Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение 4ae4ka » 05 апр 2013, 21:32

Lucia, очень хорошо все получилось. Особенно шапочка мне понравилась. Цвет плюша шикарный. А голова, нет слов, какая красавица. Конечно, идея сделать куклу-мишку просто гениальная в таком случае. Я таких не могу мишками называть, вдруг обидятся))). Я их зову - кукла в костюме мишки.
Вот теперь себе думаю, что делать. Упала у меня со шкафа коробка с репликой Брю. Прямо лбом об пол. Хорошо хоть туловище не успела купить. Я её собрала на клей, но некоторые осколки разлетелись в пыль, на лбу дырка и есть приличные щели. Думала обклеить папье-маше, а может тоже такую сделать, но не уверена что смогу спокойно на битую голову смотреть. Да и челку до глаз придется делать, что-бы щели перекрыть. Попробую наверное все-таки папье-маше перекрыть.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 06 апр 2013, 15:05

Сшила нижнее платье для большой 30-дюймовой куклы. Современный 100% хлопок, шёлковые ленточки и нитки, антикварное кружево.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение 4ae4ka » 12 апр 2013, 22:13

Очень хорошо получилось. Аккуратная работа.

Darsilina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:06
Откуда: Москва-Франция( Бретань)

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Darsilina » 12 апр 2013, 23:54

Natalya, Вот это работа!!!! Очень красиво, аккуратно да просто здорово. ))

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 13 апр 2013, 04:08

4ae4ka, Darsilina, спасибо!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 13 апр 2013, 09:35

Natalya, какая прелесть, какая нежность!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 13 апр 2013, 11:41

Супер... Утащила в архив! :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 13 апр 2013, 22:43

Natalya ,очень красиво,нежно,аккуратно.....

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 14 апр 2013, 09:39

Natalya, Какая прелесть! Чудесно!:-)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 14 апр 2013, 13:12

Спасибо, девочки!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 19 май 2013, 18:09

Хочу показать две шляпки - это мои первые шаги в шляпном деле:-)
Захотелось сшить что-то вроде "номандского боннета":-) Что получилось - то получилось:-) Шелк, хлопковые кружавчики, розочки из шелковых ленточек (эта деталька уже была у меня в "полуфабрикатах"). Демонстрирует боннетик ходячая куколка S&H 1039, 17 дюймов.
Изображение

Каркасная шляпка - оказалась очень сложной для меня. Но в принципе, теперь понятно, что к чему:-) Антикварный сатин, шелковая тафта, шелковые ленты и антикварные цветочки. демонстрирует шляпку куколка Кестнер 149, около 19 дюймов.
Изображение

Еще хочу показать кукольные носочки из катушечного хлопка, которые я связала. Даже не думала, что решусь на такое - но благодаря советам чудесной мастерицы Леночки http://elfi-doll.livejournal.com/ (это был наш "совместный проект":-) я это сделала. Если честно, раньше вообще к вязаным кукольным вещам я относилась скептически(вот глупая), но после показа удивительных моделей нашей форумчанки Blumchen стала совсем по-другому смотреть на эти милые вещички. Вязать для куколок так приятно! Обязательно займусь еще не только носочками, но и пальтишками и боннеточками:-)
Изображение

И еще запасные туфельки для любимицы 1039 и комплектик нижнего белья для другой куколки.
Изображение

Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 19 май 2013, 19:37

Все супер! А можно вид шляпок сзади? Пожалуйста... :wink:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 19 май 2013, 20:34

derevnia писал(а):Хочу показать две шляпки - это мои первые шаги в шляпном деле:-)

Оля. ну ты как всегда молодец. Я думаю, если бы ты не написала, что это ТЫ, я бы всё равно поняла.
Носочки меня тоже вдохновили. Вязать то я умею. Может созрею..
Кстати про кукол шагающих. У меня тоже парочка есть. Там ключ нужен?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 20 май 2013, 08:14

vivaflore, спасибо:-) Когда отфотографирую - пришлю Вам обязательно:-)

Lucia, Леночка, спасибо!:-)
С носочками зрей, обязательно, очень увлекательное занятие:-) Только спицы нужны тоненькие - 1 мм или лучше 0,7. Они продаются на Ебей, я там покупала.
Лен, а вот про ходячих я тебе особо ничего не скажу - есть механические ходилки, заводные, там ключ конечно нужен, (но тогда, естественно, в теле слева должна быть дырка для ключа:-))) А есть куколки, которые надо "водить", (они шлют воздушные поцелуи, крутят головой, глазками, пищят, в общем, любимцы всей семьи:-)) Короче, у тебя с отверстием под ключ или нет?

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 20 май 2013, 08:35

derevnia, отличная работа!Присоединяюсь к просьбе дать фотографии шляпок с разных сторон)))Туфельки,которые мы видим,на какую куклу(размер куклы)?Не могу представить,какого размера пряжечки?Спасибо за фотографии ваших работ!

Sahara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:12
Откуда: Ташкен, Узбекистан

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Sahara » 20 май 2013, 20:26

derevnia, обалдеть...великолепные шляпки..просто прелесть..
Вообще понимаю, что хочешь не хочешь ..такие таланты проснутся ради любимой куколки..))))

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение caramel » 20 май 2013, 20:40

Natalya, Очень нежное получилось платьице.Здорово!
derevnia, Очень хорошие работы(особенно первая шляпка и розовые туфельки)А носочки вобще высший пилотаж!!!

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irunirina » 20 май 2013, 20:56

derevnia, Носками тихо восхищаюсь) и очень боннетка понравилась, мне кажется с головным убором куколки законченный вид приоброетают, мне своим всем хочется что-то на голову наадеть)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 20 май 2013, 22:37

оля, у куколки такое личико, ей боннетка очень идет! очень понравилась! и носочки тоже.

Аватара пользователя
babymob
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:54

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение babymob » 20 май 2013, 23:20

Оля, я в блоге еще у Вас любовалась творениями. Очень красиво. Я все на нормандский боннет поглядываю, но не разобралась еще что да как. Шляпка-это великое искусство. И Ваши шляпки прелесть что такое. И туфлятки розовые понравились, такие девичьи и немножко будуарные, кокетливые.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 21 май 2013, 10:05

Poliadoll, Спасибо Вам! Розовые туфельки на ту же 1039, которая демонстрирует боннет, 17 дюймов. Обязательно, как появится свободная минутка, сфотографирую шляпки с разных сторон и покажу Вам.

Sahara, Спасибо Вам! Да, это точно - ради этих прелестниц чему только не научишься:-)))

caramel, Спасибо Вам большое, носочки меня тоже очень удивили - никогда не думала, что смогу:-)

irunirina, очень согласна, куколки в шляпках всегда законченней и интересней смотрятся.:-) И я тоже своим хочу все время что-то приколоть или повязать на голову:-)

Mair, Спасибо Вам большое!:-) Да, это верно - у куклы такая мордашка, что ей все к лицу, и этот боннетик очень ей подошел (хотя прикладывала его к нескольких куклам). Интересно!...

babymob, Спасибо Вам!:-) Да, туфельки все-таки стилизованные получились, немного излишне кокетливые, это точно:-))) Но так как кукла все-таки "по маме немка, а по папе француженка":-))), то я решила, что ей можно немного пококетничать:-)
А к боннету я сама долго не решалась притронуться, пока в один прекрасный день не выкроила вот эту деталь
Изображение
присобрала ее по верхнему краю и ахнула - сразу получилась верхняя часть боннета:-) Остальное дошилось как-то само-собой, хотя с декором пришлось повозиться. (но у меня был готовый элемент из ленточек). Так что если будут вопросы - учить не вправе, так как сама только учусь, - но подсказать что знаю - это обязательно!:-)

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lena_ok » 21 май 2013, 16:28

Милые дамы, я здесь новенькая и прошу вашего совета. Сегодня ко мне приехала первая моя малышка-бисквиточка, хочу сшить на нее платьице.
Посоветуйте, пожалуйста, как и чем можно добиться эффекта состаривания для современной текстильной ленты под атлас? Какие вообще технологии состаривания существуют?

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение tasha1101 » 21 май 2013, 17:27

derevnia, как все волшебно!!! Куклы, наверное, радуются :D
Lena_ok -лучше все-таки использовать натуральные ткани и ленточки тоже д.б из натуральных материалов.
По поводу состаривания- кто как, можно, например, в чайной заварке слегка прополоскать

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lena_ok » 22 май 2013, 13:25

Чай не подойдет - лента, из которой будет шиться платье (у куклы рост 8 см), голубая. Вместе с чаем не очень красивый оттенок получится. Есть ли еще какие-нибудь способы убрать блеск и придать вид "благородной старины" ?

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение derevnia » 23 май 2013, 07:35

Lena_ok, если у Вас натуральная шелковая лента - на ней и блеска особого нет, и нужно, как уже сказала Наташа, прополоскать в заварке зеленого чая (не крепкой). Можно еще сшить платьице и уже готовое прополоскать и дать стечь, не выжимая. Сильный блеск дает синтетическая ленточка, но ее блеск, увы, уже не уберешь.:-)

tasha1101, Спасибо!:-)

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nativita » 23 май 2013, 13:22

Lena_ok, У синтетической ленточки как правило бывает изнанка, и она более матовая.Я так как-то шила, ленточку пришила изнаночной стороной вверх.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lena_ok » 23 май 2013, 17:12

Большое всем спасибо за советы и подсказки! Увы, лента современная и искусственная. Натуральную достать пока не представляется возможным. Попробую положить ленту на солнце, чтобы выгорела, и постирать в чем-нибудь ядреном. Если этого не будет достаточно - тогда в зеленый чай. Хотя, ИМХО, оттенок чая лучше бы смотрелся с белым или розовым цветом.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение tasha1101 » 23 май 2013, 18:37

Lena_ok, натуральными шелковыми лентами можно разжиться в магазинах для вышивания, их продают для вышивки лентами , разных цветов

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 28 май 2013, 11:17

У нас в городе с шелковыми лентами беда, их нет даже в специализированном магазине для вышивальщиц. Меня выручает вот этот интернет-магазин: http://silkstudio.ru/shop/CID_41.html

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 28 май 2013, 12:32

.
Последний раз редактировалось lutka 29 янв 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей