Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Маротте - кукла-аксессуар.

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Маротте - кукла-аксессуар.

Сообщение Tatin » 14 янв 2016, 13:25

Найдено на просторах ВКонтакта. Первоисточник - тут: http://happydolls.livejournal.com/3298.html (возможно, блог кого-то из "наших", я не в курсе)))). За что купила - за то продаю!)))

"Что такое маротте?
Эта странная игрушка была постоянной компанией для дам высшего общества XIX века в бальные сезоны. Их держали в руках и прибегали к их помощи тогда, когда представительница прекрасного пола хотела привлечь внимание кавалера. Легким движением руки игрушка раскручивалась вокруг своей оси и приводила в движение музыкальный механизм с короткой мелодией.
Маротте (marotten, musical turning dolls, foiles à musique, party fancies) существовали в Европе везде, где проводились какие-либо массовые празднества - особенно во Франции, Италии и Германии. Их можно было встретить как на маскарадах высшего света, так и на более демократичных Венецианских карнавалах. Дизайн игрушек был разнообразен и быстро менялся в соответствии с новыми веяниями моды.

История маротте начинается примерно в 1795 году. Первые маротте были очень просты - голова куклы делалась из папье-маше или дерева, имела какие-то определенные черты лица, часто - карикатуру известной личности, или же просто изображала шута (джокера). Яркая одежда заканчивалась внизу аппликацией из ткани или кружев с пришитыми бубенчиками. Mаротте брали на балы в качестве дополнения к костюму, причем, дополнения весьма игривого характера. Дамы очень любили своего маленького помощника по флирту, и куколка начала меняться в лучшую сторону - ее наряды стали более яркими, того же стиля, что и наряд хозяйки, а лицо часто напоминало ее фаворита.

Развитие кукольной промышленности не оставило в стороне и маротте - они обзавелись фарфоровыми головками, а после изобретения прочного целлулоида в 1870 году - и целлулоидными. В туловище игрушек класса люкс был встроен музыкальный механизм, приводимый в работу вращением игрушки вокруг своей оси. Такие куколки были и одеты богаче обычных - шелковый костюм расшивался кружевом, золотыми и серебряными нитями. Материал рукоятки - металл, дерево или слоновая кость - тоже влиял на цену. Но простые куколки-бубенчики также оставались востребованы.

Несколько немецких фирм, специализировавшихся на изготовлении маротте: в Зоннеберге (Sonneberg) - Ronert Carl Arm, Fritz Dressel, Adolf Grueling Richard Metzler Jr. и Philipp Samhammer; в Шалькау (Schalkau) - Adolf Zinner и Gottlieb Zinner & Sons"

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

ПС. Слушайте, это ж нашим барышням из мелких отбитых куклоголовок можно подобные аксессуары наделать!)))) Я с первой фото просто умиляюсь!

kisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:47

Re: Маротте - кукла-аксессуар.

Сообщение kisa » 12 фев 2016, 06:34

Спасибо за статью. Замечательные куколки!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Маротте - кукла-аксессуар.

Сообщение IaO » 12 фев 2016, 14:39

Какая красота!Если кто сделает-покажите!Тоже загорелась ,но нужна красивая"палочка".

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Маротте - кукла-аксессуар.

Сообщение AnnieLi » 01 июл 2016, 17:49

Спасибо за тему, она очень познавательна. У меня есть маленькая антикварная головка германской куклы с трещинами. Все думала как с ней лучше поступить и теперь думаю что все таки сделаю маротте а не Тедди долл . В теории и попроще и не менее интересно :)
В качестве ручки можно поискать китайские деревянные палочки для волос, они бывают довольно таки симпатичные из натурального дерева.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей