Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 14 сен 2015, 21:38

Plyushka, marishka-sobol, девушки, спасибо большое! Я очень старалась :D Долго не решалась порезать это платье, страшно было испортить. Но вроде не испортила )) Мне очень нравится, как получилось. Старалась использовать всё. К примеру, сорочку я сшила из 6 кусочков, оставшихся после раскроя платья + кружева. Ещё осталась ткань, другим куклам что-нибудь сделаю ))

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 17 сен 2015, 14:50

Новый наряд для Гретты (и мне белый цвет покоя не давал). Чепчик - детский французский антикварный, перешит под размер. Платьице старинное муслиновое, приехало с другой куклой (которой было велико), но отлично подошло Гретте под мою задумку. Передничек-сарафан сшит из антикварной батистовой дорожки на комод. Украшение - антикварная латунная брошь с камушками (застёжка утеряна) - наследие моей прабабушки :oops:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 17 сен 2015, 14:53

Natalya, не прошло и года, как я сподобилась выполнить вашу просьбу, пардон! :oops:
Цветы на шляпке не съёмные, поэтому 2 варианта:
Изображение Изображение

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 17 сен 2015, 19:13

Plyushka, Гретта такая нежная и тёплая, чепчик, косички, мне сразу представилась девочка сто лет назад, которая держит эту куколку на коленях и что-то ей рассказывает :) Обожаю именно белые наряды на антикварочках. Сначала думала, нашью своим куклам платьев и в горошек, и в цветочек, а в итоге они у меня в белых платьицах ))

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 17 сен 2015, 20:26

Plyushka, спасибо! Всё-таки мне кажется, что без бус, без жёлтой ленты на поясе и без букета получается гораздо лучше. Сразу такой прямо антикварный-антикварный вид у куклы...
Грета в новом наряде великолепна!

Evedna, Вы сшили шикарное кукольное платье из детской одёжки! Оно не то что напоминает антикварное, оно такое и есть. С ума сойти, как аккуратно всё сделано, да ещё и вручную. Ждём фотографию Эмилии в новом наряде.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 17 сен 2015, 22:06

Evedna, спасибо! Я и сама впервые сразу и безоговорочно довольна результатом. "Взаправдашно" получилось.
А уж ваши девочки - прелесть! И прелесть, что в белом! Им очень к лицу!

Natalya, спасибо за комплимент Гретте! И за ваше мнение насчёт наряда Амалии! Я долго сомневалась: перегрузила деталями, не перегрузила? Доделывала, переделывала... Ан, всё равно, переборщила...

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 18 сен 2015, 13:38

Natalya, Спасибо большое! Как приедет подставочка, сфотографирую мою девочку в обновках )) На антикварочек очень хорошо шить из детских старинных платьев. Надеюсь, удастся ещё прикупить такое платьице в приемлемом состоянии, и ещё нарядов нашить :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 19 сен 2015, 18:39

Приехала сегодня подставка, но не подошла кукле. Стенд длинноват, а ушки, что талию держат, наоборот очень маленькие, на какую-то оочень узкую талию. Так что сфотала малышку без подставки. Возле стеночки, как перед расстрелом ))
С вспышкой и без, и в разных паричках: волосяной антикварный с чёлкой, и современный тоже из волос.
Платье:
http://savepic.ru/7833015.jpg
http://savepic.ru/7828919.jpg
http://savepic.ru/7821748.jpg
http://savepic.ru/7805364.jpg
http://savepic.ru/7799220.jpg
Сорочка:
http://savepic.ru/7860663.jpg
http://savepic.ru/7855543.jpg
Панталоны, носочки и обувь:
http://savepic.ru/7843255.jpg
http://savepic.ru/7835063.jpg
Как вещички сзади выглядят, я на предыдущей странице показывала. На кукле не стала фотать, всё время боялась, что она упадёт. Носочки я сделала из старинной хб сеточки и современного кружева. Благодаря этому смогла натянуть на девочку старинные туфельки, хотя они всё равно маловаты. В новом паричке ей тоже вроде бы неплохо ))

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 19 сен 2015, 19:35

Evedna, вся одёжка подошла замечательно! И с косичками, на мой взгляд, ей гораздо лучше.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 19 сен 2015, 19:58

Natalya, Спасибо :) Я тоже думаю, что одёжки ей подошли, в жизни конечно намного лучше смотрится, я не умею фотографировать. Её бы умеющий человек снял, это была бы конфетка )) Новым паричком я тоже довольна, наверно она будет носить их по очереди :)

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 19 сен 2015, 21:44

Evedna, отлично! Очень здорово смотрится вся одёжка на кукле!
Этакая послушная радостная девочка... Светлая и ясная, как и все ваши куколки! И разница ножек в носочках уже не видна!
А с паричками - я тоже за косички. И серёжками бы ещё девочку одарить... Дырочки же есть?

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 19 сен 2015, 22:31

Plyushka, Спасибо :) Дырочки есть )) На ней были серёжки, но слегка позорные. Обычная проволока и современные бусинки нанизаны, по-моему не натуральные. Мне тоже хочется серёжки. Посмотрим, может что-то придумаю ))

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение caramel » 22 сен 2015, 08:29

Evedna, Чудесная девочка у Вас получилась!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 22 сен 2015, 11:33

caramel, Спасибо ))) Мне очень нравится, как она сейчас выглядит, точно так, как я хотела :)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 05 окт 2015, 13:46

Я замахнулась на французское платье для куклы Unis France 301, 70 см. Полосатая хлопковая ткань очень старая, довоенная. Подклад и отделка в виде тесьмы - винтажный натуральный шёлк, кружево антикварное. Светлый шёлк современный, дюпон. Пуговицы современные, металлические. Гольфы связала из шерстяной довольно толстой пряжи, т.к. туфли были чуть великоваты. Тесьму формата 3D мастерила сама, заглаживая складки и потом отгибая кончики. Нижнее бельё: платье уже было на кукле при покупке, я только обновила кружево по низу и сшила панталоны. У нижнего платья интересная двойная юбка, я такого раньше не встречала.

И вот что получилось:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 05 окт 2015, 16:34

Natalya, ЗДОРОВО!платье очень хорошо сшито,а уж тесьма 3Д это просто...Вы молодец,а кукла как в этом платье и жила всю долгую жизнь.Мне очень нравится(пошла учиться тесьму такую мастерить)))

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dandelion » 05 окт 2015, 17:34

Natalya, Вашей куколке уж очень идёт этот наряд. Как же здорово работает фантазия- вот попробуй придумать такое сложное платье :roll: Всё выглядит просто отлично!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 05 окт 2015, 18:14

Natalya, Платье роскошное! И правда, как будто кукла всю жизнь в нём была, кажется что платье родное!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 05 окт 2015, 19:38

Большое спасибо, девочки! Шитьё было очень долгое и трудное, но результат и мне самой очень нравится.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 05 окт 2015, 21:50

Natalya, впечатляюще! Очень тонко, изысканно, аккуратно и гармонично! Шедевр плательного искусства! И Юнис в нём - душка! Село, как родное!

Haritinia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:31

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Haritinia » 06 окт 2015, 00:35

Natalya, потрясающее платье! Нежное, гармоничное, изумительно аккуратно выполненное. Моё восхищение Вашим вкусом и золотыми руками Мастера.

Аватара пользователя
olgashka_ya
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 11:21

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение olgashka_ya » 06 окт 2015, 08:25

Natalya вот это да!! :shock: Такой красивый наряд получился, очень мне нравится такое сочное сочетание цветов, честно, я бы никогда не догадалась применить его к антикварной кукле, хотя в жизни это мой любимый цвет! Что тут скажешь- только браво!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 29 ноя 2015, 13:40

Головной убор.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 29 ноя 2015, 19:11

Natalya, безудержная фантазия. Повосхищалась платьем, порассматривала все сборочки, тесьму и складочки... А тут раззз... и такая шляпка. Очень интересно сделана. Мне она напоминает шляпки периода Арт-Деко. Вы сами придумали? Кукла смотрится прекрасно. )

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 29 ноя 2015, 23:33

Шляпка шедевральна!
Natalya, восхищаюсь вашей работой!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 30 ноя 2015, 22:07

Natalya , ОЧЕНЬ красивый наряд!И куколка в нём.Вы молодец!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 01 дек 2015, 08:29

Спасибо, девочки! Всё придумалось само собой, по ходу шитья.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 01 дек 2015, 09:37

Natalya, Чудесная шапочка получилась, мне кажется в стиле 1920-ых годов :) И платьем всё любуюсь, настоящее французское платье )))

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Sue Li » 01 дек 2015, 23:57

Natalya, уникальная, филигранная работа! Рассматривала тесьму, отвороты, складочки, шляпку с огромнейшим наслаждением. Очень такнь понравилась.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 05 янв 2016, 19:47

Недавно приехала ко мне вот такая девочка - Belton Type Doll(такие куклы выпускались приблизительно с 1870-1890 годы).Маленькая , ростиком всего 29 см . Глазки стационарные , открытый ротик с формованными зубками .Платье , в котором приехала девочка, очень старенькое , предыдущая хозяйка закрыла дырочки вышивкой .Решила я всё это переделать : вышивку спорола , дырочки закрыла кружевом , сшила нижнее бельё - рубашечку и панталоны , гольфы,чепчик . Ботиночки сделала из кожи и чуток подстарила .Паричок сделала из мохерового тресса .Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей