Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Про изъятых кукол.

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Про изъятых кукол.

Сообщение Narche » 18 июл 2017, 14:21

Наверняка уже обсуждали, но не нашла. Прошу прощения, если моя тема- дубль, удалите тогда, пожалуйста!
Речь идет вот об этой заметке, меня потрясшей.
http://www.mk.ru/moscow/2017/06/28/u-pa ... kukol.html

"У пассажирки в «Домодедово» нашли в чемодане 25 старинных кукол.
Женщина-коллекционер рассказала, что везла их в Россию реставраторам.

Антикварные куклы со всех уголков Европы стоимостью почти в полмиллиона рублей были изъяты у пассажирки рейса из Германии в аэропорту «Домодедово».

У пассажирки в «Домодедово» нашли в чемодане 25 старинных кукол Фото предоставлено таможенной службой "Домодедово".
Как рассказали сотрудники таможни, 25 ценных игрушек лежали в чемодане 39-летней гражданки Украины, прилетевшей в Москву из Мюнхена.

— Женщина пояснила сотрудникам, что собирала свою небольшую коллекцию по блошиным рынкам в странах Евросоюза, — говорят в пресс-службе подразделения. — Антиквариатом она занимается давно, а также увлекается воссозданием исторических кукольных костюмов. Эти экспонаты украинка везла к специалистам в Россию, чтобы отреставрировать. В общей сложности они обошлись ей в 900 долларов.

По предварительной оценке экспертов, реальная стоимость кукол составляет более 450 тысяч рублей. Все они выполнены из бисквитного фарфора с элементами из стекла, натуральных волос, ткани и кружева. Клейма указывают на известных западноевропейских производителей XIX — начала XX века: Societe Francaise de Fabrication de Bebe & Jouets, Franz Schmidt, Gebruder Kuhnlenz, Unis France, S.F.B.J., Al & Cie Limoges. Пупсы являются культурными ценностями, как предметы декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад.

Сейчас в отношении коллекционера решается вопрос о возбуждении уголовного дала по статье 226.1 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»). Ей грозит лишение свободы сроком до 7 лет и штраф до 1 млн рублей. Сами же куклы останутся в России и будут переданы в собственность музеев."

Я не могу понять, а как же ввозить кукол? Что нарушила эта женщина, не заполнила декларацию? Не имела разрешение на вывоз, подтвержденное каким- нибудь Министерством Культуры? Но как это возможно получить, покупая кукол на блошке?

Аватара пользователя
mcentury
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:35
Откуда: Москва

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение mcentury » 18 июл 2017, 14:38

Мне кажется, эти вопросы надо задать на форуме в разделе антикварных кукол - там в основном обитают те, кто их покупает, ввозит, одевает, реставрирует...
А с моей стороны только некомпетентные домыслы: задержали, т.к. кукол аж 25, и все старинные, по ним видно... Рубеж 19-20 вв., вряд ли 25 кукол этого времени обошлись в 900 долл., да и скуплены вряд ли все на блошке, но я задержанных кукол не видела, утверждать не буду. Задержать могли потому, что партия похожа на продажную. :roll:

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение Calceolaria » 19 июл 2017, 01:36

Потому что слишком большое количество и их стоимость явно выше задекларированной.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение elleroma » 24 июл 2017, 18:11

Очень печально.создан прецедент!!!! И теперь узаконено право грабить..этот закон культуре никак не поможет.но поможет преследовать и обирать простых людей,нас!!между прочим. Это именно мы , коллекционеры, покупаем такие вот древности и сохраняем ихза свои собственные деньги.но государство считает возможным запустить свою мерзкую волосатую лапу нам в карман.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение karone » 24 июл 2017, 23:14

Calceolaria, вообще дикость... Какая стоимость, если куклы куплены на блошке, наверняка за бесценок(((

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение Narche » 25 июл 2017, 00:55

Ну, с точки зрения таможни, наверное, все равно, где куплены. Бывали же, например, случаи, когда на блошках покупались подлинники картин известных художников. И вот, представьте себе, пытаетесь вы провезти Рембрандта, объясняя что разрешения на вывоз не имеете, так как купили его на блошке. :)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение karone » 25 июл 2017, 08:02

Narche, ну это же не Рембрант все-таки.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение Narche » 25 июл 2017, 12:50

Ну, если они отнесли антикварных кукол в разряд культурных ценностей, то все равно, что Рембрандт.
Но, да, абсурдная ситуация. И неясно, как с этим быть.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение IaO » 25 июл 2017, 15:24

Вспомнила,как прошлый год смотрела недешёвую куклу на блошке Парижа.Видимо я приглянулась продавцу 8) ,почуяв во мне иностранку,он спросил каким видом транспорта я покину Францию.Я сказала самолётом,он мне не советовал её покупать(это даже с его стороны странно-кукла была недешёвая).Но потом я поняла его правоту,когда у меня из ручной клади вынули даже сыр :crazy:

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение altair » 25 июл 2017, 23:22

Мило то как, кукол везли из Германии. А Российская таможня обьявила их контрабандой и присвоила себе(музеям), типа им такое надотъ. Соучастники контрабандистки :mrgreen: , а под статью закона не попали.
А Германии отдать слабо ? Ведь получается , по закону, они украдены из Германии, а значит Россия на них прав не имеет.
Вообще умиляют эти таможни всеравнокакой страны.

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение Calceolaria » 26 июл 2017, 01:22

karone, так тут не важно, за сколько куплены...

Terra Doll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:13
Откуда: Воронеж

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение Terra Doll » 03 авг 2017, 21:17

Как увидела этот репортаж, подумала,как же тогда Германия кукол выпустила из страны, если они такие ценные .

Tats
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 09:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение Tats » 16 авг 2017, 22:57

Да уж, ситуация. Хотя надо знать наши законы по ввозу/вывозу материальныхх ценностей, что ж поделаешь. Пример с Рембрандтом очень кстати.

Хотела ответить конкретно IaO - а причем тут сыр??? Его уже давно вообще нельзя перевозить в ручной клади по правилам авиакомпаний, кроме твердых сортов. Правила перевозки читайте сначала.

Kassia
Кукольник-фанат
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 май 2016, 22:51

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение Kassia » 30 янв 2018, 20:32

Не важно за сколько куплены. Если этих кукол выпустили из страны СНГ где они были куплены - значит исторической, культурной или иной ценностью они не являются. Насколько понимаю - владелица сначала собрала их где-то поштучно по блошкам всего союза и потом кучей везла куда-то на реставрацию. Куклы УЖЕ её собственность, какой бы дорогой сия стоимость не казалась, права забирать никто не имеет. Не думаю, что эти куклы указаны в каких-либо реестрах, списках или иных национальных официальных бумагах как супер-пупер ценность, без которой страна из которой её когда-то вывезли, купив за копейки как сувенир - обеднеет и развалится. Кукла - это не археологический артефакт, упёртый втихушку чёрным копателем с земли, объявленной историческим наследием. Надо музеям - пусть так же вылавливают и собирают. Предположу, что ни одну куклу стране - "владельцу"(так сказать) как утраченную ценность возвращать никто не собирается. Если защитники у владелицы коллекции не полные олухи - легко отобьётся от судов, таможенников и прочего. Удачи ей в этом.

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение yulij-27 » 31 янв 2018, 20:40

Мне кажется, женщина просто везла кукол на продажу, по фото (если оно истинное) куклы не самые дорогие, особой реставрации не требующие и, наверное, действительно купленные на блошках. Видимо таможню насторожило их количество. В любом случае женщину,кукол и несостоявшихся покупателей жаль. :cry:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей