Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 31 авг 2014, 07:25

Tawi, Ой, какая вышивка! И девочки фарфоровые - прелесть :) А у меня в комнате висит вышитая картина "Ромео и Джульетта", это моя бабушка вышивала, в начале 50-ых годов. Бабушка столько картин вышила, а как она нитки доставала, и вышивала по ночам, потому что днём работала. Картин были десятки. Мне досталась только одна, остальные мамина сестра раздарила кому-то. Очень жаль. Та, что у меня, висит в старой раме от советского зеркала. Всё хочу нормальную раму купить. Но мама против, потому что по краям картина давно повредилась, и это будет видно в прямоугольной раме.

Вот я её сейчас сфотала по быстрому. Жалко, что рамка такая, там у Джульетты очень красивый шлейф платья.
Да, я забыла сказать, что картина вышита не по канве, а по мешковине.

Изображение
Последний раз редактировалось Evedna 31 авг 2014, 12:07, всего редактировалось 2 раза.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение militrisa » 31 авг 2014, 09:14

Дамы, в вышивке почтенной фрау нет ничего особенного, ибо вышивка сделана по готовой цветной схеме, что была отпечатана прямо на канве (я предполагаю). Да и нитки, скорее всего были в наборе.
А вот вышивка бабушки Evedna - совсем другое дело. У меня есть несколько старых схем, они черно-белые, местами размытые, каждый цвет ниток обозначен определенным значком, пропечатано нечетко и неровно. И разобраться в этом довольно сложно, а если еще вспомнить и дефицит ниток...
Сложная была работа.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 31 авг 2014, 17:06

militrisa, и да, я не настаиваю, что это что-то особенное. Просто симпатишная улочка городка и вышита аккуратно и чисто. Каждый стежочек в 1 мм. И тема - близкая моей душе. Похоже, что тоже рынок вышит. Может, фломаркт?.. : )))
Вышивка бабушки Evedna - отдельная песня. Я уже много лет восхищаюсь нашими бабушками и мамами. Как?.. как они могли это делать, когда не было ничего? Разыскивали, доставали по-знакомству, передавали из-рук-в-руки схемы. Распускали старые вещи, отпаривали ниточки ... Моей маме дали только на одну ночь немецкую схему для вышивки пчелок и цветов на жилетке для меня. Мне было год-два... И мамочка, которая так много работала, всю ночь вышивала, чтобы был образец, по-которому она довышивает остальной рисунок. А моя свекровь всю жизнь ездила с мужем по гарнизонам. Она говорит, что они занимали с офицерскими женами очередь с середины ночи, когда знали, что привезут много мулине - разные цвета. Вспоминала:"Укладывали детей спать /трое деток, на минуточку!/ и собирались у кого-то, чтобы вместе вышивать. Так и бегали по-очереди детей проверять". : ) Как же им хотелось красивого в то сложное время. Как они старались украсить жизнь.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение militrisa » 31 авг 2014, 17:25

Tawi, тысячу раз "Да!" У меня есть в закромах несколько старых вышитых картинок, и есть крепдешиновая блузка, вышитая очень мелким крестиком. Ее вышивала подруга моей бабушки, и носила ее, а теперь я иногда ношу.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 31 авг 2014, 21:40

Tawi , очень красивая вышивка!Может и была нанесена разметка на эту канву-сетку,но у меня есть в альбоме похожая вышивка,но Англии(там на схеме флаг висит).Про вышивание,иные рукоделия наших бабушек и мам я вспоминаю с нежностью.Какие дорожки на диваны ГЛАДЬЮ вышивала моя мама,распуская лоскутки шёлковых тканей,которые ей давала портниха!Загляденье.К сожалению из-за частных моих переездов ничего у меня не осталось :( .Я восхищалась своей мамой,которая была оперирующий хирург,а перед сном или вышивала,или вязала,или вырезала ришелье,хоть по 15 минут вечером...Эх...Их бы сейчас в наше время,когда можно купить практически всё,были бы денюжки...........Спасибо вам за фото!А куколки "халф-долл" просто чудо!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 31 авг 2014, 21:41

Evedna ,НЕПОВТОРИМО! Мне кажется,что чудесно смотрится в этой рамочке.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 01 сен 2014, 09:30

Спасибо всем большое, я так рада, что вышивка понравилась :D Очень люблю эту картину и никогда не уберу из комнаты. Я спросила у мамы, что там на ней за повреждение ближе к краю. Мама говорит, что бабушке не хватило ниток для вышивки, и один маленький участок она вышила другими нитками. И со временем именно этот участок разлохматился, нитки повылазили. Мама хочет их спороть и заменить на другие. А я чёт против. Мне кажется, пусть пока останется как есть. Мы не умеем крестиком вышивать, ещё накрутим чего-нибудь.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 04 сен 2014, 09:17

Heubach Köppelsdorf, 300.3, um 1920, 46 см или 18 инчей.

Изображение

Больше фоток как всегда - в моей темке :D

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение caramel » 04 сен 2014, 21:14

Nukke, Какая девочка хорошенькая!Щекастик чудесный.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 05 сен 2014, 13:05

caramel, Спасибо! :D

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 11 сен 2014, 12:07

Это к вопросу о храбрых портняжках.
Было у большой девочки Кестнер (34 дюйма) родное шёлковое платье, но перед и рукава от времени превратились в лохмотья. Заштопать было невозможно. Выбросить платье жалко, поскольку остальные части ещё вполне сохранные (вот интересно, почему так избирательно развалилась ткань?). В общем, собралась я с духом, распорола всё и заменила негодные части на подходящую по цвету винтажную шёлковую органзу. Для отделки нашлись антикварное кружево, чёрные шёлковые ленточки и антикварный шёлковый шарфик. Купила антикварную шляпку, заказала в цвет к ней кожаные туфельки - и получилось очень даже неплохо.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 11 сен 2014, 17:34

Получилось идеально! Ребенок такой трогательный и наряд нежный. Надо же, как Вы увидели общий образ! Тут контрастная ленточка, там кружавчики... Хорошо!
И сразу можно сказать - понимающий Вы человек! Как хорошо девочку сфотографировали - тут же уворовала фасончик! :D :D
Последний раз редактировалось vivaflore 12 сен 2014, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 11 сен 2014, 19:35

Natalya, Какая красивая, нежная, солнечная девочка :) Шляпка как солнышко вокруг ее головы. А платье как будто таким было изначально.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 12 сен 2014, 16:27

Спасибо, девочки за добрые слова! Я шью не так уж и хорошо, собираюсь с силами очень долго, но стараюсь делать всё аккуратно.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 13 сен 2014, 00:28

Я всех люблю. Но Кестнеров я как-то прям сильно люблю. : )) Очень хорошо получилось. И максимально сохранили платье. И образ такой продуманный. Natalya, Вы просто молодец. (и как же мне такие парички нравятся!)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 13 сен 2014, 10:36

Tawi, и я всех люблю. Особенно Кестнеров... И особенно прям сильно Хандверков... И особенно прям сильно Хальбигов... И особенно прям сильно Бергманов... И особенно прям сильно-сильно Кэммер-Райнхардтов...
Ндяяя... Разорваться... :D :P :D :mrgreen:

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 14 сен 2014, 01:04

vivaflore, тормози!.. Настойчиво советую, тормози, а то и правда разлетишься на много маленьких Лен. : )))

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 14 сен 2014, 08:19

Tawi, :mrgreen:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 18 сен 2014, 12:19

Tawi, какие шикарные дамы, сколько удовольствия будет из них куколок делать, мммм!

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Sotofa » 21 сен 2014, 18:11

Ох! И кукла, и наряд - просто глаз не отвести! Шикарная кукла.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 21 сен 2014, 21:29

Natalya , шедеврально , платье и шляпка - шедеврально , дух захватывает ! Очень понравилась куколка !

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 23 сен 2014, 08:20

Ох.. Занимаюсь сейчас одёжками для Ангелины, и разрываюсь. Мне хочется шить из современного хлопка и кружев, из нового и чистого. Начинаю делать выкройки, кроить, а потом такие сомнения берут. Как я поняла, на антикварных кукол нужно одевать только антикварные вещи, ткани, парики и украшения. Если одежда не антикварно-винтажная, то она как бы неправильная. Подрываюсь, начинаю перерывать интернет в поисках старых детских платьев. Потом спохватываюсь. В последнее время я много нового про себя узнала. Так что если на этом антик платье окажутся пятна, дыры или плохой запах, я буду сильно разочарована. Пятна, дыры, следы от моли - всё это вызывает отвращение, я не в состоянии этим очароваться. Мало ли где валялись эти тряпочки и как их использовали. К тому же старая ткань может оказаться хрупкой, тронь иглой - начнёт расползаться, как старое платье моей куклы. В общем, опять понимаю, что моя судьба - это современные ткани. Но всё равно чувствую себя виноватой, что моя кукла будет хуже всех, все в антик-винтажном, а она в неправильных самошитых одёжках. Бывает жалко её, что она ко мне попала, может другая хозяйка с ней лучше обращалась бы, и понадарила всего антикварного, а я не в состоянии. И антикварные парики не нравятся. Я купила парик, из натуральных волос, но современный. Сегодня-завтра должен приехать, очень переживаю, что мал окажется.
Страшно подумать, что я понашью с таким настроением. Прям интересно.

В общем, как говорится: "Со свиным рылом в калашный ряд". Примерно так я себя чувствую.
Странно, но сама кукла неприятных чувств не вызывает. Хотя она же тоже старая, и пятнышки на ней, и покрытие облупилось, и трещины заклеены. Её столько людей в руки брали, и была она неизвестно где, но это не вызывает у меня отвращения.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 23 сен 2014, 08:49

Evedna, не переживайте вы так. Насколько известно мне - антикварная кукла требует прежде всего НАТУРАЛЬНЫХ материалов. И чтобы они смотрелись "как тогда" - то есть, фактура, расцветки, узоры, декор и пр. Так что можете шить барышне одежду хоть из винтажного, хоть из современного. Главное - чтобы стиль выдержать, ну и матчасти соответствовать. Понятно, что из кримплена или парчи с полимерным люрексом или там из бифлекса с блёстками шить на антикварку - моветон. Но есть же приятные и подходящие по стилю современные и винтажные ситцы, шерсть, шёлк, вискоза... При желании их и состарить можно - чтоб уж вообще старинными выглядели.
А что до шитья из антикварного - мне кажется, тут только вопрос наличия средств и личного исследовательского интереса сделать куколке "родную" по эпохе вещь. :D Попадись мне какая-нибудь антикварная тряпочка в приличном состоянии - я разумеется Наргис или Монике (на кого хватит этой тряпочки))) что-нибудь сваяю. А пока не попалась - шью из винтажа и современного, учитывая материаловедение. :)
ПС. Парик на моей Гусе тоже современный из натуральных волос (в нём она приехала). Сейчас я его переделываю - потому что он был лезучий, как Шарик по весне.
А вообще, как тут предлагают знатоки, родные расползающиеся вещи антикварочек лучше аккуратно сложить в коробочку и не дышать (а если их нет - то и не париться)))), а барышень одевать в новое (про материаловедение не забываем))) и крепкое.
В конце концов, эти красотки заслужили, чтобы их одевали в новые наряды, тем, что умудрились дожить до нашего времени!))) А в родном "расползающемся" - это только на выставке показаться. Да и то, порой выставляют куклу в новом, а родную одежду помещают рядом на манекене, чтобы видно было, какие раньше одёжки носили такие куколки.

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение kanskje » 23 сен 2014, 12:25

Современные хлопок или шёлк, для лоскутного шитья- самое оно! Меленький рисунок, неяркие расцветки. А украсить платье можно антикварным или винтажным кружевом, шитьем, ленточки натуральные шёлковые или вискозные и т.д. Вообщем смешивать материалы разных времен, не забывая про натуральность/аутентичность материалов :wink:

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 23 сен 2014, 13:27

Evedna, ну, Вы насмешили своим сравнением! Я, например, шью из винтажных тканей потому, что насобирала их у бабушек-тётушек. Натуральные ткани нынче очень недёшевы, так зачем же я буду деньги тратить, если у меня полный чемодан этого добра? А если бы не было, то, конечно, покупала бы в магазинах. Хотя много не напокупаешься - натуральный шёлк стОит от 1500 руб. за 1 метр, качественный тоненький батист - 500 руб. Шёлковые ленточки вообще все новые, старый шёлк расползается в руках, вряд ли его можно использовать при шитье. Вот только кружева современные ни в какое сравнение не идут с антикварными, антикварные на порядок нежнее и затейливее.
Так что не придумывайте ничего себе, шейте из новых натуральных тканей!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 23 сен 2014, 15:00

Tatin, Вот да, старенькое платье давно в коробочке лежит, вместе с туфельками и чепчиком. Туфли хорошие, жалко малы сантиметра на два (как только их натянули на куклу? :shock: ). А с чепцем пока не решила, он несколькими стежками перешит из какого-то большого, и весь рваный. Оставила пока на память, чтобы больше так не делать. Парик, надеюсь, тоже скоро ляжет в коробочку. А Наргис я давно любуюсь, там где аксессуары модной куклы, такой очаровательный зонтик, и модная кукла :) Я несколько фото себе сохранила :) Когда смотрю на Наргис, то вижу личико и волосы, парик такой густой, даже не подумала бы, что он может лезть. Вдруг и мой лезть будет, я тогда тут всех начну донимать, как это исправить.

kanskje, Natalya , это моя мечта - ткань современная, а кружева антикварные, только без пятен и дырок, разумеется. Безусловно современное кружево ни в какое сравнение не идёт со старинным, старинное красивее. Только с его покупкой проблемы, пересылка бывает дороже самих кружев. Не знаю, может повезёт когда. Ещё хочу украсить какое-нибудь платье кружевом, связанным крючком из Х/Б ниток номер 10. Я хорошо вяжу кружева. Но нитки такие не могу найти в магазинах уже долгое время, а по интернету покупать - ниточки золотые выйдут.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 23 сен 2014, 17:49

Evedna, а там, где вы живёте, есть блошиный рынок? Иногда на них случайно попадаются всякие вкусности. И ниточки там тоже могут хорошие попадаться. К примеру я однажды за 20 (!!!) рублей оторвала пару метров шикарного не то ранневинтажного, не то вообще антикварного кружева (его можно увидеть на подоле голубого платья Наргис, оно очень удачно совпало по рисунку с отрезом винтажного шитья, что у меня лежал). А вообще - попробуйте из мулине вязать, его же можно на ниточки раздёргать. Ещё отличный принцип (он даже описывается в дореволюционной книге по рукоделию) - выкладывание узоров по бумаге из тонкой тесёмки-сороконожки (или шнурочка) и соединение фрагментов дорожками-бридами. Вот на нашем зонтике - как раз этот принцип использован. И я хочу Гусе такого плана что-нибудь сделать. Шаль, к примеру или пеньюар.
ПС. Парик у Гусёны густой, да - просто волосы настрочены на шапочку как они есть - без предварительного плетения трессов. Вот они и лезут за расчёсткой, когда чешешь. Из-за этого у Гуси на фотках такой немного непричёсанный вид.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 23 сен 2014, 18:49

Tatin, Ой нет, у нас тут никаких блошиных рынков нет, по-моему тут про такое и не слышали. Блошки наверно в российских и европейских старых городах бывают хорошие. А у нас даже секендов нет, точнее есть, но там опять же всё китайское и страшное.

Ой, я не могу удержаться :D Сейчас только получила парик, надела на Лину, даже не расчесывала ещё, так хочется показать :D Она в нём такая Ангелина, правильно всё же я ей имя выбрала :P
Скрытый контент: показать
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 23 сен 2014, 19:34

Очень хорошо сел! По крайней мере, по фото. Довольны? А в волосики что-нибудь? Бант, ленточку? Нет? :)

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nativita » 23 сен 2014, 19:42

Evedna, Замечательный Вы паричок подобрали! И платье отличное сшили. Очень у куклы правильный вид, если Вас этот вопрос так тревожит :) . Платье же из х/б шитья? И правда получился, как моя прабабушка говорила, Ангалёночек :) . Нежный, беленький.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей