Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 20 июн 2014, 21:27

toyteremok, Очень красивая у вас куколка, и одели вы её чудесно! Про батист шелковый тоже не знала, всегда думала, что батист - это тонкий хлопок :)

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 20 июн 2014, 21:28

Vivaflore, девочки , спасибо за оценку !Покупала тканьку у нас в Зеленограде , в магазине тканей "Веста " - очень хороший магазинчик .Очень большой у них выбор батистового шитья под старину , и вообще много чего разного. Шёлковый батист , так было написано на этикетке в магазине , итальянский , тоненький , практически полупрозрачный , на ощупь как обычный батист , ширина была 140см. , а по цене точно не помню , что то чуть больше восемьсот рублей , я его покупала на платья для тильд , а потом он и Кате пригодился на платье .А ещё у нас есть два магазинчика "Я сама ", тоже отличный ассортимент.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 20 июн 2014, 23:44

toyteremok, нефигасе, для Тильдок не слишком жирно будет? :D Такую прелесть только на антикварочек надо тратить. Я такая жадная на тряпочки, что сама себя по рукам бью - так и хочется что похуже на куклу навертеть! А скопила уже - мама, не горюй!

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 21 июн 2014, 00:23

Вика, узнаю родную душу! : )))
Не то , чтобы [url]Я такая жадная на тряпочки, что сама себя по рукам бью - так и хочется что похуже на куклу навертеть[/url]
Но если есть классные тряпочки, то тоже жадничаю. Все кажется, что не будет потом таких /хотя, у самой антикварного, древнего батиста на десять кукол, али больше/ )))

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 21 июн 2014, 09:13

Vivaflore , хорошие тряпочки и на тильдочек тратить не жалко , совсем другой вид у куколок получается ))) .

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 21 июн 2014, 11:23

Tawi, я приперла полчемодана винтажа - давлюсь. Сама себе удивляюсь. Прям комплекс какой-то образовался!
Пришли только что две страшилочки, эконом-вариант девочки, 15 инчевые, одеть надо, чтобы хоть одежкой брали, - нееет, над каждым кусочком ткани трясусь.
Вот сижу сейчас и плачу: и то нравится, и это, и то жалко, и это. Залезла с головой в мешок с кружевами и все ищу отрезочки поменьше. Бред! :evil:

toyteremok, это потому что к тильдам я ровно дышу, хотя и признаю, что куклехи суперстильные...

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 24 июн 2014, 19:33

Покажу ещё одну мою куколку .Девочку зовут Анечкой , приехала ко мне из Украины . Со слов девушки , продавшей мне куколку , она попалась ей на антикварном слете в Киеве. По словам продавца, она из окрестностей Хмельницкого, из какого-то старого дома. Не удивительно, раньше там жило очень много евреев, а они были не бедные люди. Больше ничего о ней она не знает. Представляете , какой жизненный путь у этой девочки ?! Куколка Kämmer & Reinhardt , головка Simon & Halbig , рост 55 см .Нижнее бельё ( рубашечка и панталончики такие же как у куколки Кестнер- сшила два одинаковых комплекта), платье сделала из ооочень старого бархата(100% хлопок, конец пятидесятых), воротничок из старой половинки кружевного воротничка , ботиночки сшила по антикварной выкройке из натуральной кожи. Пуговки на одежде и ботиночках стеклянные ( выпуск середины-конца семидесятых нашей местной Зеленоградской пуговочной фабрики , пуговки из закромов))) ).С шитьём платья была сплошная мука , бархат начинал обсыпаться по краям уже при раскрое .Фото не точно передаёт его цвет , он не просто бледно-голубой , а чуть с сероватым оттенком , как будто припылённый . Знаю , что сделала не по правилам , но по другому ну никак не получалось - края бархата обработала зигзагом на 4 мм., а потом шила в ручную . По этой же причине не стала делать прорезные петли на застёжке .Платье на подкладке из голубой бязи .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось toyteremok 24 июн 2014, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 24 июн 2014, 22:37

toyteremok,чудесная,нежная куколка!Очень идёт ей платьеце!Сколько мороки с этой тканью-знакомо.Но результат того стОит,и девочка довольна!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 24 июн 2014, 23:47

toyteremok, ууу, славная какая! Ооочень хорошая девочка.
У КР какие-то особые глазки у куклех, живые, что ли.
Хорошо девочку свою одели, породисто. Всё в меру и бархат очень красивый ...
Аха, с бархатом очень сложно работать. Сама один жакетик испортила. Скроила тютелька-в тютельку, а он пополз по шву на воротничке. Горе было.
Ндяяя, никак я благородной простоты в своих нарядах не достигну. Сошью и начинаю кружавчики навертывать. Получается перебор.
А бархат тоже из Вашей "Весты"(так кажется, магазин называется)? Может, это сеть и в Москве они тоже есть? Надо прсмотреть в инете.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 25 июн 2014, 00:07

Девочки , спасибо за оценку моей работы , так приятно ! Бархат из закромов , приблизительно конец пятидесятых ( точнее не знаю) , лежал в шкафу с другими старинными тряпочками у моей матушки .Скроила платье и шляпку , но шляпку прошляпила - припуски на швы сделала маленькими , а материал обсыпался , получилось плохо . Не уверена , что смогу исправить ,так и лежит шляпка не сделанной , а обрезочки от ткани остались совсем маленькие .Даже и не думала , что бархат так сыпаться будет .

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 25 июн 2014, 00:13

Бархат( именно х-б) видела в "Я сама "( магазин у станции Крюково , под эстакадой ), а в "Весте " было много разного , но стрейч .

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 25 июн 2014, 12:01

Аха... Спасибо, нашла по инету... Надо прикупить, уж больно у Вас вкусно платьице смотрится! :P

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение caramel » 25 июн 2014, 20:57

toyteremok, Какая славная девочка ..Платье к глазкам очень подходит.Очень люблю этот цвет.Здорово получилось.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 25 июн 2014, 22:59

Да, toyteremok, это так много сложной работы! Вы просто молодец. )

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 26 июн 2014, 19:13

Ой , девочки , прям засмущали меня похвалами ))).У меня вопрос насущный . Было крепдешиновое платье моей бабули (конец пятидесятых- начала шестидесятых) в голубой цветочек , дочурка его решила перешить , скундёпала , так теперь и валяется .Хотела пошить из этой переделки платьице летнее Анечке , ткань в очень хорошей сохранности . Мучает вопрос , а шили ли из такой ткани платья ( кукла 1900-1910г) , будет ли по теме ?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение AlyonaVasile » 28 июн 2014, 07:49

Крепдешин был и 19 веке, главное чтобы это был натуральный шелк. Ну и по рисунку классика.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 29 июн 2014, 08:57

AlyonaVasile, Алёна , спасибо за информацию. Крепдешин то натуральный , но меня терзают сомнения , что по расцветочке он отлично, просто идеально подойдёт например целлулоидной шраерке или какой нибудь отечественной довоенной или послевоенной куколке , а не моей девушке .Пересмотрела вчера в инете кучу старых фото , ну нету у девочек платьев из похожей ткани, вообще в цветочек платьев практически нет ,большинство тёмненькие и реже светлые. Вот беда-огорчение , тканюшка красивая есть , руки чешутся платье кукле сшить , а куклы то и нет подходящей .)))

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 29 июн 2014, 12:55

На мой день рождения моя невестка всегда дарит мне хорошую куклу. На этот раз Жозефина На первом фото в костюме как продавалась Я решила её выдать замуж и добавила антик кружева . которое привезла из Парижа У француженок всё должно быть из Франции:))


Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 29 июн 2014, 13:40

Lucia,красавица!Жениха в студию! :wink:Повезло с невесткой!

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 29 июн 2014, 13:46

Lucia, какая красивая кукла !!! Мечта .....................

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 29 июн 2014, 19:39

Какая Жозефина чудесная! Я не так давно пыталась на и-бее выиграть такую головку с плечами, но не вышло.

Lalara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:47

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lalara » 30 июн 2014, 09:46

Невеста загляденье, очень хороша!

Девочки подскажите пожалуйста где вы покупаете трикотажное полотно для чулочков?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 30 июн 2014, 11:35

Я собрала заношенные майки. Всех цветов. :P

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 01 июл 2014, 09:34

Ина, Марина, Ирина. Lalara, спасибо Марина, куклу Вы купите... Просто ещё случай не подвернулся Удачи Вам.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 02 июл 2014, 18:28

В кои-то веки что-то я пошила... Это бывает не часто, поэтому надо показать.
Кукла-игольница (под юбкой - круглая коробочка с крышкой)
Изображение
Эту даму я показывала, но хотелось ей верхнюю одежду. В мае сшилась такая меховая жакетка на подкладке
Изображение
И моё недавнее приобретение, одна из хотелок, куколка с меховыми вставными бровками, у неё было только платье и шляпка, теперь сшила ей панталончики и рубашечку.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 02 июл 2014, 21:25

Mair писал(а):В кои-то веки что-то я пошила... Это бывает не часто, поэтому надо показать.

Хорошая идея с игольницей, Марина Может только под юбочку чехольчик сшить.? А Марселька у Вас просто замечательная. Тоже хочу с мех бровками. Поздравляю

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 02 июл 2014, 22:55

Что-то мне тоже захотелось свою Игольницу показать... Правда делала я её год назад, ещё до мастер-класса в журнале. Бархат - винтаж, кружево - антик.
Изображение

Хотела сделать фото поприличней, а фотик в процессе взял и сдох! :cry:

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 03 июл 2014, 08:03

Lucia, спасибо! Коробочка внутри круглая, картон, обтянута тканью. Теперь внутри пуговки. Чтобы не втыкать иголки в куклу, можно ей на руку повесить сумочку. Также встречала вариант с кармашком на юбке для маленьких ножниц.
Может, выделить игольниц в отдельную тему? Они милые, и такой простор для фантазии.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 03 июл 2014, 09:23

Mair, Plyushka, игольницы конечно заслуживают отдельной темы,здорово получилось))Mair, Я рада что Марселька из Питера уже обжилась у вас))хорошая девочка,и бельё мне понравилось.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение sabnis » 03 июл 2014, 10:44

Может быть кому-нибудь пригодится,я частенько делаю воротники на платье из винтажных или антикварных салфеток,если у платья застёжка сзади,то вырезаю в салфетке в центре по размеру горловины,сзади делаю разрез и пришиваю на платье
Вот таких салфеток было много,осталось две,круглые ушли на воротники,а из половинок овальных получились что-то типа манишек на платья.
Изображение

Изображение
вот так выглядит сзади
Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 03 июл 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]