Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение anso » 10 авг 2010, 15:17

Всем доброго времени суток!))))))
Решилась похвастать своим нарядом для Серафимы (реплика Жюмо):
Изображение
Это т.н. платье французского покроя.
Критика принмается!)))))))))))))))

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение lore-lisa » 10 авг 2010, 16:54

anso!Как замечательно, что Вы шъёте для своей куклы сами, ведь это подталкивает на изучение исторического костюма, а это очень увлекательно.Расскажите поподробней, какие ткани Вы использовали, где взяли выкройку?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Dalila » 10 авг 2010, 18:41

anso, отличненькое платьице и осталось только на голову чепец сшить. Хотя я бы сделала ещё проще: шила бы чепец после "телообмена" - этой головке всё-таки нужно другое тельце, а этому тельцу, уже одетому, подберёте головку и будут у вас две куклы-сестрички :)

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение anso » 10 авг 2010, 19:57

lore-lisa писал(а):anso!Как замечательно, что Вы шъёте для своей куклы сами, ведь это подталкивает на изучение исторического костюма, а это очень увлекательно.Расскажите поподробней, какие ткани Вы использовали, где взяли выкройку?
- Ой, спасибо большое!!!!!!!!!! :o Мне очень приятно! :D Это мои первые опыты! Да, изучение костюма как такового и изучение костюмов кукол той или иной страны страны-производителя и фабрики очень хлопотное и интереснейшее занятие!))))))))))))))))) И не всегда получается (у меня, к сожалению), то, что хочешь или то, что надо! Но я очень стараюсь... :oops:
Ткани использовала (опять же, к сожалению) искусственного происхождения, но винтажные (это немного "подсластило пилюлю"), кружево современное, натуральное, но я его состарила и подкрасила. Выкройка данного платья есть в замечательной и доступной книге Винус Додж "Шьём одежду для кукол", что-то сделала по-своему (никак без этого :wink: ), но основа взята оттуда. :D
Dalila писал(а):anso, отличненькое платьице и осталось только на голову чепец сшить.
-была такая идея, но ткани нет уже! И не знаю, что сделать! :(
Dalila писал(а):шила бы чепец после "телообмена" - этой головке всё-таки нужно другое тельце, а этому тельцу, уже одетому, подберёте головку и будут у вас две куклы-сестрички
-Ой! А подскажите, пожалуйста, какое тельце надо девочке и почему это не подходит (можно в ЛС, если Вам не будет трудно), мне это очень важно... Спасибо за дельный совет! :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 06 дек 2010, 12:26

Ну вот наконец-то сшила платье для своей пэриан-репры. Похожую модель видела на какой-то музейной фотографии, так что с натягом платье может претендовать на "правильность". Только у моей репры прическа-молд, поэтому модели для нее можно шить только с открытыми плечами...:-(
Платье шилось несколько дней, естественно вручную мельчайшими швами. Сшито оно из обнаруженного в прабабушкиных запасах довоенного австрийского крепдешинового платья. И что удивительно, на эту маленькую репру всего-то в 12 инчей, ушла ровно половина юбки :shock: Теперь кукла срочно нуждается в кринолине:-)

Изображение

Шить было довольно проблематично, так как шарфоровая отливка "голова-плечи" была значительно больше тела в месте соединения, изрядно выступала, поэтому нужно было очень аккуратно "посадить" платье на такую, с позволения сказать, фигурку:-)

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение yulij-27 » 08 дек 2010, 08:34

derevnia, платье получилось очаровательным!
Только, мне кажется, ещё нужно добавить кружева вдоль выреза горловины. И аксессуары, например, что-нибудь на тонкой цепочке от пояса. Ну это мне так кажется.
А у куколки есть нижнее бельё?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 08 дек 2010, 10:36

yulij-27 писал(а):Только, мне кажется, ещё нужно добавить кружева вдоль выреза горловины.


Да-да, я сначала тоже так подумала, но когда приложила тонкое кружево - получилась "перегрузка". Не годится. Вообще получилось скромное платье для домашних дневных приемов.:-)

yulij-27 писал(а):А у куколки есть нижнее бельё?


Конечно, все как полагается - штанишки и юбка, сшила из тонкого хлопка и антик кружева. Только задирать юбку такой милой дамы мне показалось неприличным:-)

yulij-27 писал(а):И аксессуары, например, что-нибудь на тонкой цепочке от пояса. Ну это мне так кажется.


Куколке нужен зонт. Этим я как раз сейчас занимаюсь:-)

И спасибо Вам большое!:-)

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Edinicagreha » 22 мар 2011, 16:57

Вот это да!!!! :shock: Прелесть какая!!! :P

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение sin » 14 апр 2011, 08:04

Меня завораживают старинные куклы, но пробовать заказать себе куклу пока боязно: какой она придет? смогу ли поддерживать ее в хорошем состоянии долгое время? много сомнений разных :D

Поэтому решила начать с малого: купила головку и ручки и попыталась реанимировать создание:

Изображение

Гардероб пока только в планах...

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Helen909 » 14 апр 2011, 08:37

Какая милая девочка получилась!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Baccara » 15 апр 2011, 14:40

Эденка - прелесть! Поздравляю и с куклой и с обновками!

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение sin » 17 апр 2011, 18:17

Helen909, спасибо большое!

Девочку доделала)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

julia79k
Кукольник-фанат
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:53

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение julia79k » 18 апр 2011, 05:11

sin писал(а):Девочку доделала)



Очень хорошо получилось, мне нравится!

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение sin » 23 апр 2011, 07:27

julia79k, спасибо!

На старинную куклу мы не претендуем (все-таки 3 запчасти таковыми не являются))) очень приятно осознавать, что даешь вторую жизнь кускам того, что раньше было куклой)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение derevnia » 11 июл 2011, 13:14

Девочки, хочу наконец показать свою малышку KR SH. Это наша семейная любимица:-) Кукла маленькая - всего-то 12,5 дюймов, видимо поэтому так приятно ее брать в руки и шить для нее. Платье для этой красотки у меня было сшито еще весной, а боннетка появилась только вчера. Носочки уже готовы, а вот туфелек пока еще нет, все выбираю из чего их сделать - из кожи или ткани.
Платье для куклы было сшито из куска антикварного батиста и антикварного или винтажного кружева. Боннеточка - из остатков от платья:-) Надо сказать, что я очень не люблю, когда платье для куклы чисто белое и выглядит новым, но в данном случае белый цвет - родной, сохранившийся, и я не стала искусственно состаривать антикварную тончайшую тряпочку:-))) Ведь белый цвет так к лицу кукле! Ленточки на платье и чепчике современные, из натурального щелка, и в жизни совсем не блестят (ура!:-)
Парик для нее я тоже сделала сама, из мохера. (родной парик у куколки совсем вылезший, остались только две тоненькие косички:-) Правда при покраске мохера к цвету добавился ненужный синеватый оттенок, но по прошествии полу-года он исчез:-)
Также сшила нижнее белье - панталончики и сорочку.
Короче, смотрите скорее, а то и так уже много понаписала.:-)))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Kvitka » 11 июл 2011, 13:59

Олечка,
чудесная фройляйн получилась! И вправду белый куколке очень к лицу!
Чудесный костюмчик! :P

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение AlyonaVasile » 11 июл 2011, 15:24

Прелесть! Чудесная одёжка, очень милая девочка! :D

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Baccara » 11 июл 2011, 15:25

Какая славная девчонка, не устану любоваться! Просто очень уж люблю этот размерчик!
Замечательный комплект получился, Оля, поздравляю! Маленькие платья шить - удовольствие, всего мало тратится, любая тряпочка подойдет. С туфлями придется помучиться:(

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 11 июл 2011, 16:37

Девочки, мне так приятно, что вам понравилось!!!:-) Спасибо!!!
Кстати, куколка приехала ко мне из Аргентины. Я попыталась спросить у антиквара, который ее продавал (он не специализировался на куклах), откуда она у него. Прод оказался на редкость контактным, и рассказал, что куклу ему передала для продажи старенькая немка. Я его попросила поподробнее узнать о кукле, и он обещал это сделать, как только встретит бабульку. Примерно через месяц я получаю от него письмо, в котором он говорит, что куклу этой бабушке (уже не помню как ее зовут) родители купили еще в Германии, а в конце тридцатых вся семья уехала в Аргентину. (даже сложно предположить, сколько этой женщине лет).
Я знала, что немцы бежали в Аргентину в конце войны, опасаясь преследований за военные преступления, но то что они уезжали в Аргентину в конце тридцатых (видимо, от фашистского режима)- не знала. Короче, вопрос требует изучения.
В общем, кукла моя два раза пересекала Атлантику. :roll:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Puppe » 11 июл 2011, 23:57

Оля, как мило смотреть на маленькую кокетку, у которой всё сделано своими руками. При этом Твоя куколка, несмотря на то, что она маленькая, имеет очень хорошее качество бисквитного фарфора и его покраски. Не зря же в кругу коллекционеров говорят, что высшее качество у кукол из Вальтерсхаузена, а большее количество кукол из Зоннеберга.
:D Платье мне нравится, от чепчика я просто в восторге, что касается парика - тут я снимаю шляпу за мастерство. А туфельки я думаю, что Ты тоже успешно скоро сделаешь.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 12 июл 2011, 05:21

Спасибо, Надюша, я так рада!!! :D :oops:
Кукла действительно хороша, что и говорить! На последней весенней выставке она была показана Сергею Романову, и она ему очень понравилась! Сергей только сказал, что платьицу не хватает некоторой "слежалости", после чего оно было постирано и вывешено без отжима на улицу. Туда же отправилась и новая соломенная шляпка, которая для придания должного вида до сих пор греется на солнышке и поливается дождиком:-)))

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Petro-mama » 13 авг 2011, 12:54

Наконец закончен наряд для куклы.
Платье ручной работы из винтажной ткани. Верх - старинные бисерные накладки. Старинные серьги.
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Kvitka » 13 авг 2011, 13:18

Petro-mama,
чудесный наряд получился!
Такой сдержаный, взрослый... и очень в духе начала века. И вашей куколке ну очень к лицу!
Отлично! :D

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 22 авг 2011, 17:20

Моя Шраерочка наконец-то одета :)
Нижняя рубашка (тонкий батист. Раскроен из блузы с сохранением "фабричных" элементов. Винтажные х\б кружева)

Изображение

И платье (винтажные хлопок и шелк, плетеные угольчатые кружева)
Изображение
Изображение

Волосы завились не так, как я планировала - но с шляпкой смотрится хорошо :)
Пошито все, конечно, ручками :)
Последний раз редактировалось Kvitka 22 авг 2011, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 22 авг 2011, 17:36

Тоня, а мне прическа понравилась! Красивые все-таки эти шраерки.... Образ куклы мне тоже нравится, я бы только шляпку состарила...
Ах, ну какое же красивое лицо!... :roll:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 22 авг 2011, 18:11

:D Ах, какая гордая девочка. Радуется, не нарадуется, что хозяюшка Тоня ей столько внимания уделила.
Тоня, причёска мне тоже очень даже нравится.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 22 авг 2011, 18:12

derevnia, спасибо!!!
До шляпки доберусь. Жизнь потрепала на этой неделе, не до шляпок было, к сожалению.. :roll:

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение 4ae4ka » 23 авг 2011, 05:20

Очень романтичная и нежная получилась. Тоня, это родной парик? Очень хорошо выглядит.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 23 авг 2011, 07:56

Тоня! Мне тоже причёсочка понравилась, мне кажется она ей идет

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 19 сен 2011, 12:47

Девочки, привет!
Хочу показать вам "мою прелесть":-) - кукла S&H для K&R. Буквально недавно, руководствуясь немецким журналом по антикварным куклам, сшила ей вот это нижнее белье. В журнале этот комбинезончик:-) позиционировался для фэшн (это понятно по глубокому вырезу горловины и "фигурной спинке":-) Но оказалось, что девочки действительно такие носили (странно, ведь это очень неудобно:-) Сшито из антикварного батиста и кружева, ленточки современные натуральные шелковые. Выкройки в журнале не было, поэтому моделировала сама. Фото делать не умею, но показать Вам очень хочется... :roll: :) :oops:

Изображение

Изображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей