Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение oksana555 » 08 апр 2012, 22:28

Picicletto, спасибо за отзыв. Я не знаю точно антикварное это платье и носки . В этом платьице бабушка принесла куклу в музей и отдала. Потому и прошу ваше мнение. Вышивка эта тоже сделана руками но может она и креативная я тоже не разбираюсь в этом :D .

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение anabel » 09 апр 2012, 09:27

tasha1101, спасибо за добрые слова. :D

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Natalya » 10 апр 2012, 12:28

Эх, не успели мы нарядиться к Алёниному конкурсу... Ну ничего, может быть, ещё будет конкурс, и мы тогда поучаствуем. Хвастаемся шляпкой и платьем. Шляпка связана крючком из льняный нити, ткань и ленты - натуральный сильно винтажный шёлк. Есть и ажурные носочки, но пока нет обуви (где-то надо разжиться светлой кожей).

Изображение

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Sotofa » 10 апр 2012, 15:25

Очень нежный весенний образ! Коленки просто очаровательные! :)

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Sue Li » 10 апр 2012, 21:07

Точно! Весенний, легкий образ! Какая прелесть! У меня поему-то сразу в памяти всплыл фильм Соломенная шляпка" и название романса героя Михаила Казакова - "Весенний ветерок" ! Такое платьице воздушное! Того и гляди ветерок унесет эту розовую бабочку!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Natalya » 11 апр 2012, 11:19

Sotofa, Sue Li, спасибо! Платье специально сделала укороченное, как было велено :D

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение irunirina » 13 апр 2012, 20:47

Девочки, спасибо за комплименты моей марселечке, очень приятно :)
а можно посмотреть поясок крупным планом? Там что-то такое интересное, хочется рассмотреть
это вышивка шелковыми лентами, но я ее заменю на другую в красных тонах, еще едет соломка на шляпку, сделаю - выложу фото

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Poliadoll » 17 апр 2012, 20:28

Добрый вечер!Хочу показать свою любимицу Шраер и Фигрергут 476.Бельё,платье,шляпка и ботиночки сшиты по выкройкам из книги Винус Додж.Но весь образ "навеян" работами Алёны Василь.Спасибо за прекрасные фотографии кукольных нарядов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение obstacle » 17 апр 2012, 20:58

Красотка!

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение oksana555 » 18 апр 2012, 11:16

Poliadoll,как мне нравиться 476 шраер. Я на свою налюбоваться не могу. Такое лицо красивое!!!! А ваша девочка прям сестричка моей. Очень хороша!!!!! :)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Poliadoll » 18 апр 2012, 22:04

Оксана,спасибо за добрые слова)Я очень люблю красоток от Шраер и Фингергут.Ваша девочка мне тоже ОЧЕНЬ понравилась!

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение 4ae4ka » 19 апр 2012, 12:06

Какая красивая девочка и наряд замечательный, очень ей к лицу. Все подобрано так тактично и правильно. Порадовалась в сегодняшний дождливый день глядя на неё.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Poliadoll » 20 апр 2012, 07:44

Спасибо за отзывы)))Рубашечка сшита из довоенной женской сорочки.Вся сорочка была украшена кружевными прошвами(кажется так называется).И это кружево повторяло все "изгибы женского тела" всё выглядело невинно_сексуально(если можно так сказать) В общем "Дикая орхидея" завистливо плачет.А по поводу мечты о русской кукле,я тоже очень хотела именно русскую "девочку",но на и-бее их не купишь.И однажды моя подруга "наткнулась" в Питрере в Антикварном магазине(специализирующемся на мебеле) на двух "сироток" в мешках.В одном мешке разобранный шраер(но абсолютно целая голова),а в другом Жюмо по частям.Так что чудеса случаются)))

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Nativita » 22 апр 2012, 16:38

Доброго времени суток.Ну вот и я "доросла" наконец до показа своей куклы.Читаю форум уже почти пол-года неожиданно увлекшись антикварными куклами.Это моя первая куколка - красавица Куно & Отто Дрессель. Немножко не успела к Пасхе,но теперь образ закончен ,и можно устроить представление по всей форме. Принимайте в компанию - Наташа и Симона.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение irina kiek » 22 апр 2012, 20:19

Nativita, У меня с вами видимо совпадает некоторый интерес. Я как то глянула и в первое мгновение поняла что это за куколка, а прочитала оказалось не ошиблась. Очень мне нравится такой типаж. Красиво девочка одета!

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Nativita » 22 апр 2012, 22:07

Спасибо :oops: ! Это мой первый опыт в шитье на куклу. Не сразу она мне в душу запала, долго я вокруг нее "кружила". Но когда решилась, как-то сразу возник перед глазами образ. И сейчас она меня с каждой минутой все больше и больше завораживает. Такой взгляд с поволокой,теплый тон лица, глазищи просто бездонные. Ресницы восхитительные,пушистые,длинные,но это уже не моя заслуга :) .Она была такая недовольно надутая, а примерила шляпку и...улыбнулась.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Sotofa » 23 апр 2012, 06:14

Очаровательная Симона!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Dalila » 14 май 2012, 09:44

Poliadoll, "шрайерка" - просто ох! И как всё-таки здорово, что Алёна вдохновила поработать с цветом! У неё такое яркое и выразительное личико, что таких "глазастеньких" очень хочется одевать в яркое. Ей бы и сочные красные оттенки пошли, и что-нибудь в благородных изумрудных тонах. Хорошая работа и кукла прекрасная во всех смыслах, поздравляю! Она прямо светится, всё-таки есть в "русско-польских" девочках что-то такое восхищающее тихо и светло. :)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Poliadoll » 14 май 2012, 21:20

Dalila,Спасибо за добрые слова))))Мне ОЧЕНЬ приятно.Это моя первая "крупная" работа.А "Шраерка" Наташа моя любимица!

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Poliadoll » 17 май 2012, 18:36

Изображение
Изображение
Первый опыт по шитью платья с юбочкой в складку.Кестнер 260 малышка 12 дюймов.
Последний раз редактировалось Poliadoll 17 май 2012, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Sue Li » 18 май 2012, 19:06

Доброго времени суток всем! Наконец-таки я закончила костюм на свою куколку от Heinrich Handwerck/Simon & Halbig. Шился-тоон достаточно быстро, но постоянно то одно, то другое.. Сразу скажу - ни одной ниточки антикварной в этом костюме нет, но материалы все натуральные.
Изображение
Изображение
Больше фотографий в моей теме
viewtopic.php?f=6&t=25820&start=90

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение AlyonaVasile » 19 май 2012, 08:59

Sue Li , очень милое платье, советую его постирать - еще лучше будет, оно по виду будет подходить к кукле. А сейчас то, что я называю "новьем глаз режет", даже на синтетику похоже. Постирайте, вот увидите будет лучше. Фото потом нам покажете. :)

А еще можно сорочку с кружевами в сборку по горловине сделать, чтобы из выреза платья выглядывали. И подъюбник длинный с кружевной оборкой по подолу, длиннее чем платьице, чтобы тоже кружево выглядывало.

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Sue Li » 19 май 2012, 12:08

AlyonaVasile писал(а):Sue Li , очень милое платье, советую его постирать - еще лучше будет, оно по виду будет подходить к кукле. А сейчас то, что я называю "новьем глаз режет", даже на синтетику похоже. Постирайте, вот увидите будет лучше. Фото потом нам покажете. :)

А еще можно сорочку с кружевами в сборку по горловине сделать, чтобы из выреза платья выглядывали. И подъюбник длинный с кружевной оборкой по подолу, длиннее чем платьице, чтобы тоже кружево выглядывало.

Если честно - я сделала то, что и хотела:))) К сожалению, тот блеск что имеет место быть на фотографиях - его нет в жизни (я не сильна в фотографии :( :oops: ). К тому же у меня рука как-то не поднимается затирать и застирывать ткани стоимостью больше полутора тысяч за метр :( :shock: (слава Богу, что муж не в курсе СКОЛЬКО стоят некоторые тряпочки, из которых я шью :D ).
А нижнее бельишко - оно есть, только мне как раз и не хотелось, чтобы оно так явно выгладывало наружу.... Вообще-то, я совсем не стремилась сделать "антикварный" костюм и строго следовать правилам - мне просто хотелось одеть девочку в соответствии со своим вкусом... Я же говорю, что я "неправильный" коллекционер :D
Кстати, фотографии нижнего белья есть в моей теме...
Последний раз редактировалось Sue Li 19 май 2012, 13:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение anabel » 19 май 2012, 21:53

derevnia, спасибо. Очень приятно. :D
Sue Li-Маша, очень красиво. Обожаю ручную вышивку. :D Требую продолжения банкета. Хочется художественных фотографий с креслом, вязаной шалью и старинной книжечкой. :roll:

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Sue Li » 20 май 2012, 02:32

anabel писал(а):Sue Li-Маша, очень красиво. Обожаю ручную вышивку. :D Требую продолжения банкета. Хочется художественных фотографий с креслом, вязаной шалью и старинной книжечкой. :roll:

Спасибо, Ириша!!! Что касается кресла - как только, так сразу! И вышивка еще будет обязательно!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение AlyonaVasile » 20 май 2012, 07:42

Sue Li писал(а):...К сожалению, тот блеск что имеет место быть на фотографиях - его нет в жизни (я не сильна в фотографии :( :oops: ). К тому же у меня рука как-то не поднимается затирать и застирывать ткани стоимостью больше полутора тысяч за метр :( :shock: ....


Дело даже не в блеске. То, что платье новое - видно по тому, как лежит ткань в складках и швах, в фактуре самой ткани. Решиться постирать дорогое - да, это сложно. Но если решитесь, то не пожалеете. :)
Пока что оно выглядит как чужеродное (не по ткани, модели или отделке, а именно по "новости") для антикварочки.

Я как нибудь наверное специально для несмелых у себя в блоге сошью и покажу платье ДО и ПОСЛЕ стирки. :D
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 20 май 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Luidor » 20 май 2012, 12:46

Да. Алена права!Не хочу навязывать свое мнение.я сама шла к этому долго. но на антикарках лучше смотрятся чуть состареные наряды.вот тогда все гармонично! Оставте все как есть! Со временем сами поймете что мы были правы. Кукла и платье мне очень нравятся. Алла и Луи :D :twisted: :mrgreen:

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Sue Li » 20 май 2012, 21:16

Алена, Алла! А я и не спорю! Просто у меня всегда свое видение.. М.б. оно и изменится со временем... Меня пока что это никоим образом не коробит...
Вообще, в плане всяких дополнительных обработок я человек достаточно ленивый и нетерпеливый - если у меня есть задумка, значит я должна ее реализовать... Поэтому стараюсь изначально все подбирать так, чтобы ни с чем потом не мучаться... Кстати, у меня хватает тряпочек из бабушкиных запасов, но для Сони мне хотелось сделать костюм именно из новых...

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Kvitka » 20 май 2012, 23:22

Sue Li,
Я наверное тоже неправильный коллекционер! :D
Мне так нравится это платье! У всех наших девочек - платьица аккуратные, аутентичные по состоянию и пр. - но видавшие виды. А ведь мы, девчонки, так любим новые (!!!) наряды! И ваша девочка такая красотка в новом платье!!!!! Прямо радуюсь за нее! И если она не хочет платье снимать и отдавать в стирку - послушайтесь! :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Dalila » 21 май 2012, 14:46

Sue Li, попробую доформулировать то, что начала Алёна. Прекрасно, когда любая кукла ощущает поддержку и любовь со стороны хозяйки (через одежду мы и выражаем это :) ) Плюс это очень хорошая работа для дебютов по части нарядов для антикварных кукол. Мне кажется, что процентов 75 любителей антикварных кукол начинают именно с новых тканей и нежелания старить их. Это абсолютно нормально, не пугайтесь, Вас никто не ругает. Например, это характерно для Штатов, поэтому даже мастеров по изготовлению новых нарядов у них больше всего и это пользуется неизменным спросом именно у покупателей из Штатов и Восточной Европы. Или, к пример, в Японии создатели авторских реплик в своих туториалах никогда не пишут о старении тканей и не демонстрируют кукол в состаренных нарядах, а всего лишь приводят принципы создания куклы и наряда для неё в общих чертах. Как правило, они даже работают только с французским костюмом, а немецкие простенькие фасоны их вообще не интересуют, как и немочки. Однако при этом апологеты костюмирования антикварной куклы - семья Колиман - и теоретики экспонирования и хранения - семья Силей - пишут именно о необходимости подбора старым куклам материалов из того времени, когда они создавались, или по крайней мере тканей, аутентичных старым (у Милдред Силей на эту тему целая книжка есть). Семья Силей являлась долгое время монополистом на рынке создания материалов для авторов, работающих именно над созданием реплик, поэтому они разработали целую индустрию вокруг создания образов. Но даже в отношении реплик они писали, что винтажная реплика часто смотрится лучше современной именно из-за естественного налёта старины (особенно, хорошо сделанная, близкая к оригиналу). То есть вещь, созданная, к примеру, в 40-е годы уже логично вставала в ряд к антикам, потому что одежда была сшита из натуральных тканей, которые старились очень элегантно под воздействием времени, света, среды. Просто как бы у людей не возникало желание обновить с нуля куклу, чего бы это ни касалось в облике, есть каноны. Именно об этом и пишут обычно Алёна и Наташа, я тоже всецело поддерживаю, хотя, конечно, каждый человек решает для себя на берегу, какую цель он ставит. То есть, когда кукла обновляется, то лучше тогда не париться с реставрацией парика и оставить его для другой куклы, образ которой будет близок к оригиналу, в таком случае подошёл бы либо качественный современный парик, похощий на ощупь на натурель, или человеческий волос, либо мохер свежайший - чтоб он тоже имел такой лёгкий, игривый блеск. То есть именно это отсутствие матовости ткани хорошо бы гармонировало и с лёгким блеском волос. А когда мы покрываем головку куклы старым париком (антиквариат или винтаж всё равно виден), то лучше всё-таки тогда и тканьки состаренные. Я просто к тому, что полумеры всегда диссонируют визуально именно за счёт того, что теми или иными деталями мы подчёркиваем возраст, возвращаем его в старину или, напротив, "удешевляем" этот образ, сколько бы не стоил отрез ткани изначально. И я бы платье в данном случае не старила, а отдала бы его какой-нибудь репре подходящих параметров, на которой тоже был бы свеженький паричок - и тогда было бы просто отлично, сами увидите! :wink: Платьице очень хорошенькое просто, и вышивка ленточками не так часто встречается, но смотрится очаровательно. Кстати, антикварный наряд стоил бы чуть больших денег, но не принципиально, потому что за 50 баксов можно было бы купить и кусочек старинной ткани (а может и целую детскую сорочку, готовую к переделке), и кружавчиков, даже у нас на барахолках до сих пор встречаются какие-нибудь экземпляры. Я, например, не умею старить ткани, плюс ленивая до чёртиков, чтоб с ними возиться, ждать, когда ткань выгорит на солнце, поэтому просто ищу подходящие материальчики или уже готовое платье от мастеров, которые работают над такими вещами. Благо, что тонкий батист, что плотный хлопок и даже вышивки на сетке или бельгийские кружева неплохо сохранялись за столетие. Но лучше конечно покупать зарубежом, потому что всё равно дешевле получается. А так могу просто порекомендовать две книжки Cилей. Они просто позволяют как бы "проникнуться" идеей общепринятых зарубежом основ и принципов коллекционирования (Doll Collecting for Fun & Profit) и основ костюмирования и подборов материалов (Doll Coctuming). Есть у них ещё куча книг уже узкой специализации, но это как бы для уже слишком глубокого погружения конкретных типажей кукол. Но вот этих двух книг мне лично когда-то хватило именно для того, чтобы изменить коренным образом взгляд на одежду для антикварных кукол, то есть масса вопросов: "А почему и зачем я должна сделать то-то...?" - отпала без каких-либо терзаний. Поэтому всегда их и рекомендую людям, что эффект будет абсолютно аналогичный. Книжки написаны настолько легко и просто, что их прочитает даже человек с минимальным английским. В общем, не переживайте, а с одеждой просто поэкспериментируйте, потому что всегда лучше, когда у куклы много нарядов. :wink:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей