Свежие статьи на сайте DollPlanet.ru
:arrow: Forces of Destiny: Звездные Войны в кукольном формате
:arrow: Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии
:arrow: Японскую моду в массы! Куклы Kuu Kuu Harajuku от Гвен Стефани

ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения старше 2-3 месяцев с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Уважаемые форумчане! Фотографии, размещенные на Photobucket в бесплатных аккаунтах и все изображения с Moifoto.ru, более не отображаются на форуме. Пожалуйста, если у вас есть такая возможность, перезайлете их на другой фотохостинг!

Про изъятых кукол.

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Narche
Кукольник-фанат

Про изъятых кукол.

Сообщение Narche » 18 июл 2017, 14:21

Наверняка уже обсуждали, но не нашла. Прошу прощения, если моя тема- дубль, удалите тогда, пожалуйста!
Речь идет вот об этой заметке, меня потрясшей.
http://www.mk.ru/moscow/2017/06/28/u-pa ... kukol.html

"У пассажирки в «Домодедово» нашли в чемодане 25 старинных кукол.
Женщина-коллекционер рассказала, что везла их в Россию реставраторам.

Антикварные куклы со всех уголков Европы стоимостью почти в полмиллиона рублей были изъяты у пассажирки рейса из Германии в аэропорту «Домодедово».

У пассажирки в «Домодедово» нашли в чемодане 25 старинных кукол Фото предоставлено таможенной службой "Домодедово".
Как рассказали сотрудники таможни, 25 ценных игрушек лежали в чемодане 39-летней гражданки Украины, прилетевшей в Москву из Мюнхена.

— Женщина пояснила сотрудникам, что собирала свою небольшую коллекцию по блошиным рынкам в странах Евросоюза, — говорят в пресс-службе подразделения. — Антиквариатом она занимается давно, а также увлекается воссозданием исторических кукольных костюмов. Эти экспонаты украинка везла к специалистам в Россию, чтобы отреставрировать. В общей сложности они обошлись ей в 900 долларов.

По предварительной оценке экспертов, реальная стоимость кукол составляет более 450 тысяч рублей. Все они выполнены из бисквитного фарфора с элементами из стекла, натуральных волос, ткани и кружева. Клейма указывают на известных западноевропейских производителей XIX — начала XX века: Societe Francaise de Fabrication de Bebe & Jouets, Franz Schmidt, Gebruder Kuhnlenz, Unis France, S.F.B.J., Al & Cie Limoges. Пупсы являются культурными ценностями, как предметы декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад.

Сейчас в отношении коллекционера решается вопрос о возбуждении уголовного дала по статье 226.1 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»). Ей грозит лишение свободы сроком до 7 лет и штраф до 1 млн рублей. Сами же куклы останутся в России и будут переданы в собственность музеев."

Я не могу понять, а как же ввозить кукол? Что нарушила эта женщина, не заполнила декларацию? Не имела разрешение на вывоз, подтвержденное каким- нибудь Министерством Культуры? Но как это возможно получить, покупая кукол на блошке?

mcentury
Dolls, dolls, dolls

Re: Про изъятых кукол.

Сообщение mcentury » 18 июл 2017, 14:38

Мне кажется, эти вопросы надо задать на форуме в разделе антикварных кукол - там в основном обитают те, кто их покупает, ввозит, одевает, реставрирует...
А с моей стороны только некомпетентные домыслы: задержали, т.к. кукол аж 25, и все старинные, по ним видно... Рубеж 19-20 вв., вряд ли 25 кукол этого времени обошлись в 900 долл., да и скуплены вряд ли все на блошке, но я задержанных кукол не видела, утверждать не буду. Задержать могли потому, что партия похожа на продажную. :roll:

Calceolaria
Мир кукол зовет...

Сообщение Calceolaria » 19 июл 2017, 01:36

Потому что слишком большое количество и их стоимость явно выше задекларированной.

elleroma
Кукольник-фанат

Сообщение elleroma » 24 июл 2017, 18:11

Очень печально.создан прецедент!!!! И теперь узаконено право грабить..этот закон культуре никак не поможет.но поможет преследовать и обирать простых людей,нас!!между прочим. Это именно мы , коллекционеры, покупаем такие вот древности и сохраняем ихза свои собственные деньги.но государство считает возможным запустить свою мерзкую волосатую лапу нам в карман.

karone
Мир кукол зовет...

Сообщение karone » 24 июл 2017, 23:14

Calceolaria, вообще дикость... Какая стоимость, если куклы куплены на блошке, наверняка за бесценок(((

Narche
Кукольник-фанат

Сообщение Narche » 25 июл 2017, 00:55

Ну, с точки зрения таможни, наверное, все равно, где куплены. Бывали же, например, случаи, когда на блошках покупались подлинники картин известных художников. И вот, представьте себе, пытаетесь вы провезти Рембрандта, объясняя что разрешения на вывоз не имеете, так как купили его на блошке. :)

karone
Мир кукол зовет...

Сообщение karone » 25 июл 2017, 08:02

Narche, ну это же не Рембрант все-таки.

Narche
Кукольник-фанат

Сообщение Narche » 25 июл 2017, 12:50

Ну, если они отнесли антикварных кукол в разряд культурных ценностей, то все равно, что Рембрандт.
Но, да, абсурдная ситуация. И неясно, как с этим быть.

IaO
Dolls, dolls, dolls

Сообщение IaO » 25 июл 2017, 15:24

Вспомнила,как прошлый год смотрела недешёвую куклу на блошке Парижа.Видимо я приглянулась продавцу 8) ,почуяв во мне иностранку,он спросил каким видом транспорта я покину Францию.Я сказала самолётом,он мне не советовал её покупать(это даже с его стороны странно-кукла была недешёвая).Но потом я поняла его правоту,когда у меня из ручной клади вынули даже сыр :crazy:

altair
Dolls, dolls, dolls

Сообщение altair » 25 июл 2017, 23:22

Мило то как, кукол везли из Германии. А Российская таможня обьявила их контрабандой и присвоила себе(музеям), типа им такое надотъ. Соучастники контрабандистки :mrgreen: , а под статью закона не попали.
А Германии отдать слабо ? Ведь получается , по закону, они украдены из Германии, а значит Россия на них прав не имеет.
Вообще умиляют эти таможни всеравнокакой страны.

Calceolaria
Мир кукол зовет...

Сообщение Calceolaria » 26 июл 2017, 01:22

karone, так тут не важно, за сколько куплены...

Terra Doll
Серьезно интересуюсь

Сообщение Terra Doll » 03 авг 2017, 21:17

Как увидела этот репортаж, подумала,как же тогда Германия кукол выпустила из страны, если они такие ценные .

Tats
Куклы? Обожаю!

Сообщение Tats » 16 авг 2017, 22:57

Да уж, ситуация. Хотя надо знать наши законы по ввозу/вывозу материальныхх ценностей, что ж поделаешь. Пример с Рембрандтом очень кстати.

Хотела ответить конкретно IaO - а причем тут сыр??? Его уже давно вообще нельзя перевозить в ручной клади по правилам авиакомпаний, кроме твердых сортов. Правила перевозки читайте сначала.

Вернуться в «Антикварные куклы»