Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация одежды

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Реставрация одежды

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 27 янв 2010, 14:25

Что делать с платьем?
Приехала ко мне француженка. Платье на ней соответствующее ее возрасту и состояние его очень грустное. Платье сшито или из двухслойной ткани (такая бывает, них хлопок, верх шелк) или сшито в два слоя, одним словом хлопковая основа в очень неплохой сохранности, кружева фантастические тоже живы, а вот шелк... шелк уже умер... рассыпается в прах при каждом прикосновении. :(
И вот я мучаюсь сомнениями: новое платье сшить не проблема, а это упаковать в коробочку и хранить. Но так хорош его фасон, такое кружево на нем, жаль что эта красота будет спрятана. Может рискнуть? У меня есть кусок шелка, почти идентичный тому, что на платье, может снять этот рассыпающийся шелк и отреставрировать новым?
Знаю, что антикварное платье само по себе ценность, но этот шелк уже мертв.
Что делать?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 27 янв 2010, 14:41

Реставрировать шелк - одна из сложнейших задач, вообще ткани, относящиеся к деликатным, реставрировать - все равно, что осыпавшиеся фрески. В домашних условиях не рекомендуется, если честно. Имхо лучше это платье вообще не трогать и сохранить его "для истории", а купить антик-тканей и сшить с нуля аналог. Антик-кружев на eBay тоже достаточно, а фасон подберешь по "чехлу". Конечно можно заказывать профессиональную реставрацию, но это не означает, что из ниоткуда возникнет новехонькое платье (если там вообще все в прах рассыпалось, то и на реставрированном будет достаточно "следов времени"). Ну и денег это будет стоить, что твоя кукла :? Хотя говорят, что Милдред Силей, как раз для таких целей держала целый отряд реставраторов ткани. У нее же была самая обалденная коллекция именно антик-нарядов для кукол. Оффтоп: и как ты француженку протащила через нашу границу, в смысле - как тебе наши таможенники в этом плане? :wink: А вообще ПОЗДРАВЛЯЮ! :D

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 27 янв 2010, 15:49

Спасибо!
Ее везли в рюкзаке :shock: , на границе и внимания не обратили. Если бы нужно было платить таможню - я бы не смогла ее купить, поэтому сначала договаривалась о доставке, а потом об остальном. Она кочевала сначала по штатам, а уже потом ко мне, ужас как я переживала. Упакована была капитально!
Сам шелк отреставрировать уже невозможно, просто прах от каждого прикосновения, но платье-то не развалилось, основа крепкая, может на нее новый шелк нашить? Уж очень кружева хороши.
Новое платье мне есть из чего сшить, и запасец антикварных кружев уже накопился. Но таких красивых среди них нет.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение Dalila » 27 янв 2010, 17:01

Как я тебя понимаю насчет таможенников! Это атас, что за круги ада приходится проходить собирателю антика, если везти "все по правилам" (и дело даже не в деньгах, в первую очередь). Сама стараюсь, если беру с eBay, то проскакивать в денежный коридор, а иначе придется доказывать, что ты не жираф по полной. У меня уже аллергия на одни только взгляды таможенников, не говоря про беседы с ними - это вообще вызывает рвотный рефлекс. И только попробуй с ними же завести беседу о ввозе культурных ценностей, на которых они настаивают, потому что ввоз культурных ценностей налогами не облагается, угу, мозгов не собрать - они начнут гонять по всем постам и поминать МинКульт всуе :roll: Так что провоз "на себе" - самое то, полнейший одобрямс! Вообще, таможенники на постах в аэропорту спокойнее что-ли ко всему относятся. У меня француженок мало по тем же причинам, в одном случае платила пошлину ("молчи, грусть, молчи"), а в остальных случаях платила посредникам за помощь в доставке по Штатам и привозе сюда, но зато это спокойнее и надежнее получалось! :) Хотя с несколькими немками на eBay было "попадалово", из-за того, что продавцы указывали годы производства - и понеслась душа в рай. Я теперь, если оказываюсь на таможне, то сразу к делу перехожу: "Я готова заплатить пошлину, посчитайте и отстаньте от меня!" 8) Ладно, не буду о грустном! Давай о веселом - о предстоящей радости от одевания куклы! :D Я просто почему завела песню насчет антик-ткани, потому что новый-новый шелк на стары чехол - это будет не очень правильно. Ты потом увидишь после завершения работы, как они будут диссонировать между собой. А еще в обветшалых платьях все равно есть какая-то прелесть, как и в куклах, не подвергавшихся реставрации. От этого веет духом веков! Даже если на кукле будут просто антик-панталоны или хотя бы одна деталь - это всегда по-другому заставляет играть образ. Новый шелк даст ощущение новизны, но рано или поздно глаз об него начнет ломаться. Поверь на слово! Я уже делала такой эксперимент - надевала новое на антик и уже через полгода меня этот образ уже просто бесить начинал. А когда нашла антикварный шелк, да кружева, пусть и с пятнышками и прорехами, тихонечко это все сшила, нашла в более-менее приличном сохране антик-парик, в финале это была песня! Прежде, чем примешь окончательное решение, возьми книжку Силей по части одежды кукол, там как раз есть фотки с реставрированными платьями. Иногда я открываю коробку с рассыпающимися платьишками, перебираю их, но они все равно производят потрясающее впечатление! Да, кстати, как тебе платья, которые продает Ильмира Степанова, у нее полно вещичек из стареньких тканек. Может имеет смысл связаться с ней. А кружева в студию! Может форумчане где и видели такой рисунок.

Аватара пользователя
65Anfisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол

Сообщение 65Anfisa » 27 янв 2010, 21:00

Джин Броди в расцвете лет

Очень рада за Вас и куклу.С приобретением!

жаль платьице,мне вообще жаль что очень мало осталось от той эпохи.Хотя те крохи что остались превращаются в те жемчужины от которых глаз не оторвать.Права Dalila,оставьте платье как есть ,только не упаковывайте в полиэтилен,этим вы предотвратите дальнейшее разрушение ткани,а кружевце покажите,уж очень хочется посмотреть.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей