Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 01:28

Приветствую всех в новой теме, надеюсь, вы поддержите меня в моем начинании, эта тема создана для тех, кто хочет набраться опыта в костюмировании антикварных кукол. Выложу сюда все то немногое, собранное мной, и вас, уважаемые форумчане, прошу заполнять тему контентом.
В верхнем посте предлагаю сформировать путеводитель по теме, когда она расширится.
Пока планирую каждую рубрику выкладывать отдельным постом, а не валить все в общую кучу. Если администрация форума не против.

Девочки, есть предложение организовать коллективный заказ на выкройки, уже есть 2 участника. Если кто-то сможет создать тему в соответствующем разделе, мы с vivaflore к вам присоединимся. Просьба тех, кто заинтересован в организации подобной коллективки, написать мне в личку.
Последний раз редактировалось Kacefina Suam 01 май 2015, 20:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 01:42

Основой основ является снятие ключевых мерок. Я люблю, чтобы все было по-взрослому, поэтому делюсь страницами из журнала "Ателье", который публикует замечательные статьи по конструированию одежды системы "Мюллер и сын". Обратите внимание на последнюю страницу: расчет мерок для детских тел я не пробовала, на взрослой пропорциональной кукле это срабатывает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 01:57

Итак, мерки мы сняли, займемся конрструированием основы платья. Почему я предпочитаю конструирование готовым выкройкам? Потому, что это - гарантия того, что на вашей кукле изделие будет сидеть идеально. Это только основа, изменяя вырез горловины, длину лифа и рукавов, комбинируя с различными юбками и, опять-таки, рукавами, вы можете скопировать тот самый фасон из каталога. Как поступаем с прибавками? Когда я строила выкройки на кукол 1/6, я все прибавки делила на 6, а как будете поступать вы, зависит от размера ваших кукол и от их пропорционального соотношения с ростом ребенка трех лет. Я вспомнила курс гигиены и порылась в антропометрических таблицах, средний рост девочки трех лет 93,0-98,1 см.
ИзображениеИзображение

А теперь давайте построим более подходящий одношовный рукав к этому платью. Он не должен быть узким в нижней части, просто уберите эту вытачку. Начинаем читать с "измерения проймы".
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 02:10

Настало время кошерного антикварного конструирования. К сожалению, у меня только на мальчиков (со 188-й страницы pdf, вверху номер выставляете). вот, наслаждайтесь, обещаю перезалить на другой хостинг.
Школа кройки мужского и дамскаго платья (Карлъ Беррисъ)

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 03:37

КРИНОЛИН, ПАНЬЕ, ТУРНЮР
картинка для привлечения внимания
Изображение
"Барышни Раундэбаут считают узкие юбки нелепым нововведением. Поэтому на приеме у миссис Уизл они появились в простых и элегантных нарядах." (См. Панч за 21 ноября 1857 года) отсюда
На фотографиях в книге Александра васильева присутствуют девочки, облаченные в кринолинчики. Как же такую нижнюю юбку изготовить?
Вот ссылка, авторы плохо понимают значение слов "рококо" и "барокко", но неплохо реконструируют эти конструкции. Если вас, как настоящего коллекционера антикварных кукол, в дрожь бросает при мысли о регилине, даже на нижней юбке, то воспользуйтесь советом, который я подсмотрела в одной театральной книге: чтобы не утяжелять жизнь актрисы металлическими обручами, вместо последних использовали руло - ватный валик, который пришили по подолу. В результате, юбка "бежала за актрисой, ложилась на пол правильным кругом, когда та садилась, и не гремела. Вы можете выкроить прямоугольник из ткани, равный по ширине длине окружности вашей юбки на нужной высоте (колец предполагается как минимум три)сшить по длинному краю, вывернуть и набить его ватой, а после пришить на требуемое место, согласно схеме.
А панье, конечно же, пригодится тем, кто шьет игольницы из half-dolls.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 25 апр 2015, 14:48

Спасибо, очень интересно. Мы так ждали этой темы!
Может, и еще какой-то специалист объявится? А платья для девочек Вы конструируете? Ссылочку на костюмчики для мальчиков дадите?Выкладывайте все, что есть! Делитесь с широкой общественностью! :D А если нужно долевое участие в приобретении выкроек - присоединюсь с удовольствием! Сама когда-то предлагала сообща закупиться.

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 19:15

vivaflore, Моя первая антикварка только в пути, но я конструировала несколько лет на фешн-кукол формата 1/6 по Мюллеру, на форуме не хвасталась, т.к. не было фотоаппарата. Ссылочка на костюмчики для мальчиков выше, оранжевым подсвечена, тыкните. Спасибо большое за такую оценку проделанной мной работы, это еще не конец, вечером выложу построение боннета.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 25 апр 2015, 21:38

Kacefina Suam, :oops: :oops: :oops: Не нашлааааа... Про мальчиков.Изображение

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 25 апр 2015, 21:40

Какая интересная и нужная тема! У меня в закромах накопилось много выкроечек . Могу поделиться .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 25 апр 2015, 21:44

toyteremok, супер!!! Еще! Не успеваю таскать в архив. Изображение
Последний раз редактировалось vivaflore 25 апр 2015, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 25 апр 2015, 21:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 25 апр 2015, 21:50

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 21:51

Боннет
Изображение
И снова здравствуйте, представляю вашему вниманию свою подборку материалов по шитью капора, боннета, чепца и прочих подобных форм.
Начнем мы с книги "Крой без тайн", где представлено конструирование различных исторических моделей. Школа авторская, все очень сложно, на первый взгляд, но вот вам пара страниц:
ИзображениеИзображениеИзображение
Как видите, ширина низа донышка меньше ширины его средней и верхней частей. Также присутствуют толковые советы, как это все сшить. К сожалению, козырек у такого изделия предполагается из сборки кружева.

Идем дальше: Винус Додж "Шьем одежду для кукол"
Изображение
Здесь основная деталь заужена у ушек

Капот фигурирует и в книге "The Art Of Making Miniature Millinery", но он слишком ранний - 1830-х годов. Вот такой, если все-таки нужен - загружу
Изображение

мне кажется интересной идея выкроить подклад козырька в 1,5-2 раза шире и на сборочку вот так посадить. Только что между подкладом и основной тканью класть? Лино, картон, проволоку?
Изображение

Заднюю часть для такого боннета можно сделать из лино по методу, описанному в первом номере журнала "Антикварная кукла", который находится в свободном доступе.
Изображение

Удачи, делитесь своими соображениями по процессу шитья и творениями. Хотелось бы узнать, как выкроить такую форму, может, мастерица у нас на форуме сидит.
Изображение

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 25 апр 2015, 21:52

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 25 апр 2015, 21:56

toyteremok, Большое спасибо, что подключились!

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 25 апр 2015, 22:00

И Вам спасибо ! Давно такую темку ждала . Я год назад купила книжку по шитью одежды для кукол -Винус Додж:" Шьем одежду для кукол" , нашла её в инете , там же и заказала .
http://www.labirint.ru/books/393205/
Книга замечательная! В ней очень доходчиво объясняется, как правильно шить кукольную одежду. Даны не только выкройки на несколько размеров, но и показано, как можно на их основе моделировать новые варианты. Подробно описано как шить юбки, брюки, платья, нижнее белье, головные уборы, обувь , сумочки.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Dandelion » 25 апр 2015, 22:41

toyteremok, Kacefina Suam, Огромное вам спасибо за такое обилие информации :) ! Теперь бы только не полениться и начать шить, как положено-по выкройкам.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Mair » 26 апр 2015, 03:43

Ой, ура! Так обрадовалась! Скачиваю, рассматриваю. Спасибо!!!

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 26 апр 2015, 23:02

toyteremok, эта книга лежит здесь в свободном доступе
https://vk.com/album-60504063_199468110

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение caramel » 26 апр 2015, 23:49

Какая хорошая темка!Девочки,может есть у кого-то хорошая выкройка платья для французской куклы?Никак не подберу для пошива платиьца.

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение AnutaS » 27 апр 2015, 06:12

Всем доброго утра!
Ух, ничего себе! Надо срочно все себе на комп перетащить)))
Спасибо огромное!!!

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Tawi » 27 апр 2015, 22:26

Какие тут дела творятся!!! Сколько всего и прекрасного! : ) Спасибо за доброе сердце, что делитесь. Буду сидеть и углубленно любоваться. )

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 28 апр 2015, 20:26

caramel, их есть у меня! Муж как раз вчера купил выкройку на 15-и дюймовую французскую куколку, масштабируется довольно легко. Наслаждайтесь же!
Апдейт: между листами выкройки не хватает кусочка ровно 5 мм. На 15-и дюймовую куколку листы и эти 5 мм надо печатать с увеличением на 8%
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

комментарий "осинки" в ответ на мои дилетантские вопросы по этой выкройке:
1) многое зависит от ткани, из которой отшиваете наряд. Советуют легковесный материал. Забыли они написать, что он не струящийся должен быть. Все эти складки и сборки лучше всего удерживаются "шуршащими" тканями типа тафты.
2) советуют нижнее бельё шить до изготовления наряда - и не зря! Нарядец - на поздний турнюр / ранний модерн. Дамы носили мягкие турнюры или накладки на бёдра, чтоб увеличить объём сзади. Посмотрите, может, там страницей ранее даётся выкройка нижней юбки с вариацией на тему турнюра??
3) back и back side - прям на выкройке подписано, что шьются из ткани подкладки. Back - средняя деталь спинки, back side - боковая деталь спинки. К этой подкладке потайными стежками прикрепляются складки и драппировка. Лучше, если ткань подкладки будет чуть прочнее основной ткани, т.к. она утяжеляется закреплённой на ней драппировкой. (Сделаю общее замечание: что в нарядах эпохи модерн, что в турнюрных нарядах подкладка играет роль не столько декоративную, сколько конструктивную. Например, многие бальные платья эпохи подерн с провисающей передней частью корсажа отшивались так, что подкладка полностью сажалась по фигуре, а драппировка уже моделировалась поверх неё).
Последний раз редактировалось Kacefina Suam 05 май 2015, 19:54, всего редактировалось 3 раза.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 29 апр 2015, 08:06

Какая прелесть! Но надо все-таки сообща выкройки покупать...

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kacefina Suam » 01 май 2015, 20:25

Изображение
Отсканировала часть книги, будут еще две.Прошу прощения за то, что половина листов вверх ногами. Если нужно какие-то страницы переснять - пишите. Всех с праздником!

добавила третью часть

Ссылка на скачивание первой части (тык)
Вторая часть (тык)
Третья часть (тык)

vivaflore, коллективку собрать не смогу - у меня нет своей темки отзывов, исправляю верхний пост, вдруг кто-нибудь из девочек нам поможет.

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение AnutaS » 16 май 2015, 06:08

Всем доброго утра!
Пока моя первая долгожданная антикварочка едет ко мне где-то в почте, я решила потренироваться в пошиве шляпки. Очень хочу услышать советы и критику.
Сшито из современных материалов сознательно-пока это только "пробник". Мне кажется, или слишком большие поля/маленькая тулья? Или так и должно быть? Шила во выкройке, приведенной выше, увеличила ее в 1,5 раза. Шляпка плохо держится на голове. Но ведь ленты только снизу? По вертикали ничего не затягивается? Какой глубины должна бышь шляпка? У меня получилось до ушей, только затылок. В качестве основы использовала жесткую п/э обложку для учебников, но что-то не очень понравилось...
В роли модели пока выступает Адора.
Изображение
Изображение
Простите за столько вопросов, я такие шляпки ни разу не шила!

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Nativita » 17 май 2015, 23:18

AnutaS, :D Форма головы антикварок сильно отличается от формы современных кукол, получите свою, поймете. Да, так и должно быть большие поля и маленькая тулья. Но на антикварку она садится чуть поглубже, ушки все таки прикрыты. Чисто внешне, если отвлечься от того, что такие шляпы не носили бебики, а носили уже подрощеные девочки лет пяти, шляпа смотрится вполне гармонично. В общем получите свою девочку, примерите и подгоните по антикварной головушке. Увидите, все сядет куда надо и ленточки будут держать :) . А сама шляпка хорошо получилась.

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение AnutaS » 18 май 2015, 05:41

Спасибо! Да, антикварочка у меня будет не бебик, ей такая шляпка будет по возрасту. Просто пока похожего размера только Адорки в наличии)))

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 26 май 2015, 22:53

Pinterest порадовал
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выкройки и советы по шитью на антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 26 май 2015, 23:05

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей