Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение derevnia » 07 янв 2012, 12:42

Девочки, поздравляю всех со светлым праздником Рождества Христова!
Хочу показать две елочные игрушки, которые я сделала сама перед Новым годом. Игрушечки выполнены в технике Вата на каркасе с использованием фарфоровых головок старинных куколок.
Смотрите.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось derevnia 11 дек 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение katzen » 07 янв 2012, 14:43

Игрушечки просто прелесть-елка преобразилась от такой красоты,наверное,смотрится как настоящая старинная ...

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Puppe » 07 янв 2012, 14:59

Оля, снимаю шляпу, так здорово получилось. Спасибо за идею. :D Спасибо за ёлку и поздравления.
Тебя и всех читающих этот форум с Рождеством Христовым. Пусть все наши мечты претворяются в жизнь. :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 07 янв 2012, 15:30

Надя, katzen, девочки, большое спасибо за комплименты! Идея действительно очень хорошая и простая, и эти незатейливые игрушки и правда очень преображают елочкку, даже больше, чем современные дорогие и красивые игрушки. (сама до сих пор не пойму почему) :-)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение AlyonaVasile » 07 янв 2012, 15:38

Ой как нравятся! Особенно девочка! :)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Picicletto » 07 янв 2012, 19:15

derevnia,
Вот это да! Марья Искусница

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение anabel » 09 янв 2012, 22:21

derevnia, вот это игрушки. Налюбоваться не могу. :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 09 янв 2012, 23:14

Ольга! Игрушки супер! Идея замечательная,не хуже , чем платье из рубашки мужа. :))Я сейчас у всех своих родственников-мужчин рубашки собираю.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Kvitka » 09 янв 2012, 23:36

Оля, какие чудесные ватные игрушки!!!!! :P
Можно кратенький мастер-класс???

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение derevnia » 11 янв 2012, 08:41

Девочки, спасибо большое за похвалу!:-)
Тоня, спасибо, конечно можно.
Сначала делаем каркас. Берем проволоку, жесткую. Делаем приблизительное основание (если будет где-то не хватать длины, мы потом скорректируем ватой). Одеваем голову на каркас (для "крепости" я взяла ватный диск)
Изображение

Затем раскладываем тонкие полоски ваты, смачиваем клеем ПВА (или крахмальным клейстером - это более правильный вариант. У меня не было крахмала, и я взяла ПВА), смачиваем немного, потому что когда мы его будем аккуратно наматывать и постепенно наращивать объем, то все равно придется корректировать и разглаживать пальцами, смоченными в ПВА. Аккуратно "накручиваем" тонкие полоски ваты на каркас. (было невозможно фотографировать, так как руки были мокрыми:-) Получился вот такой клоун.
Изображение

Катаем шарики из ваты, смачиваем в ПВА и приклеиваем к костюму. Делаем шапочку, аккуратно накручивая вату вокруг головы.
Изображение

Даем игрушке высохнуть. Сохнуть это должно день-два, не меньше. На батарею лучше не класть (могут остаться вмятины):-)
Затем разрисовываем прозрачной акварелькой (сначала надо попробовать цвет на спине, и если цвет будет слишком насыщенный, краску надо развести водой (у старинных игрушек цвет очень "легкий", полупрозрачный, а своего клоуна я сделала излишне ярким, это неправильно) Игрушки должны быть только чуть-чуть тонированы.
Вот и все:-)
Изображение
Последний раз редактировалось derevnia 11 дек 2012, 09:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Picicletto » 11 янв 2012, 09:09

Чудненько! Начинаю скупку молдов :D Но вы не расстраивайтесь, что игрушечки яркие, они за год побледнеют, если вы их на свету оставите.
Но они и так очень красивые! и качественные.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 11 янв 2012, 09:12

Оля спасибо! Обязательно попробую, когда головы прикуплю . Полный восторг! Я в воскресенье в Измайлово на такие игрушки слюньки пускала.Цена от 1500 до 5000 руб. Давно на них поглядываю.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 11 янв 2012, 09:40

Picicletto, спасибо за совет "оставить на свету". Так и сделаю.

Леночка, тут надо понимать, что все-таки мои две игрушки - это новодел, игрушка "в антик-стиле", а то что мы видим в Измайлово - это настоящие старые СОВЕТСКИЕ (реже- немецкие) игрушки, и они не могут по определению стОить дешево. Эти игрушки - настоящие редкости сейчас, очень ценные (на мой взгляд:-), и даже может быть не столько ценные, сколь выросло количество коллекционеров елочной игрушки.:-) Делались они с использованием мордашек из папье-маше (иногда с лицами, напечатанными на бумаге и картоне).
То, что сделала я - это копирование старинных НЕМЕЦКИХ игрушек ( я видела старый каталог по елочным игрушкам, и немцы иногда использовали фарфоровые головки).

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 11 янв 2012, 11:33

Я всё понимаю. Оля! Но 3 или 5 тыс за такую игрушку... Я лучше Марсельку куплю, а такую сама сделаю. Мы же покупаем Саюринины *Bru* Идея меня восхищает!! И смотрятся Ваши малыши, как антикварные. Я не удержалась и в Измайлово 2 Деда Мороза купила, хоть и НГ прошёл. И кружева старинные взяла. Сфоткаю и похвастаюсь.
Вот поеду в Германию на фестиваль.... как накуплю там голов для малышей. и будет мне счастье... :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 11 янв 2012, 11:35

:D :D :D Это точно!
Я тут на днях 70 головок сразу купила :-))) Все друзья ими теперь обеспечены:-)

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение anso » 11 янв 2012, 12:11

Всем доброго времени суток!))
Ольга, Ваши игрушки потрясающи!!! Спасибо большое за такой замечательный МК!!! Теперь и я озаботилась покупкой головок и изделинм такой изумительной гимнасточки!!!
А у меня всё лежать выкроенные детали и бюстик для куклы-мишки... Эххх... ну почему в сутках всего 24 часа...

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Luidor » 12 янв 2012, 13:43

Игрушки, конечно, очень большим шармом обладают. Очень интересное решение Куколка в бисере тоже прелесть!! Бисер и кружева- это то, что нужно для куклы, я так думаю. кто-то грозился сумочку с бисерным шитьем показать. Это взамен расстерзанной фарфоровой. Ждем!!! Алла и Луи :D :roll: :twisted: :twisted: :evil:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Puppe » 12 янв 2012, 14:27

Оля, спасибо за мастер-класс. :D Тоже захотелось попробовать такое чудо смастерить. Но надо ещё такие головки приобрести.

Девочки и действительно, почему день такой короткий, не увеличить ли нам его в два раза? :mrgreen:

Леночка, на фестивале будет много соблазнов. :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Lucia » 24 янв 2012, 17:51

Ольга, ещё раз хочу высказать своё восхищение по поводу ватных игрушек. пыталась прикупить 30 голов( не удалось)сейчас ориентир по цене понятен. А вот и наши цены http://molotok.ru/snegurochka-vata-1966 ... 40695.html
Мило, не правда ли?
Про соблазны на фестивале ожидаемо. Никак не могу начать копить деньги.Всё на Ebay спускаю :)
http://www.ebay.com/itm/Awesome-Antique ... 2318ef2bea
Ольга, из Ваших любимых K&R
Последний раз редактировалось Lucia 25 янв 2012, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение oksana555 » 25 янв 2012, 13:31

Оля ! Я в полном восторге !!!!!!!!!!!! Какая ты молодец!!! Спасибо за МК. Столько раз видела такие головки побитенькие , не могла придумать , что их так здорово можно обыграть. Получилось замечательно!!!!!!!!!!!! :D :D :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение derevnia » 26 янв 2012, 09:32

Девочки, еще раз спасибо. Покупая головки, исходите из того, что у нас на выставке их продают по триста рублей за разбитую головку. Купив две, я поняла, что больше так покупать не хочу:-)))) На Ебей они выходят от 50 до 100 рублей. Согласитесь, приятно:-)
Леночка, отдельное спасибо за 192-ю:-) Да, знакомая незабываемая мордашка, одна из самых красивых. Обожаю! Я думаю, хозяйка точно такой же куклы ее сразу узнала - эти бровки забыть невозможно! :D :wink:

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение anso » 06 мар 2012, 20:52

Всем доброго времени суток!))
Сколько красоты! :o Ольга, чудесная живая девочка! У меня пока только в проекте сотворить нечто подобное, жду кружев! :)
А мы в преддверии 8 марта сообразили вот таккого мишку с антикварной кукольной головкой...
Изображение
Изображение
Поедет жить к моей коллеге...

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение anso » 17 мар 2012, 14:09

Всем доброго времени суток!)))
Я снова со своей хвастушкой... :oops: На этот раз игольница с антикварной головкой...
Изображение
Очень давно хотела что-нибудь подобное, и вот, случай представился!)))

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Fifa » 17 мар 2012, 15:07

anso писал(а):Всем доброго времени суток!)))
Очень давно хотела что-нибудь подобное, и вот, случай представился!)))
Боже, какой милый пузатик))) Как же в такую прелесть иголочки вкалывать?! :oops:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Lucia » 16 окт 2012, 10:17

Аллочка спасибо!
Оля, спасибо за прошлогодний мастер класс.
Творила в выходные. Головки антикварные куплены по 3 долл год назад Немного глазки поярче акрил. красками подчеркнула. Одна из них медведь. Надеюсь понятно какая :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение derevnia » 16 окт 2012, 12:51

:-) Lucia, Леночка, для первого раза - ОЧЕНЬ хорошо!!!:-) И спасибо за идею про паричок - я не догадалась сделать мохеровый паричок куколке, а Вы мне эту идею подали.
И вот несколько советов, которые я получила от Сергея, когда показывала свои "творения" - все-таки должен быть не ПВА, а крахмальный клей. Так будет правильней. Белого быть не должно - нам надо прокрашивать светлые места хотя бы телесной краской, чтобы белый не "бил" в глаза.
Еще маленький совет - выбирайте сразу самые красивые головки, чтобы результат порадовал.:-) Ну а если еще немного потренироваться над скульптурной составляющей (чтобы ручки не были слишком тоненькие, а ножки слишком толстенькие) - будет здОрово!:-)
И спасибо Вам, что пользовались моим МК:-)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Волшебство праздника - новогодние игрушки.

Сообщение Natalya » 16 окт 2012, 14:58

Lucia, молодец, очень хорошо получилось!
А ещё я читала, что для подобных игрушек вату красили заранее и накручивали уже цветную. Тогда окраска будет равномерной, и если так сделать, мне кажется, Ваши и Олины игрушки вообще не отличишь от настоящих.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение derevnia » 16 окт 2012, 19:29

Natalya, Спасибо большое, да, тоже хорошая идея, кстати.
Только тогда это уже будет подделка (шучу, конечно, до подделок нам еще далеко:-))) У нас больше "антик стайл":-))

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Екатерина » 16 окт 2012, 23:46

Lucia, АХ! Повеяло теми рождественскими вечерами... В таких фигурках есть что-то абсолютно пленительное. Я тоже хотела бы попробовать. Только чтобы переключаться с писанины на ручную работу, приходится жестоко себя пинать - вон немочка до сих пор с неотреставрированными стопами сидит.
Mishela, чудо. Присоединяюсь к высказанным выше мнениям, что все подобрано с большим вкусом - и по цвету, и по фактуре :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Puppe » 17 окт 2012, 08:51

Lucia, Леночка! Ах какая прелесть! Такие славные, забавные фигурки получились.
Девочки! Большое спасибо за идеи всем, кто показывает и рассказывает о своём мастерстве. А я всё никак не созрею такое чудо сотворить. Да и головки, купленные мной на фестивале, не подходят по стилю для ёлочных игрушек, а больше для дам кукольных домиков.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей