Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Dalila » 19 сен 2011, 12:57

Роскошно!!!! И очень изяшно, кстати, потому что девочки такое в реальной жизни носили, но при этом там были довольно неэстетичные детали типа отстёгивающихся деталек на попе или промежности. Я даже видела антикварные кукольные панталоны, соответствующие реальному прототипу, когда промежность была как бы свободна, потому что как таковая она отсутствовала, то есть не была зашита. При этом обмётанные штанины были скроены таким образом, чтоб они всё-таки закрывались внахлёст. То есть, пардон, бельём можно было нормально воспользоваться в реальности, но при этом оно было именно функциональное и практичное. Я даже видела на одном из аукционов кукольные мужские кальсоны со специфическим гульфиком :) Когда я вижу такие детали, то не сомневаюсь в их подлинности, потому что как раз обычно винтажные поделки соблюдали, если можно так сказать, форму, но не достоверность деталей одежды. А вот в старину девочки были очень требовательны к своим куклам и делали маниакально вещички, точно повторяющие оригинальную взрослую одежду :)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 19 сен 2011, 13:44

Dalila, Спасибо большое!
Dalila писал(а): А вот в старину девочки были очень требовательны к своим куклам и делали маниакально вещички, точно повторяющие оригинальную взрослую одежду :)

Очень правильно! Вот к чему мы и должны стремиться! Помню, в одном из каталогов по кукольной одежде видела штанишки, где каждая штанина одевалась отдельно, и застегивалась спереди и сзади на пуговичках.( Примерно так как Вы и сказали, с запАхом) Хочу попробовать для следующей куклы сделать точно так же.
Вообще тема нижнего белья ужасно интересная!!!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Dalila » 19 сен 2011, 14:48

А я больше скажу: на деталях как раз и сыпется большинство киношных и театральных постановок. Например, блестящая работа по детализации даже по белью - фильм "Пианино", просто чума! Столько нюансов, деталек, что только упиваешься тщательностью работ, хотя бельё бельём, а что такого, казалось бы. При этом иногда перерываешь интернет и натыкаешься на демонстрацию различных работ наших отечественных костюмеров и обалдеваешь, что они чего только не придумают, чтобы "изобразить" каркас юбки, но в то же время литературу с фактическим материалом, где уже всё расписано, написано, буквально игнорируют. У меня есть такие панталончики, кстати, они были сшиты из такого плотного-плотного хлопка, при этом внутренние швы часто обмётаны в одну нитку вручную, а внешние швы вручную обмётаны "ришелье". Кстати, а никто не пробовал делать какие-то декоративные элементы типа вышивки на одежде вручную? У нас Анфиса показывала своё коклюшечное кружево собственного изготовления, очень впечатляет! А ведь есть ещё вышивки. Я всё мечтаю об этом, но боюсь подступиться, потому что вот эти "пупырышки" на тканьках тоже вручную вышивались, если так заморочиться, интересно, много времени уйдёт? :roll:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 19 сен 2011, 17:14

Оля! Замечательный комбез! У меня у одной куколки тоже есть из натур . шёлка. Но из батиста смотрится симпатишнее :)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 19 сен 2011, 17:22

Dalila, Я лично по-глупости "замахнулась" на мережку. :-) Планируется изобразить что-то вроде этого
Изображение
Пока осилила только одну центральную мережку, думаю что на пять меня не хватит:-))) Осилить хотя бы три. Двоякое чувство - я взяла тонкий антикварный батист, и конечно намучилась - в идеале нити надо считать,(когда уже иглой разделять по краю по 4-5 ниток) а они настолько тончайшие, что никакому счету не поддаются. (И выдергиваются, надо сказать, довольно плохо). С другой стороны, а из чего же еще шить такую красоту, как не из тончайшего батиста???? Хлопок потолще - как-то грубовато, но я могу и ошибаться...
Как-нибудь покажу.
Еще начала вышивать нитками мулине якорь на матросской рубашке (которая будет под пиджачком). Очень ничего так . (только никак закончить эти интересные проекты не могу, к сожалению).

Lucia, спасибо большое, а в жизни это еще интереснее!:-) Мне ужасно нравятся кружавчики с протянутой ленточкой на ножках. Такая прелесть!!! :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 19 сен 2011, 18:00

Ничего , Оля, закончите! Сейчас холодными осенними вечерами только и вышивать. Помню в школе нас учили мережку делать.. очень тонкая работа. Всегда восхищаюсь теми. кто владеет подобными ремёслами. Не забудьте нас порадовать, показать работу. Удачи!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение AlyonaVasile » 19 сен 2011, 18:07

Замечательный комбинезончик получился! :)
Я еще такого не делала, как-то не случилось пока. Возможно потому что "неудобство" смущало. Но теперь, с информацией о не зашитом шве - наверное сделаю.

Dalila, вышивку на платье как раз на моей фотосесии с этих выходных посмотреть можно будет (завтра выложу). Давно загорелась идеей сделать аналог детского платья со старинной открытки. Вышивку делала еще летом.
Ночь с этой субботы на воскресенье не спала - дошивала. Очень хотела это платье на куколке Кунленц показать (одно фото для затравки уже лежит в моей "гостиной"). :D
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 19 сен 2011, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Dalila » 19 сен 2011, 18:09

derevnia, какая умничка!!! Желаю терпения и чтоб всё получилось! Уверена, что даже с одной мережкой будет очень красиво смотреться! :D Полностью согласна, что батист лучше смотрится, но как мне когда-то поясняли, что девочки в семьях со средним достатком даже бельё шили куклам именно из плотного неубиваемого хлопка, просто из практических соображений. Мол, комплектов белья шилось раз-два и обчёлся, а вот платьев было больше, на них и "отрывались" :) Но это и логично. Если вспомнить детство, то вряд ли кто-то из нас нашивал куклам трусы и маечки, а вот платья, чепчики - хлебом не корми :) Я, как и Lucia, тоже помню мережки на уроках труда, сама бы вряд ли взялась именно из-за необходимости тончайшей иглой высчитывать нити на батисте - плоховато уже вижу. :cry:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 20 сен 2011, 12:32

Вот я размышляла...... Или здесь одни рукодельницы собрались. или куклы это таланты провоцируют??

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Kvitka » 21 сен 2011, 17:20

Каждый человек полон талантов! (особенно женщины!) :D
Просто не каждый дает себе свободу это признать и выпустить "в люди" :wink:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 15 окт 2011, 14:51

Девочки, позвольте показать новый наряд для моей прелестницы K&R. Нижнее белье Вы уже видели, теперь я сшила ей легкое платье и туфли с носочками. Когда-то на Ебей увидела такое платье, только старинное, и сразу возникла мысль "О! Это то что нужно для голубоглазых девочек от K&R." Оно было очень простым, и это необычайно привлекало. Мое платье сшито из хлопка (о ужас, пришлось разрезать мужскую рубашку:-))), подкладка из муслина (идеален для подкладок к кукольным платьям), воротник антик или винтажный, бант - натуральная шелковая лента, тончайшая и восхитительная! После изготовление платье без банта кипятилось в зеленом чае (на фото все очень светло, совсем не видно, что цвет воротника желтый, б\ушненький (Обожаю!!!:-), хлопок тоже очень прилично состарился, как раз так как нужно.
Подкачали туфли -я их сделала из неудачной кожи, ее не получится состарить, к сожалению... Но вообще такая красотка требует туфелек антикварных, и они непременно ей будет куплены:-) Кстати, на примере этого платья я окончательно поняла, что ПРАВИЛЬНОЕ платье должно быть сшить именно с подкладкой - она помогает изнутри держать форму.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение anso » 15 окт 2011, 15:03

ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Вы просто молодчинка!!! Такая красотища!!! прошу прощения за не совсем корректный вопрос-сами составляли выкройку? :oops: Такая гармония ткани и кружева, и кокетливый поясок... Мечты... :roll:

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 15 окт 2011, 15:35

Спасибо большое, так приятно...:-) :oops: Пояска в оригинальном старинном платье почему-то не было, был только бант, и я сделала так же.
Про выкройку. Я взяла выкройку прямой кокетки из книжки Доджа, скорректировала ее прямо на кукле. А низ у меня весь цельнокройный, без выкройки, из одной детали (тоже когда-то видела на старинной кукле, вот и использовала здесь:-) Под кокеткой и у пояса делались глубокие сборки (чтобы получился пузырь на животе, я очень люблю такую форму платья)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 15 окт 2011, 20:54

Ольга! Ваша куколка как бутончик розы...... Идея с мужской рубашкой замечательная!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 16 окт 2011, 07:46

Lucia писал(а):Ольга! Ваша куколка как бутончик розы......

А и правда... Назову-ка я ее Флёр. :)

Lucia писал(а):Идея с мужской рубашкой замечательная!

Да, хлопковые рубашки - находка... Только мой муж так не считает :oops: :roll: :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение AlyonaVasile » 16 окт 2011, 17:58

Очень хорошо получилось! :)
Обожаю простые немецкие платьица! :D

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение tasha1101 » 16 окт 2011, 19:05

Какая прелестная малышка и чудесное платьишко! Ей так идет!!!
И идея с мужскими рубашками просто отличная!!!

P.S. Тоже провела маркетинг в шкафу на предмет выявления подходящих рубашек :-)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 16 окт 2011, 20:58

AlyonaVasile писал(а):Очень хорошо получилось! :)
Обожаю простые немецкие платьица! :D

Спасибо, Аленка! Похвала от тебя всегда приятна!:-) Кстати, видела сегодня твои голубые ботиночки - это ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ!!! Теперь знаю, на что ровняться! (Вернее, на кого:-)

tasha1101 писал(а):Какая прелестная малышка и чудесное платьишко! Ей так идет!!!
И идея с мужскими рубашками просто отличная!!P.S. Тоже провела маркетинг в шкафу на предмет выявления подходящих рубашек :-)

Наташа, спасибо большое!!! Мне тоже кажется, что подобным куклам очень идут простенькие платьица.
Только сильно не усердствуйте с выявлением - не все от этого в восторге:-) :roll: :D

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Puppe » 17 окт 2011, 00:47

Оля, какая Ты умница. Мне нравится здесь всё, а особенно то, что платьице выглядит не новым, а аутентично антикварным. А что касается туфелек Алёны, побегу смотреть.

P.S. Туфельки Алёны Василь посмотрела и могу сказать, что очень и очень красиво. Мне очень нравятся.
Алёна, Вы, как всегда, молодец!

Ах, девчонки! Как это здорово создавать такие уникаты. Прямо душа радуется, когда смотришь.
Последний раз редактировалось Puppe 17 окт 2011, 12:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 17 окт 2011, 06:10

Надя, спасибо большое!!!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Puppe » 19 окт 2011, 02:27

Привет всем!
Хочу тоже немного похвастаться последними изделиями для своих антикварных девочек.
1. Нижнее бельё (панталоны и нижняя рубашка), сшитое из батиста. По окончании работы я пропустила всё через свеже заваренный чай.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Puppe 19 окт 2011, 02:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение tasha1101 » 19 окт 2011, 11:13

Ох, Надя! Красота-то какая!!!!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Natalya » 23 окт 2011, 15:14

Я попробовала одеть куклу K & R 728/6 (голова целлулоидная, остальное - композит). Изначально это была девочка, от её наряда остались только трусы простого покроя, зато из натурального шёлка, и х/б чулки. Шёлковое платье совершенно расползлось :cry: . Мне захотелось сделать из этой куклы мальчика. Берет, штанишки на лямках и курточка из современного бархата. Кофточка с вышитым большим воротником фабричная, современная, для кукол American Girl. Одевшись, мальчик потребовал игрушку. Сделала ему лошадку на палочке: голова готовая от китайской игрушки, палочка от старого стула, колёсики крутятся, как у настоящей старинной игрушки.
Вот что получилось:
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Natalya 20 мар 2012, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Sotofa » 23 окт 2011, 15:21

Ой как здорово! Мальчик очаровательный, лошадка просто покорила, удачно вписалась! :)

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Fifa » 25 окт 2011, 13:52

derevnia писал(а):Девочки, позвольте показать новый наряд для моей прелестницы K&R..... подкладка из муслина (
Изумительно получилось! Буду теперь знать, что такое муслин,всегда думала, что это аналог батиста, а Ваш ближе к марле.
Вот, "отдекупажила" собственноручно коробочку для кукольных мелочей
Боже мой, как красиво!!!! Сундучок для сокровищ...

Puppe писал(а):Три пары туфель.
очень впечатлили Ваши туфельки, и красные тоже хороши!А бельё в посте выше - просто поразило! Сколько же у Вас ушло времени на его изготовление?

Natalya, даже не подумаешь, что это была девочка, смотрится как будто так и надо и лошадка - загляденье!
Последний раз редактировалось Fifa 25 окт 2011, 18:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 25 окт 2011, 14:43

[quote="Fifa" Буду теперь знать, что такое муслин,всегда думала, что это аналог батиста, а Ваш ближе к марле.[/quote]

В нашем любимом интернет-магазине под названием Муслин продается марля, только качеством получше:-) Я тоже всегда думала, что муслин - это что-то не такое редкое, а что-то похожее на батист.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Dalila » 25 окт 2011, 22:35

Вот так выползешь после болезни на любимый-то форум и просто за сердце хватаешься от восторга! Девочки, какие вы умнички, ну просто лепота лепотейшая, умнички, рукодельницы, а с каким вкусом всё, ух!!!!! Люблю вас всех :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Puppe » 26 окт 2011, 02:12

Fifa, спасибо за комплименты. :D
Вы задали такой вопрос, что я даже и ответить на него не могу. Время не засекала. Всё бельё я шила руками и при этом часто отвлекалась, то кофейку, то ещё что-то. Времени ушло много, но шить доставило массу удовольствия.

Девчонки, всем ещё раз спасибо за позивную оценку.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 20 ноя 2011, 09:48

Изображение
Не судите меня строго. Имея 2 х сыновей , шить мне не приходилось. Моё первое сшитое платье. Материал и кружево очень старое. Примерно лет 40-50
Изображение

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Fifa » 20 ноя 2011, 16:19

Lucia писал(а):Не судите меня строго. Имея 2 х сыновей , шить мне не приходилось. Моё первое сшитое платье. Материал и кружево очень старое. Примерно лет 40-50

Очень мило! Никогда бы не подумала, что это Ваш первый опыт...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей