу-идут готовые головки,расписанные и с глазками?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение AlyonaVasile » 14 мар 2012, 17:04

Изображение Изображение

Антикварная Кестнер 143, 7,5 дюймов (18 см)

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение irina kiek » 14 мар 2012, 20:49

AlyonaVasile, Она лапушка!!!

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: КУКОЛЬНЫЕ ДОМИКИ

Сообщение anso » 15 мар 2012, 11:56

Всем доброго времени суток!)))
Моим малявочкам не терпится, хоть и без ручек, а показаться ооочень хотят, итак:
Изображение
Шарлотта, выбражуля страшная, живчик, ни минуты на месте и никому покоя.)))
Изображение-этот товарищ у меня самым первым появился... так и не решили кто он-мальчик или девоска, и производителя тоже не можем определить пока.)))
Изображение-а это все скопом малыши, малявочка около 4 см. ростиком.))) Та истинная Шарлот Фрозен!)))
Мишечка, Вы не одиноки!)))
Есть девочки побольше, но их в другой раз!)))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: КУКОЛЬНЫЕ ДОМИКИ

Сообщение Dalila » 15 мар 2012, 12:28

anso, ОБАЛДЕТЬ! Это я про самого маленького, потому что у меня тоже есть ЛФЗ-шная такса, поэтому представляю, какого же он размера :) Здорово!

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 15 мар 2012, 12:48

Девочки-AlyonaVasile ,Dalila- вы шили одежечки миньонеттам.У меня вопрос-какое белье должно быть у малышек в туфельках и нарисованных чулочках?Я панталончики не очень представляю почему-то на куколке Армстронга и подобных...
Алена,конечно понравилась ваша Кестнер ,и ее "кукла" и лошадка :D

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: КУКОЛЬНЫЕ ДОМИКИ

Сообщение anso » 15 мар 2012, 21:57

Dalila писал(а):anso, ОБАЛДЕТЬ! Это я про самого маленького, потому что у меня тоже есть ЛФЗ-шная такса, поэтому представляю, какого же он размера Здорово!
-СПАСИБО!!! Эта куклёночка пришла в подарок к большой кукле, которую я покупала... сама была в шоке, когда увидела крошку, ТАКАЯ малютка... но не смотря на маленький размер, она удивительно тёплая и не хочется выпускать из рук её совершенно.)))
Знаете, я поглядела внимательно - на верхней фотографии Мишки, в ванной думаю есть куколки если не меньше, то размером как моя точно.)))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 15 мар 2012, 22:45

anso, у меня почему-то фотки с ванной проглючивало, наконец-то, рассмотрела и как раз хочу заметить, что так называемое белье - это очень тоже интересные экземпляры сами по себе. То есть существуют экземпляры кукол-шарлотт, выдаваемые за "белье", но на самом деле это просто обдирают глазурь копанных экземпляров. Они потом выглядят не очень презентабельно и хотя их пытаются потом зашлифовывать, смотришь и понимаешь, что что-то тут не то. А вот в данном случае, что у Вас, что у Мишки, видно, что это изначальный вариант кукол. Шарлоток делали именно в нескольких вариантах, это ведь тоже определённое направление коллекционирования, в том числе, целенаправленная линейка белья. Наверное у меня потому такие нежные чувства вызывает, что нравится ЛФЗ-шное классическое белье. Моя самая любимая статуэтка - Уланова. Но это я уже извиняюсь за оффтоп :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 15 мар 2012, 22:56

katzen, прошерстила сегодня книгу Сэми Одина. Может что и пропустила, но, как мне показалось, все панталоны были "на одно лицо": простые, классические прямые с длиной по колено или чуть ниже колена, крой в две детали на три шва. Как подползти к сканированию - не знаю, потому что боязно гнуть книжку. :( Я обычно просто на глаз набрасываю примерную копию выкройки из книги, а потом уже перерисовываю её с учётом необходимых мерок. Для завязочки на панталонах или отделки есть такие совсем тоненькие ленточки. Видела кукол, у которых лент не было, а для завязочки на штанишках использовали просто суровую нитку, но суть панталон на миньонетт как бы в том, чтобы они не были на кукле, как надутый воздушный шар, а сидели, как влитые. Я однажды пыталась снять антикварные панталоны с одной из кукол - так и не смогла :) Испугалась повредить ткань, так и оставила в итоге под платьицем. Настолько они плотно сидели по тельцу. :shock:

Допишу, что всё-таки изгольнулась - сфоткала страницу из книги, это выкройка 1883 года. Обратите внимание на нюанс: даже у такой малышки на панталонах сверху вставка типа миниатюрного пояска.

Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Lucia » 15 мар 2012, 23:06

Изображение
Я тоже по офф топлю чуть чуть А вот эту коллекцию я собирала для старшей внученьке Гоголевская серия ЛФЗ - пятидесятые годы

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение anso » 15 мар 2012, 23:07

Dalila писал(а):anso, у меня почему-то фотки с ванной проглючивало, наконец-то, рассмотрела и как раз хочу заметить, что так называемое белье - это очень тоже интересные экземпляры сами по себе. То есть существуют экземпляры кукол-шарлотт, выдаваемые за "белье", но на самом деле это просто обдирают глазурь копанных экземпляров. Они потом выглядят не очень презентабельно и хотя их пытаются потом зашлифовывать, смотришь и понимаешь, что что-то тут не то. А вот в данном случае, что у Вас, что у Мишки, видно, что это изначальный вариант кукол. Шарлоток делали именно в нескольких вариантах, это ведь тоже определённое направление коллекционирования, в том числе, целенаправленная линейка белья. Наверное у меня потому такие нежные чувства вызывает, что нравится ЛФЗ-шное классическое белье. Моя самая любимая статуэтка - Уланова. Но это я уже извиняюсь за оффтоп
-Да, понимаю Вас, был у меня сей "ободранный" экземпляр, однако я потом только поняла, что смущает меня в нём... Вообще у меня тоже всвязи с этой крохой бельё стало вызывать нежные чувства, они и символичны как образ непорочного чистого светлого детства и невероятно живы-казалось бы нет росписи и кукла безлика, а не так! Личико есть и какое-то но живое и без росписи, а возможно и полнее и ёмче чем с ней...
Думаю Вы поймёте мои чувства и эмоции... Хотелось бы конечно ещё приобрести таких беляночек, будем думать.)))
Спасибо на добрых словах!!!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 15 мар 2012, 23:08

Lucia, ой, мамоньки! Я ж сразу понимаю, сколько стоит это богатство и как было тяжело её собрать! Класс, я просто жму руку и снимаю шляпу! Уверена, что внучка когда-нибудь оценит эту коллекцию, обязательно, кстати, посмотрите коллекцию фарфора в винтажном разделе, там у девочек тоже такие сокровища.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Lucia » 15 мар 2012, 23:16

Спасибо Олеся! Собирала для старшенькой внучки, которую удочерил мой старший сын . Случайно купила 2 статуэтки за 100 долларов ( не зная реальной стоимости) и понеслось..... Покупала по 2-3 в год. Внучечка уже сейчас понимает её ценность( ей 10 лет) Мы когда с ней бываем заграницей, всегда на блошки заползаем. Она обожает антиквариат.
Для младшей ещё тему не придумала. Хочу брошки антикварные собирать. Я помню когда мне было 18 лет, мне бабушка подарила кольцо фамильное с камеей. Вот уж я выпендривалась. Люди джинсами хвалились, а я гордо камею носила. :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 16 мар 2012, 01:02

Lucia, у Вас замечательная семья! Девочки вырастут обязательно эстетками! ;) И кстати, если им подарить по миньонеттке, а потом попробовать с ними выстроить целый дом, то они будут в нём жить и не вылезать из него. Мне подумалось, что наверное поэтому мы все любим этот формат, что в нашем детстве ведь были все эти наивные пупсики, с которыми было удобно. Положить в кармашек, принести в детский сад или школу, и, чтобы обшивать - особо много ткани не требовалось. Можно старшенькой подарить парочку Армстронговских красоток и помочь внученьке сначала, а потом и сама втянется ;)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 16 мар 2012, 01:09

anso, это прекрасно, когда так нравится и они ведь правда - такие нарядные, если можно выразиться, светлые во всех смыслах :) Насчёт облезлого экземпляра не переживайте, мне кажется, что мы все с таких начинали. Стыдно, но признаюсь, что моей первой "чайной" была вообще реплика, а продавали мне её как антик. Сейчас эта кукла просто сидит, создаёт атмосферу, но где были мои глаза - я ведь правда свято верила, что у антиков такие щёки Марфушки из "Морозко". Но ничего, без ошибок нет учёбы :) У Вас очень хорошие экземпляры, потому что они именно классические старенькие малыши. Девочка справа с такой классической викторианской причёской - так вообще очень хорошее приобретение, с которым можно только поздравить! Но всем от души желаю обзавестись такой же красоткой, как у Алёны. Это немножко другой, игривый и игровой во всех смыслах образ. :)

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Sue Li » 16 мар 2012, 07:52

Lucia, какая чУдная коллекция! Просто - шедевр!Вы - МОЛОДЕЦ!!! Спасибо за такую "теплую" фотографию :D
Мы с мамой собирали (одно время весьма активно)костяной фарфор ЛФЗ - сейчас уже несколько темп сбавился, т.к. чашечки заполонили уже уйму пространства, если и приобретается что-то, то крайне тщательно, например, авторская роспись.... И еще - очень любила кобальтовые чашечки того же ЛФЗ - тоже пришлось несколько "притормозить"... А СКОЛЬКО всего хочется!!!!! :( :cry:
А вообще, собирательнство, видимо "в крови" сидит - мама у меня сейчас "перешла" на более мелкие масштабы и собирает мелких зверюшек, преимущественно лягушек - недавно я подарила ей на ДР совершенно очаровательного лягушонка в чуть "завядшем" листике - авторский фарфор. Моя дочь тут же попросила другого лягушонка (попроще. правда) - пришлось купить - растет уже не знаю, какое по счету поколение "собирателей" :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Lucia » 16 мар 2012, 09:16

Девочки спасибо вам большое за приятные отзывы. У меня много фарфора.. всегда покупала и покупаю. Помню, в советские времена, купила немецкую статуэтку, отдав целую зарплату. Муж - ни слова упрёка.Вообще он у меня замечательный человек. ЛФЗ обожаю.. люблю больше чем Лиадро и Мейсон. У меня сыну в мае 30 лет, так старшенькая накопила денег ему на сервиз * кобальтовая сетка* И это была её идея.Представляете ребёнку 10 лет??!! А в свой день рождения она напекла хачапури ( я её год назад научила) и угостила весь класс в школе.
Да, Олеся, она уже у нас эстетка Ходит в художку, музыкалку и театральную студию. Я её просто обожаю. Когда она звонит и говорит:Леночка, давай английским позанимаемся, у меня просто мурашки по коже. Свои детки- мальчики, вот я и отрываюсь на внучках. Мне , видимо, девочек и не хватало. У меня бабушка была женщиной воспитанной в стиле * благородных девиц* Она мне всегда говорила, что у женщины должна быть в первую очередь в порядке голова и ножки. Даже летом надо носить фельдеперсовые чулочки ( я только от неё в миру это слово и слышала)Сама она носила всегда шляпки и , будучи, 92 летней просила меня покупать её помаду.
Но в отношениях всегда была дистанция. мы были на *Вы* и не имели права сидеть, если бабушка стояла. а сыновья мои отказывались у неё кушать. так как она всегда их поучала: Деточка. ты не интеллигентно кушаешь.. Сейчас очень жалею, что когда получили в наследство дачу, то выбросили довоенные журналы мод с выкройками, калоши с каблучками, которые надевались на туфли.. Но до сих пор храню постельное хлопковое бельё с вышитыми вензелями нашей фамилии. Вот нахлынули воспоминания, извините..
Вчера я мужу говорю: Представляешь, если бы мне бабушка коллекцию кукол или чего-либо другого оставила... Но война всё разрушила...
Недавно летела с англичанином в самолёте и мы про куклы разговорились.. Он сказал, что у него раньше был антикварный магазин. Я спросила, где он всё покупал... Он мне говорит:Вот у вас когда старые люди умирают, вы для себя на память что-то оставляете. а остальное продаёте? Мебель старинную. фарфор.... ОХХ! Бедняжка, он понятия не имеет насколько бедно жили в России...Какая мебель? какой фарфор? Он думает. что как в Англии, у нас каждая семья имела антиквариат.. Извините за оффтоп..Про кукол добавлю, что лично меня - они лечат, с ними я забываю про все болячки .. По поводу парочки Армстроговских малявочек- отличная идея. Спасибо. Я купила головки от сломанных малышек( Попробую с внучками куолок сделать ( как Ольга)

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Sue Li » 16 мар 2012, 09:45

Lucia, КАКя вас понимаю! :D Мои родители первый раз увидели кобаьтовую сетку - в 80-е на ВДНХ - с тех пор мама просто "заболела" этим сервизом - ведь ничегошеньки тогда не купить было... И вот, с неимоверными трудностями, уже в "лихие" 90-е нам удалось с ней добыть чайный и кофейный сервизы - это надо было видеть, как пришлось "партизаниить", чтобы пронести все это богатство... Про немецкий фарфор - у нас есть и немецкий, но вот, приобрести сервиз "Мадонна" желания как-то никогда не возникало и, думаю, не возникнет.... Не очень люблю перламутр в ТАКОМ количестве и исполнении; другое дело - фарфор, инкрустированный перламутром... Это ОЧЕНЬ красиво - есть у меня такое кобальтовое блюдо - мне еще бабушка из своих запасов подарила на окончание института... Ухххх, КАК же я радовалась! И как только они сумели сохранить хоть что-то, оставаясь во время блокады в Ленинграде.... Уму непостижимо :(
А по поводу "старинного" этикета... Даааа.... Помню, мой дед всегда плащ называл "маккинтош", шарф - "кашне"; из дома всегда выходил в костюме, галстуке и шляпе, только, когда уже жарко становилось - одевал рубашку с короткими рукавами, но обязательно брюки.... И еще - помню, в поездки он всегда брал исключительно саквояж.... И практически никогда не говорил "Ленинград", только "Питер"... Хотя город обратно переименовали (дед бы этому безусловно порадовался), но иногда, видя ЧТО происходит в городе, я думаю - хорошо, что дед не дожил до ТАКОГО....

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение anso » 17 мар 2012, 10:51

Dalila писал(а):anso, это прекрасно, когда так нравится и они ведь правда - такие нарядные, если можно выразиться, светлые во всех смыслах Насчёт облезлого экземпляра не переживайте, мне кажется, что мы все с таких начинали. Стыдно, но признаюсь, что моей первой "чайной" была вообще реплика, а продавали мне её как антик. Сейчас эта кукла просто сидит, создаёт атмосферу, но где были мои глаза - я ведь правда свято верила, что у антиков такие щёки Марфушки из "Морозко". Но ничего, без ошибок нет учёбы У Вас очень хорошие экземпляры, потому что они именно классические старенькие малыши. Девочка справа с такой классической викторианской причёской - так вообще очень хорошее приобретение, с которым можно только поздравить! Но всем от души желаю обзавестись такой же красоткой, как у Алёны. Это немножко другой, игривый и игровой во всех смыслах образ.
-спасибо большое Вам за тёплые слова!))) Знаете облезлый экземпляр до дрожи полюбила моя близкая подруга, которая его и получила в подарок, до сих пор везде с собой носит, я рада вобщем каждый получил что хотел, т.к. предлагала её нормальных-нет, понравился этот, чтож, значит и ему будет своя порция любви и ласки!)))
С Чайной я понимаю Вас-мне сборка попалась первая...))) А этот товарищ облезлый просто в нагрузку шёл к лоту, так что с ним и не обидно!)))
Спасибо за викторианскую малышку-она сразу меня зацепила! Сшила ей соответствующий наряд, думаю, что что-то навевает.)))
Опять же совершенно согласна на предмет обзаведения девочкой, подобной Алёниной-мечтаю пока, как определюсь с типажом, приобрету... Малютка, которая в роли куклы у девочки у меня есть.)))

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 17 мар 2012, 11:46

Dalila ,спасибо!Буду пытаться сшить панталончики "по фигуре" :)

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Mishka » 19 мар 2012, 09:49

Модератор, дорогой!
Я не понимаю, почему тему "КУКОЛЬНЫЕ ДОМИКИ" слили с "Mignonette и их реплики". Mignonette и Dolls' House Dolls - это совсем не одно и то же. И если вдруг человек захочет найти информацию о кукольных домиках, ему и в голову не придет идти в "Mignonette и их реплики". А если я захочу разместить информацию о домиках другого масштаба? Сюда она явно не впишется. А мебель, посуду для кукольных домиков тоже сюда? Уж скорее "Mignonette" являются подтемой "Кукольных домиков", которую можно расширить до "Кукольные домики и куклы для них".

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 19 мар 2012, 11:04

Mishka, политика проста - все небольшие темы обычно сливаются по близкому принципу в одну более-менее большую (в нашем случае в кукольных домах не было большого разнообразия кукол, в них стояли любые, формат которых был так называемый "карманный" и "шарлотты" ногами тоже оттуда). Как только любая тема доходит до пределов в 10 страниц - она разносится на уже темы поменьше, потому что всегда находится некое одно направление дело в том, что на нешем форуме из-за большого интереса к теме (я имею в виде не только тематику Антикварных кукол, но просто форум ДП в целом), сделали целый отдельный раздел, посвящённый кукольным домам. Именно теме домов, комнат, мебeлировке, деталям оформления, в том числе, куклам, которые там могут использоваться. Поэтому именно дома мы будем рано или поздно уже заносить туда, потому что у любого подобного направления есть прародители, в данном случае - те самые куклы. Раздел, правда, очень большой и даже оказалось, что у нас не просто есть большое количество заинтересованных в теме домов, но и огромное количество мастеров по этой теме - viewforum.php?f=58 . Да и, к слову, отличий миньонетт и кукол для кукольных домов - упомянутые Вами куклы как раз подпадали все под конкретный термин (есть одноимённый справочник, есть справочники по теме all-bisque dolls), а что касается уж слишком узкой - antique doll's houses, то в этой теме ещё не появлось таковых.

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Mishka » 19 мар 2012, 12:24

Домики 1/12 - это замечательно. А если другой масштаб? Посылаю знакомых смотреть мои домики на DollPlanet - не могут найти. Ну, уж лучше в 1/12, чем в "Mignonette и их реплики". Mishka в растерянности...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 19 мар 2012, 12:39

Mishka, ей Богу, для меня парадокс: Вам нужна просто отдельная тема? Так и напишите, пожалуйста, мы выделяем гостиные под коллекционеров, кто хочет показывать свои закрома Родины и поддерживать общение с читателями. Просто странно, что Вам неприятно находиться в теме, где показывают абсолютно такие же куклы. Я именно чисто с рабочей, модераторской точки зрения оцениваю посты - фото с обстановкой меньше, чем с куклами. Был бы повод для спора о терминологии, если бы, допустим, Вы в домиках ставили каких-нибудь британских кукол 17-го века. Да, там были именно куклы, которые очень близки по своей сути к тому, что существует сейчас, по пропорциям, по принципу создания, с той лишь разницей, что тогда это не были ширпотребные тиражные работы, а очень даже изысканные забавы и штучные экземпляры. Куклы показанные Вами в топике - это именно тиражные куклы начала 20-го века, по которым абсолютно у всех авторов классических справочников разночтений не существует (all-bisque).

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Mishka » 19 мар 2012, 16:21

Не... британских 17 века у меня нет... Собралась неплохая подборка фотографий именно домиков из музеев кукол. Захотелось поделиться. Этот кукольный галантерейный магазинчик тоже сюда? Высота куклы 25 см. Фарфоровая только голова.
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 19 мар 2012, 16:34

Уважаемая Mishka, так как я всё-таки согласовываю предварительно перенос тем в другие тематические подразделы с другими модераторами, то до их вердикта пока оставляю тему здесь, не волнуйтесь - я уже обратилась с запросом!

Аватара пользователя
Mishka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2009, 20:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Mishka » 19 мар 2012, 16:51

Спасибо, Dalila! Не сердитесь на меня, пожалуйста!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей