Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Kvitka » 10 авг 2013, 11:43

Lucia, только сейчас увидела пост с ориентальным костюмом... Фантастика!!!!! На секунду показалось что чувствую его на пальцах. Очень красиво!!! Я бы куколку оставила в нем:))) фантазии о блошке в Китае....мммм ... Представляю как там круто....

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 10 авг 2013, 13:04

Tawi писал(а): Дееевоччки... любят девочки наряжать куколок )))

Спасибо, Tawi ! Наверное, подбор костюма, ткани, кружево, - это одна из наиболее приятных составляющих коллекционирования кукол. Для меня здесь гармонично соединилась бесконечная любовь к антиквариату с чисто женской утончённостью кукол. Это просто подарок!

derevnia писал(а):классный костюм, кроме ковточки и шапочки я еще очень впечатлилась юбкой - прелесть какая! Сама сшила???
,
Шила сама из юбки, купленной в секонде за 100 руб ( натуральное тонкое сукно) Один шов и пришита бархатная тесьма
Кстати. Оля, а ты китайку не видела у меня?? И ещё я хотела у тебя спросить как ты ленту пропускаешь через ткань когда нижнее бельё шьёшь?
Kvitka писал(а): Фантастика!!!!! На секунду показалось что чувствую его на пальцах. Очень красиво!!!Я бы куколку оставила в нем:))) фантазии о блошке в Китае....мммм ... Представляю как там круто....

Спасибо Тонечка! Конечно я куколку оставлю и менять не буду Мне кажется, что она вполне подходит под образ.
Блошка в Шанхае меня разочаровала Было много новодела.Хотя антикварные ткани с вышивкой на шёлке купить можно было, что я и сделала :D
ещё было много винтажных машинок Один мой бебик сейчас счастливый обладатель пожарной машины.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да простят меня модераторы за оффтоп , но я думаю. это интересно посмотреть

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Kvitka » 10 авг 2013, 13:57

Я помню отдельные лотки барахольного свойства в Гонконге -и там и вправду было очень много явно недавно изготовленного -просто грязного и пыльного :D
Фото очень интересные!!!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 10 авг 2013, 16:48

Lucia, Лена, азиатку нашла, костюм отличный! Я могу себе представить, что это за шелк - наверное, когда к нему прикасаешься, даже этого не чувствуешь, да?:-) Все здОрово - и тапочки (прелесть прелестная), и шапочка (интересно, она детская или кукольная?) и верхняя рубашечка замечательно сшита. Класс!

Юбка красная для куклы у тебя получилась очень хорошо! И сразу видно, что ткань прекрасная - слуууушай, а что если из нее (если еще осталась) сшить матросский костюмчик? Я где-то видела антикварный матросский костюм из точно такой же ткани. Впечатление - улет!:-)

Касательно нижнего белья. Делаю два варианта.
Вот здесь на штанишках, которые я шила, кулиска была скрыта внутри - ткань подворачивается два раза, пришивается внутри, а на сгиб пришивается кружево. В образовавшееся внутри ткани пространство продевается ленточка. Если она выводится наружу - девается два отверстия и обрабатывается петельным швом. Если внутри - все проще, лентчка выводится в шов.

Изображение

А вот на этом комплекте ленточку я продевала в специальное хлопковое кружево с дырочками для лент, предварительно пришив его. Работать с этой ленточкой - одно удовольствие! Просто и симпатично, правда?:-)
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 11 авг 2013, 09:40

derevnia писал(а): и шапочка (интересно, она детская или кукольная?)

Шапочка детская Антикварная Но у меня куколка большая 27 инчей. На ebay тоже такие шапочки продают.
derevnia писал(а):ленточку я продевала в специальное хлопковое кружево с дырочками для лент, предварительно пришив его.

Ага! теперь мне всё понятно Но где такое кружево взять? Не хочется современное использовать,а антикварное я такое не видела.
Комплектик очень милый. Давно на него поглядываю Умничка , Оля! Ленточка, пропущенная через кружево придаёт особую утончённость.
По поводу матросски-хорошая идея У тебя фото того костюмчика не сохранилось?

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 11 авг 2013, 23:56

Всем доброго вечера.
Lucia, у себя нашла в фото только такую красную матроску. Кажется, ничего вычурного. Но оч мило на фото выглядит.
Правда, с Вашей длинной юбкой пропорции костюма должны быть все же другие, чем тут.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 11 авг 2013, 23:59

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 12 авг 2013, 20:44

Lucia, Леночка, прошу прощения за задержку с ответом - куча всяких препятствий:-)
Кружавчики под ленточку, что на нижнем белье, енсть и антикварные, может ты просто внимания не обращала, но они довольно часто продаются в известных нам магазинах:-)
Про матроску - больше спасибо Tawi, та матроска, которую я имела ввиду, была практически такая же. Конечно, юбочку придется шить другую, но ткань у тебя прекрасная, и матроски в большинстве были именно из такой тряпочки. Попробую найти у себя фото и показать.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 13 авг 2013, 07:02

Tawi писал(а):Lucia, у себя нашла в фото только такую красную матроску.

Спасибо за костюмчик. Мне кажется у Вас материал не шерсть, а сатин?
derevnia писал(а):Кружавчики под ленточку, что на нижнем белье, енсть и антикварные,

Да , похоже что есть.... Будем искать :)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 13 авг 2013, 09:36

Вот маленькая подборочка по матроскам, лови
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 13 авг 2013, 22:12

Девочки, купила на нашей блошке две больших шторы (2мх 1 м) из натурального бархата желтого цвета (еще СССР). Покупала для кукол. Подскажите, что бы из него сшить, может, у кого-то есть фото, образцы одежды из такого бархата? Что-то ничего не придумывается.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 14 авг 2013, 08:13

Оля , спасибо за костюмчики. Давно собираюсь матроску сшить.
Сейчас читаю Э.Золя *Дамское счастье.* Наслаждение гарантировано. Всем рекомендую.
-- Париж....дамский магазин.. женщины и кружево. Любовь.--

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 14 авг 2013, 15:49

Lucia , да, Вы правы. Тут почти на всех костюмчиках сатин. Сукно, даже тонкое, для складочек на юбке сложновато.. Особенно, шерстяное -плотное.
Но какие красивые костюмчики. У меня тоже нежная любовь к матроскам. )))

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 14 авг 2013, 15:51

derevnia , спасибо за подборку. Ну, Вы уж "поделились - так поделились!.." :))) Так красиво.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 14 авг 2013, 16:58

Такая еще не попадалась? :P
Изображение

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 14 авг 2013, 18:39

vivaflore Вика, улыбаться изволите? ))) Девочки, идет акция - "По матроске в каждый дом!" )))
Тогда еще вот такую, но уже для милого мальчика. Только что утащила у кого-то из блога. Сорри, не пометила, где взяла.

Изображение

Хотяяя... что мешает сделать юбочку вместо штанишек? )

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 14 авг 2013, 22:37

Отлично, и я вашу свистну. Думаете, только вам картинки перепадают? Ха! Я тоже пристроилась корысти ради! :D

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 15 авг 2013, 09:18

Mair, Марина, к сожалению, в своем фотоархивчике я ничего желтого не нашла вообще, а вот полистав кукольные костюмные каталоги, наткнулась на это
Изображение
Но это для "леди-долл", для девочки это не годится

Изображение
Это платье для девочки, но модель середины 19 века.

Изображение
Это не желтое, но близко:-) И тоже только для "дамы"

Зато вот это - детские платья, и посмотрите какие роскошные. Может Ваш бархат покрасить?:-)
Изображение

Изображение


И еще несколько матросок (для Лены и всех нас:-)
Изображение

Изображение

Изображение
Выбрала модельки из тонкой шерсти (как мне кажется).

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 15 авг 2013, 23:55

Derevnia, какая красота! Спасибо большое, очень понравилось зеленое платье и еще первое! Наверное, для своей куколки, у которой глазки склеивала, буду шить так же, как зеленое. А первое - это для взрослой дамы, да и сложное оно. Спасибо! (фасоны матросочек тоже очень-очень классные, стащила себе в папочку "Одежда")

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение katzen » 16 авг 2013, 20:06

Mair,обязательно потом покажите тут наряд,очень интересно посмотреть!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 16 авг 2013, 21:16

Когда еще сошью... Вот если появится тема "позора или самобичевания за недоделанное", мне туда... Кукол я как-то сразу и вымою, и вычищу, и отремонтирую, и обстираю, если уж не завью локоны, то обязательно вымою паричок, а шью очень медленно и долго не могу начать. Еще, к своему стыду, практически не умею шить на машинке. Выкройки не понимаю,вязать не умею, обувь получается плохая, одно расстройство! Всегда спокойно к этому относилась, а теперь смотрю на других куколок и завидую, и сделать-то хочется именно самой.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение katzen » 18 авг 2013, 05:19

Лучше долго,но правильно.Выкройки- хорошее подспорье,одежду посложнее шью по ним.Считаю- главное соблюсти принципы- соответствие типа костюма кукле,и использование натуральных материалов.Ни ниточки,ни ленточки из синтетики быть не может.Простенькое платье,хорошо сидящее( помогут выкройки) из хлопка,с отделкой антикварным кружевом- и будет красиво.С вязкой крючком сложности и у меня,и считаю- носочки - пусть будут изготовлены кем- то другим,более профессионально,если это красиво- это главное.:)

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 18 авг 2013, 17:21

Mair, не надо такую тему)))Я тоже ОЧЕНЬ долго и медленно обшиваю куколок(А они у меня в основном малявки)))Я согласна полностью "принципами katzen, ".И мне тоже хочется всё делать самой.Тем более,что в процессе работы над платьем с куклой"завязываются" отношения.Вот поэтому я радуюсь,когда есть необходимость что то сделать для куклы(хотя конечно куклы в родных наряда радуют своей первозданностью))

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 23 авг 2013, 11:07

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nativita » 23 авг 2013, 11:55

Изумительная девочка получилась!!! Такая по-девичьи нежная и по-детски пытливая. Я правильно поняла, что это марселька Куин Луиза? У меня к Луизам двойственное отношение, вроде бы красивая кукла, но какая-то одинаковая всегда, в любом наряде. Может потому, что из них всегда принцесс делают :) ? А Ваша особенная, я даже не признала сначала:).

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 23 авг 2013, 11:58

lutka, Оленька,какая ты молодец)))Куколку одела очень хорошо,и мне парик нравится.Я так не разу ещё не "справилась" с трессами от шиньонов.,из мохера ещё получается,а из трессов сложно,

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 23 авг 2013, 13:23

Nativita, спасибо! Вы правильно поняли - это марселька. Я тоже хотела сначала нечто "принцесское" в рюшах и оборках для нее придумать. Видимо, слово "королева" обязывает к тому, но в итоге как-то быстро изменилось решение. Может быть повлияла беседа девочек про матроски...
Последний раз редактировалось lutka 23 авг 2013, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 23 авг 2013, 13:28

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение 4ae4ka » 23 авг 2013, 13:32

ИзображениеИзображениеИзображение
А это мои любимые картинки в копилку матросок.
lutka, Королева Луиза очаровательная, и очень ей хорошо и в парике и в матроске!

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение 4ae4ka » 23 авг 2013, 13:40

ИзображениеИзображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей