Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Имена для старинных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Tatin » 22 авг 2013, 16:05

Насколько мне известно, "-хен" - это уменьшительно-ласкательная частица, приставляемая к имени девочки в Германии. Лотхен - Лотта, Лизхен - Лиза, Гретхен - Маргарита и т. д.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Evedna » 19 май 2015, 22:57

Здравствуйте! Появилась у меня ещё одна куколка, Armand Marseille 1894 DEP, ростиком 42 см. Читала, что DEP - это значит для Франции. Значит, думаю, надо ей французское имя придумать. Чуть не свихнулась, так и не выбрала. Да ещё мне нестерпимо хочется назвать куклу Вера... Так зовут мою маму, и вообще оно мне нравится. Но я была уверена, что во Франции такого имени нет, поэтому продолжала искать другое. А сейчас наткнулась в и-нете на бумажных кукол Ив Сен-Лорана 1955 года, и там одну куколку зовут Véra :P Выходит, такое имя у французов есть? Не знаю, правда, называли ли так 100 лет назад... Короче, ищу лазейку, чтобы назвать куколку как мне хочется, но чтобы и имя было в ходу во Франции )) Нигде в старых французских романах имя Вера не встречалось? :oops:

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 20 май 2015, 21:36

Evedna, среди французских имён для девочек есть имя Верена, что означает уважение. Оно созвучно с именем Вера. И между значениями имён можно найти взаимосвязь: Вера - верить, доверять, а раз доверяем, значит, уважаем.Мне кажется, подойдёт.
Информация отсюда: http://bambinomi.ru/francuzskie-imena-d ... 3%20%D0%92

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Evedna » 21 май 2015, 07:44

Mair, Верена, Вероник - очень созвучные, но всё же не то :| Хотелось именно Верой назвать. Но наверно придётся как-то по другому, не похоже это имя на французское. Буду думать дальше ))

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение lore-lisa » 21 май 2015, 22:41

Evedna! А как Вам нравится имя Верити? Правда вычитала я его в одном из романов Агаты Кристи.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 22 май 2015, 00:18

У французов было принято давать тройные имена, может, тройное тогда придумать?

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Evedna » 22 май 2015, 19:25

Mair, Ой, я тут столкнулась с неожиданностью - чтобы называть куклу Вера запротестовала моя мама, которую так зовут )) Говорит, не похоже оно на французское, и нет там такого имени. Ну да, вроде раньше так не называли. Сейчас, конечно, как только не называют. В общем, мамочка предлагает имя Мари-Франс (Marie-France). Вроде, так актрису звали, которая ей нравилась, и она стопроцентная француженка, так что и имя тоже )) Я набрала в гугле - и правда много француженок с таким именем, причем многие из них уже не молодые, значит старое имя. Короче, думаю по поводу него :) Ещё мама предлагала назвать Анни, в честь меня, потому что кукла очень похожа на меня в детстве, такие же перепуганные глазёнки и удивлённая мордашка))
Ещё очень нравится имя Амели. Смотрю на куколку, никак не пойму, какое ей больше подходит :|

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 25 май 2015, 00:29

Evedna, имя Мари-Франс (Marie-France) очень понравилось! Тем более и с мамой это косвенно будет связано, она как бы крёстная вашей куклы.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Plyushka » 25 июн 2015, 21:50

Приехала моя мечта Хальбижка... И не хочет называться! Обычно, у меня все куклы как-то сразу обзаводятся именами... А эта красавица - молчит, и я никак не могу подобрать ей имя :( Может потому что она - не детка, а вполне себе взрослая фройляйн (на модном теле)... А может дело вовсе и не в этом. Пока ждала её, думала Эммой назову. А сейчас сомневаюсь, простовато как-то...
В общем, обращаюсь за помощью: если у кого какие мысли по поводу имени, при взгляде на куклу, появятся - делитесь! Будем рады узнать ваше мнение! Заранее всем спасибо!
Изображение
Первое фото, камуфлируем наготу, как можем! Из-за пропорций модного тела, ни одной подходящей одёжки не нашлось, и парики все велики :roll:

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Fifa » 25 июн 2015, 23:31

Красивая кукла!! Эмилия, Амалия... нет? Может быть Кларисса.. Онория ... мне кажется должно быть что -то некороткое, степенное... :)

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Plyushka » 25 июн 2015, 23:35

Обалдеть! Нет, серьёзно! Я сама к имени Амалия стала склоняться. Подруга мне ЛС тоже в списке имён Амалию первой написала.
Всё Амалией будет! Однозначно!
Спасибо большое, Fifa!

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Fifa » 25 июн 2015, 23:38

Пожалуйста)) Я бы ей миниатюрный крестик с цепочкой на шею повесила, только очень маленький.. Платье с турнюром и широкополую шляпу......

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Plyushka » 25 июн 2015, 23:53

Fifa, и за идеи спасибо! Я пока в поисках образа.

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Fifa » 26 июн 2015, 00:08

Простите, что вмешалась.. Уверена, Вы найдете идеальный образ для такой шикарной куклы!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Evedna » 26 июн 2015, 07:22

Plyushka, Бесподобная у Вас красавица! Как только её увидела, в голове пронеслось французское имя Эмилин, с ударением на последний слог )) И Амалия очень красивое имя, девочке очень идёт :) Поздравляю Вас с куколкой, Вы о ней очень мечтали и искали ))
А я нашла наконец имя (причем двойное!) для скромной Марселечки DEP, она будет Адель Мари. Хотя про себя я её зову Мышка-Малышка, вот её настоящее имя :lol:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Kvitka » 26 июн 2015, 12:09

Plyushka, встретила несколько фото хальбижек с похожими молдами, в разных образах:
Изображение
Изображение
Изображение
Может что-то вдохновит и вашу красавицу!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Plyushka » 26 июн 2015, 15:34

Evedna, Kvitka, спасибо большое за ваши предложения и по именам и по нарядам!
Evedna, поздравляю с выбором имени!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 06 июл 2015, 23:41

Plyushka, такая чудесная белокурая барышня! И имя хорошее, подходит ей. Хотя мне больше почему-то понравилось Эмма. Поздравляю!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Plyushka » 07 июл 2015, 00:22

Mair, спасибо!
Трое подряд сказали Амалия, или похоже :D Так что я больше и не думала. Имя прижилось.
А девочка уже брюнетка (неокрашенные трессы случайно оказались ей к лицу)
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Mair » 07 июл 2015, 01:25

Хороша!

Ludmila7
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Ludmila7 » 10 июл 2015, 11:55

Plyushka, доброе, прямо светится, личико у девочки; и брюнеткой быть ей идет.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Имена для старинных кукол

Сообщение Plyushka » 10 июл 2015, 13:33

Mair, Ludmila7, спасибо за комплименты!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей