Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Имена для старинных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Имена для старинных кукол

Сообщение Blumchen » 10 фев 2013, 22:03

А вообще,если зашла тема об именах,может кто-то поддержит создать темку об этом? А может немок только немецкими именами называть,француженок французскими. :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение vivaflore » 10 фев 2013, 23:04

А у меня в России немки - Лизаветта, Маша, Соня, Наташа, Люба... А те, что в Германии живут - Лархен и ... как-то... новую бергманшу еще не назвала... :P

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Nativita » 11 фев 2013, 18:50

У меня французских кукол пока нет,в процессе :) .А ни одну немку не зовут немецким именем,либо французские,либо международные -Симона, Жозефина,..., Алиса,Анна,....И только чешскую куколку зовут как положено-Катаржинка :) .

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Отношение к антикварным куклам - страхи и восторги

Сообщение Luidor » 12 фев 2013, 10:53

Я своих называю как хочется. Первая француженка так поразила моего кота Луидора, что он не отходил от нее ни на шаг и все пел- " МУ-Ур!!" Назвали куклу Мурой. , ну, Мари, Машенькой!" Самая большая приехала уже с именем- Изабель или для своих просто Белочка. Нежная рыжеватая принцесса стала Марга :D :evil: ритой или просто Малгосей. Ну, и самая моя распрекрасная и битая, ломаная принцесса - Софи. Чем-то она напомнила мне Софи Марсо В " Анне Карениной" Главное что бы куклы были довольны . да и хозяева не ломали язык. Алла и Луи

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Екатерина » 12 фев 2013, 18:56

Я свою единственную на настоящий момент "полноразмерную" антикварную куклу назвала Ксенией, вдохновившись дарственной надписью 1913 года в одном из двух моих старинных альбомов для открыток - "крестнице Ксюрочке". Она,конечно, немка, но я исхожу из той логики, что западные куклы очень даже ввозились в Россию и вполне могут носить русские имена. :) На днях закончила ее комплект нижнего белья, на груди букву "К" вышила.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Sotofa » 12 фев 2013, 19:34

Мои девочки зовутся так: Маша, Варя, Василинка и Сарочка :D Еще есть винтажная немка Клара и Валерия (пока в пути). Что характерно - имена придумываются еще при покупке куклы, но в процессе обживания у меня могут меняться. Скажите, а пупсам вы тоже имена придумываете? :) Ко мне первые мои сейчас едут, безымянные пока..

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение vivaflore » 13 фев 2013, 14:42

Ооооо, я вспомнила, как хотела куклу назвать - Сарочка!!!!! Точно, Лархен и Сарочка! Какая классная тема. :P

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Nativita » 14 фев 2013, 10:44

Sotofa, Я не знаю,что Вы называете пупсом,но своего бэбика Хёйбах Коппельсдорф 300 молда я назвала.Он у меня ехал с S&H K*R тодлером девочкой.И как-то сразу ехали они у меня Польдиком(Леопольдом)и Крысей (Кристиной). Видимо,сказалось,что я в тот момент Хмелевскую перечитывала :) .Когда приехали ,правда,девочка переименовалась в Паулину(Полли),о Польдик там им и остался.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Sotofa » 14 фев 2013, 10:51

[b]Nativita[/b], я неясно выразилась. Имела в виду не тодлеров, а совсем крошечных кукол см 8-12 :)

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Nativita » 14 фев 2013, 12:03

Sotofa, А-а-а.Я не миниатюрист :). У меня только парочка таких,да и те современные.И они как бы куклы больших кукол,потому безымянны.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Blumchen » 15 фев 2013, 21:10

У меня все,кроме одной малышки сплошные немки: Сьюзи,Кэтрин,Розанна,Элис,Джулия,у одной только русское имя-Екатерина.Она на нашу императрицу похожа.
Все никак не найду куклу своей мечты-ИОАННУ.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Blumchen » 24 фев 2013, 20:17

Немки-в смысле-производство,а имена со всего света. :D

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 24 фев 2013, 22:38

А я на каждую куклу паспорт составляю, а имена куклам даю из той страны, где их изготовили (немецким -немецкие, итальянским -итальянские, русским -русские). Есть у моих кукол и фамилии: или того художника, кто их изготовил, или по названию фирмы/завода/фабрики/города. Паспорта кукол в папках-скоросшивателях по разделам "Куклы нашей семьи", Антикварочки", "Винтажные советские" и т. д. В паспортах -фото куклы и "родственниц" (того же производителя, также родной одежды, этикеток, упаковки для сравнения, история производителя. Сам процесс составления паспортов доставляет большое удовольствие и облегчает показ кукол на выставках (Сейчас участвую в выставке в нашем художественном музее "Хобби -2013", для подготовки этикеток просто дала паспорта). Наверное, я по натуре "бумажный червь" :)
вот пример паспорта: http://www.proshkolu.ru/user/Mei-Mei/file/3966080/
Там постепенно размещаю паспорта и на других кукол.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Luidor » 26 фев 2013, 17:23

Mair!Идея с паспортом мне очень понравилась. Я люблю все по полочкам расскладывать. Спасибо за идею. Молодец! Это правильно.Буду все учитывать, откуда приехала, когда и сколько! Алла и Луи :twisted: :roll:

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Nativita » 26 фев 2013, 21:44

Тоже похвастаюсь,но у меня каталог в виде таблички на флешке. До фото родственниц,этикеток и истории производителей не доросла.Зато у меня графа есть стоимость(ну я все же бухгалтер) :) .Вот смотрю на нее иногда и не знаю радоваться или огорчаться :?

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 26 фев 2013, 22:24

Luidor, спасибо, мне очень приятно! вот ещё в интернете хочу всех куколок с паспортами разместить на своём блоге и на сайте. Шить-мастерить я весьма средненько умею, так хоть бумажную работу сделать. Стоимость я тоже отмечаю, в смысле, за сколько купила. Но в динамике цены не отслеживаю.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение vivaflore » 14 авг 2013, 17:05

Девочки, помогите новенькую обозвать, пожалуйста. Что-то ни одно имя не "звучит". Вредничает? Вроде девочка неплохая по характеру... Хальбижка 550-я.
Изображение
Изображение
На одёжку внимания, чур, не обращать. Так, накидала пока шитья. Ищу силуэт.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 14 авг 2013, 22:44

Эту игру в имена я люблю. Рассмотрела девочку, налюбовалась. Мне кажется, ей подходят немецкие имена Ivetta (Иветта)или Ivonna (Ивонна), а фамилия может быть в честь создавшего ее художника.
В целом получится Ivetta Simon Halbig (Иветта Симон Хальбиг), вот такое предложение!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение vivaflore » 15 авг 2013, 08:37

Аха, я тоже люблю. Что-то приятное в этой игре действительно есть. Как ребенка называешь.

Иветта. Ивонна. Действительно, Ивоннка или Ивонка подходит... Только это вроде бы не немецкое имечко... Полезла в гуглю - ничего себе, старогерманское, оказывается! :D Спасибо, поиграем-пообкатываем.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение IaO » 15 авг 2013, 09:00

Стэфани.Она у меня на авторке

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Plyushka » 15 авг 2013, 13:59

vivaflore, :wink: а я увидела Марту. Вполне себе немецкое имя... Марта Хальбиг!

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Fifa » 15 авг 2013, 16:14

Клара? Лора? :D

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Blumchen » 15 авг 2013, 19:10

Может быть-Эльза или Эмили.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 15 авг 2013, 23:33

Какое же имя будет у малышки? Интересно! :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 16 авг 2013, 00:52

Я решила тоже просить у вас, дорогие девочки, совета. Никак не придумаю имя вот этой девочке:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/673299/
Паспорт еще не составлен.
Только имя должно быть обязательно немецким (фамилия-то будет по производителям). Характер у куколки довольно озорной, несмотря на некоторые жизненные неприятности. Очень любит фотографироваться (на выставке чаще всего ее просят). Ждем совета.

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Fifa » 16 авг 2013, 18:23

Лизхен :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение vivaflore » 17 авг 2013, 09:53

Mair писал(а):Какое же имя будет у малышки? Интересно! :)

Вспомнила, что прабабулька была Эмма Фердинандовна!!! А прапра - Эмилия... Наверное, все-таки остановлюсь на Эммочке. :D[/quote]
Но , девочки, спасибо за Клару и Марту. Действительно, ну прям такие-разэтакие немецкие.
Лархен у меня есть, а вот Квин Луизка на Луизу не похожа, зато на Стефани или Ивону - да. Ишь, как продуктивно получилось!
Спасибо, еще раз, действительно, помогли!!!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение vivaflore » 17 авг 2013, 10:07

Я решила тоже просить у вас, дорогие девочки, совета. Никак не придумаю имя вот этой девочке:
У меня приятельница - Аннелизе. Вторая - Трудель. :D То есть Гертруда. Наверное, Гретхен отсюда же?
Но вообще, девочка, на первый взгляд, серьезная, воспитанная и ответственная. Глазки хорошие, ясные. Можно воспользоваться и предложенным выше именем Клара(ясная).

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Plyushka » 17 авг 2013, 10:48

Mair, мне кажется, вашей девочке действительно очень подойдёт имя Лизхен, предложенное первым. И ещё вариант надумала: Лизелотте.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 18 авг 2013, 22:21

Выбирала между Лизхен, Лизелотте и Гертрудой, все-таки куколка будет Лизелотте. (Лизхен я не нашла в списках немецких женских имен). Большое спасибо всем за помощь!
Итак, Lizelotte Hertel-Schwab, так и записала в паспорте.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей