Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Poliadoll » 10 ноя 2013, 09:17

sabnis, Здорово вышло!Сразу их под ёлочкой представила,надо саночки ещё))

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Natalya » 13 ноя 2013, 18:30

Девочки, какие вы молодцы! А я уже который год мечтаю, что сделаю ватную игрушку. Зато узнала один секрет - чтобы игрушка выглядела как настоящая старинная, надо вату красить заранее, т.е. накручивать на каркас уже окрашенную (собственно, советские артельные игрушки так и делались).

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение sabnis » 17 дек 2013, 20:49

В процессе обучения :) наваялось много,покажу хоть часть


Изображение


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 10 дек 2014, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arina_Mart
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:11
Откуда: Беларусь

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Arina_Mart » 18 дек 2013, 15:22

sabnis, как здорово! какая красота! может есть у вас свой МК?:) так лица хорошо сделаны у деток..а волосики..у малыша справа особенно понравились рельефные..:) и зверюшки-красавцы. раскрашено нежно- все как положено!:)
с удовольствием бы посмотрела МК (если будет у вас на это время и силы) особенно по головушкам :oops: :P принцип общий я понимаю, гуглила МК-сы, но такие головушки хорошенькие как сделать? -у меня самой что-то не понятное вышло:))
Последний раз редактировалось Arina_Mart 29 дек 2013, 02:12, всего редактировалось 2 раза.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Nativita » 18 дек 2013, 16:03

sabnis, Действительно, чудесные игрушки :) ! Главное очень похожи на фабричные 40-50 годов, были у бабушки очень похожие, мишка прямо в точку. Было бы интересно узнать, как это сделано :) . Если это вата, то КАК! это получилось так ровненько и гладенько?

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение sabnis » 18 дек 2013, 16:17

Спасибо большое!
Arina_MartНа МК может сподвигнусь,но когда честно говоря не знаю,объясню в двух словах как делала головы:сначала головы лепила из папье маше,честно говоря муторно и сохнут долго,а потом ещё и намокают от сырой ваты.Решила сделать проще,вылепила из скульптурного пластилина несколько голов,.отлили формы из силикона,а затем отлила головы из художественного гипса.
Nativita для себя сделала вывод,чтобы вата после высыхания была поровнее,клейстер не должен быть очень жидким

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение gala-h » 26 дек 2013, 23:12

Здравствуйте, мастерицы! Я тоже делаю игрушки из ваты, проволоки и крахмального клейстера.
Осталось их досушить и раскрасить.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/galina11395/view/815734/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/galina11395/view/815715/


Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/galina11395/view/815722/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/galina11395/view/815723/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/galina11395/view/815726/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/galina11395/view/815731/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/galina11395/view/815737/


Вот мои куколки из ваты.

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение gala-h » 26 дек 2013, 23:17

sabnis писал(а):Nativita для себя сделала вывод,чтобы вата после высыхания была поровнее,клейстер не должен быть очень жидким


Мне кажется, чтобы вата была ровнее, нужно из пластов ваты вырезать ножницами куски одежды, как-бы выкраивая их, и кисточкой мазать клейстером. Раньше использовали именно слои ваты, а не комочки-кусочки.))))
Когда клейстер не очень густой, им наоборот, легче работать и получается ровнее.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение sabnis » 27 дек 2013, 05:49

Лично мне понравилось больше, когда клейстер,как густой кисель был,а первые делала клейстером жидковатым,игрушки сильно намокли,а когда высохли получились не очень ровные,хоть вату и брала пластами.

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение gala-h » 27 дек 2013, 17:16


Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Darsilina » 27 дек 2013, 18:02

gala-h, Какая красота!! :D

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Poliadoll » 27 дек 2013, 20:25

gala-h, игрушки просто чудные)))Вы молодец очень здорово получились детки на коньках,и все остальные отличные)))

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение gala-h » 27 дек 2013, 20:30

Darsilina, Poliadoll, спасибо!!!))))

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение BRIDI » 27 дек 2013, 20:33

gala-h, красота! А мордочки Вы как делаете?

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение gala-h » 28 дек 2013, 15:32

BRIDI писал(а):gala-h, красота! А мордочки Вы как делаете?


Спасибо на добром слове. Мордочки из фимо - телесные, еще делаю из дарви - они белые, их надо как следует еще подрумянить и все такое...

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение sabnis » 28 дек 2013, 20:50

.....
Последний раз редактировалось sabnis 10 дек 2014, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Lucia » 29 дек 2013, 22:46

Изображение

Всех с наступающим Побольше кукол в НГ!

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Blumchen » 05 янв 2014, 10:10

О, Боже, какая прелесть!

Dora-Dora
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:15

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Dora-Dora » 09 янв 2014, 15:46

Счастливые москвичи могут вот тут научиться всем тонкостям у самого Сергея Романова http://korobok-shop.ru/category/master- ... -romanova/

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 09 янв 2014, 17:48

Вообще-то, судя по тем образцам, которые девочки здесь показывали, Сергей Романов и сам у них может кое-чему поучиться. Если очень попросит, то и бесплатно. :P
А вот на серьезные курсы по ремонту и реставрации антикварных кукол с фарфоровыми головками, я бы с удовольствием походила. Причем, не на 4-х часовой семинар, а на что-то более длительное.

Dora-Dora
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:15

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Dora-Dora » 09 янв 2014, 18:14

Здесь очень хорошие игрушки представлены. Но Романов показывает не только общеизвестные образы, но и как делать игрушки по образцам конца ХIХ века, они существенно отличаются по стилю и даже по материалам от игрушек 30-50-х годов ХХ века. Это же разные эпохи. Я здесь не видела не только реплик подобных игрушек, но и самих игрушек тоже. Они очень редкие. Разве это не интересно?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 09 янв 2014, 21:07

Наверное, очень интересно, особенно для коллекционеров именно старинных елочных игрушек. А здесь, я так понимаю, собрались больше любительницы, создающие скорее антураж своего младенчества-детства , своего или своих мам и бабушек.
И потом - один единственный 4-х часовой семинар да еще и в группе. Галопом по европам? Тема-то очень серьезная, требует времени, разглядывания, расспросов... А за 6000 я себе антикварочку куплю. :D Не обижайтесь, но счастливые москвичи деньги тоже считают.

Dora-Dora
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:15

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Dora-Dora » 09 янв 2014, 21:35

А Вы не отвечайте за всех. На форуме есть не только писатели, но и читатели. Я думаю, что большинству будет интересно по ссылке бесплатно картиночки посмотреть. Не всё же за деньги. И не все в Москве. А, может, кто-то сходить захочет. Вы на меня так набросились, что я в следующий раз подумаю, делиться ли мне чем-нибудь.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 09 янв 2014, 22:16

Да Бог с вами. Скажете тоже, набросилась. :D Картиночки в блогах выложены, я и сама с удовольствием посмотрела. И на выставку обязательно схожу, отзывы уж очень благожелательные. Мало того, весь сайт С. Романова пролистала, думала, может, найду что интересное по нашей теме. Увы! Источник серьезной информации по-прежнему один: журнал "Антикварная кукла". Ну и иностранные справочники, конечно.
Спасибо, что хоть отвечали на мои посты и спорили со мной. А то не очень любит здесь народ много говорить. А может, установка такая на форуме - строго по темам.
Изображение

Dora-Dora
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:15

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Dora-Dora » 09 янв 2014, 22:34

Ну, да, и выставка... Опять же, москвичи сходят, полюбуются, а нам, остальным только фоточки, если кто выложит.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 09 янв 2014, 23:19

Да лаааанно. Сейчас интернет восполняет недостаток информации... да почти на 100%! Купила " Детскую моду" Александра Васильева - и что? Ой, конечно, приятно в руках подержать, издание хорошее, добротное, красивое. Мы к книгам привычны, всю жизнь библиотеки собирали. Но информации в этом томище - еле на 5 страниц крупным шрифтом наберется. Кому надо - позвоните мне по телефону, я зачитаю, 10 минут хватит. :D А весь фотографический материал спокойно в интернете скачивается. 2000 за книгу - да лучше бы за доставку очередной куклы заплатила. :cry:

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение gala-h » 10 янв 2014, 19:02

Lucia писал(а):[url=http://radikal.ru/fp/02e3350c546f46f98e24e5f1e6da22b0]

Всех с наступающим Побольше кукол в НГ!

Какая красота, спасибо!!! А это ваши такие красивые овечки? Они, наверное, антикварные? Как бы их было бы можно разглядеть поближе???

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Mair » 12 дек 2014, 00:52

Скоро Новый Год. Мира и счастья, детских улыбок всем!
Изображение

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение artdollmaster » 03 янв 2015, 15:37

Natalya писал(а):Девочки, какие вы молодцы! А я уже который год мечтаю, что сделаю ватную игрушку. Зато узнала один секрет - чтобы игрушка выглядела как настоящая старинная, надо вату красить заранее, т.е. накручивать на каркас уже окрашенную (собственно, советские артельные игрушки так и делались).

Главное угадать с самими красками, чем именно заранее красить (краски для ткани? анилиновые? ) и как потом сушить эту самую вату, чтобы она не превратилась в лепешку.
Я тоже пробовала, получились пока только беленькие и один, раскрашенный акварелью, когда уже высох

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение artdollmaster » 03 янв 2015, 15:46

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей