Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Mignonette и их реплики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 19 мар 2012, 17:03

Mishka, да с чего сердиться-то? Это Вы не обижайтесь, просто и так уж по крупинкам всё склеиваем. Жалко просто, когда у нас действительно мало что раскрывается. Я тут заодно тему перечитала: ведь она началась ещё в 2009-м, то есть прошло практически 3 года, а материала у нас по-прежнему кот наплакал :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 29 мар 2012, 17:14

Вот и наша любимая Бранка Шарли решила создать очередные миниатюрные шедевры

http://i.ebayimg.com/t/7-5-inches-HURET ... ~60_57.JPG
7,5 дюймов

http://i.ebayimg.com/t/6-HURET-French-F ... k4E9vwO7dG)BPc42EfTNQ~~60_57.JPG
6 дюймов

И 6-дюймовочка была сфотографирована с миниатюрной "брюшечкой"

http://i.ebayimg.com/t/6-HURET-French-F ... ~60_57.JPG

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 29 мар 2012, 17:47

Возвращаясь как раз к терминам, вот наглядный пример, который любого запутает

Кукла

Изображение

Подпись "Bru Bleuette Doll ~ Brevete reproduction" - вот и думайте, что хотите, что ж это за северный олень. :D

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 01 апр 2012, 17:40

Я тоже обратила внимание на эту сборную солянку в названии :)
Брюшечка Бранки очень понравилась,и Жюмо великолепна,красавица!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение AlyonaVasile » 01 апр 2012, 18:38

Это не Жюмо, это Huret.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 02 апр 2012, 16:28

Я имела в виду головку,Жюмо

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение AlyonaVasile » 02 апр 2012, 17:10

А!
А я ну ни как не могу принять на репрах зеленые глаза. Даже пыталась себя мысленно уговаривать... Не могу!
Маме нравится, а я её, как новичка, отговариваю.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 02 апр 2012, 17:46

Ну вот эта Жюмо-голова Бранки мне понравилась...мягкий образ,а Брюшечки рыженькие зеленоглазые мне тоже как-то непривычны ,что ли :) ,сама себя тоже спрашиваю-почему?ведь симпатичные очень...Может,француженки,традиционно,более яркие,поэтому кареглазки-синеглазки привычнее?
Изображение
И еще хорошо,что не фиолетовые и не розовые глаза,как бывает сейчас у некоторых реплик :shock:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение AlyonaVasile » 02 апр 2012, 19:02

Я черненькую купить маме хотела. Но банально проспала.

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение barabashka » 22 апр 2012, 19:21

Mignonette, 9,5 см. На затылке маркировка 98. Германия, Hertel, Schwab & Co 1910 год.

Изображение
Изображение

Нарядами мы полностью обязаны Helen909! Спасибо ей огромное-преогромное!!!
Последний раз редактировалось barabashka 10 окт 2014, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 26 апр 2012, 10:01

barabashka,какая крошечка!Красивая малышка,поздравляю! :D
А вот и моя "новенькая" семидюймовочка. Автор, сожалению,мне неизвестен.Если у кого-то есть предположения-напишите,пожалуйста.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось katzen 12 май 2012, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rebenok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:27
Откуда: Харьков

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Rebenok » 27 апр 2012, 16:17

barabashka, и я такую же хочу!
Сбылась моя мечта, сегодня приехала парочка хаузеров. Пока не одеты, но похвастаться хочется.
Мечтаю собрать большое семейство и заселить в домик. Дом не очень кошерный, но Москва не сразу строилась.
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "домик" »»

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение barabashka » 28 апр 2012, 04:37

Спасибо! Девочка действительно замечательная! Я ее приобрела прошлым летом у Ильмиры Степановой!

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 01 май 2012, 10:37

Dalila,я опять с вопросом к Вам-каких куколок называют Lisette ?
Вот недавно полученная и обшитая Хенсеновская малышка,которую предположительно так (Lisette под вопросом ) мне обозначил выславший ее коллекционер.Она очень похожа на Хенсеновскую же Брю,но ручки не "брюшечные"

Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 14 май 2012, 02:03

Ола-ла, сколько сразу красоты в одном топике! Алёночка, извиняюсь, что с опозданием отвечаю - сбежала из Москвы загород от аллергии. У нас тут всё разом зацвело и даже дымка из зелёной пыльцы над городом стояла, теперь всё хоть нормально и я снова готова к труду и обороне :) В общем, я, наконец-то, нашла ещё один термин, чтобы было понятно, кто такая "Лизетта" - она ведь так и называется "сувенирная кукла для UFDC". Вот мне кажется, что словосочетание "сувенирная кукла" сразу даёт понять, что мы не имеем дела с репликой, ведь реплика - точная копия оригинала. А "Лизетта" - это авторская трактовка Кэти Хэнсен. Всё-таки она не копиист, скажем так, она - именно кукольник по мотивам миниатюрных кукол. И, кстати, я бы не советовала увлекаться ею очень сильно в купированном варианте, то есть покупать голышек или без авторского оформляжа, потому что её ценят именно как миниатюриста. И у неё логика такая: чем меньше кукла - тем она ценее, потом её ценность растёт, в зависимости от комплектации. Это предполагает наличие оригинальной одежды, далее идёт некий контейнер, в котором она будет оформлена и прилагаемые аксессуары типа ножничек, сумочек и т.д.. Например, "Лизетта" продавалась изначально не просто так, она продавалась на конвенции в 98-м году в красивом дорожном сундучке и к ней шли выкройки. А выкройки для этой куклы были специально разработаны Луис Хедрик. Но, Алёна, меня смущает вот что: модель Лизетты конкретно Кэти Хэнсен немного другая, потому что мы знаем эту официальную модельку. Торги закончились, поэтому думаю, что никого не обижу, выложив ссылку на eBay - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0706898879 . Там нет отлитых сапожек! И пропорции тела более вытянутые, если можно так сказать, как мне кажется по снимку. По росписи лица - Хэнсен, "руку" у мастеров не спутаешь. Но подмены тела нет, потому что я помню, что именно с такими телами и такими кистями у неё были куклы, но вот модель хорошо бы узнать у кого-нибудь ещё поточнее. Но "Лизетта", ещё раз подчеркну, это не общеизвестный термин, который применяют к куклам карманного формата, а это именно модель Кэти Хэнсен, но руки она делает разные, в зависимости от размера куколки. Например, если бы Вы покупали куклу большого, по её меркам, формата, то у неё было бы подобие именно ручек Брю. Нашла очень наглядный пример - это обе куколки Хэнсен, но Брюшка справа уже на 16,5 см.

Изображение

Кстати, я немного в замешательстве - куда-то пропал сайт автора :( Просто мне кажется, что надо её напрямую спросить - эта конкретная Лизетта из какой коллекции, если это всё-таки другая модель, а если всё-таки её зовут не Лизетта, то кто эта таинственная незнакомка? Мне почему-то кажется, Алён, что это всё-таки ранняя или среднего периода кукла. Более поздним она делает более яркую обувку. Могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что для создания куклы использовалась отливка "Фаберже"

Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 14 май 2012, 02:16

Бранка Шарли решила тоже поработать в миниатюре и сделала очередные маленькие шедевры:

5,5 дюймов
Изображение
Изображение
Изображение

Идеальная роспись крохотных лиц, невозможно переоценить её талант. Не представляю, как они работают, наверное, под такими большими увеличительными стёклами, как у реставраторов, когда нужно каждый миллиметрик лица рассмотреть.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 14 май 2012, 03:18

Алёна, чтоб не путать, напишу отдельно про "шарнирку" - прототипом реплики стала кукла 1877-78-го годов Фернана Сюстрака (пишу два года, потому что в разных книгах года по-разному указывают). Фото оригиналов:

Изображение
Изображение

Небольшая справка на французском здесь (можно перевести в Гугле) - http://polichinelle.vefblog.net/7.html

А для реплик была разработана отливка и технические листы, где предусмотрен каблучок и роспись сапожек. Промо-фото отливки:
Изображение

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 14 май 2012, 19:57

И я в свою очередь ахнула!!Далила,спасибо большое за ответы-как всегда-емкие,красивые,интересные!Не болейте !:)
Да,видела я несколько раз такую куколку с чемоданчиком,моя ,действительно-,более упитанная малютка,ножки,тельце- крепкие.( И мне такие фигурки больше нравятся)На куколку отливки Фаберже,действительно ,похожа!Видела также такие выкройки Луис Хедрик-как в наборе- отдельно в продаже,сразу не купила и пожалела (
Интересно,конечно,у Кэти Хенсен спросить.Я заметила.что на ебей она не выставляет свои работы уже с месяц,я с интересом следила за ее маленькими шедеврами. Что бы это значило?Далила-ее куколки на Вашем фото бесподобны,мне вот не доводилось встречать ее малюток размером больше 5 дюймов,всегда радуюсь,глядя на ее куколок-разные и каждая красива по-своему

Куколки Бранки-великолпны,конечно,по-другому и быть не может.Я караулю ее головку Брю,а сейчас волна малышек :) Куколки совсем маленькие,а какие хорошенькие!Миньонетта-реплика восточного типа необычная и тоже красивая!Вот.кстати,интересно посмотреть было бы на ее наряды для малюток,одевает кукол она великолепно!
И шарнирки на фото очень понравились- и антикварные и реплика,конечно.За ссылку на сайт тоже спасибо-сколько красоты!!!У меня от созерцания этих кукол столько положительных эмоций!
Очень нравится мне еще шарнирочки от Дарлен Лейн,тоже любуюсь,когда вижу.

Изображение

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 18 май 2012, 08:24

Появилась Кэти Хенсен,я написала ей свой вопрос насчет куколки-что лицо -Брю,а тело- вроде как отливки Фаберже, как ее классифицировать?- ее ответ -"Yes you are right, your little doll is a Bru." :shock:
Вот так...

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Petro-mama » 22 май 2012, 22:15

Вот такая Дюймовочка живёт у меня в цветке.
Изображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Luidor » 23 май 2012, 09:43

Японские современные. это. наверное, те что в журналах "Дамы эпохи" Алла :roll: и Луи :twisted: :evil:

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение kanskje » 08 июл 2012, 18:10

Здравствуйте! Девушки, милые, срочно нужно мнение опытных товарищей! :oops:
На ebay сейчас продается реплика Бранки Шарли, рыженькая с зелеными глазами.
http://www.ebay.com/itm/11-Beautiful-Be ... _500wt_971
Завтра оканчивается аукцион. Я ее как увидела, аж сердце запело!! :D Личико мне нравиться, хоть и не совсем обычное для реплики Брю.
Читала и эту тему, и другую об авторских репликах. И знаете, совсем растерялась :? Такие мнения разные и о цвете глаз, и о теле. Вот и возникло несколько вопросов об этой кукле:
1. Меня смущает тело, совсем не брюшечное. Это как, прийдется менять на "кошерное" (если все таки хочу правильную реплику)? Кисти рук повергают в недоумение, если честно. Тело как то не вяжется с головой :!: :?: :!:
2. Сочетание цвета глаз и волос очень нравиться, но это не типично для Брю! Значит это все таки не реплика, а авторская кукла, по мотивам так сказать?
3. Цена: 350 USD(это с доставкой, но "ню"), Это адекватно или ???
4. Сколько может стоить одеть девочку у той же Бранки?
Буду рада любым мнениям и советам! Надеюсь на весомое мнение наших дорогих экспертов! :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Dalila » 08 июл 2012, 19:13

kanskje, я выше писала, что это не более чем современная тенденция в создании реплик антикварных кукол - подгонка отливок различных компаний под возможность приделать эти головы на тела кукол типа Блюэтт. Скажу больше: это именно удовлетворение авторами-художниками возросшего спроса на кукол такого размера. На Западе уже давным-давно сменились тенденции: им не нужны гигантские куклы, в отличие от нас, ни в антиквариате, ни в репликах, поэтому они ценят больше куклу с миниатюрной проработкой. Поэтому в отношении тел, наверное, половина авторов, если не бОльшая их часть, вообще не следует канонам подбора тел и головы (поэтому очень часты варианты: немецкое тело + французская голова, немецкая фарфоровая голова на невнятном тряпичном теле с фантазийными конечностями и т.д.) Что касается цвета глаз, то там, где автор уже отошёл от полного подбора, неудивительно, что и глаза она захотела сделать именно такие (ведь она сделала девочку рыжей - зелёные глаза логичны :) ) А теперь включим очень немаловажный фактор - авторство. Бранка Шарли, несмотря на то, что имя себе делала, в основном, через eBay, снискала себе уже огроменную славу как автор, поэтому, приобретая её куклу, можете не сомневаться, что это отменная работа! А так как это уже признанные работы, то не бойтесь купить и оставить девочку даже в таком виде. Ну и вопрос цены в данном случае адекватен, потому что у неё иногда одна голова так может стоить. Цены кусачие для многих, но такова жизнь :(

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение kanskje » 08 июл 2012, 21:00

Dalila, спасибо, огромное, за подробный ответ и четкие разъяснения! Жаль нет смайлика с цветком :D Хочу еще спросить об ebay( никогда там не покупала): если я сделаю ставку, то тогда уже не смогу купить в режиме "купить сейчас"? Это я как бы "открываю торги" ? И сэкономить хочется, и боюсь куклу упустить! Прямо и не знаю: или к умным мне, или к красивым :roll:
Еще раз, спасибо Вам! :oops:

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 09 июл 2012, 07:37

Я заметила -у разных продавцов-по-разному, и часто- в варианте-" купить сейчас" либо аукцион- ,действительно-если делаешь ставку-то открывается аукцион и "купить сейчас" уже становится невозможно
По поводу цены-куколки дороговаты у нее,конечно,но по себе знаю-лучше купить одну дорогую и качественную куклу,которая будет очень радовать,чем десять средненьких.
Одеть куклу у Бранки очень дорого,но зато и наряды для кукол фантастические получаются.
kanskje,Вы потом покажите Вашу девочку одетую,очень интересно :)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 09 июл 2012, 12:13

У Бранки мелких кукол ученики в мастерской делают, она сама об это сказала, я как-то хотела у нее купить 11", она прислала фотографии... и я отказалась. Слишком большая разница с ее крупными работами.

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение kanskje » 09 июл 2012, 14:27

Спасибо, всем за ответы! :) Куклу купила! :wink: Если не понравиться в "живую", то верну! Но по фотографиям, именно эта зацепила! Такой ребятенок чудесный! :oops:

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение Mair » 11 июл 2012, 00:44

А мне ужасно нравятся крохотные куколки с закрывающимися глазками. Они редко попадаются. Или со стеклянными хотя бы. Вот таких крошек, которые очень нравились, сохраняла с аукциона:
5 дюймов
Изображение
3 дюйма (7,6 см), Швейцария, глазки стеклянные, закрываются. 1900 год
Изображение
А для своей любимицы (она была почтенного возраста даже тогда, когда я была восьмилетней девочкой)

Изображение
очень хочется такого жениха:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение pasiflora » 11 июл 2012, 13:52

Может кому интересно - книжка про Mignonette

Mademoiselle Mignonette, The Pocket Doll, 2 Vol.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Mad ... PrRngCbx=1

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Mignonette и их реплики

Сообщение katzen » 18 июл 2012, 14:00

Если не для этой темы мое сообщение-поправьте
Получила маленькую реплику Маротте от Маргарет Энн. Очень впечатлила!ювелирная работа
Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей