Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Французские куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 06 мар 2015, 22:29

vivaflore, Хорошо, если пригодится идея. Как-то , видимо, пришло такое в голову. :roll: Нужно сверху обтянутую часть очень сильно прогладить утюгом, а потом уже обшивать.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 06 мар 2015, 23:30

Ой, Наташ, и пригодииится... Я столько идей у Вас своровала, что осваивать и осваивать. Зря, что ли, так настырно расспрашиваю!!! Хорошо еще и то, что Вы "письменно" разговаривать умеете. :wink: :P Вот за это особое спасибо.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Tawi » 10 мар 2015, 20:15

vivaflore, Лена, не плачь... Вот возьмешь все на вооружение и сделаешь. ))) Тебе ведь главное что? Главное - не увлечься и "не впасть в детали" А брошечки? Надо вышить... Ты вышиваешь? )

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 11 мар 2015, 10:09

Ленуська, я и не шью, и не вяжу, и не вышиваю, и макраме не занимаюсь. Уже. Бо лениво... :cry: :oops: Сижу себе, примуса починяю. :D А если серьезно - у меня творческий ступор. На своих кукол смотрю, чужими любуюсь и думаю: как вот сяду, да как вот сошью чего-нибудь... Пока только идеи коплю, ворованные. :P

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 11 мар 2015, 15:30

Решила сегодня показать свою немного смешнючую куколку Флёшу(Fleischmann & Blödel ). Это создание достаточно фотогеничное, наверное трудно будет понять по фото , чем она меня так удивила :?, но таких странных неправильных пропорций мне раньше не попадалось.Изображение Изображение По сравнению с другими куклами такой же высоты (60см) у неё очень маленькая головка и низкий лобик(пожалели фарфор F&B).На фото там, где заканчивается чёлка, уже начинается срез фарфора. Пришлось ей сделать очень высокий пейт, чтобы парик сидел поблагороднее. Тело, конечно, я видела перед покупкой(кстати аукцион был очень активный и желающих много), но вблизи оно совсем странное :shock: . Такое впечатление, что перепутали перёд и зад :oops: . Животик внизу выпирает, а спина до конца плоская. "Интересное " решение фигуры-это же девочка всё-таки :) .Вначале я перемудрила с её нарядом - уж очень много всего наворотила ,и деталей и цвета . В общем, этот костюм мне постоянно мозолил глаза. Решила перешить ей большое кукольное(в нём приехала Кеся164) платье и сделать одежду попроще. Глазки стационарные стояли криво, торчал гипс-сегодня с утра переставила их заново.ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Dandelion 16 мар 2015, 14:44, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 11 мар 2015, 15:35

Расстроила только высокая стоимость доставки-обычно из Франции это недорого.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Plyushka » 11 мар 2015, 16:50

Dandelion, куколка у вас и правда смешнючая, но очень милая! Тельце похожее и ножки - столбики у моей 9-дюймовой (!) рекнагельки. Низкий срез, наверное, вообще характерен для французов? У моей Жюмо тоже очень низкий срез. Это было неожиданностью, хоть и на фото продавца видела - да не поняла.
Фоточку, как всегда, утащила. :oops: Низкий поклон за красоту!
И девочке ИМХО несоизмеримо лучше в новом образе. Она раскрылась, как бутон. А раньше за "обилием рюшей" её и видно не было... Супер идея со складочкой-защипом, очень благородно!

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 11 мар 2015, 17:14

Plyushka, мне кажется, у француженок низкий срез фарфора именно сзади, на затылке, а лобики у них очень даже мощные и выразительные- любой парик и головной убор только подчёркивают благородную форму. У Вашей Жюмо тоже породистая головка, а моей Флёше пришлось этого достигать искусственным путём. Это как раз про прежний её костюм я писала ,что "цирк уехал-клоуны остались" :) .

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 11 мар 2015, 23:07

Dandelion, На личико кукла очаровательна )) А тело и правда странное, мне такое не нравится, не только из-за пузика, а потому что ножки не сгибаются, я люблю когда шарниры. Платьице мне тоже больше нравится второе, и эта складочка - просто супер идея, особенно если платье длинновато и надо его чуть укоротить, тоже беру на вооружение :) А оно изначально было такого цвета, или покрашено? Цвет кружева прям идеально совпадает с цветом ткани. И сумочка обалденная ))

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Nativita » 11 мар 2015, 23:58

Dandelion, Ооо, знакомое туловко. У моей Эден Бебешки такое же(это же все одна фабрика, если я правильно помню, в разные годы просто), только еще и ручки не шарнирные, но она у меня поменьше 40 см. Насколько я помню, это были такие тела простенькие, из композита низкого качества для кукол дешевой комплектации. Ну и что, и такие были, да, зато оригинально :) . В них тоже есть своя прелесть, в одежде у них такой удлиненный силуэт, как у девушек. И личико интересное очень получилось, прямо лонгфейс.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 12 мар 2015, 09:05

Nativita, Туловище действительно низкого качества-всё какие-то бугорки и поры, посередине шов, место соединения с головой вздыбленное просто, а вот личико очень милое-губки рельефные и чёткий аккуратный носик. Этим и подкупила :) Evedna, платье, конечно же ,покрашено-белое не очень ей шло. Складочка есть ещё наверху рукава -тоже удобно убрать длину, ничего не отрезая.Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 12 мар 2015, 10:10

А я что-то совсем плохая. Написала и забыла на кнопочку нажать. :D

Наташа, кукла очень славная. Удивил носик - пряменький такой! Я француженок плохо знаю, не присматривалась особо, привыкла к курносеньким немочкам, а тут тааакие класические черты лица. В общем, прелесть! Подумаешь, тельце смешное, все равно ничего не видно.
А вот с платьишком... Я, конечно, может, мало понимаю, но первый наряд мне очень понравился, показался, что чисто во французском стиле. Нет?
А второе, конечно, прелестное, как обычно, но больше подошло бы немочке. И я бы на нем по месту прошива сгиба пустила какую-нибудь кружевную тесьму. Но это уже так, с жиру. :D

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 12 мар 2015, 10:25

vivaflore, Лен, я уже боюсь нашивать что-нибудь , зная , как меня заносит. Я ведь себя остановила буквально усилием воли. Почему-то не воспринимаю эту куколку, как француженку, и платье мне на ней больше нравится немецкое. Это пока. Бывает, пройдёт время, и уже перестаёт нравиться то, что нравилось раньше-тогда можно и что-то другое попробовать :) .

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 12 мар 2015, 18:09

Ну, не знаааю... Еще раз потаращилась на "французский" наряд и мне он еще больше понравился! :D В любом случае, Наташенька, Вы - молодец и кукла прелестная. А вот еще такой вопрос: как наряд сзади выглядит?
Кстати, а сколько же у Вас процесс творения времени занимает?

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 12 мар 2015, 20:54

vivaflore,Лена, какой из них сзади? Новый могу сфотать , а французский долго надевать заново(сзади он такой же ,только без украшений), а немецкий тоже без особенностей-три пуговки сверху и верёвочка, затягивающая место защипа. Сшила быстро- вечер на перешивание платья, покрас , а галстучек в другой день делала и тогда же чепчик(основа была, только нашила сверху).Кстати, во французском наряде боннет не для этой куклы был сшит, просто визуально он увеличивал маленькую головку :) -вот и надела.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 13 мар 2015, 04:33

Ничего себе, скорость... Все понятно. Наташ, в следующий раз, пожалуйста, при фотографировании, повертите своих девчонок во все стороны, ладно? Очень хочется заглянуть за спинки. :D

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Konfiturka » 14 мар 2015, 07:53

Девчёнки,может не в тему,но рискну спросить: а французские куклы могут быть без маркировки на затылке? вот эта французская или всё-таки немецкая(рост-38 см,зубов-5)? спасибочки вам :P
Изображение Изображение Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Lipochka » 14 мар 2015, 14:32

Konfiturka писал(а):Девчёнки,может не в тему,но рискну спросить: а французские куклы могут быть без маркировки на затылке? вот эта французская или всё-таки немецкая(рост-38 см,зубов-5)? спасибочки вам :P
[ Изображение ] [ Изображение ] [ Изображение ]



А это разве не репродукция?

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 14 мар 2015, 15:40

Konfiturka, мне кажется, что это Fleischmann&Bloedel -бюджетная французская. На репро не похожа, точно антикварная. :wink:

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Konfiturka » 15 мар 2015, 11:09

Lipochka,то,что это антикварка у меня сомнений нет :P интересно пусть не производитель,но немецкая или французская :oops: по форме головы-французская,могу ошибаться :roll:

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Konfiturka » 15 мар 2015, 11:13

Dandelion,спасибо огромное :!: Вы полностью правы :!: тело тоже похоже на бюджетную французскую,но бывает головы пересаживают :cry: поэтому и сомневалась,а за производителя-низкий поклон и огромная благодарность :!: я на это даже не надеялась :P я счастлива :P :lol: :P

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 15 мар 2015, 16:50

Konfiturka, я рада, если смогла Вам помочь и не ошиблась! :) На моей куколке Fleischmann на затылке тоже только циферка 5.

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Konfiturka » 15 мар 2015, 21:30

Теперь с чистой совестью покажу свою единственную французскую антикварку :oops: посмотрите,может что-то в ней надо поменять?
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 15 мар 2015, 22:10

Konfiturka, какая трогательная девочка! Если Вы сами связали пелеринку, может всё платьице довязать тем же цветом-куколка маленькая, длину можно и покороче позволить. Будет очень красиво, когда одинаковая фактура кружева и сверху, и снизу. Волосики можно убрать в причёску(баранки) на две стороны на ушки или косички заплести. Но это только я так вижу-мне нравится, чтобы волосок к волоску. :lol: А если не понравится, легко вернуть, как было. :) С такой малышкой можно много экспериментировать, это самое интересное. :)

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Konfiturka » 15 мар 2015, 23:02

Dandelion, с удовольствием прислушаюсь к советам :!: причёску-переделаю,платье-довяжу :P если честно: нервов не хватило(вязала платье с х/б нитки сороковки) получается очень нежно,но очень долго вяжется :roll: но Вы правы-надо доделать до конца :!:

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение militrisa » 12 апр 2015, 13:22

Paris 301 40
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Lungusha » 28 сен 2015, 16:32

Доброго времени суток, хочу показать мою смородинку, лучистую девочку Эден Бебе, Эденочку. Сбылась мечталка! Млею когда глажу ее потертые тоненькие пальчики.. Неженка моя!Фото продавца правда,я пока не обзавелась антуражем для фото антиков.
Изображение

Изображение http://citaty.ru/
Изображение цитаты из фильмов
Изображение http://citaty.ru/
Изображение прикольные статусы

Изображение statusy.ru

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 28 сен 2015, 17:49

Lungusha, Ваша девочка прекрасна, не устаю восхищаться! О такой красавице только мечтать ))) Из всех французских кукол обожаю именно этот молд, мне кажется это самые красивые француженки :)

Аватара пользователя
Lungusha
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 17:27
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Lungusha » 28 сен 2015, 19:09

Evedna,СПАСИБО! Сама не нарадуюсь, я ее долго искала, запала однажды на личико и искала именно "такое",и нашла!Прям моя моя девочка,я ее будто чувствую,огромный заряд позитива и тепла от нее исходит...купаюсь..))

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Французские куклы в наших коллекциях

Сообщение Plyushka » 28 сен 2015, 23:46

Lungusha, поздравляю с исполнением мечты! Девочка - Мечта, загляденье! До чего же хороша! Очень за вас рада!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей