Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 09 янв 2015, 10:32

А это антикварный наряд. Приехал на 25-дюймовой кестнерше, но был ей безнадёжно велик и в таком ужасном состоянии, что страшно было взять в руки. Однако отстирался, отутюжился, зашился-заштопался и чудесно подошёл 27-дюймовой Валькирии. Тончайшая батистовая блуза сзади застёгивается на крохотные перламутровые пуговки. Платье-сарафан бледно-розового цвета с ручной желтоватой вышивкой. Поскольку у девицы уже была антикварная чёрная шляпка, я добавила чуть-чуть чёрного бисера на платье (какие-то волчьи ягоды получились, если внимательно разглядывать :D ).
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 09 янв 2015, 12:09

Natalya, очень красиво! Первый комплект - безупречен! И второй тоже приятный. Но можно немножко покритиковать? Шляпа - сама по себе, платье - само по себе. Не объединил их чёрный бисер. Да и вышивка слишком мелкая и не в стиль с основной вышивкой на сарафане. Надеюсь, не обижу вас предложением, заменить вышивку - широким чёрным (бархатным или атласным) поясом, завязанным сзади большим бантом. И сразу всё встанет на свои места. Прошу прощения, что полезла с советами!
А вообще, вы такую красоту делаете, загляденье!!!

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение caramel » 09 янв 2015, 15:09

:oops: :oops: Natalya, Я бы еще башмачки сменила на черные.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 09 янв 2015, 15:35

Спасибо, девочки! Как всё-таки здОрово, когда можно обсудить своё увлечение с единомышленниками! А то я прямо измучилась вся, и шляпу хочется на кукле оставить (она ей очень-очень идёт), и платье село так, будто для неё шилось. И туфельки её родные... Но вы, безусловно, правы - всё вместе не складывается. Конечно, самое простое - это убрать шляпку, сделать какой-нибудь кружевной боннет, да и всё. Но мы же не ищем лёгких путей! Буду совершенствовать наряд дальше, а заодно соберу всю волю в кулак и сделаю-таки чёрные туфли. Ох уж эти антикварные куклы...

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 21 фев 2015, 23:34

Есть у меня детское батистовое платье, но я уже голову сломала - как перешить его на куклу :? По поводу юбки есть варианты, а что делать с верхом, плечи, рукава, горловина? Мою куклу 2 раза можно завернуть в него. Мама моя настаивает, что единственный выход - полностью распороть платье, и кроить из кусочков. А мне жалко пороть, там такие меленькие ручные стежочки, складочки! Я так обратно не сошью. А ещё на изнанке красными нитками очень мелкими буковками вышито имя Joan Charlton, наверно имя портнихи или девочки, которая его носила )) Я уже отчаялась что-то придумать :(
Вот это платье, фото продавца.
http://savepic.su/5162324.jpg
http://savepic.su/5166420.jpg

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dandelion » 22 фев 2015, 12:49

Evedna, Можно вырезать рукава и присборить их до нужного размера. Центральную часть, включая вышивку, я бы тоже вырезала и к ней пришила рукава. Боковинки со складочками могут пригодиться для отделки или другого платья-их можно соединить. Часть юбки, которая останется по длине, я обычно делю на две, три части и использую на волан(его можно собрать мелкими заглаженными складочками).Я не умею шить профессионально-делаю чисто интуитивно. Всё равно вам придётся что-то делать с платьем-не висеть же ему ещё один век, пусть пригодится. Посмотрите только где-нибудь, как вшивается рукав-для меня это всегда тёмный лес. :roll:

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 22 фев 2015, 22:35

Dandelion, Спасибо за идеи :) Я сначала решила не перешивать платьице - жалко было, но потом думаю - ну для кого его хранить, пусть послужит делу. Главное - не испортить. Уже несколько раз подступалась, но ножницы всё равно не поднимаются резать :) Но буду что-то думать.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 23 фев 2015, 01:17

Evedna, а какого размера у Вас куколка?

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 23 фев 2015, 06:09

Tawi, Рост 68см, от плечика до плечика 16-17, обхват грудки 35. Бывают куклы плотненькие, с широкой грудкой и полненькими ручками, а моя худышка )) А я ещё и платье купила не крестильное на младенца, а уже на большую девочку. Возможно, была бы кукла 90см, так не пришлось бы много ушивать. А тут, ну я понимала, что много перешивать придётся, но как-то сильно понадеялась на себя :|

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nativita » 26 фев 2015, 18:20

Evedna, А платье на какой рост? Я на куклу 60см с платьем приблизительно на 7-8 месячную девочку, поступила очень просто. Оно правда с длинными рукавчиками было. Собрала рукавчики понизу и ворот тоже на тоненькую резиночку(в катушке продаются, тоньше шляпных) и подпоясала широкой шелковой лентой. Если можете, посмотрите в моем ливжурнале по тегу sfbj, там, где кукла в белом платье.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 26 фев 2015, 19:07

Nativita, Продавец написала, что на 6 лет. Но я не могу определить точно, на какой рост и возраст, у меня нет детей. Длина 72см, ширина плеч между рукавами 34см. Кукла худенькая и платье надо в 2 раза уменьшать во всех местах, чтобы оно сидело хорошо, а не мешком. Я и про резиночки уже думала, присобрать как-то, но всё равно не получается. Боюсь, придётся резать или распарывать.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 01 мар 2015, 17:41

Кестнер L 27 дюймов
Платье сшила из шёлковой антик блузки

Изображение
Изображение

Кестнер 167 20 дюймов Платье сшила также из антик шёлк блузки На голове из антик кружева

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dandelion » 01 мар 2015, 17:58

Lucia, Куклы очень эффектные! Для меня далеко не все Кестнерши красавицы. К своей 164 долго привыкала- не видела красоты в общепринятом смысле. А Ваши обе очень самобытные! :) Наряды чудесно подходят-мои любимые цвета! Второй фасон сложный и необычный. В общем, здорово- Вам действительно есть чем похвастаться! :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 01 мар 2015, 19:50

Dandelion писал(а):Наряды чудесно подходят-мои любимые цвета!

Спасибо огромное

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 01 мар 2015, 21:12

Dandelion, Наташ, а для меня все кестнерши - красавицы. К ним действительно, привыкнуть нужно.
Кстати, спасибо еще раз за ссылочку. Уже слежу за лотом из нескольких крестильных платьишек...

Lucia, прелестные куклы! И очень удачные наряды!!!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 02 мар 2015, 00:32

Lucia, второе платье поразило. Такой сложный покрой! И такой гармоничный вид! Очень аутентично!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 03 мар 2015, 02:02

Lucia, очень красивые платья! Я тоже очень люблю всех кукол Кёстнера, они лучше всего передают, по-моему, настоящую сущность немецких женщин и девочек, лучшие их черты, немецкий характер, что ли (интересно, согласны ли со мной немецкие женщины?) И на кожаных телах кёстнерши мне тоже очень нравятся, вообще они все такие хозяйственные, домашние, уютные, трудолюбивые аккуратистки.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 03 мар 2015, 07:48

Mair писал(а):вообще они все такие хозяйственные, домашние, уютные, трудолюбивые аккуратистки.

Спасибо. Марина Вы меня * заулыбали * с утра-пораньше
Plyushka писал(а):Lucia, второе платье поразило. Такой сложный покрой! И такой гармоничный вид! Очень аутентично!

Спасибо, девочки В блузке все детали уже были, их просто надо было постараться собрать правильно:)) Но что было самое сложное,- так это сшить Шёлк антик, и всё сыпалось Шила вручную и кое-где видны дырочки от того что шёлк сыпался. Блузка была грязная , но без утрат Когда постирала,- увы и ах... Но зато приближено к старине.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Luidor » 04 мар 2015, 11:09

Леночка. красивые у тебя кестнерши. Я то же в них просто влюбилась. Еще бы подкупила, но доллар что -то стал шалить. Алла и Луи :twisted: :evil: :mrgreen: :roll:

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dandelion » 30 мар 2015, 17:48

Как-то ещё летом прикупила на ибей антик детское пальтишко и платье. Это фото с ибея.ИзображениеИзображение Пальто -то ли из тоненькой шерсти, то ли из фланельки-не разобрала. Вышивка шёлковыми нитками. Очень тёплое с подкладкой из ватина, а внутри тонюсенький шёлк, весь расползающийся. Отпорола-пригодится на всякие отделки. Грудку пальто с рукавами сверху обшила антик сеткой с кружевом, а нижнюю часть с вышивкой подняла наверх. Из самого подола получился воротник. Оставшуюся середину использовала впоследствии на боннет (который был на P&G). Платье детское белое шёлковое- длинное, благодаря чему, хватило его и на оборки. Туфли и головной убор сшиты полностью, бельё оторочено тем же кружевом, что и пальто. Наряд этот,конечно, предназначался для француженки. Шила в отпуске, когда была куча времени. Ну вот как-то так получилось :oops: .На одной из фото пальто-вид сзади.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Dandelion 30 мар 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 30 мар 2015, 18:45

Dandelion, ну так нельзя!! У меня аж нос зачесался от волнения!
Рассматривала-рассматривала.. ничего не поняла. А ведьь все подробно описали - весь процесс. )))
Вот есть люди - "мастер по конструированию женской одежды", например. Они долго ууучатся, и не обязательно потом хорошо делают. А есть таланты, которые возьмут в руки тряпочку, а получится сногсшибательный наряд для старинной куклы. : ))
Все, я теперь, как все. Я следом за всеми завожу отдельную папочку и начинаю все Ваши наряды собирать и складировать. )))

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 30 мар 2015, 19:04

Dandelion ,Ах!!!Согласна с каждым словом прежней форумчанки!Какая прелесть!!!Надо признаться,это правда,не каждому дано такие шедевры творить!Вы МОЛОДЕЦ!

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dandelion » 30 мар 2015, 19:32

Tawi, Спасибо! Сейчас вспомнила , как пришивала сверху ( там ткань была уже не идеальна) сеточку. Один рукав как-то сразу удачно вшился, а другой пришивала раза четыре и каждый раз наизнанку- дурдом какой-то, и смешно было и бросить всё хотелось. Так что, я ещё та швея :oops: .Платье тоже случайно получилось такого цвета-хотела немного затемнить-опустила в марганцовку-вода стала совершенно прозрачной, а платье за секунду покоричневело :) .
IaO, Очень рада, что Вам понравилось! Всё-таки многое зависит от материалов, а они были действительно хороши. Оставалось чуть-чуть пофантазировать :roll:.
При просмотре фото иногда всплывает какая-то загораживающая всё реклама-лучше вернуться и открыть ещё раз. Фотографии уменьшила гораздо больше, чем раньше, надеюсь, что будут легче открываться :) .

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 30 мар 2015, 22:02

Dandelion, обалдеть, как красиво!
Это, действительно - талант, видеть в каждой тряпочке будущее изделие.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 31 мар 2015, 00:34

Dandelion, такой наряд получился, да и процесс создания был, конечно, волнующий. Вы очень удачно умеете подобрать и материалы, и фасон подходящий, и переделать ведь удачно нужно сообразить и суметь, перешить всегда сложнее, чем просто сшить, тут всё индивидуально, надо ведь ещё и сохранить шарм старинной вещицы. Вам это всё очень здорово удаётся, восхищаюсь!
Рукава, пришиваемые наизнанку, это и про меня тоже, у вас всего один раз, а у меня почти на каждом платье, очень часто так бывает. Шью, шью, потом - батюшки-матушки, да как же я так умудрилась? "Шила милому кисет, вышла рукавица". Но вот если тряпочки подходящие, ни за что не бросишь, сидишь, переделываешь. А у винтажек, если не получалось, бросала.
В общем, тоже утащила фото в вашу папочку. Для моей куколки поверх платья можно и пальто похожее попробовать сделать.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dandelion » 31 мар 2015, 10:37

Plyushka, Mair, Спасибо! Да, забыла сказать, что ватин, конечно, я отпорола-иначе получилось бы очень громоздко, как ватник. Пуговки везде сделаны из подручных материалов-больше ничего не было. Не смейтесь только-я их слепила из солёного теста, подсушила в духовке, а затем обтянула подкладочным шёлком :oops: . На туфельках тоже такие, где застёжка. Может это не comme il faut, но зато удобно :D .

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 31 мар 2015, 10:52

Dandelion, С удовольствием посмотрела на вашу работу,как обычно ОТЛИЧНО!)Про пуговки,вы молодец фантазия работает "используй то что под рукою и не ищи себе другое"))Ещё,как вариант,можно использовать в качестве пуговок стеклянные глазки для мишек на петле,мелкие так же идеально подходят для реставрации чёрных пуговок на антик сапожках.Я их покупала поштучно в "Куклы мишки" Владимирский Пассаж.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dandelion » 31 мар 2015, 11:05

Poliadoll, Спасибо за совет! Конечно, с петлёй намного удобнее, особенно для обуви.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lore-lisa » 31 мар 2015, 18:54

Dandelion! Позвольте и мне выразить свое восхищение Вашими шедеврами. Сначала, читая в сообщении, что были куплены и перешиты старинные детские одежки, я с большой долей скепсиса начала увеличивать и рассматривать фото, думая о том, что наверное увижу как безнадежно испорчена вещь с историей. Но увидев то, что создали Ваши руки... Сдаюсь. Вы превзошли мастериц прошлого. Это того стоило.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dandelion » 31 мар 2015, 21:05

lore-lisa, Рада, что не разочаровала Вас. Прочитала и задумалась, а правда, ведь можно легко испортить старинные вещи. Начинаю вспоминать, что испортила: у самой первой куклы(Санта) постирала её антик парик-он стал цыплячьего цвета(благородный русый оказался вековой грязью) и потерял форму, лежит теперь и никому не идёт. У другой куклы постирала антик шёлковое платье-расползлось :cry: .Ещё "ума" хватило постирать букетик цветов-превратились во что-то слипшееся, но ещё служат украшением на головке R&D. Вот, пожаловалась-теперь легче :) .


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей