Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 08 ноя 2012, 23:22

irina kiek, можно историческим реконструкторам продать... Или обменять на какие-нибудь другие полезные тряпочки... :roll:
ПС. А можно фотку этой тужурки в личку?

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 10 ноя 2012, 21:32

Уезжаю, кажется мой скорый идет! Алло гостиница? Мне пожалуйста номер Люкс на 11.11. 12г
Произведение сегодняшнего дня. Плюш от старой тужурки, отделка очень мягкой овчинкой. Юбка шерсть. Сапожки кожа.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/626184/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/626183/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/626182/

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dalila » 10 ноя 2012, 22:43

irina kiek, отлично получилось! Первые же ассоциации: Китти из "Анны Карениной" или Лара из "Доктора Живаго" ;) А ещё была такая картина с Гретой Гарбо в главной роли "Ниночка" (1939 год). Вот такой снимок с ней в "образе" :)

Изображение

Ира, я помню обещание выложить про покраску, сейчас упорядочу список ссылок, потому что потом, как пошла искать - столько всего оказывается, а на ЯМ ещё и просто выкладывали заготовки по перекраске тканей в домашних условиях естественными красителями.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 10 ноя 2012, 22:49

Dalila, Бесподобная фотография! Я раньше очень много красила мех. А вот плюш никогда.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 11 ноя 2012, 14:48

"Пожалуй этот номер мне подойдет. Чайку с дорожки и спать!"
Мебелька покрашена в белый цвет с патиной.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/626333/

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 11 ноя 2012, 22:07

Ой, Irina kiek, вот то, что мне виделось! Ой, красота! Я тоже все старенькую плюшевую тужурку у бабушек на блошке ищу, но не попадается. В принципе, можно вместо плюша и винтажный вельвет использовать, наверное?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 12 ноя 2012, 18:10

Дамы, насчёт плюша: у меня где-то валяется плюшевая бывшая малиновая, а ныне - непонятно-коричневато-розоватая (короче, очень выгоревшая) накидушка на... будем считать, что антикварный телевизор :lol: . Даже с какой-то там машинной тамбурной вышивкой. Кому надо - пишите в личку, подарю (могу на двух кукол разным владельцам разрезать). Мне она не нужна.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lenore » 18 ноя 2012, 17:06

Огромный респект всем, кто отваживается творить красоту для своих кукол, особенно антикварных. Ведь так не просто найти материалы (фасоны, ткани-кружева, туториалы по изготовлению одежки-обувки), время, вдохновение!
Адель появилась у меня почти год назад, а изготовление наряда для неё все ещё в процессе. Но благодаря девушкам этого форума (Natalya, lutkaи др.), фотографиям их кукол (спасибо всем-всем !!!!), собственным поискам информации у меня сложился образ будущего наряда для Адельки. Сложности конечно с материалами. По задумке для платья нужна светло-синяя или голубая винтажная шерсть (под серо-голубой цвет глаз Адели), на «блошке» удалось раздобыть пока только Х/б материал подходящего цвета типа «поплин», но материал кажется несколько грубоватым… В процессе изготовление туфелек (колодки были сделаны ещё летом, а кожу нужного цвета удалось раздобыть только сейчас). Первый раз делаю обувь, не знаю, что получится…. Готово нижнее бельё (сшила ещё весной). Опять же винтажного и антикварного батиста у меня не появилоь, современный старить не стала. Нашлась винтажная тонкая небелёная х/б ткань, названия не помню, не сильна в них, но не марлевка. Слегка отбелила её. Кружево х/б современное, импортное, не китай, чехия кажется. Носочки из Х\Б ниточек, купила пару лет назад на выставке «Время кукол», просто очень понравились тогда, а теперь пригодились!
Пока Адель выглядит так, наверное не 100% аутентично, но у неё по-моему довольный вид :oops: !
Изображение
Фото из альбома Адель
Изображение
Фото из альбома Адель

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lenox » 18 ноя 2012, 17:16

Lenore, я за вашу Адель прямо душой болею:) Она одна из самых любимых куколок для меня на форуме. Очень я за нее переживала, когда вы рассказывали про ее состояние в магазине, а теперь она - просто красавица! Прямо лучится счастьем и благополучием, по-моему, у нее краски даже ярче стали, за то время, что она у вас. Прическа очень ей идет - а одежда - дело наживное. То, что уже сделано - очень красивое!

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lenore » 18 ноя 2012, 17:59

lenox, спасибо за такие теплые слова, очень приятно! Я и не ожидала, что историю Адель кто-либо помнит...
..по-моему, у нее краски даже ярче стали, за то время, что она у вас.

Я долго собиралась, решилась и подкрасила ей губки (родная краска заметно стерлась) и слегка-слегка добавила румянец на щечках (родной по-моему вообще стерся, а девочки KsR временного периода, что и Адель очень даже румяненькие!). Теперь у неё не такой "анемичный" вид, как был вначале. (И если честно, мне кажется, что нездоровая желтизна вокруг глаз у неё сама исчезает :shock: ).

lenox
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:59

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lenox » 18 ноя 2012, 23:54

Я думаю, вы правильно сделали - это можно считать не улучшением, а реставрацией первоначального облика. Зато она теперь лучится счастьем и здоровьем. Очень красивая куколка!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Natalya » 19 ноя 2012, 03:23

Прелестная Аделька! Очень хорошее бельё, и сшито аккуратно, молодец! У меня шитьё тоже долго продумывается. Бывает, кукла неделями стоит, завёрнутая в кусок материи для платья, и в конце концов я эту расцветку отметаю и беру что-то другое.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 19 ноя 2012, 07:37

Lenore,Я тоже следила за судьбой Адели и очень рада за неё.Приятно знать,что по соседству(в Купчино) живёт "счастливая "кукла)))По моему бельё сшито здорово!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 19 ноя 2012, 11:39

Lenore,какая красавица!И как аккуратно и красиво сшита одёжка,носочки какие красивые,мои поздравления!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 19 ноя 2012, 22:01

Lenore, замечательная рубашечка и носочки подошли, так и представляется, как малышка Адель сидит на кроватке и играет или кушает печенешку. Очень люблю флиртующие глазки, пока мечтаю.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 19 ноя 2012, 22:57

Адель - маленькая шалунья. :) Головная боль и предмет тайных воздыханий окрестных куклопацанов. :twisted:

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lenore » 19 ноя 2012, 23:20

Адель - маленькая шалунья. Головная боль и предмет тайных воздыханий окрестных куклопацанов.

:lol: :lol: :lol:
Девочки: lenox, Natalya, IaO, Mair, lutka, Tatin, Poliadoll спасибо! Ваши отзывы и ваши творенья вдохновляют!
Вот к примеру, что я сегодня увидела у lutka в её темке: viewtopic.php?f=76&t=37308&start=30#p2054829
Мне кажется, что lutka здесь не хвасталась этим нарядом, а ведь как в точку , если посмотреть на фотографии из альбома, которые как-то показывала Natalya viewtopic.php?f=61&t=32479&p=1533238&hilit=Mein+Liebling#p1533238
Вязяное платье очень даже аутентично! (Получилось, что я похвасталась за lutka, не спросясь! Lutka, надеюсь не обиделись?!)
Poliadoll, мы соседи?! Рада!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 20 ноя 2012, 20:18

Мы сделали всё-таки с детьми нитки из крапивы. Правда, их получилось совсем немного: хватило только на небольшую вышивку на фартучке и на воротничке. Зато почувствовали процесс и мальчик (5 класс) занял 1 место! А самое главное - узнал много интересного.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/604864/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/604865/

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Sotofa » 21 ноя 2012, 12:51

Mair, очень интересно и необычно! Вы с сыном молодцы :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение IaO » 21 ноя 2012, 16:17

Mair,какие вы с сыном молодцы!Получилось так нежно,креативно!

Katya Munhgauzen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:41

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Katya Munhgauzen » 21 ноя 2012, 20:01

Эдена (куколка в начале обсуждения) Прелестна! Скажите пожалуйста, а дорого это выходит - купить голову и руки антикварной куклы?

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lenore » 21 ноя 2012, 21:32

Mair, хорошо получилось. Я бы решила, что этот наряд сделан когда-то давно кем-то очень заботливым для любимой куклы. Ниточки сохранили собственный зеленоватый цвет, не окрашивались специально? На фотографии кажется, что у них получился такой неравномерный окрас, как у китайского мулине (моя бабушка таким вышивала), с переходом от более светлого тона к темному. Наверное это очень трудоемкий, но занимательный процесс - изготовление ниток из крапивы, и тем приятнее что в нем участвовал ребенок, и ему было интересно! Молодцы!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 22 ноя 2012, 00:05

Девочки, спасибо! Это я не с сыном делала, а с учеником Максимом (5 класс), работу к НПК готовили "Ткани из крапивы - история и современность". При желании ниток и больше можно было сделать, но ведь детям еще и учиться нужно, и уроки делать, поэтому у нас была задача: получить образцы. Крапиву я попробовала сначала сама обработать, вроде получилось, потом помогала ему вся семья, а вышивал он сам. Что интересно, нитки сразу получались зеленого цвета и очень крепкие!
Перед вышиванием мы рассмотрели немецкую вышивку и выбрали узор (кукла ведь немочка), и, конечно, я рассказала про эту антикварную куклу, про художника, который ее делал. Другие ребята тоже следили за ходом этой работы, участвовали в обсуждении. Я еще две работы с детьми подготовила с участием игрушек, но уже винтажных.
Вообще кружок у меня "Экология человека и природы", а мои куклы нам иногда помогают.
Хотите верьте, хотите нет, но куклы становятся гораздо красивее после общения с детьми, они прямо расцветают и стоят потом целую неделю такие радостные. Особенно это у антикварочек заметно.
Хотя страшновато этих кукол брать с собой, каждый раз переживаю, и в то же время хочется их показать.
Немножко не по теме написалось, извиняюсь.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 22 ноя 2012, 00:07

А, забыла сказать, что ткань для фартучка - домотканая, от старинного полотенца (я их беру иногда на блошке, если недорого).

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 22 ноя 2012, 10:22

.
Последний раз редактировалось lutka 11 фев 2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение lutka » 22 ноя 2012, 10:27

.
Последний раз редактировалось lutka 11 фев 2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dalila » 22 ноя 2012, 15:50

Mair, давно хочу написать, как преклоняюсь перед хорошими Учителями, которые сохраняют культуру и прививают детям интерес к учёбе. Я помню, как Вы писали, что носили кукол на презентацию и как это было интересно детишкам и даже взрослые спрашивали. Вы - большая молодец, потому что, ну, мало таких людей у нас в стране и уж тем более - в кукольном мире все на пересчёт. От души желаю Вам когда-нибудь познакомиться с Галиной Дайн лично (мне кажется, что вам было бы о чём поговорить, потому что она тоже Педагог). Я всегда говорю, что дело не в точном знании датировок, идентичности всего и вся и так далее, а в духе вот этой любви к вещам и предметам старины глубокой, потому что когда люди чувствуют эту любовь, они ею и очищаются и даже получают её искорку тоже. Вот вроде бы фартучек и простой рисунок, но в нём именно что-то исконное и настоящее, сразу вспоминаются обычные девочки среднего класса, которые не могли ткнуть свою куклу нянюшкам и заставить их обшивать своих барышень, а именно с любовью своими маленькими детскими ручками, сопя, иногда высунув, как это и бывает у детей, язык набок, старательно выводили стежки. Обязательно передавайте, пожалуйста, своему ученику, его родителям, что их труд тронул многих на нашем форуме. :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 23 ноя 2012, 23:20

Dalila, спасибо. Они уже прочитали форум. Но, хотя пообщаться с антикварной куклой интересно, замечаю, что приобрести такую возникает желание редко. Родители все же предпочитают покупать детям новые игрушки. Может, это и правильно.
А насчет работы, да я и сама очень много получаю, общаясь с детьми, особенно приятно, когда дети талантливые и продвинутые, тогда готовить их к НПК и конкурсам - одно удовольствие. А участие детей в таких мероприятиях -основной показатель кружковой работы.
Скажу еще по-большому секрету, что скоро я и три девочки превратимся в "храбрых портняжек" и попытаемся сшить тело, как у антикварной куклы. Едет ко мне сейчас куколка и еще одна головка (как-то ещё доедут, боюсь и писать). Вот для этой головки будем шить тело, одежду и делать парик (поскольку купить все это пока просто нет возможности). Волосы я уже приготовила (купила на блошке наколку-хвост из натуральных волос, отмыла и расчесала. Вот еще глазки нужны, обязательно черные или карие. Если всё приедет нормально, обязательно обращусь за помощью и советом. А сейчас я в предвкушении и в страхе (все-таки Новый год, почта перегружена).

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 24 ноя 2012, 21:23

Mair, какая же вы молодец! Пожелаю всяческой удачи и новых замыслов (чтобы не кончалась пища для творчества))).

А мы сегодня пришли сюда в ампирном.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дома лежал кусок шитья, который очень удачно сроднился с кружевом, купленным на блошке. Дополнение - винтажная тесьма и гипюр, сумочка из льняного кружева (тоже с блошки) и современный сутаж. Пуговицы на платье - из натурального перламутра.
На самом деле платье было готово уже давно - не было возможности заняться обувью. Да и кусок кожи подходящего цвета нашла совершенно случайно. А сперва хотела делать тёмно-коричневые ботинки, в цвет глаз и волос...

А тут можно посмотреть ботиночки к этому комплекту.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 24 ноя 2012, 22:19

Tatin, kакой красивый наряд, какие позы! Всегда восхищаюсь Вашим рукоделием!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей