Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 02 окт 2013, 17:45

.
Последний раз редактировалось lutka 23 янв 2014, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 02 окт 2013, 18:03

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 03 окт 2013, 00:09

вот чего я всегда боялась, так это того, что меня попросят наизнанку вывернуть то, что я шью.

Да вроде ж хорошо получилось. Я понимаю, что огрехи только сам автор увидеть может, но издали все очень прилично. И что, неужели никаких обрезочков не осталось? Полосочек от краев? Муфточку можно и сборной сделать, из кусочков набрать... Я так несколько раз с чепчиками влипала, вечно на заднюю часть материала не хватает.
Я, кстати, до сих пор для себя не решила - а надо ли так кропотливо кукольные наряды исполнять, может, того, как-нибудь попроще? Я вон по выкройке из "Антикварной куклы" матросский жилет ваяла - изматюгалась уся! И борт, и подборт, и подклад подборта, и подклад борта, и нижний воротник, и верхний, и подклад к ним, и рукав, и опять подклад, и тесемочки. А потом тачать, тачать, тачать... Мама дорогая, думала, не выдержу и торжественно его сожгу. Нее, довела-таки до конца работу. Спасибо, разметка вся - тютелька-в-тютельку. Получилось неплохо, хальбижка Эмма довольна, кажется. Но вот когда еще на такое отважусь - даже загадывать боюсь. Это надо быть супер-мастером, типа нашей Алены, чтобы такие наряды влегкую печь.
ПыСы. Я теперь умная, все кусочки, даже мелкие, складываю - а вдруг карманчик какой-никакой для наряда потребуется!
И насчет плюша лишнего - да с огромной благодарностью! Как только отважусь на что-то приличное - сразу Вас потрясу. И Вам что-нибудь скину. :P

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 03 окт 2013, 03:18

lutka, спасибо, что показали! Очень всё аккуратно получилось! Только я не поняла про тон подкладки...почему под цвет вышивки? я ещё только учусь шить на антикварных кукол и может вопрос не совсем умный??? Я тоже как и Vivaflore, все кусочки собираю и выбрасывю только после завершения работы и если я вполне довольна ею...ну и если кусочки совсем малепусенькие :) А муфточку нельзя сделать под цвет вышивки или это не совсем то будет?

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение katzen » 03 окт 2013, 07:52

lutka,очень красиво! куколка тоже красавица и наряд ей к лицу:)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 03 окт 2013, 10:12

lutka ,не наговаоривайте на себя!ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ работа!!!

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 03 окт 2013, 13:58

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 03 окт 2013, 14:16

Nukke, я тоже учусь. :D Если бы подкладка пальто тоже голубой была, было бы правильней, мне кажется. Сиреневый с голубым - два цвета достаточно. Можно, конечно, муфту в цвет вышивки сделать, но подходящей ткани нет. А на счет кусочков, так всегда: хранишь их, хранишь, перекладываешь с места на место, только решишь, что они не нужны, выбросишь и вот тут-то они и понадобятся обязательно.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 03 окт 2013, 16:33

lutka, а чего мы вааще к этой муфте причепились, кстати? Пошла опять потаращилась на наряд - вроде и без нее отлично смотрится! Наряд осенний, муфточка не к чему... свяжите митенки! Можно просто на ладошку, а потом перетяжки сделать между пальчиками, в можно и крючком затем надвязать несколько рядов для каждого пальчика.
Кстааати, вовремя спохватилась!!! Чой-то я? Опять вернулась к наряду, скопировала и в архив уперла. Хааачююю.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 03 окт 2013, 18:01

lutka писал(а):Tawi, увидела антикварный жакет для французской куклы, с таким же воротником, как сделала я. Жакет был из бархата оливкого цвета...

Эх, я даже знаю, наверное, о чем говорим.. Я такой тоже видела. Лег на душу, как миленький. Он был с такой юбкой кружевной бежевой - ярусами. Недавно опять на него наткнулась - опять выставили его продавать.

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 03 окт 2013, 18:26

vivaflore, это идея! Голубенькие! Спасибо! :D

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 03 окт 2013, 18:40

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irunirina » 03 окт 2013, 22:52

vivaflore писал(а):Я, кстати, до сих пор для себя не решила - а надо ли так кропотливо кукольные наряды исполнять, может, того, как-нибудь попроще?

Дело, конечно, сугубо личное))) но для себя решила - надо! Оно ведь как и во взрослой одежде получается - чем ювелирнее работа - тем лучше резульат. На первый взгляд не видно некачественного пошива, но в целом "что-то не то" выходит. Может сама и себя наказала - никакой производительности - платье вынашиваю месяцми, потом шью столько же, надо мной домшние издеваются, что все технологии соблюдаю, куклы еще лет сто одежду не сносят))

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irunirina » 03 окт 2013, 22:58

lutka, как вариант, можно муфточку из молочного шерстяного мтериала сделать, или голубоватого, или нежно фисташковго - очень хорошо будет смотреться) или из кусочка короткого белого меха, например белого кролика, чуть оттенить его в отенки топленого молока или просто обычного серого кролика или бурого зйчика - тоже очень неплохо должно плучиться

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 04 окт 2013, 09:40

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 04 окт 2013, 16:39

Ну не мое это - тряпочки! Я потому, наверное, и избавляюсь от лоскутов, старой одежды своих домашних,не складирую ее и не покупаю впрок полотенца, постельное белье и т.д. Дышать дома легче без лишних тряпок, в прямом и переносном смысле.

Зрааааасьте-приехали! Кардинально надо отношение к тряпочкам теперь менять! :P Я вот завалена лоскутками, кружавчиками, ленточками. А уж коробочек картонных и металлических - по самое не могу. А в каждой коробочке что-нибудь супер-ценное: пуговички, крючочки масенькие, бантики самодельные и откуда-нибудь слямзенные - СОКРОВИШЩА!!! Шить сажусь, сжав зубы и глубоко подышав, использую мало, но коплю, коплю, коплю...
И чем больше ДОБРА, тем спокойнее себя чувствую и тем легче мне дышится. :lol:

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 04 окт 2013, 17:28

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 04 окт 2013, 17:39

Дело, конечно, сугубо личное))) но для себя решила - надо! Оно ведь как и во взрослой одежде получается - чем ювелирнее работа - тем лучше резульат. На первый взгляд не видно некачественного пошива, но в целом "что-то не то" выходит. Может сама и себя наказала - никакой производительности - платье вынашиваю месяцми, потом шью столько же, надо мной домшние издеваются, что все технологии соблюдаю, куклы еще лет сто одежду не сносят))


irunirina, хорошо бы, конечно, так работать. Но надо действительно правила кроя знать. Если не знаешь - лучше по готовым выкройкам шить, а где их взять? Я, например, в аглицких разбираюсь с большим трудом, а на немецком - не могу найти. Поэтому - фу ты-ну ты, прям легенда российского индпошива Надежда Ламанова! - крою на кукле. Получается через пень-колоду. :(

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 04 окт 2013, 17:45

lutka, блиииин, как красиво-то... Неее, я женщина простая, не эстетка(только мечтаю о таком!), ежели шкаф открываю - мне все на голову сыпется, а то , что осыпалось - приходится ногами обратно вбивать! Иногда беру себя в руки и раскладываю "по сериям". Но это до первого шитья: из каждой серии выдергивается что-то по штучке и - на колу мочало, начинай сначала. :D
Думаю, хоть и косвенно, но по теме

По теме-по теме! Хвастушки же! А большая и круглая коробочка, что, бисерная?!! Атас.......

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 04 окт 2013, 18:21

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 04 окт 2013, 23:27

lutka писал(а):vivaflore, большая овальная картонная из-под чайной пары. Покрасила, обернула плотным кружевом,полусухой кисточкой с золотой краской слегка прошлась, на крышке ангелочки из рисовой бумаги для декупажа, потом лак. Две с розочками - старые ржавые чайные банки с блошки, их тоже "задекупажила" по книжке :oops:

Нефигасе... Задумки-то как хороши. Значит, крашеное кружево? Издали за бисер приняла. Эх, если б не было кукольной темы, прошлась бы по декупажу, валянию, вышиванию лентами, изготовлению цветов и пр. Интересно, а для кукол Ленчи никто из девочек сам шерсть не валяет? Для одежек?
Лааанноо... Хорошо вот так подсмотреть и чего-нибудь стащить. Я имею в виду, идеи. Мыладец, Оленька, что не поленилась фото поставить. Спасибо.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 05 окт 2013, 01:47

[/quote]
Зрааааасьте-приехали! Кардинально надо отношение к тряпочкам теперь менять! :P Я вот завалена лоскутками, кружавчиками, ленточками. А уж коробочек картонных и металлических - по самое не могу. А в каждой коробочке что-нибудь супер-ценное: пуговички, крючочки масенькие, бантики самодельные и откуда-нибудь слямзенные - СОКРОВИШЩА!!! Шить сажусь, сжав зубы и глубоко подышав, использую мало, но коплю, коплю, коплю...
И чем больше ДОБРА, тем спокойнее себя чувствую и тем легче мне дышится. :lol:[/quote]

Полностью присоединяюсь! Вроде все тряпочки-кружавчики для кукол а как сядешь шить...так прямо жаб начинает душить и хомяк напоминать - а вдруг всё закончится... :D :D и лоскутки потом "на всяк пожарный" надо запрятать!

Коробочки очень понравились, со вкусом сделаны!

Аватара пользователя
babymob
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение babymob » 23 окт 2013, 23:28

Девочки, решила показать вам свою шраерку. Какие только метаморфозы с ней не происходили... Надеюсь, это окончательный вариант. Я долго подбирала нужный образ. Мои творческие изыскания осложнялись еще тем, что примеров юбка-блузка очень мало нашлось в интернете, в основном ведь в платьишки наряжали кукол или в матросские костюмы...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение tasha1101 » 24 окт 2013, 01:04

babymob, очень нежный, продуманный и гармоничный образ! Девочка -красавица ( я еще ей и ее нарядом в Вашем ЖЖ любовалась))

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение only7 » 24 окт 2013, 07:02

babymob, очень красиво получилось, теперь любоваться и любоваться!!

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 24 окт 2013, 07:30

babymob, Здорово получилось)))Такая барышня романтическая на прогулке.А какой молд у вашей куколки?

Аватара пользователя
babymob
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение babymob » 24 окт 2013, 08:26

tasha1101, спасибо!Приятно, что уже любовались!

only7, спасибо! Я любуюсь ею, она мне очень дорога:)

Poliadoll, точно романтичная барышня. Всеми фибрами хотела передать нежность ее натуры. Молд 476, рост 46см.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение katzen » 24 окт 2013, 08:53

babymob,очень понравились- и костюм ,и сама кукла красивая:)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 24 окт 2013, 10:05

babymob, )))Здорово,у меня тоже "живёт" 476 шраерка.НО,какие они всё таки разные,и зависит это и от наряда.Я её одела года два назад и мне казалось,что очень хорошо,теперь же многое не нравится.Буду переодевать,хочу сшить красный сарафан,вышивку винтажную и веночек уже купила на блошке,осталось дело за малым))))Ткань найти и сшить.Вот я её показывала viewtopic.php?f=61&t=37349&start=120 ,а вот мы примеряем венок Изображение Изображение

Аватара пользователя
babymob
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение babymob » 24 окт 2013, 15:16

А я помню Вашу девочку:) Оказывается , Шраерки такие капризные, пока не подберешь им то, что надо "не успокоятся". А вообще, я думаю, просто мы "растем" и это хорошо.
Действительно, молд один, а мордашки вроде как разные. А ростик какой у Вашей красоточки?
Веночек чудо, тоже такой хотим (у меня еще две раздетушки, только 448-е) мечтаю одеть в народный костюмчик, но , боюсь, материал не найду...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей