Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 23 сен 2014, 19:48

vivaflore, Ещё как довольна, наконец-то можно убрать старый парик! :) В этом она такая милая :D Надо его ещё причесать, он довольно густой. Сидит впритык, но хорошо, вроде бы не мал. Почему-то подумалось - интересно, чьи это волосы теперь у моей куклы? Про бант думала, хорошо бы шелковый такой бантик сбоку :) Мне ещё нравятся мохеровые парички до плеч, с пробором сбоку и с бантом. Постараюсь и такой купить. У Лины реснички тёмно-коричневого цвета, интересно, это значит, что изначально она была шатенкой? Я видела кукол с очень светлыми натуральными ресницами, те получается блондинками были.

Nativita, Спасибо! :) Да, платье из хлопкового шитья. Парик натуральный, туфли кожаные, кулон серебряный. Пока всё соблюдаем :) Даже ленточку для кулона я связала из х/б ниток.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 24 сен 2014, 05:31

Evedna, паричок кукле очень подходит, и вообще она очень гармонично смотрится.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 25 сен 2014, 22:37

Evedna, мне кажется, девочке хорошо блондинистый цвет подходит. Получился породистый ребенок - карие глазки и светлые волосы. А насчет того, чьи это волосы... если паричок современный, то боюсь, вы огорчитесь, но волосы лошадиные. :D Честно-честно, читала, что делают теперь парички из волоса маааленьких лошадок, пони которые. :cry:

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 26 сен 2014, 07:21

vivaflore, Вот ведь! Парик был в пакетике и там на этикетке по немецки всё было написано, и сказано, что парик из натуральных волос. Но из чьих именно - не сказано. Дурят нашего брата! :evil:

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 26 сен 2014, 08:54

Аха, я такие тоже покупаю - "Echthaar" . Не расстраивайтесь, ангелоподобное существо все равно получило натуральный волос. Выглядит прекрасно!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 09 окт 2014, 16:01

Давно, очень давно собиралась сшить кому-нибудь из кукол что-то похожее:
Изображение

Наконец-то это случилось. Комбидресс (или как это в стародавние времена называлось, не знаю) получила 19-дюймовая Кестнер 167. Хлопчатобумажный батист и шёлковые 2 мм ленточки современные, кружево антикварное. Машинных швов совсем чуть-чуть, в основном это ручная работа. Только пуговицы подкачали - пластмассовые, а так всё в духе антик. Батист и ленточки были слегка подстарены чаем.
ИзображениеИзображениеИзображение

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 09 окт 2014, 17:22

Natalya, Очень красиво и нежно! На кукле замечательно смотрится! :D

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nativita » 09 окт 2014, 17:59

Natalya, Там же написано шмиз-панталон(рубашка-панталоны) :) . Так наверное и называлось. Сделано изумительно! Утащила в закрома, может когда попробую повторить.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 09 окт 2014, 19:26

Спасибо, девочки! Конечно, это надо бы шить для большой куклы. Тогда можно пришить то самое ленточное кружево с прорезями для вдевания лент и низ штанин сделать так же, как на рисунке, а здесь всё очень маленькое, пришлось продевать ленточки просто иглой в заложенные складками кружавчики.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 09 окт 2014, 21:39

Ой, девица-то какая красиваяяяя... Мечта! А чего у ней сверху надето? Поверх этих самых шмиз-панталончиков? Которые, ессссннно, я тут же в архив умыкнула. :lol:

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 09 окт 2014, 21:42

vivaflore, :D Пока ещё ничего нет, начали с шмиз-панталонов...

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 10 окт 2014, 10:22

Natalya, Какое же очарование! Очень хочется увидеть, какое будет платье :)

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 10 окт 2014, 15:16

Шмиз-панталон получился очень кокетливым! И девчушка - прелесть!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 11 окт 2014, 12:22

Вот и нижняя юбка готова.
Изображение

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение katzen » 11 окт 2014, 12:39

Natalya- как красиво, нежно, воздушно! Как я обожаю такие маленькие рюшечки! :)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 11 окт 2014, 23:25

Natalya, Просто очаровательное бельё.Любуюсь)))

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 25 окт 2014, 12:48

Продолжаю одевать куклу Кестнер 167. Платье самого распространённого антикварнокукольного фасона. Винтажный тоненький хлопок и антикварное кружево. Чёрная шёлковая ленточка (4 мм) продёрнута наискось по заранее пришитой тонкой тесёмке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 25 окт 2014, 12:52

Natalya, Наталья в который раз хочу вам сказать, что у вас ооочень красивые куклы! И конечно же мне нравится наряд :D Он замечательно подходит и сочетается с ее глазками.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 26 окт 2014, 22:41

Наталья, очень красиво, спасибо!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 26 дек 2014, 16:00

Очень хотела своей Кёстнерше Гретте сшить что-то подобное....
Изображение

Получилось не так шикарно, но Грета довольна. Не прошло и года, как ей что-то пошила!
Изображение Изображение
И заодно паричком новым хвастаемся...

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 26 дек 2014, 19:49

Plyushka, льстить не хочу, но вот честно, мне показалось, что у Греты наряд как-то поорганичнее смотрится, чем у Вашего эталона. Или, может, та куклена не такая ладная, как Ваша девочка... ааа, у той кружева внизу тонкие, а на груди грубоватые. И с материалами та же история. Диссонанс. :) Так что, по-любому, получилось красИвее.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 26 дек 2014, 21:38

Plyushka, мне тоже очень нравится. Кукол с кожаным телом тяжело одевать, им мало что идёт. А у Вас получилось и нарядно одеть, и не "утяжелить" куклу платьем.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 26 дек 2014, 21:54

А я сегодня закончила наряжать одну воображулю. Это Кестнер 164, 26 дюймов. Платье её родное, но, видимо, уж очень бюджетный вариант - никакого кружева на нём не было, и рукава простого прямого кроя. В общем, красавица была недовольна. Я пришила кружево, переделала рукава. Всё равно недовольна... Тут я вспомнила, что вышивать же умею. Поскольку новые кожаные туфли девочке достались цвета лаванды, пришлось поддержать их цветом вышивки. Потом прицепляли бантик, примеряли антикварный боннет, завязывая его и развязывая... Договорились, что за новогодние праздники смастерим шляпку, а пока покажемся так. Нижняя юбка и брошка сильно винтажные, а, может быть, и антикварные. Кружево современное, хлопковое, английское, сделано семейной артелью на старинном оборудовании.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 26 дек 2014, 23:20

vivaflore, Natalya, спасибо! Очень приятно! Честно говоря, меня тоже смущало сочетание материалов на прототипе. Но как на ней сидит платье! Какая талия, какая расклешёная юбка! Вот этого мне не удалось добиться... Моя девочка плотненькая, плюс подставка толщины добавляет, а бархата маловато было...

Natalya, какая ваша куколка - кокетка! В боннете ей (ИМХО) лучше. Всё очень красиво! А вышивка в тон туфелек - м-мм! Очень нежно и изящно!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 27 дек 2014, 00:23

Да, очень красиво! Но я бы не решилась трогать родные вещи, лучше сшить аналогичное и вышить. Какой-то страх у меня перед переделыванием, стараюсь трогать минимально. А шить новое никак не соберусь.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 27 дек 2014, 01:25

Plyushka, ребенок и должен быть плотненьким! А та куклена - девочка, но с дамской фигуркой. Опять несоответствие. Не-а, у Вас Грета "правильнее". :P

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 27 дек 2014, 01:31

Natalya, действительно, у Вас удивительно красивые куклы! Вообще, у Кестнера есть такие потрясающие экземпляры в 160-й серии, что просто диву даешься. Я их отслеживаю, все надеюсь, что попадется подешевле девочка. Пока дураков нет... :cry: :D
А про наряд как-то и сказать нечего - то ли его в архив тащить, то ли вышивку изучать. В любом случае , получилось великолепно. Всего в меру.
Но мне кажется, у девчонки такой характер классный, что трудно её воображалой и капризулей представить. Она б и на простенькое платьишко согласилась, потому как в полном согласии с окружающим миром живет. :) Чудо!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 27 дек 2014, 12:39

vivaflore, убедили! Спасибо! :D

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 27 дек 2014, 15:29

Девочки, большое спасибо!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 09 янв 2015, 10:18

Девочки, хочу вам показать, как мне удалось пристроить на куклу ростом 76 см антикварное малышовое платьице ручной работы с тончайшей вышивкой. Вы наверняка видели такие, я купила их несколько штук, но, увы, никаким куклам они не подходят - они короткие, широкие, с очень большой (по кукольным меркам) горловиной. Я сделала из него верхнее платьице, одевающееся как передник. Рукавчики-фонарики выпорола, перевернула "вверх ногами", сборки распустила, пришила обратно к проймам и получились крылышки. По низу крылышек и по подолу пришила антикварное кружево. Базовое голубое платье, главная функция которого - быть "рамкой" для антикварной красоты, очень простого покроя. В общем, вот что получилось:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Прошу прощения за фон и качество фотографий, но у нас очень пасмурно в последнее время.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей