Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Lucia » 21 окт 2012, 13:14

Спасибо всем
Последний раз редактировалось Lucia 31 май 2015, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Helen909 » 22 окт 2012, 13:48

Она не медсестра, раньше их называли сестрами милосердия........ а как меняется смысл.....

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Mishela » 22 окт 2012, 15:16

В выходные было вдохновение)))) правда ввиду отсутствия нужных материалов пришлось "лепить из того что было"
Черного кружева навалом старинного, а как не прикладывало все как-то траурно получалось. Нижнее белье есть, будет посветлее пофоткаю девочку получше.
Бебе Жумо периода сфбж, все от "кончика хвоста" (парик) до туфелек (буду переделывать) - самодельное, все лично сшито-склеено. Опять же решила не старить специально, ну ходила же она когда-то в новом))))
А началось все с красных носочков... просто захотелось куколку в алых носочках! Фотка какой пациентка поступила - что стало.
Последний раз редактировалось Dalila 03 ноя 2012, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Снимки уже не отображаются.

Аватара пользователя
katzen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:54

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение katzen » 23 окт 2012, 18:01

Mishela, как здорово получилось!)) Настоящая француженка! Наряд ей к лицу и как быстро и качественно пошит!Красные носочки-супер!!! :)

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Mishela » 23 окт 2012, 22:24

katzen, Спасибо! Было бы еще быстрее, но я же все шила бельевыми швами, вручную и без единой выкройки...привычка еще с института так шить)))) накидаю тканей, складочки-выточки. ..булавки и готово

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение irina kiek » 31 окт 2012, 20:30

Сшила сегодня из нежнейшего голубого каракуля шубку. Посередине муфтачка висит.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/623023/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/623024/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/623022/

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Luidor » 01 ноя 2012, 11:22

Ирина! каракулевое манто просто шикарно! Позаимствую идейку. каракуль просто создан для кукол!! красота!!! Алла и Луи

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dalila » 03 ноя 2012, 09:02

Девочки, напишу в этот верхний топик, чтобы новость была очевиднее. Прежний разросшийся топик "Наши хвастушки" был разобран на несколько тем, под которые в рубрикаторе теперь есть отдельный подраздел "Handmade forever!" - viewtopic.php?f=61&t=16315 . Все новые темы для удобства помечены значком обновления. Читка, чистка и переделка продолжается :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 04 ноя 2012, 01:33

Мы идём похваляться первыми нарядами.
Разрезали мы таки нижнюю юбку Солы, которую я недавно показывала в "сонной" фотосессии. Из одной большой нижней юбки вышла одна маленькая нижняя юбка и... я даже не знаю, что это получилось - летнее платье, ночнушка или нижняя рубашка под зимние платья? В общем - вот (нацепили усё! :twisted: ):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Панталоны уже из другой тряпочки шила.
Изображение

ПС. Нашла подставку от "китайчонки", к сожалению, она маловата по окружности и длине проволочных держалок (привязала ленточки, как тут подсмотрела). Но хоть что-то - пока нормальную не сделаем. Кукла все дни и ночи проводит на мягоньком, так что подставка нужна больше для фотосессий.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 04 ноя 2012, 10:58

Luidor, Cпасибо, еще лежат шкурки норки, интересно как на таких куклах будет смотрется норковая шубка? Так же хочу попробовать сшить из овчины и плюша. :D

Аватара пользователя
Irgi
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:11
Откуда: Тверь

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Irgi » 04 ноя 2012, 11:31

Tatin Танюш,здорово получилось,будь то платье,ночнушка,рубашка,как говорится -"во всех ты, душенька, нарядах хороша"! Мне этот наряд больше видится домашним платьем-вот она проснулась и рассекает в нем по дому и чепец подходящий-домашний.И панталончики классные и ножки в них тоже!Поздравляю вас с первой обновкой,ждем продолжения!Так,а Соланж походу без юбки осталась? :cry:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Luidor » 04 ноя 2012, 11:54

Ирина, норковая шубка отлично смотрится на всех и не только на куколках. А я насмотрела в секонде жакет их каракульчи. Он роскошный, но очень драный. Шубка выйдет даде моей Изабель( Макс Хандверк)А она за 80 см! но хотят что-то круто! так что пока размышляю. Алла и Луи :D :roll:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 04 ноя 2012, 12:20

Соланж сошьётся другая юбка. Ей-то можно и в современных кружевах ходить.

Мне кажется, что в кукольные шубки из натурального меха надо добавлять какие-то интересные цветовые акценты. Или мех использовать в качестве отделки и в сочетании с вышивкой, аппликациями... Чтобы стилистику тех времён поддержать. *задумчиво смотрит на отданную подругой шубу из козлика и бесхозный норковый берет...*

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 04 ноя 2012, 13:29

Luidor, Эх незаметненько бы намочить кусочек со стороны кожи и потянуть в стороны, если не разлазится то хороший. Я в прошлом многолетний шапочный мастер. Различные модели шапок шила: обманка, ленинградка, груша, кубанка и т. д. Сама с крайнего севера Якутии. С мехом долго работала, правда давно. А вот на куколках решилась вспомнить, правда шубки никогда не шила. Сейчас вспомнила что у мамы в шкафу должна быть моя каракулевая шуба, может она еще хоть немного целая? :roll: Надо разведать.
Tatin, Долго пыталась представить ваше предложение, что то не складывается картинка в голове.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 04 ноя 2012, 14:31

irina kiek, ну, к примеру сшить шубку или полушубок из сукна, плюша, бархата и т.п. и отделать полосами меха борта, обшлага и воротник, а по самому материалу пустить вышивку. Или к шубке целиком из меха добавить какую-то отделку из контрастного (и как вариант - более пушистого) меха, какие-то интересные пуговицы... В общем, как-то разбить меховую однородность, добавить какую-то "изюминку". Натуральный мех - сам по себе шикарен, но в виде шубы он хорошо смотрится только на большой фигуре (человека).
Это я не к тому, что хочу раскритиковать вашу работу - сшито прекрасно. Но... но чего-то не хватает, ИМХО. Только не обижайтесь, пожалуйста!

Или это у меня такое впечатление потому, что шубка надета на лёгкое летнее платьице и нет шапочки и зимних чулок и обуви? :wink: :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dalila » 04 ноя 2012, 18:22

М-м-м, а мне вот какая мысль пришла: муфточки и шапочки украшали бантами. То есть, может, сделать состаренную ленточку? Не такую, которая блестящая, новенькая, жёсткая, а уже такая немного "помочаленная", мягкая и поддатливая. Серый каракуль - очень красивый цвет, которому и тёмный изумруд подойдёт, и гранатовый или винный оттенок. Хотя у некоторых французских зимних шапочек делали именно "стоящие дыбом" бантики. Но вообще зимняя тема - это хорошо, как раз в преддверии холодов и девчонок приодеваете, молодцы :) Да, забыла сказать, что сшит комплект безупречно. Муфты - вообще моя слабость, у меня даже для себя любимой муфточка есть :oops:

Аватара пользователя
meggi_75
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:10
Откуда: Эстония

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение meggi_75 » 04 ноя 2012, 21:30

irina kiek, очень красиво и куколке вашей очень идет.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 05 ноя 2012, 18:38

Tatin. я с Вами согласна насчет шубки. Вот дунаевку я как то выкладывала (фото с и-бея) в таком пальто с каракулевой отделкой, такой вариант лучше смотрится, чем целиком из меха. Или уж мех должен быть очень негрубый? У меня у мамы долго висела старая каракулевая шуба, так она ее и выкинула. Я ее тоже смотрела, думала, как использовать, но выделка толстая и на куклах было бы грубо.
А вот недели три назад на блошке я видела каракулевую цельную шкурку крохотного ягненка (похоже, что новорожденный или в возрасте нескольких дней просто не выжил, и шкурку выделали). Вот она была очень тоненькая, зря, наверное, не купила, и продавали совсем дешево. Но я моли боюсь, и из того, что ест моль, стараюсь никаким куклам не шить. А шкурку ту все же надо будет посмотреть, может, еще не продали.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 08 ноя 2012, 12:25


Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irunirina » 08 ноя 2012, 12:48

irina kiek, Вот так вообще отлично! Девочка приобрела законченный вид. Очень понравилось.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 08 ноя 2012, 13:04

Да, мне тоже! Такая уютная! :)
Ещё бы эгрет с пёрышком на шапочку и тёплую юбку с чулками - вообще будет красота неземная!
Но я уверена, что этим нас ещё порадуют в будущем. :roll: :wink:

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Sotofa » 08 ноя 2012, 14:13

irina kiek, здорово, нет слов!

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Poliadoll » 08 ноя 2012, 16:38

irina kiek, отличный наряд!Только надо срочно тёплую юбочку))))И я не знаю,а пришивали коротенькую вуаль на меховые шляпки(очень хочется "загадочный взгляд")))

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 08 ноя 2012, 16:46

Poliadoll, Cкорее всего пришивали вуаль. У меня есть календарик какого то фильма, на нем женщина как раз в шапочке таблетке и вуалька висит. Эх, иметь бы побольше времени на такое чудесное занятие как одевание куколок, можно было бы очень много сделать! На юбку даже шерсть молочного цвета есть.
Спасибо всем кому понравилось мое рукоделие! :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dalila » 08 ноя 2012, 18:41

Ира, просто браво! И, конечно же, БИС!!! Очень здорово получилось, но насчёт вуали я бы подумала: вуалетки - это всё-таки для девушек и дам, а, если перед нами маленькая девочка (не знаю, вдруг я неправа, конечно, но видится именно девочка лет 8-10), то лучше оставить без вуали. У малышек были просто нахлобучки-шапочки. А вообще, живое фото получилось - бегала, бегала, прибежала домой с морозца, запыхавшись, щёчки до сих пор горят :) Теперь осталось чулочки тёплые надеть и, кстати, может потом действительно попробовать сделать полный зимний комплект? Чтоб и юбка такая классическая на зиму и рядом какие-нибудь аналоги старинных коньков пошить - вообще будет композиция :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 08 ноя 2012, 19:00

Шапочка прелесть, но юбочку нужно теплую, зимнюю, холодно так ребенку!

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 08 ноя 2012, 19:23

Когда в 1986 году мы приехали на Кубань я еще застала стареньких бабулек, которые носили то ли шубки ,то ли куртки из блестящего черного плюша. Были и просто жилетки. И вот я на блошке на прошлых выходных увидела такую курточку р 46-48 в превосходном состоянии! Если ее и носили, то пару раз. Именно старинная хорошо сохраненная тужурка с рукавами :shock: Я счастливая прилетела домой и стала ее рассматривать. А муж мой тихо сзади подходит, смотрит, и говорит: " Ого до чего ты дошла! Я ему: ты не понимаешь- это минимум две, а то и три шубки моим девочкам. Вот и будут теперь полушубки с оторочкой! Потому как я не только этот полушубочек нашла. :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Dalila » 08 ноя 2012, 20:17

irina kiek, недавно на ЯМ видела статью про окраску плюша, кстати, то есть на выходе плюш даже новый смотрится состарено и благородно, причём, оттенки очень разные получаются. Я себе просто на заметку взяла, что можно поэкспериментировать, потому что, например, тона в персик, палевые и с желтинкой (там после окраски было видно именно не такой новый сочный тон, а пожухлый, выцветший под старинку), если подрастегнуть пальтишко, смотрелись бы легко. :)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tatin » 08 ноя 2012, 21:49

irina kiek, господи, элемент старинного костюма, да ещё и в идеальном состоянии, - на кукол резать! :o Нинада!!! :shock:

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение irina kiek » 08 ноя 2012, 23:11

Dalila, Это очень интересно, если можно ссылочку дайте. Но пока меня радует что я урвала несколько видов старого бархата, мне должно хватить на мои поделки.
Tatin, Нет в таком виде хранить ее нет никакого смысла. Да и негде мне уже хранить такие вещи. И так залежи всяческих скатертей да накидок, если еще и шубы хранить где же будем мы и наши куклы :D Просто действительно не вижу смысла. Когда покупала и ехала домой, мозг сразу рисовал картинки будующих изделий.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей